Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на семинаре " Использование системно-деятельностного подхода в воспитании младших школьников

Выступление на семинаре " Использование системно-деятельностного подхода в воспитании младших школьников

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Выступление Использование системно-деят подхода в воспитании школьников.docx

Волкова Т.В. Системно-деятельностный подход в воспитании школьников.

Современные процессы, происходящие в жизни нашего общества, определили новые подходы к содержанию образования (обучения и воспитания), привели к созданию и реализации современной модели образования.

Согласно ФГОС нового поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни. Так как основой для успешной учебной деятельности согласно ФГОС лежит технология системно-деятельностного подхода, то и для формирования личностных качеств учеников следует использовать эту же технологию. Ведь, говоря о системно-деятельностном подходе в образовании, нельзя оторвать это понятие от воспитательного процесса,  который включается в государственные стандарты впервые в истории отечественной системы образования.

Что такое системно-деятельностный подход? Само понятие было введено в 1985 году как особого рода понятие. Системный подход разрабатывался в исследованиях классиков нашей отечественной науки (таких, как Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов), и деятельностный, который всегда был системным (его разрабатывали Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Р. Эльконин, В.В. Давыдов и многие другие исследователи). Основой для его понимания служит понятие «Деятельность». С самого начала в системно-деятельностном подходе выделяется результат деятельности как целенаправленной системы. При этом ученик выступает не в роли пассивного слушателя, а в роли непосредственного участника самого процесса. Системно-деятельностный подход широко используется учителями в урочной деятельности. Но ведь любой урок имеет  воспитательный аспект, значит, и технология системно-деятельностного подхода способствует духовному, нравственному и патриотическому воспитанию учащихся.

Современное воспитание опирается на постулат: «Нет, и не может быть школы… без стремления помочь ребенку стать личностью нравственной, самостоятельной, одухотворенной, способной отдавать себя другим людям, народу, Отечеству.»

 В своем выступлении, я хочу привести примеры из моего опыта работы, по формированию чувства патриотизма у младших школьников. Патриотизм – это состояние души каждого достойного гражданина своей страны. По-моему мнению, лишь воспитав патриотов из наших детей сейчас, мы сможем рассчитывать на достойное будущее нашей страны.

Формирование нравственного и патриотического сознания – это глубоко личный процесс поэтому и формы работы с учениками  должны быть основаны  на понимание, самоопределение деятельности и последующих действиях.
Важнейшие черты детского поведения – это стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире. И это внутреннее стремление к познанию через исследование порождает исследовательское поведение.

Работа по патриотическому воспитанию школьников, с использованием исследовательской деятельности , обеспечивает непрерывность и системность в учебно-воспитательном процессе с учетом интересов и индивидуальных склонностей ученика, формирует мировоззренческие основы личности для успешного вступления в социум.

Воспитание патриотизма в нашем классе идет через следующие направления:

·                через мероприятия, проводимые на уровне школы и города, направленные на формирования у школьников искренности, достоинства, ответственности;

·                 через изучение истории и культуры, которое формирует чувства любви к малой родине, уважительного отношения к национальным традициям своего народа и народов других стран;

·                 через изучение героического прошлого своего народа, знакомство с военными подвигами своих предков воспитание уважения к истории.

Эти задачи решаются  только совместными усилиями школы и семьи.

В нашем классе проходит большая работа по формированию у учащихся патриотического сознания, по воспитанию чувства верности Отечеству, своей малой родине, школе.

С первого класса ученики были посвящены в отряд « Дружелюбы», у нас есть свой девиз и свои законы. Все это не только сплочает классный коллектив, но и помогает детям понять ту истину, что все люди вокруг - наши друзья, вне зависимости от цвета кожи и национальности( в классе есть дети других национальностей).

Я считаю, что для воспитания чувства патриотизма младших школьников, надо начинать с самого малого, для многих малышей Родина- это их семья и мама, поэтому в нашем классе  проводились  следующие мероприятия: классные часы ко дню Матери, проекты « Моя семья»,

« История происхождения моей фамилии», на которых дети с увлечением говорили о традициях своей семьи, о том, как они проводят совместно время со своими родителями.

Невозможно по – настоящему полюбить свою родину без знания ее литературы и музыки. На протяжении уже двух лет наш класс постоянный участник конкурса театральных миниатюр « Действо». В первом классе я предложила произведения для постановки сама, мы представляли на суд зрителей сценку по произведению С.В. Михалкова « А что у вас?» и русскую народную сказку « Теремок».  Во втором  классе,  дети дома проработали, совместно с родителями варианты, и все вместе  мы выбрали произведение для постановки, взвесив все за и против. Тогда мы ставили русскую народную сказку «Как старик корову продавал». Дети были одеты в традиционные русские народные костюмы, выступали с огромным удовольствием. Заняли одно из призовых мест. Дети нашего класса являлись участником конкурса художественного слова « Пестрый балаганчик», на котором читали стихи и басни наших великих писателей, и конечно читали стихи о России. Нельзя так же не вспомнить о таком конкурсе чтецов, как « Лишь ты смогла, моя Россия». Все произведения с детьми мы стараемся подбирать совместно, дети предлагают свои варианты, которые им больше по душе.

В школе ежегодно проходят выставки творчества учащихся, многообразие предложенных конкурсов позволяет детям реализовать свои интересы и увлечения.  Наш класс  участвует  в читательских марафонах, конкурсе рукописной книги. Наша книга называлась « Северные ягоды», с ней мы заняли 2 место в номинации «Стань природе другом». Наш класс- постоянный участник школьного конкурса песен, таких как « Пусть всегда будет мир», « 2016 год- год российского кино» .

Невозможно полюбить свою страну, не зная своей малой родины, поэтому наш класс участвует в таких мероприятиях как « Надежды флота», « Северный подводный флот на страже моей Родины», в конкурсе « Вслед за солнцем», на котором ученики нашего класса представляли свои рукотворные работы, во всех этих конкурсах мы занимали призовые места. Чтоб познакомится ближе с историей нашего города, а также для того, чтобы узнать, чем город живет в данное время, мы посещаем с детьми всевозможные экскурсии

 ( в войсковую часть, на хлебозавод, в пожарную часть).

Мы дружим с нашим городским музеем. Почти все праздники мы посещаем его. Для нас устраивают интересные викторины, театрализованные представления. Мы участвовали в конкурсах «Русские народные традиции», «23 февраля», «Новогодний серпантин». Посещая музейные занятия, дети знакомятся с народным фольклором, с историей родного края, культурой, обрядами, традициями.

Изучение героического прошлого своего народа, знакомство с военными подвигами своих предков, так же способствует воспитанию чувства патриотизма. Из года в год  мы участвуем  в акции "Милосердие". Изготавливаем  памятные сувениры  и подарки для ветеранов, тружеников тыла, в нашей школе это стало традицией. "О том, что дорого и свято" - под такой рубрикой идут встречи, концерты, митинги. Всё это особая страница нашей школы. Каждый год в честь Победы мы классом ходим возлагать цветы к памятнику « Морская душа» , участвуем в всероссийском шествии « Бессмертный полк».

Совсем недавно, в рамках муниципального семинара, в нашем классе прошел классный час « Я люблю тебя, моя Россия». Готовились к нему мы очень долго и серьезно, вместе с детьми искали нужный материал, лишнее отсеивали, оставляли все только самое основное, дети не просто учили свои слова и стихотворения, но и проникались в них душой, хотя многие события были очень давно ( Бородинское сражение, русско-японская война) и хоть о таких вещах не всегда говорят в начальное школе, мы решили уделить внимание данным страницам истории нашей страны, теперь дети нашего класса знают, например, такие фамилии как Кутузов, Багратион, Суворов и тд. .. все это очень важно для поколения детей, родившихся и растущих в нынешнем веке.

Таким образом, системно-деятельностный подход лежит не только в основе учебной, но и внеурочной деятельности. Ведь именно в ней создаются условия для самореализации и самоопределения личности ученика.

         Системно-деятельностный подход позволяет осуществлять духовное, нравственное и патриотическое воспитание через имеющийся личностный опыт ученика и проверить его в действии. Каждый учитель знает из своей практики, что только попробовав сам и почувствовав свои возможности, ученик может точно сказать, чего он хочет, что он может,  а где ему еще нужно узнать или сделать для себя новые открытия.

           «Если вы хотите воспитать – организуйте деятельность», писал А. С. Макаренко. Эта фраза стала актуальна как никогда в нашем веке, именно ее я стараюсь придерживаться, организуя воспитательную работу в своем классе.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре " Использование системно-деятельностного подхода в воспитании младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Использование сиситемно-деятельностного подхода в воспитании малдших школьников Волкова Т.В..pptx

Скачать материал "Выступление на семинаре " Использование системно-деятельностного подхода в воспитании младших школьников"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Системно-деятельностный подход в воспитании младших школьниковВыполнила учите...

    1 слайд

    Системно-деятельностный подход в воспитании младших школьников
    Выполнила учитель начальных классов
    МБОУ ООШ №2 г. Полярный
    Волкова Т.В.

  • Понятие «системно-деятельностный подход» было введено в 1985 году
Системный п...

    2 слайд

    Понятие «системно-деятельностный подход» было введено в 1985 году
    Системный подход - Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов)
    Деятельностный Л.С. Выготский, Л.В. Занков, А.Р. Эльконин, В.В. Давыдов…

  • Ученик- непосредственный участник самого процесса

    3 слайд

    Ученик- непосредственный участник самого процесса

  • Урочная деятельность НЕВОЗМОЖНА без воспитательного аспекта

    4 слайд

    Урочная деятельность НЕВОЗМОЖНА без воспитательного аспекта

  • Формирование чувства патриотизма у младших школьников- важнейшая задача совре...

    5 слайд

    Формирование чувства патриотизма у младших школьников- важнейшая задача современной школы

  • Воспитание патриотизма идет через следующие направления:
через мероприятия, п...

    6 слайд

    Воспитание патриотизма идет через следующие направления:
    через мероприятия, проводимые на уровне школы и города;
    через изучение истории и культуры;
    через изучение героического прошлого своего народа;

  • Посвящение в отряд « Дружелюбы»

    7 слайд

    Посвящение в отряд
    « Дружелюбы»

  • Классный час « Мамин день»

    8 слайд

    Классный час « Мамин день»

  • Конкурс театральных миниатюр « Действо»

    9 слайд

    Конкурс театральных миниатюр « Действо»

  • Конкурс художественного слова « Пестрый балаганчик»

    10 слайд

    Конкурс художественного слова « Пестрый балаганчик»

  • Рукописная книга « Северные ягоды»

    11 слайд

    Рукописная книга
    « Северные ягоды»

  • Песенный конкурс « Пусть всегда будет мир»

    12 слайд

    Песенный конкурс
    « Пусть всегда будет мир»

  • Конкурс« Надежды флота»

    13 слайд

    Конкурс
    « Надежды флота»

  • Поделки для конкурса« Вслед за солнцем»

    14 слайд

    Поделки для конкурса
    « Вслед за солнцем»

  • Экскурсия в войсковую часть

    15 слайд

    Экскурсия в войсковую часть

  • Экскурсия на хлебозавод

    16 слайд

    Экскурсия на хлебозавод

  • Экскурсия в пожарную часть

    17 слайд

    Экскурсия в пожарную часть

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • Возложение цветов к памятнику «Морская душа»

    21 слайд


    Возложение цветов к памятнику
    «Морская душа»

  • «Бессмертный полк»

    22 слайд

    «Бессмертный полк»

  • « Если хотите воспитать – организуйте деятельность»

А.С.Макаренко

    23 слайд

    « Если хотите воспитать – организуйте деятельность»

    А.С.Макаренко

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 488 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.02.2017 596
    • ZIP 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Владимировна
    Волкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15854
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой