Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыВыступление на семинаре "Духовно-нравственное воспитание на уроках ОПК и ОРКСЭ

Выступление на семинаре "Духовно-нравственное воспитание на уроках ОПК и ОРКСЭ

Скачать материал

Духовно-нравственное воспитание на занятиях кружка «Основы православной культуры» и на уроках курса ОРКСЭ в начальной школе

 

1 слайд – вступление.

Детство всегда с надеждой обращено в будущее, как бы ни было беспощадно настоящее. И дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Призовем ли мы их к Свету или оставим во тьме неведения? От этого зависит наш завтрашний день.

2 слайд

Современная российская образовательная система переживает большие изменения - введение стандартов 2 поколения и принятие нового Федерального закона «Об образовании в РФ».

Семья является традиционно главным институтом духовно-нравственного  воспитания. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни.В ней закладываются основы личности ребёнка, и к поступлению в школу он уже более чем наполовину сформирован как личность.

Семья – это фундамент, на котором строится высотный храм духовного мира ребёнка. Формирование долга, ответственности, гуманности, чести, благородства в отношении человека к обществу, окружающим людям и самому себе. Эти моральные ценности были и остаются главной мерой достоинств личности.

Нравственное развитие ребенка начинается в семье, продолжается в школе и не должно останавливаться ни на одном жизненном  этапе. Именно  школа создает тот важнейший комплекс условий воспитывающей среды, который определяет эффективность всего образовательного процесса.

Сегодняшний день характеризуется увеличением информации о мире через СМИ, через Интернет. Но через эти же каналы распространяется и насилие, безнравственность, пропагандируется оккультизм и деструктивные секты. В этой ситуации встает острая потребность в повышении качества гуманитарного образования ребенка, чтобы, вооружив его знаниями, защитить от обрушившейся лавины зла, перемешанной с новыми интересными и полезными явлениями в нашей жизни.

И противостоять этому должны  занятия факультатива «Основы православной культуры» и уроки ОРКСЭ.

 

 3 слайд

Основные направления деятельности факультатива «Основы Православной культуры» и курса ОРКСЭ.

Занятия по основам православной культуры и курса ОРКСЭ построены на системном  подходе к формированию гражданской и нравственной  позиции школьника, создание условий для его самопознания и самовоспитания. При этом важно использовать педагогический потенциал социального окружения, чтобы помочь обучающимся освоить общественно-исторический и культурологический  опыт путём вхождения в социальную среду, выработать свой индивидуальный опыт жизнедеятельности.

4и 5 слайд

Основные цели и задачи

Организация занятий в рамках факультатива «Основы православной культуры» и уроков ОРКСЭ является целостным духовно – нравственным и социальным развитием.личности.ребенка.путем.приобщения.к.православным,патриотическим,.культурно-историческим.традициям.России посредством создания единой непрерывной социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные культурные ценности. Целостное духовно – нравственное развитие детей осуществляется в процессе решения следующих задач:

·                   формирование духовно – нравственных качеств личности на основе традиционных российских духовно – нравственных ценностей;

·                   создание и развитие системы духовно – нравственного и патриотического воспитания обучающихся в школе;

·                   консолидация и координация деятельности школы, семьи, общественности в духовно – нравственном воспитании детей.

6 слайд

Для проведения факультативных занятий «Основы православной культуры»   администрацией  школы был выделен кабинет,  где светло и уютно здесь учащиеся изучают историю православия,  церковное искусство, как устроен  православный храм,  православный  календарь,  православную этику, культовую архитектуру, знакомятся с влиянием  религии на нравственную, законодательную, бытовую, творческую и другие области жизни и деятельности человека .

7 слайд

В шкафах имеется  детская православная  литература,  которую  дети с удовольствием читают, также рисунки  детей, поделки.

 

8,9,10 слайд

  Кабинет оснащен методической литературой  для учащихся:

·        учебники Владимира Мих. Меньшикова по которым проходят занятия.

·        методические пособия;

·        детская литература;

·        наглядные пособия, краеведческая литература

 

11 слайд

Мы  не  ставим  вероучительных задач,  думаем,  что  надо оставлять  ребенку и его семье возможность разобраться, во что верить, как верить, кому верить. Но к традициям своего народа, безусловно, нужно относиться

 с уважением.

 

12 слайд

Для достижения поставленных целей и задач на уроках я использую следующие приёмы и методы:

 -словесные (рассказ учителя, беседа);

 -наглядные (мультимедийная презентация всех этапов урока);

 -объяснительно-иллюстративные (работа с   иллюстративным материалом);

 -устных упражнений,  разработанных в занимательной и познавательной   форме;

-эвристические методы –методы, позволяющие обучающимся самим сформулировать наиболее важные выводы;

-работа с текстом.

 В ходе урока применяю различные формы работы учащихся:

 - коллективная;

 - индивидуальная, с учётом дифференциации;

 -работа в группах, парах.

 

13 слайд

Также мы говорим с учащимися о сотворении мира, о смысле жизни и месте человека на Земле.

 Предмет дает возможность узнать больше о лучших людях Отечества.

 В процессе обучения формируется чувство гордости за свою  Родину, уважительное отношение к людям, родителям, семейным традициям.

Из урока в урок дети наполняют свою душу очень важными и необходимыми каждому человеку понятиями: добро, жизнь, Родина, любовь, правда, семья, друзья, труд, добрые поступки.

Читая и анализируя  литературные произведения, просматривая видеофильмы, проявляя себя в творчестве, обучающиеся  делают вывод: если все люди на земле будут совершать добрые поступки, дарить друг другу тепло своей души, то жизнь на земле станет радостной и насыщенной.

 

14,15  слайд

На уроках применяю следующие формы и виды деятельности: игры, игровые ситуации, изобразительная деятельность, прикладное творчество, коллективные творческие работы, написание детьми рассказов, сочинений, разгадывание ребусов.

16, 17 ,18,19,20,21 слайд

Я уделяю серьёзное внимание привлечению обучающихся к  участию в различных конкурсах, выставках.

Мои воспитанники проявляют творческую инициативу, активность в коллективных творческих делах  школы, района.

22 слайд

Ежегодно учащиеся школы становятся  победителями  конкурсов–

«Русь православная»  и «Православие и мы».

23 слайд

Наши достижения

24  слайд

В этом учебном году Зазаренко Мария стала призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОПК.

25 слайд

Курс «Основы религиозной культуры и светской этики» был включен в учебный план нашей  школы.

В школе создана необходимая нормативно-правовая и организационная база преподавания курса ОРКСЭ. Родители нашей школы выбрали 1модуль - «Основы православной культуры». Для определения модуля курса было проведено анкетирование родителей, родительское  собрание «Введение курса ОРКСЭ», с целью учета интересов обучающихся и их семей.

Уроки курса ОРКСЭ имеют свои особенности и отличаются от других уроков. Учитель должен заранее продумать не только каждое свое слово, но предполагаемые ответы детей. На этих уроках, как ни на каких  других, важно дать ребенку высказаться и донести до него ту тему, которая была запланирована для изучения. В этом помогает  коллекция электронных пособий, которые призваны воспитать в школьниках лучшие человеческие качества, необходимые для того, чтобы нам довелось жить в морально здоровом обществе.

26 слайд

В 4 классе обучается 2 человека. Дети на уроках ОРКСЭ любят работать над пословицами, готовить сообщения, доклады. Любят рисовать, отгадывать кроссворды,  составлять   презентации.

27 слайд

Прием «толстых и тонких» вопросов

«Тонкие» вопросы это вопросы, требующие однословного ответа, вопросы репродуктивного плана.

Кто ?
   Что ? 
   Когда ?
   Может ..?
   Будет ...?
   Мог ли ... ?
   Как звать ...? 
   Было ли ...?
   Согласны ли Вы ...?
   Верно ли ...?

 

«Толстые» вопросы это  вопросы, требующие размышления, привлечения дополнительных знаний, умения анализировать.

 

Дайте 3 объяснения, почему...? 
   Объясните, почему...?
   Почему Вы думаете ...?
   Почему Вы считаете ...?
   В чем различие ...? 
   Предположите, что будет, если... ?
   Что, если ... ?

 

28 слайд

Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» и занятия факультатива « Основы православной культуры» призван сыграть огромную роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, в формировании достойных граждан нашей страны. Такие занятия добра, понимания, общения сдвинут с места стену равнодушия, невежества, непонимания.

29 слайд

И закончить своё выступление  я хочу словами Владимира Караковского-народный учитель СССР, доктора педагогических наук

В.А.Караковский
Без памяти - нет истории,
Без истории -  нет культуры,
Без культуры -  нет духовности,
Без духовности – нет воспитания,
Без воспитания – нет Человека,
Без человека – нет Народа!

Спасибо за внимание !

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре "Духовно-нравственное воспитание на уроках ОПК и ОРКСЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 1151
    • DOCX 31.5 кбайт
    • 102 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Елена Николаевна
    Мельникова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9305
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 428 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек