Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВыступление на семинаре "Чувствовать, познавать, творить"

Выступление на семинаре "Чувствовать, познавать, творить"

Скачать материал

                Уважаемые коллеги! Девиз нашего семинара: «Чувствовать, познавать, творить!» Не случайно понятие «творить» в этой цепочке стоит на третьем месте. Без чувств, без эмоционального отклика на событие, то или иное явление, без обследования и процесса познания объекта в целом не может осуществиться ни один творческий процесс. Эту же логическую цепочку понятий мы соблюдаем и при построении любого занятия, в том числе и занятия по рисованию.

       У меня на занятиях на первые две ступени отведено совсем немного времени, поэтому основной процесс познания окружающего мира проходит в повседневной жизни детей под руководством воспитателей и родителей. Только взрослые, выводя детей на прогулку, читая книги, беседуя с детьми могут обратить внимание детей на красоту ясного голубого неба, удивиться его бездонности и необъятности, заметить, чем оно отличается от нависающих тёмных дождевых туч и т.д. Поэтому в первую очередь сам педагог должен владеть креативными способностями, исследовательскими действиями и стремиться к творческому саморазвитию, а потом уже развивать у детей желание придумывать, фантазировать и творить разными способами как традиционными, так и нетрадиционными.

        Мой опыт работы показывает, что по-настоящему от природы творчески одарённых детей очень мало. Основной процент детей действует по образцу, подсказке воспитателя, лишь дополняя мелкие детали и внося небольшие изменения по своему усмотрению. Хотя творческий потенциал заложен в каждом ребёнке. В последнее время увеличилось количество детей абсолютно пассивно воспринимающих предложение педагога что- нибудь придумать, создать, дополнить и т. д. Я считаю, что причин у этого явления несколько. Прежде всего, детям покупают те игрушки, которые не заставляют ребёнка думать, фантазировать, воображать. Те компьютерные игры, которые любят дети, имеют подробную инструкцию (как действовать), а результат зависит только от быстроты реакции.

      С другой стороны, сейчас гораздо больше возможностей для разнообразной творческой деятельности. И только от нас, взрослых, зависит, в каких условиях будут расти наши дети, и на сколько эти условия будут способствовать их творческому развитию.

     Сегодня я хочу поделиться с вами своими скромными наработками, которые я использую на занятиях по рисованию. Думаю, что они будут вам интересны и полезны.

      Выделим несколько главных направлений в организации изобразительной деятельности:

- выбор темы рисунка;

- выбор изобразительных средств (традиционных и нетрадиционных)

- выбор методов и приёмов объяснения материала и показа способов изображения;

- выбор видов анализа и оценки детских работ.

      Подбирая тему для рисования, я всегда ориентируюсь на то, насколько она будет интересна и близка детям. Н-р, «Воздушные шары для грустного зайчика», «Нарисуем будку для бездомного щенка», «Вернём волшебную силу Жар- птице», «Грузовик везёт детям новогодние подарки» и т. д. Дети, принимая игровую ситуацию, начинают думать над её развитием и предлагают свои способы решения изобразительной задачи.

    В своей работе я использую как традиционные изобразительные средства и техники, так и нетрадиционные. Н- р, при изображении обычного дерева в разной технике получается совершенно разный образ знакомого предмета.

             Об использовании в работе с дошкольниками разнообразных нетрадиционных техник и средств можно говорить очень много. В последнее время издано большое количество методической литературы по данному вопросу. Есть более адаптированные дошкольному возрасту методики, есть сложные. Педагог должен сам попробывать с детьми разные виды и выбрать наиболее подходящие и к возрасту, и к уровню способностей данной группы. А дети всегда проявляют большой интерес ко всему новому, незнакомому.

           При выборе методов и приёмов объяснения нового материала и показа способов изображения я руководствуюсь общепринятыми рекомендациями. Но особое внимание уделяю не рассматриванию готового образца, а прорисовке всей работы ( без мелких деталей) на глазах у детей, сопровождая показ способов рисования подробным и точным комментарием. Я думаю, что этот приём наиболее эффективен. Не зря говорят: « Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». В этом случае дети лучше представляют изобразительную задачу и наглядно запоминают последовательность её решения. Если перед детьми ставиться не очень сложная изобразительная задача, то здесь уместен и показ ребёнка с опорой на их графический опыт и знания.

          Научить детей замечать красоту окружающего мира, разнообразие его красок невозможно без знакомства детей с основами цветоведения. Поэтому, начиная с 3-4 лет я знакомлю детей с такими разделами, как:

1) радуга и чудо её рождения;

2) деление цветов на:

-основные (главные);

-тёплые и холодные;

-бледные и яркие;

-близкие и контрастные;

-весёлые и грустные;

-добрые и злые;

-звонкие и глухие

3) смешивание красок и получение новых цветов и их оттенков.

         К концу дошкольного возраста дети умеют подбирать нужную палитру и получать для выполнения своей работы наиболее подходящие цвета и оттенки.

ВЫВОДЫ:

      Существует целая система изобразительной грамоты. И без знания основ этой системы невозможно создать никакой продукт творческой деятельности. Овладение этой системой происходит поэтапно, начиная с раннего возраста вначале на интуитивном уровне, а потом ближе к старшему дошкольному возрасту уже на сознательном уровне. Постепенно накапливается необходимый художественно- изобразительный и эмоциональный опыт, появляется понимание зависимости между замыслом, своими возможностями, выразительными средствами и характером образа. Большая роль в качественной организации этого процесса отводиться нам, взрослым. Говорить о творческом проявлении у детей можно только тогда, когда сам педагог готов к эксперименту.  

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре "Чувствовать, познавать, творить""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 767
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бударина Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бударина Елена Сергеевна
    Бударина Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13799
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Песочная терапия в работе с детьми

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 224 человека

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек