Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыВыступление на родительском собрании на тему "Копилка семейных трудностей"

Выступление на родительском собрании на тему "Копилка семейных трудностей"

Скачать материал

 

ТЕМА: КОПИЛКА СЕМЕЙНЫХ ТРУДНОСТЕЙ

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

I.Приветствие участников.

Здравствуйте уважаемые родители. Спасибо что нашли время и пришли на наше собрание.

 

Перед тем как начать основную работу давайте с вами немного поиграем.

Похлопайте те, у кого карие глаза

Похлопайте те, у кого темные волосы (светлые)

Похлопайте те, кто сегодня улыбался

Похлопайте те, кто радуется плохой погоде

Похлопайте те, у кого сейчас хорошее настроение

Похлопайте те, кто считает, что его семья дружная

Похлопайте те, у кого в семье несколько детей

Похлопайте те, кто любит своих детей

 

II. Основная часть.

 

Все мы любим своих детей, поэтому, сегодня мы рассмотрим каковы причины трудностей, бывают у ребенка и постараемся найти решения как помочь нашим детям. Семья играет главную роль в воспитании ребенка и то, как близкие будут относится к нему, зависит его состояние. Роль семьи в воспитании ребенка может носить как положительный, так и отрицательный фактор. Вы можете нанести ему либо вред либо принести пользу, все зависит от вас.

 

УПРАЖНЕНИЕ «ШЕСТЬ ПЛАТОЧКОВ».

Цель: способствовать осознанию родительского опыта, особенностей повседневных отношений с ребенком.

Инструкция: Приглашается один доброволец, который будет играть роль ребенка. Затем рассказывается следующая история: Ты мой ребенок. Мы спешим с тобой в школу. А ты очень энергичный, любознательный, задающий кучу вопросов ребенок

 - Мама, а что там такое, посмотри! – говоришь ты. - Некогда, смотри под ноги, вечно спотыкаешься! Что ты крутишь головой! Перестань глазеть! – я тебе отвечаю. (Завязываю глаза платочком)

Мы бежим дальше, и я встречаю по дороге свою подругу и быстро обмениваюсь с ней последними новостями. Ты внимательно слушаешь, а потом говоришь: - Мама, а кто такой дядя Юра? - Ты что вмешиваешься во взрослый разговор? И вообще ты чего уши развесила, как не стыдно! Закрой свои уши! (Завязываю платочком уши)

Я прощаюсь с подругой, и мы с ребенком бежим дальше. - Мам, а меня Машка ждет в детском садике, которая… - Отстань! Ты что разболталась, некогда сейчас, мы опаздываем! Можешь ты помолчать! Закрой рот! (Завязываю платочком рот)

Ребенок уже молчит, но начинает на ходу поднимать какую-то веточку. Я кричу: - Что у тебя за руки, что ты их все время куда-то суешь, не можешь без этого! Выброси сейчас же! Убери руки! (Завязываю руки платочком)

 Но тут ребенок начинает скакать, задирать ноги. Я в ужасе кричу на неё. - Ты где этому научилась? Это что такое? Перестань дрыгать ногами! Стой смирно! (Завязываю платочком ноги)

Ребенок начинает хныкать. Я кричу на неё: - Что ревешь?! Что ты плачешь, я тебя спрашиваю? Нечего реветь! Позоришь меня! Я кому сказала – перестань реветь, ты слышишь меня! (Завязываю платком сердце).

 Краткий итог и обсуждение. Спросить у «ребенка» и участников, какой платок хочется развязать в первую очередь и почему? Что чувствовал и о чем думал «ребенок» на протяжении всего действия? Вот в какое состояние мы вгоняем своего ребенка, преследуя благородные цели воспитания. Ребенку невыносимо слышать такие слова от мамы и папы, да и от других людей. Что тогда делать? Как себя вести? Что предпринять?

- Если вы видите своего ребенка в таком состоянии, первое, что вы можете и должны сделать, - это обнять его, прижать к себе и держать возле себя столько, сколько нужно ребенку (обнять «ребенка»). Когда ему будет достаточно, он сам отойдет. При этом ни в коем случае вы не похлопывайте по спине, не поглаживайте мол «все пройдет».

Психологи рекомендуют обнимать своего ребенка несколько раз в день: 4 раза – необходимо просто для выживания, а для хорошего самочувствия, интеллектуального развития – 12 раз в день.

 

Причины трудностей у детей.

Многие родители испытывают беспокойство в отношении своего ребёнка, волнуются за поведение подросших детей. Причины могут быть следующие.

  1) Причина первая – борьба за внимание. Непослушание - это тоже возможность привлечь к себе внимание. Внимание ребенку нужно для его эмоционального благополучия.

 2)  Причина вторая – Борьба за самоутверждение. Ребенок объявляет войну бесконечным указаниям, замечаниям и опасениям взрослых. Возможность иметь свое мнение, принимать собственное решение – это возможность приобретать свой опыт, пусть даже ошибочный.

 3) Причина третья – желание мщения. Ребенок может мстить:

    - за сравнение не в его пользу со старшими или младшими братьями и сестрами.

    - за унижение друг друга членами семьи;

    - за развод и появление в семье нового члена семьи;

    - за несправедливость и невыполнение обещаний;

   4) Причина четвертая – неверие в собственный успех. Причинами неверия могут стать учебные неудачи, взаимоотношения в классе и с учителем, низкая самооценка.

 

Родительская любовь – источник и гарантия эмоционального благополучия человека, поддержания телесного и душевного здоровья. Ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. Самая естественная и самая необходимая из всех обязанностей родителей – это относиться к ребенку в любом возрасте с любовью и вниманием.

Хочется обратить ваше внимание на те эмоции, которые стимулируют развитие неврозов, разрушают внутреннее спокойствие и здоровье ребенка. Это эмо­ции разрушения: гнев, злоба, агрессия и эмоции страдания: боль, страх, обида.

Положительные эмоции появляются у человека тогда, когда его любят, по­нимают, признают, уважают, принимают.

Психологи рекомендуют не употреблять выражения:
Я тысячу раз говорил тебе...
Сколько раз надо повторять...
О чем ты только думаешь...
Неужели трудно запомнить...
Ты становишься...
Ты такой же, как...
Отстань, некогда мне...

Почему Лена (Катя, Вася и т.д.) такая, а ты - нет... 
         И употреблять чаще:
Ты у меня самый умный (красивый и т.д.)...
Как хорошо, что у меня есть ты...
Ты у меня молодец...
Я тебя очень люблю...
Спасибо тебе...
Без тебя я бы не справился...

Не знаю, что бы я без тебя делал (а)

 

УПРАЖНЕНИЕ «ЧАША»

- Посмотрите на эту чашу, представьте, что это душа ребенка, Душа ребенка это полная чаша. И сейчас будет зависеть от вас, какими качествами заполнится эта чаша.

 

http://festival.1september.ru/articles/509357/img2.gif

 

Каким вы хотите видеть своего ребенка? (Какими чертами характера он должен обладать? Какими качествами вы бы хотели его наделить?)

У каждого из Вас (и у меня) есть сердечко (сердечки вырезаны из ярких открыток), поместите его в чашу и назовите качество, которым вы хотите наделить вашего ребенка? (При помощи скотча родители, называя качество, “помещают” сердечко в чашу.)

 

http://festival.1september.ru/articles/509357/img3.gif

- Добрым, умным, щедрым, сильным, справедливым, здоровым, заботливым…

- Посмотрите, какая яркая, красивая душа у ребенка! А какими должны быть взрослые люди, среди которых живет ребенок, чтобы эта чаша не расплескалась, не разбилась, а стала еще богаче?

- Добрыми, умными, щедрыми, сильными, справедливыми, заботливыми…

Задумаемся над словами Л.Н. Толстого: “Главная ошибка родителей в том, что они пытаются воспитывать детей, не воспитывая себя!”

 

УПРАЖНЕНИЕ «СТАКАНЫ»

Цель: с помощью метафоры обратить внимание родителей на необходимость гуманного отношения к воспитанию ребенка

Материал: три стакана с водой, чайная ложка, золотой порошок, ком земли.

Инструкция: перед Вами три стакана с чистой водой. Представим, что каждый из них - это ребенок, родившийся с чистыми чувствами, в которого еще не сформировались или только начинают формироваться взгляды на мир и представления о нем.

Итак, возьмем первый стакан и оставим его неизменным. Что происходит в этом стакане? Мы не знаем наверняка, что-то может в него попасть без нашего внимания.

Во второй стакан бросим кусочек земли и размешаем его. Что произошло в стакане? Вода стала грязной и темной.

В третьей стакан добавим золотой порошок. Что происходит в этом стакане? Вода заиграла золотыми искорками.

Вывод: Так происходит и в воспитании вашего ребенка. Когда мы оставляем его без должного внимания и надзора, он может развиваться и дальше. Но в каком направлении? Когда мы вкладываем в ребенка только «грязь» - крик, нарекания, недовольство им, оскорбления и унижения то ребенок начинает так же отвечать и нам. Когда же мы вкладываем в ребенка внимание, любовь, уважение, то и ребенок отвечает нам доброжелательностью, нормальным гармоничным развитием своей личности. И я вам всем желаю чтобы ваш ребенок всегда выглядил именно так, с золотой душой.

 

И закончить мое выступление мне бы хотелось стихотворением:

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

 

Рекомендации родителям:

Создание благоприятной семейной атмосферы

Помните: оттого, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день. Время для ночного отдыха каждому ребенку требуется сугубо индивидуальное. Показатель один – чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.

Если у вас есть возможность дойти до школы вместе с ребенком, не упускайте ее. Совместная дорога – это совместное общение, ненавязчивые советы.

Научитесь встречать детей после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?», «Чем сегодня занимался?», «Как дела в школе?». Радуйтесь успехам ребенка.

Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни.

Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

Ребенок должен чувствовать, что он любим.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на родительском собрании на тему "Копилка семейных трудностей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 1261
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дремлюга Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27298
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Телефон доверия как способ оказания экстренной психологической помощи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе