Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на секции учителей начальных классов с презентацией

Выступление на секции учителей начальных классов с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ качество образования.pptx

Скачать материал "Выступление на секции учителей начальных классов с презентацией"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повышение качества образования через повышение профессиональной компетентност...

    1 слайд

    Повышение качества образования через повышение профессиональной компетентности учителя. Учитель начальных классов МОУ «СОШ №3 г. п. Терек» А. З. Гуважокова

  • «Качество образования: из чего оно складывается»   «Образование – величайшее...

    2 слайд

    «Качество образования: из чего оно складывается»   «Образование – величайшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно» Р. Киплинг

  • Составляющие качества образования качество обученности школьников по образова...

    3 слайд

    Составляющие качества образования качество обученности школьников по образовательным областям; качество сформированности общеучебных умений школьников (умение работать с учебником, текстом, составить план, умение анализировать, делать вывод и т. п.); качество воспитанности школьников (отслеживается по специальным методикам); качество развития личности школьников (эмоциональность, воля, познавательный интерес, мотивация и т. д.); качество социальной адаптации.

  • ПЕРЕЧЕНЬ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ НИКО В 2014-2015 ГГ.

    4 слайд

    ПЕРЕЧЕНЬ ПРОЕКТОВ, РЕАЛИЗУЕМЫХ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ НИКО В 2014-2015 ГГ.

  • РЕЗУЛЬТАТЫ НИКО 2015 .

    5 слайд

    РЕЗУЛЬТАТЫ НИКО 2015 .

  • От чего же зависит качество образования?   от качества образовательной програ...

    6 слайд

    От чего же зависит качество образования?   от качества образовательной программы; от компетентности педагога; от потенциала (способностей) обучающихся; от качества средств образовательного процесса (материально-технической базы, учебно-методического обеспечения, учебных кабинетов и др.); от применяемых образовательных технологий; от качества управления образовательным процессом.

  • Работа в методических объединениях, творческих группах; Исследовательская дея...

    7 слайд

    Работа в методических объединениях, творческих группах; Исследовательская деятельность; Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий; Создание портфолио; Участие в педагогических конкурсах и фестивалях; Трансляция собственного педагогического опыта; Использование ИКТ . Пути развития профессиональной компетентности педагога:

  • Портрет выпускника начальной школы. Любознательный, активно познающий мир. Сп...

    8 слайд

    Портрет выпускника начальной школы. Любознательный, активно познающий мир. Способный к организации собственной деятельности. Уважающий и принимающий ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа. Умеющий слушать и слышать. Уважающий чужое мнение. Готовый отвечать за свои поступки. Имеющий представление о здоровом и безопасном образе жизни.  

  •  Всем высокого качества!

    9 слайд

    Всем высокого качества!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ текст выступления.docx

АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ

Секция учителей начальных классов

Тема: «Повышение качества образования через повышение профессиональной компетентности учителя».

Учитель МОУ «СОШ №3 г. п. Терек»: А. З. Гуважокова.



«Образование – величайшее из земных благ,

если оно наивысшего качества.

В противном случае оно совершенно бесполезно»

Р. Киплинг (слайд 1)


Современная общеобразовательная школа  многообразна и сложна, она непрерывно изменяется.  В условиях модернизации Российского образования, которая ведет к росту конкуренции среди общеобразовательных учреждений, перед любой школой встаёт проблема обеспечения своих учащихся качественным образованием.

Так, что же включает в себя качество образования? (слайд 2)

Этот термин широко используется в современном образовании, однако можно с полной уверенностью сказать, что сущность и значение этого понятия до конца не раскрыты ни наукой, ни практикой, ни администраторами от образования, ни нашей педагогической общественностью.

Одни сводят качество образования к качеству обучения (когда под качеством образования понимается % учащихся, закончивших отчётный период на “4” и “5”).

Другие под качеством образования понимают качество обучения и всего воспитания, а потому буквально за всё спрашивают со школы. Хотя всем ясно, что ребенок формируется не только школой, но и семьёй, социумом, СМИ. И школа, хоть и значима, но не всесильна и за отрицательное воздействие на школьников всех факторов воспитания не может нести ответственность.

Качество образования включает в себя следуюшие составляющие:

(слайд 3)

  • качество обученности школьников по образовательным областям;

  • качество сформированности общеучебных умений школьников (умение работать с учебником, текстом, составить план, умение анализировать, делать вывод и т. п.);

  • качество воспитанности школьников (отслеживается по специальным методикам);

  • качество развития личности школьников (эмоциональность, воля, познавательный интерес, мотивация и т. д.);

  • качество социальной адаптации.


Оценка деятельности школы проводится по конечным результатам, среди которых следует выделить  основные  показатели эффективности работы школы:


  • уровень обученности учащихся;

  • готовность их к продолжению образования;

  • уровень воспитанности учащихся;

  • состояние здоровья детей;

  • уровень социальной адаптации выпускников;

  • уровень выполнения стандартов образования.

Все перечисленные параметры взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. Но на сегодняшний день показатель качества обученности учащихся был и остаётся первым и основным при оценке качества образования. Это подтверждает то, что оценивание эффективности деятельности школ и учителей проводится по результатам ЕГЭ, ОГЭ, а в начальной школе по результатам административных контрольных работ и мониторинговых работ по заданию УО, контрольные срезы МОН КБР при проведении аккредитации школ, поэтому, говоря о качестве образования, будем иметь в виду показатель обученности учащихся.

(слайд 4)

В этом году по инициативе Рособрнадзора проводилось национальное исследование качества начального образования (НИКО 2015). Это научное исследование и не допускается использование результатов НИКО для оценки деятельности образовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.


Цель исследования - анализ качества начального образования с учётом введения ФГОС.

В исследовании принимали участие 60 тыс. четвероклассников из 80 регионов РФ по трем предметам — математике, русскому языку и "окружающему миру". При этом все задания были связаны с реальными жизненными ситуациями - например, детям нужно было подсчитать расходы в магазине. Одновременно школьникам предлагали ответить на несколько вопросов о том, что им нравится в школе.

(слайд 5)

Как следует из материалов Рособрнадзора, четвероклассники написали контрольную гораздо лучше, чем ученики 6-7 классов осенью прошлого года. По русскому языку 12,7% детей получили пятерку, 51% — четверку, 28% ответили на тройку, совсем не усвоили материал 7% учеников. Большинство детей смогли правильно поставить ударение в слове, сформулировать просьбу и назвать изображенный предмет. Однако только половина учащихся сумели написать текст без пунктуационных ошибок и треть — без орфографических.

Схожие результаты и по математике: 8% отличников, 51% хорошистов, 36,5% троечников и 3,7% — двоечники. Практически все ученики успешно разобрались с задачами на определение расстояния между предметами и сравнение их размеров. Правильно решили примеры 80% детей, а вот подсчитать расходы на покупки удалось лишь половине ответивших.

Лучше всего дети сдали "окружающий мир": 26,6% пятерок, 57% четверок, 14% троечников и лишь 1,7% получили двойку.

Четвероклассники нашей школы выполняли работу по русскому языку. На «5» написали работу - 10 %; на «4»- 66%, на «3» - 22%; на «2» - 1,5%. Эти показатели соответствуют общероссийским.

Итоги НИКО будут использованы для анализа состояния системы начального образования и формирования программ ее развития.

Как же добиться наивысшего качества, чтобы образование не стало бесполезным и какую роль в этом играет компетентность учителя?

(слайд 6)

Этот вопрос волнует всех участников образовательного процесса. Готового ответа на него нет. Для начала надо выяснить от чего зависит качество образования:

  • от качества образовательной программы;

  • от компетентности педагога;

  • от потенциала (способностей) обучающихся;

  • от качества средств образовательного процесса (материально-технической базы, учебно-методического обеспечения, учебных кабинетов и др.);

  • от применяемых образовательных технологий;

  • от качества управления образовательным процессом.


Особая роль в достижении высокого качества образования отводится учителю, так как он является главной движущей силой качественного образования и он должен быть профессионально компетентным, а программы, УМК, технологии – это всего лишь инструменты в руках учителя.

Под профессиональной компетентностью учителя понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности.

Профессионально компетентным можно назвать учителя, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся.

Среди компетенций, которыми должен обладать учитель начальных классов, самым важным считаю умение создавать на уроке доброжелательную атмосферу для учебной деятельности. Для этого я следую следующим правилам:

начинай урок со звонком;

радуйся встрече с классом;

используй доску как информационное табло;

четко ставь цель и определяй план урока, продумывай домашние задания;

снимай трудности, предотвращай ошибки;

слушай внимательно ответы, не перебивай;

люби детей и себя;

требуешь от детей - будь образцом во всем;

не кричи, а учи;

познай каждого ученика;

учи внешним видом, делом, словом;

помни - учитель учится всегда.

Для повышения качества образования недостаточно работы одного учителя. К сожалению, в последние годы у детей, поступающих в первый класс, наблюдаются речевые дефекты, повышенная тревожность, трудности общения со сверстниками, с учителями, что не может не отразиться на успешности обучения этих детей в школе. Не всегда решение этих проблем находится в компетенции учителя. Хотелось бы, чтобы в школах работали психологическая и логопедическая службы и не только для диагностики, но идля проведения коррекционной работы по устранению выявленных нарушений. Такая работа позволила бы существенно сократить число отстающих в обучении детей.

Изменения, происходящие в современной системе образования, диктуют необходимость постоянного повышения профессиональной компетентности учителя. (слайд 7)

Основные пути развития профессиональной компетентности педагога:

  1. Работа в методических объединениях, творческих группах;

  2. Исследовательская деятельность;

  3. Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;

  4. Участие в педагогических конкурсах и фестивалях;

  5. Трансляция собственного педагогического опыта;

  6. Использование ИКТ.

  7. Прохождение курсов повышения квалификации, участие в вебинарах.

Говоря о профессиональной компетентности учителя нельзя не сказать о создании портфолио учителя. Портфолио есть отражение профессиональной деятельности, в процессе формирования которого происходит само оценивание и осознается необходимость саморазвития. С помощью портфолио решается проблема аттестации педагога, т.к. здесь собираются и обобщаются результаты профессиональной деятельности. Создание портфолио – хорошая мотивационная основа деятельности педагога и развития его профессиональной компетентности.

В заключении, хочу напомнить вам, какие требования по ФГОС предъявляются к выпускнику начальной школы. (слайд 8)

Портрет выпускника начальной школы.

  • Любознательный, активно познающий мир.

  • Способный к организации собственной деятельности.

  • Уважающий и принимающий ценности семьи и

общества, историю и культуру каждого народа.

  • Умеющий слушать и слышать.

  • Уважающий чужое мнение.

  • Готовый отвечать за свои поступки.

  • Имеющий представление о здоровом и безопасном образе жизни.


Если по окончанию начальной школы наши выпускники будут соответствовать таким требованиям, мы можем считать, что добились качественного образования. Здоровья и успехов вам в новом учебном году!


(слайд 9)

























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на секции учителей начальных классов с презентацией"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1016
    • RAR 354.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуважокова Антонина Заурбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11367
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 484 человека

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек