Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление на секционном заседании Августовской педагогической конференции «Особенности организации работы по обучению татарскому языку в ДОУ»

Выступление на секционном заседании Августовской педагогической конференции «Особенности организации работы по обучению татарскому языку в ДОУ»

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №8» города Агрыз Агрызского муниципального района

Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на секционном заседании

Августовской педагогической конференции

«Особенности организации работы по обучению татарскому языку в ДОУ»

 

 

 

 

 

 

Подготовила и выступила:

воспитатель по обучению детей

 татарскому языку

Гиззатуллина Э.Д.

 

 

 

 

 

г. Агрыз

август 2014 год.

 

Каждый ребенок должен продвигаться вперед

своим темпом и с постоянным успехом!

Г.М.Алиуллин

 

Современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа, ибо сохранение  и возрождение культурного наследия начинается со своего края и играет важную роль в воспитании подрастающего поколения.

В условиях новой языковой ситуации в Республике Татарстан формирование человека происходит под влиянием двух национальных культур, традиций, двух систем этических норм речевого и неречевого поведения. Хорошее владение двумя государственными языками как средством общения – веление сегодняшнего дня:  оно необходимо для успешной учебы, интеллектуального  и нравственного становления детей дошкольного возраста. Бесспорным является положительное влияние двуязычия на развитие памяти, умение понимать, анализировать и обсуждать явление языка.

Дошкольный возраст признан психологами наиболее благоприятным периодом для начала обучения второму языку. Детям младшего возраста все интересно, их можно вовлечь в любую игру, заинтересовать, показав обычную куклу или плюшевую мишку. Важно, чтобы дети изучали, знали и уважали язык, на котором говорят сами, их близкие, друзья и знакомые.

Обучение детей татарскому языку в детском саду – одно из самых  сложных методических задач. Обучая дошкольников татарскому языку важно: во-первых, воспитывать у них любовь к родному краю, природе и бережное отношение к ней; во-вторых, вызвать интерес к историческому прошлому города, республики, страны, а также воспитывать патриотические чувства, гордость и уважение к прошлому и настоящему малой родины, познакомить с интересными историческими событиями, трудовой деятельностью, культурой, бытом и праздниками татарского народа.

Чтобы ребенок творчески освоил нормы и правила татарского языка, умел гибко применять их в конкретных ситуациях, овладел основными коммуникативными способностями, творческая группа педагогов, под руководством Зариповой Зифы Мирхатовны   разработала  учебно-методический комплекс по обучению русскоязычных детей татарскому языку в детском саду. Уже третий год мы, воспитатели по обучению татарского языка ДОУ №8 приняли за основу своей деятельности данный учебно-методический комплекс и постарались внедрить его в работу с детьми, используя новые наглядные пособия, игровые ситуации и информационно- коммуникативные технологии.

В целом методика обучения татарскому языку построена на принципах игры, сказки, воображения, фантазии, сравнения, соединения действия со словом, многократного повторения и обыгрывания всех изучаемых моментов.

Вся работа 2013-2014 году проводилась в трёх  направлениях:

1.     Обучение детей татарскому языку.

2.     Работа по взаимодействию с педагогами ДОУ.

3.     Работа с родителями воспитанников.

Согласно методическому пособию «Говорим по-татарски» рекомендованному Министерством образования и науки РТ в средних, старших и подготовительных группах по 3 раза в неделю проводились занятия по татарскому языку, на которых мы учили дошкольников понимать речь педагога на татарском языке, как в организационных моментах, так и в ходе объяснения материла, усваивать лексику татарского языка; знакомили детей с построением элементарных грамматических конструкций; разучивали национальные песни, стихи и игры на татарском языке. 

В кабинете имеется наглядный материал для ознакомления детей с окружающим миром. Дети, играя в пальчиковые игры с сопровождением текста, отлично усваивают слова, свободно применяя их в других играх такого же характера, материал по работе над диалогической речью, по ознакомлению с окружающим миром. Особый колорит, национальную окраску изучению татарского языка придает современный детский фольклор. С этой целью используем детскую хрестоматию «На поляне детства», который  рекомендован Министерством образования и науки Республики Татарстан.

Еженедельно для детей средних, старших и подготовительных групп  были организованы просмотры мультфильмов на татарском языке.

В целях приобщения детей к национальной культуре и традициям татарского народа в апреле был организован большой национальный праздник Навруз для воспитанников средних, старших и подготовительных групп и их родителей. Мероприятия вызвало у детей эмоционально-положительное отношение к праздникам и стремление к активному участию в них.

Сабантуй является одним из старейших народных праздников.  Это праздник труда и мастерства. Его любят взрослые и дети.  Зрелищное, самобытное и яркое мероприятие прошло у нас в начале июня. Мальчишки и девчонки показали свою удаль, силу и ловкость. Дети получили не только заряд бодрости, хорошее настроение, но и багаж знаний  в рамках национальных татарских традиций.

Игра занимает важное место в жизни маленького человека. Она участвует в формировании психики ребенка, развивает его, воздействует на эмоции и чувства. В игре малыш совершает первые открытия, усваивает те знания и умения, которые ему необходимы. Играя, дети повторяют действия окружающих их взрослых, приравнивая себя к ним. В игре воспитывается отношение к людям, их поступкам. Позитивный настрой игр помогает сохранить бодрое настроение на долгое время. Поэтому обучение родному языку в 1 и 2 младших группах проводилось в форме игры, по 3 раза в неделю в рамках режима дня.  Внесение игрушек и персонажей кукольного театра вызывали у детей положительный эмоциональный отклик, доброжелательность, способствовали привитию элементарных правил культурного поведения (малыши научились здороваться и прощаться на татарском языке). А к концу года они активно участвовали в играх, подпевали детские татарские  песни.

Вторым направлением нашей деятельности является работа по взаимодействию с педагогами ДОУ. Для них были организованы и проведены серия семинаров- практикумов по разучиванию слов, фраз на татарском языке, пальчиковых игр и национальных песен.

В течение года мы тесно сотрудничали с семьями воспитанников.  Ежедневно в родительском уголке в рубрике «Чем занимались?»  мы размещали информацию о материале, пройденном на занятии, в рубрике «Учите с нами»  – тексты стихов и песен для закрепления.  Вывешивали приглашения родителям воспитанников для посещения НОД. Для воспитанников средних, старших и подготовительных групп и их родителей был проведен праздник «Навруз», организован семинар-практикум на тему «Говорим по-татарски», на котором мы познакомили родителей с новым учебно-методическим комплексом, показали фрагменты НОД с детьми по данному комплексу.

Анкетирование, проведённое в конце учебного года, показало, что родители воспитанников удовлетворены нашей работой, высоко оценив проводимые нами мероприятия.

После того,  как мы  стали использовать в работе новую программу «Говорим по-татарски» было отмечено, что у детей повысился интерес к изучению татарского языка, увеличилась продуктивность запоминания, а игровая форма подачи информации снизила эмоциональную напряженность и вселила в детей успех. Играя в различные игры, знакомясь с родным краем, городом, его достопримечательностями, а также благодаря участию в национальных праздниках, у детей воспитывается устойчивый интерес к языку, культуре, традициям татарского народа, его быту и праздникам.

На новый 2014-2015 учебный год мы ставим перед собой следующие цели работы:

·     продолжать учить детей понимать татарский язык;

·     закреплять изученные детьми татарские слова в виде диалогов;

·     повысить уровень знаний татарского языка у детей и русскоязычных педагогов;

·     продолжать тесное сотрудничество с родителями воспитанников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на секционном заседании Августовской педагогической конференции «Особенности организации работы по обучению татарскому языку в ДОУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 899
    • DOCX 24.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиззатуллина Эльвира Дарселевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5871
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 601 человек

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 576 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек