Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииВыступление на семинаре "ИКТ в образовании"

Выступление на семинаре "ИКТ в образовании"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ выступление на семинаре.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

ИКТ в начальной школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Учитель начальных классов

И.А.Трошина

 

 

 

XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. /Слайд № 2/

Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока. Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.

Сегодня, когда информация становится стратегическим ресурсом развития общества, а знания – предметом относительным и ненадежным, так как быстро устаревают и требуют в информационном обществе постоянного обновления, становится очевидным, что современное образование – это непрерывный процесс.

Одной из главных задач, стоящих перед учителем начальной школы, является расширение кругозора, углубление знаний об окружающем мире, активизация умственной деятельности детей, развитие речи.
          Бурное развитие новых информационных технологий и внедрение их в нашей стране наложили отпечаток на развитие личности современного ребёнка. Сегодня в традиционную схему «учитель – ученик – учебник» вводится новое звено – компьютер, а в школьное сознание – компьютерное обучение. Одной из основных частей информатизации образования является использование информационных технологий в образовательных дисциплинах.

Для начальной школы это означает смену приоритетов в расстановке целей образования: одним из результатов обучения и воспитания в школе первой ступени должна стать готовность детей к овладению современными компьютерными технологиями и способность актуализировать полученную с их помощью информацию для дальнейшего самообразования. Для реализации этих целей возникает необходимость применения в практике работы учителя начальных классов разных стратегий обучения  младших школьников, и, в первую очередь, использование информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.

Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения – всё это уже заранее готово и содержатся на маленьком компакт-диске или на флеш-карте.

Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Ученики 1-4 классов имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение. Здесь, как нельзя кстати, приходится яркость и занимательность компьютерных слайдов, анимации.

Организация учебного процесса в начальной школе, прежде всего, должна способствовать активизации познавательной сферы обучающихся, успешному усвоению учебного материала и способствовать психическому развитию ребенка. Следовательно, ИКТ должно выполнять определенную образовательную функцию, помочь ребёнку разобраться в потоке информации, воспринять её, запомнить, а, не в коем случае, не подорвать здоровье. ИКТ должны выступать как вспомогательный элемент учебного процесса, а не основной. Учитывая психологические особенности младшего школьника, работа с использованием ИКТ должна быть чётко продумана и дозирована. Таким образом, применение ИТК на уроках должно носит щадящий характер. Планируя урок (работу) в начальной школе, учитель должен тщательно продумать цель, место и способ использования ИКТ.

/Слайд №3/   Очевидно, что ИКТ – мощный педагогический инструмент в руках учителя, им надо владеть и широко использовать на своих предметных уроках..
Информатизация начального образования проходит по следующим направлениям:
• использование ИКТ в качестве дидактического средства обучения (создание дидактических пособий, разработка и применение готовых компьютерных программ по различным предметам, и т. д.);
• введение учебного курса «Информатика» как учебного предмета для младших школьников;
• проведение урока с использованием ИКТ (применение ИКТ на отдельных этапах урока, использование ИКТ для закрепления и контроля знаний, организация групповой и индивидуальной работы, внеклассной работы и работы с родителями).

Практически на любом школьном предмете можно применить компьютерные технологии. Важно одно – найти ту грань, которая позволит сделать урок по-настоящему развивающим и познавательным. Использование информационных технологий позволяет мне осуществить задуманное, сделать урок современным. Использование компьютерных технологий в процессе обучения влияет на рост профессиональной компетентности учителя, это способствует значительному повышению качества образования, что ведёт к решению главной задачи образовательной политики.
/Слайд №4/    Анализируя опыт использования ИКТ на различных уроках в начальной школе, можно с уверенностью сказать, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:
• обеспечить положительную мотивацию обучения;
• проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);
• обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);
• повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;
• усовершенствовать контроль знаний;
• рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;
• формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;
• обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

          Информатика и ИКТ – это области знаний, которые идут вперед стремительными шагами и, чтобы угнаться за ними, необходимо все время учиться. Участие в районных и кустовых  семинарах позволяет мне не только поведать коллегам о своей работе, но и услышать оценку своей деятельности. Обмен опытом с единомышленниками позволяет узнавать новые интересные приемы, методы, новшества, которые каждый открывал для себя ежедневным кропотливым трудом.
         В нашем районе в последние 2 - 3 года все семинары и конференции проходят с применением ИКТ. Одна беда – техника стареет, выходит из строя, становится опасной для здоровья, но всё равно работа не останавливается.

В прошлом году в районе прошёл конкурс среди учителей начальной школы, применяющих ИКТ в образовательном процессе. Учителя – участники конкурса достойно представили конкурсные работы, показали свои знания, умения и навыки по применению ИКТ и владению ими. Затем подобные конкурсы прошли в школах, где учителя соревновались между собой.

Мне довелось быть членом жюри на подобном  конкурсе в Ленино - Кокушкинской  школе. Учителя этой школы очень опытные, с большим стажем работы, настоящие мастера своего дела. Каждый учитель – личность. И работы, которые они представляли,  получили нашу высокую оценку.

Из достоверных источников  мне стало известно, что впереди нас в районе ждёт ещё несколько подобных конкурсов, которые будут нацелены на то, чтобы дать возможность как можно большему количеству учителей заявить о себе и своей работе по применению ИКТ.  

Таким образом, можно сделать вывод, учителя начальных классов не только  умеют, мало того, они ещё и очень хотят работать и с компьютерными технологиями  и с интернетом. И каждый учитель мечтает о том, чтобы у него в классе стоял компьютер. Больше всех, я думаю, мечтаю об этом я.

Так получилось, что я начала знакомиться с компьютером – системными программами, прикладными программами, мультимедийными приложениями несколько раньше, чем остальные учителя. И выступала с этой темой на совещаниях.

  Моя методическая тема «Применение информационных технологий в обучении детей в начальной школе» и вся работа построена с применением ИКТ. Все открытые уроки,  внеклассные мероприятия, выступления, родительские собрания  на школьном, на кустовом, на районном уровне я провожу с применением ИКТ.  Благодаря интернету, я могу подготовить мультимедийное сопровождение любого урока , по любому предмету начальной школы, которые я веду, на любую тему. Дети к этому тоже привыкают и ждут, когда у нас будет какой-нибудь открытый урок  с ПК.  Жаль только, что такая возможность у нас есть только на открытых уроках. Вот если бы компьютер стоял в классе!

Хочу предложить вашему вниманию некоторые разработки.

Использование ИКТ на различных уроках в начальной школе позволяет перейти от объяснительно-иллюстрированного способа обучения к деятельностному, при котором ребенок становится активным субъектом учебной деятельности. Это способствует осознанному усвоению знаний учащимися.


       Итак, мы  видим, что с применением ИКТ на уроках, учебный процесс направлен на развитие логического и критического мышления, воображения, самостоятельности. Дети заинтересованы, приобщены к творческому поиску; и не только дети, но и их родители тоже; активизирована  мыслительная  деятельность  каждого. Процесс становится не скучным, однообразным, а творческим. А эмоциональный фон урока становится более благоприятным, что очень важно для учебной деятельности ребёнка. 

В заключении хочу сделать такой вывод: /Слайд № 5/
Педагогу в настоящее время необходимо    научиться пользоваться компьютерной техникой, так же, как он использует сегодня авторучку или мел для работы на уроке,  владеть информационными технологиями и умело применять полученные знания и навыки для совершенствования методики урока.  Для учителя компьютер -  это уже не роскошь – это НЕОБХОДИМОСТЬ. 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре "ИКТ в образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ИКТ в начальной школе.1.ppt

Скачать материал "Выступление на семинаре "ИКТ в образовании""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • в начальной школеИ К Т

    1 слайд

    в начальной школе
    И К Т

  • Современный ребёнок  
                живёт в мире электронной культуры.

    2 слайд

    Современный ребёнок
    живёт в мире электронной культуры.

  • Информатизация начального образования проходит по следующим направлениям:Испо...

    3 слайд

    Информатизация начального образования проходит по следующим направлениям:
    Использование ИКТ в качестве дидактического средства обучения (создание дидактических пособий, разработка и применение готовых компьютерных программ по различным предметам, и т. д.);
    Организация внеклассной работы и работы с родителями;
    Проведение урока с использованием ИКТ (применение ИКТ на отдельных этапах урока, использование ИКТ для закрепления и контроля знаний, организация групповой и индивидуальной работы).

  • Использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:Обеспечить...

    4 слайд

    Использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

    Обеспечить положительную мотивацию обучения;

    Проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);

    Обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);

    Повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;
    Усовершенствовать контроль знаний;
    Рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;
    Формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;
    Обеспечить доступ к различным справочным системам,
    электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

  • Для учителя компьютер - 
 это уже не роскошь – 
это 
НЕОБХОДИМОСТЬ. 

    5 слайд

    Для учителя компьютер - 
    это уже не роскошь –
    это
    НЕОБХОДИМОСТЬ. 

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1200
    • ZIP 430.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трошина Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трошина Ирина Андреевна
    Трошина Ирина Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 40835
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность слесаря ремонтника 6-го разряда

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности сиделки

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции