Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на семинаре на тему "Системно-деятельностный подход как основа государственных образовательных стандартов"

Выступление на семинаре на тему "Системно-деятельностный подход как основа государственных образовательных стандартов"

Скачать материал

Системно-деятельностный подход,

как основа государственного образовательного стандарта

 

Современный человек живет в условиях постоянного обновления знаний, получая ежедневно большой объем информации. Телевидение, интернет, печатная продукция, предлагая огромный объем информации, требуют новых способов ее освоения. Кроме того, меняются представления о сущности готовности человека к выполнению профессиональных функций и социальных ролей. Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые:

ñмогут анализировать свои действия;

ñсамостоятельно принимают решения, прогнозируя их возможные последствия;

ñотличаются мобильностью;

ñготовы к сотрудничеству;

ñобладают чувством ответственности за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание.

         Эти изменения в обществе и экономике стремительно развиваются и требуют сегодня от человека умения быстро адаптироваться к новым условиям. Школа должна подготовить выпускника, обладающего необходимым набором знаний, умений и качеств, позволяющих ему уверенно чувствовать себя в самостоятельной жизни, поэтому современная школа должна направить свои усилия не на передачу готовых знаний, а на стимулирование поиска знаний, развитие умений эти знания применять на практике.

        Решению данных проблем способствует использование системно - деятельностного подхода  лежащего в основе «Стандартов нового поколения».

Новые требования к образовательным результатам задают новые целевые ориентиры. Для достижения результатов требуется новый педагогический инструментарий. Сделать это старыми педагогическими способами невозможно, а это значит, что нам, педагогам, надо не только поменять элементы педагогической системы, но и пересмотреть всю систему своей деятельности, научиться проектировать урок в логике учебной деятельности: ситуация - проблема - задачарезультат. Таким образом происходит смена роли учителя, когда учитель:

-              учит учится;

-              выстраивает процесс обучения;

-              способствует процессу развития личности;

-              помогает принятию духовно-нравственных, социальных и семейных ценностей.

Системно-деятельностный подход служит основой реализации основной образовательной программы общего образования и предполагает ориентацию на достижение основного результатаразвитие личности обучающегося на основе универсальных учебных действий познания и освоения мира, признание решающей роли содержания образования и способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного и социального развития обучающихся.

Основная педагогическая задачасоздание и организация условий, инициирующих детское действие. Как получить новый образовательный результат? Для этого нужно ответить на 3 вопроса:

- Чему учить? (обновление содержания)

- Как учить? (обновление средств обучения, методики)

- Ради чего учить? (цель)

Использование системно-деятельностного подхода как концептуальная основа Государственного образовательного стандарта общего образования обеспечивает:

1)            формирование готовности личности к саморазвитию и непрерывному образованию;

2)            проектирование и конструктирование социальной среды развития обучающихся в системе образования;

3)            активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;

4)            построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Содержание образования не сильно меняется, но, реализуя новый стандарт, каждый учитель должен будет изменить сам принцип построения урока. Для организации деятельности учащегося учитель переходит с позиции носителя знаний на позицию организатора познавательной деятельности. Построить исследовательскую работу на уроке с целью добывания нового знаниясложнее, проще самому объяснить материал, но знания, полученные в результате поиска, отличаются глубиной, прочностью, действенностью. Поэтому что бы более точно осознать рассмотрим особенности урока в рамках деятельностного подхода при сравнении его с традиционным уроком:

1.             Формулирование темы урока

Традиционный урок: учитель сообщает учащимся.

Урок в режиме деятельностного подхода: формулируют сами учащиеся.

2.             Постановка целей и задач

Традиционный урок: учитель формирует и сообщает учащимся, чему должны научиться.

Урок в режиме деятельностного подхода: формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания.

3.             Планирование

Традиционный урок: учительсообщает учащимся, какую работу они должны выполнить, чтобы достичь цели.

Урок в режиме деятельностного подхода: планирование учащимися способов достижения намеченной цели.

4.             Практическая деятельность учащихся

Традиционный урок: под руководством учителя выполняют ряд практических задач (чаще применяется фронтальная форма организации деятельности).

Урок в режиме деятельностного подхода: учащиеся осуществляют учебные действия по намеченому плану (применяются групповая и индивидуальная форма организации деятельности).

5.             Осуществление контроля

Традиционный урок: учитель осуществляет контроль за выполнением учащимися практической работы.

Урок в режиме деятельностного подхода: учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля по предложенному талону).

6.             Осуществление коррекции

Традиционный урок: учитель в ходе выполнения и по итогам выполненой работы учащимися осуществляет коррекци

Урок в режиме деятельностного подхода: учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятеьно.

7.             Оценивание

Традиционный урок: учитель оценивает работу на уроке.

Урок в режиме деятельностного подхода: учащиеся участвуют в оценке деятельности по ее результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей).

8.             Итог урока

Традиционный урок: учитель выясняет у учащихся, что они запомнили.

Урок в режиме деятельностного подхода: проводится рефлексия.

9.             Домашнее задание

Традиционный урок: учитель объявляети комментирует (чащезадание одно для всех).

Урок в режиме деятельностного подхода: учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей.

Обобщая выше сказанное можно вывести основные требования к проведению урока в системно-деятельностом подходе: «сами» дети ставят цель урока; учитель не имеет права сообщать цель урока сам; цель урока становится целью детей; урокединое целое с детьми; учительравноправный партнер; монологическая речь учителя практически неслышна.

Для учителя принцип деятельностного подхода требует понимания того, что обучение это совместная деятельность учителя и учащихся, основанная на началах сотрудничества и взаимопонимания. Поэтому задачами учителя являются:

-              помощь в построении учебного диалога;

-              организация сотрудничества детей в группе;

-              поддержка поисковой активности;

-              ученики меньше пишут, слушают, больше делают руками;

-              все догадки, открытия фиксируются в классе на «доске достижений».

Т.е. организация учебной деятельности формируетс я так, чтобы у учащихся формировались потребности в осуществлении творческого преобразования учебного материала с целью овладения новыми знаниями.

Так как основной формой организации обучения является урок, то необходимо знать примерную структуру урока с позиции системно-деятельностного подхода.

-              Учитель создает проблемную ситуацию;

-              Ученик принимает проблемную ситуацию;

-              Вместе выявляют проблему;

-              Учитель управляет поисковой деятельностью;

-              Ученик осуществляет самостоятельный поиск;

-              Обсуждение результатов.

Система «учительученик» достигает своих эффективных показателей только тогда, когда наступает согласованность действий учителя и ученика, что обеспечивается системой стимулирования познавательной активности в деятельности. В данном слечае позиция учителяк классу не с ответом, а с вопросом; позиция ученикапознание мира в специально организованных условиях.

Большинству из нас предстоит переучиваться, перестраивать мышление исходя из новых задач, которые ставит система образования. Реализуя новый стандарт, каждый учитель должен выходить за рамки своего предмета, задумываясь, прежде всего, о развитии личности ребенка, необходимости формирования универсальных учебных умений без которых ученик не может быть успешным ни на следующих ступенях образования, ни в профессиональной деятельности.

Таким образом: системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности; основная идея системно-деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даютя в готовом виде, а учащиеся открывают их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.

 Закончить выступление хочется словами японской пословицы:

«Налови мне рыбыи я буду сыт сегодня;

а научи меня ловить рыбутак я буду сыт до конца жизни»

 

 

 

 

 

 

 


УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ГОРЛОВКА

ГОРЛОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛАИНТЕРНАТ І-ІІІ СТУПЕНЕЙ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на семинаре

по теме:

«Системно-деятельностный подход,

как основа государственного образовательного стандарта »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учителя 

Кальченко Яны Ивановны

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре на тему "Системно-деятельностный подход как основа государственных образовательных стандартов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 490 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2018 270
    • DOCX 51.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кальченко Яна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кальченко Яна Ивановна
    Кальченко Яна Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32116
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции