Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на семинаре "Формирование информационно-коммуникативной компетентности посредством деятельностного подхода в обучении"

Выступление на семинаре "Формирование информационно-коммуникативной компетентности посредством деятельностного подхода в обучении"

Скачать материал

Формирование
 информационно-коммуникативной
компетентности
посредством  деятельностного
 подхода
 в обучении 
младших школьников.

 

 

 

Автор: Ануфриева Е. П.               

                   учитель МОУ «Атемарская СОШ»


Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, - я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
и это станет моим навсегда" -
гласит древняя мудрость.

 

Начало  21 века требует от образованных людей способности самостоятельно ориентироваться во всех видах обширной информации, решать многочисленные производственные и социальные проблемы. Это значит, что ближайшее будущее потребует от каждого сегодняшнего ученика самостоятельного мышления, способности разбираться в ситуации и находить решение. 

Ученик современной школы должен быть не просто учеником «знающим», а учеником «умеющим», что и призван обеспечить компетентностный подход.

Терминология компетентностного подхода базируется на двух основных терминах: «компетенция» и «компетентность».

Если компетенция представляет собой норму, требование к образовательной подготовке ученика, то компетентность - уже состоявшееся личностное качество в совокупности с определенным опытом работы в данной сфере.

В своей педагогической деятельности большое внимание уделяю информационно-коммуникативной компетентности. Это умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовать, преобразовать, сохранить и передавать её. Считаю, что она  имеет особую значимость в жизни человека, так как является одним из важных компонентов любой профессиональной деятельности. Независимо от выбранной специальности выпускникам в будущем предстоит работать с людьми, а, значит, общаться с ними и использовать речь как средство воздействия. « Никакие другие способности,- утверждает Д.Карнеги, - которыми может обладать человек, не позволят ему сделать столь молниеносную карьеру и добиться признания, как умение хорошо говорить».

Одним из условий формирования информационно-коммуникационных компетентности учащихся является деятельностный подход в обучении.

Процесс учения – это процесс деятельности ученика, направленный на становление его сознания и его личности в целом. Дети «открывают» знания сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Моя задача при введении материала заключается не в том, чтобы наглядно и доступно все объяснить, рассказать и показать, а в том, чтобы организовать исследовательскую работу детей, чтобы дети сами додумались до решения ключевой проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях. Вот что такое «деятельностный подход» в образовании.

Включение учащихся в деятельность - основной вид освоения знаний в деятельностном подходе.

Поэтому я поменяла структуру урока. Основными этапами урока в технологии деятельностного подхода являются следующие:

1. Орг. момент.       

- включение детей в деятельность;

- выделение содержательной области.

2. Постановка учебной задачи.

- актуализация опорных и мыслительных операций (внимания, памяти, речи);

- создание проблемной ситуации;

- выявление и фиксирование в громкой речи: где и почему возникло затруднение; темы и цели урока.

3. «Открытие» детьми нового.

- организация самостоятельной исследовательской деятельности;

- выведение алгоритма.

4. Применение новых знаний: выполнение заданий с проговариванием в громкой речи.

5. Самоанализ и самоконтроль.

 6. Итог урока. Рефлексия.

При постановке учебной задачи на уроке я создаю проблемную ситуацию.

Так на уроке математики, определив, что работать будем с квадратом, я высвечиваю на экране число 12. Спрашиваю: «Какое отношение к нашему квадрату имеет число 12?» Дети мысленно перебирают варианты ответов и, опираясь на уже полученные знания, предполагают, что 12 – это периметр квадрата. Подвожу к формулировке темы вопросом: «Над какой темой будем работать?» - Периметр квадрата.

Учебная проблема поставлена и начинается 2-ой этап урока – поиск решения. Здесь моя задача - помочь ученикам открыть новое знание. Этот этап включает в себя 2 момента: выдвижение гипотезы и проверка гипотезы.

Я предлагаю детям самим попробовать найти периметр квадрата.  Эту работу организую в группах.  Дети, опираясь на ранее полученные знания, самостоятельно выдвигают и проверяют свои гипотезы. Одни предлагают найти периметр сложением, другие – умножением. Дети самостоятельно находят новый способ записи нахождения периметра квадрата. Записывают их на ватмане. Каждая группа демонстрирует свои записи с объяснением. Сравнив их, ребята делают вывод: второй способ решения более короткий, так как в нём только одно действие.

На этапе применения нового знания и  рефлексии создаю условия для анализа полученного результата, организую выбор заданий по теме, оказываю помощь учащимся в организации оценивания своих действий. Ученик отвечает на вопросы: «Что я узнал?», «На каком уровне я узнал?»

Таким образом, на протяжении всего урока учащийся самостоятельно мыслит: видит проблему, формулирует её, выдвигает и проверяет гипотезы, делает выводы, оценивает свои действия, т.е говорит.

Решать проблему деятельностного подхода, используя разнообразные педагогические приемы и методы, мне позволяют информационные технологии. С их помощью я вовлекаю каждого учащегося в активный познавательный процесс; организую совместную работу в сотрудничестве; создаю условия для широкого общения со сверстниками; предоставляю возможности учащимся применять свои знания для определения проблем действительности и умения их решать;  созданию условий для свободного доступа к необходимой информации.

Различают следующие виды ЦОР.

В начальной школе их можно использовать практически на каждом предмете. Можно показывать фильмы, слайды, прослушивать аудиозаписи и т.д. Ведь детям в младшем школьном возрасте легче даются предметы, подтверждённые наглядным образом. А управление сложным техническим средством, каким является компьютер, уравнивает детей с взрослыми.

При работе с компьютером я советую пользоваться уже готовыми материалами с данных сайтов.

1.    http://school-collection.edu.ru

 – Единая коллекция образовательных ресурсов.

2. http://window.edu.ru/window

 - Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Элекктронная библиотека

3.    http://www.alleng.ru/index.htm

 - Всем, кто учится

4. http://fcior.edu.ru

 - Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

5. http://teachpro.ru

 - Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение

Часто использую электронные учебники. Они помогают мне наглядно и доходчиво изложить материал.

Например, на уроках математики, при рассмотрении состава числа, вывожу на экран нужную страницу учебника и вместе с детьми рассматриваем, как разными способами получить то или иное число.

Для формирования и развития информационно-коммуникативной компетентности я применяю мультимедийные обучающие программы (МОП).     МОП по обучению грамоте позволяет учащимся одним нажатием кнопки найти информацию для работы над изучаемой буквой и звуком.

В качестве ЦОР использую аудио- и видеофрагменты. Разве можно совершить путешествие по планете за 40 минут?  ЦОР дают нам такую возможность.

На собственном педагогическом опыте я убедилась, что использование компьютера на уроках в начальной школе позволяет развивать умение учащихся овладевать практическими способами работы с информацией и формировать в их сознании целостную картину мира, в реальности которой и будут существовать ученики.

Таким образом, решается задача формирования информационно-коммуникативной компетентности через технологию деятельностного подхода.

Формирование  и развитие компетентной личности – процесс, который не заканчивается однажды по причине ее окончательной сформированности, он не прерывается в течение всей жизни человека, так как в сферу его деятельности попадают новые, более сложные проблемы, требующие новых подходов к их решению.

Мне хочется пожелать всем успеха. Я уверена, что нельзя в этой жизни учить вполнакала, мечтать вполнакала, гореть вполнакала. С годами меняется облик школы, учительский состав, но не меняется наше общее дело: сеять разумное, доброе, вечное.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре "Формирование информационно-коммуникативной компетентности посредством деятельностного подхода в обучении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 468
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ануфриева Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ануфриева Елена Петровна
    Ануфриева Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 57975
    • Всего материалов: 48

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 091 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека