Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на семинаре по теме: "Традиции, практика, перспективы и реализация гражданско-правового и патриотического воспитания"

Выступление на семинаре по теме: "Традиции, практика, перспективы и реализация гражданско-правового и патриотического воспитания"

Скачать материал

Муниципальный семинар по теме:

«Современные возможности школы, традиции, практика, перспективы и реализация патриотического и гражданско-правового воспитания обучающихся»

Выступление  на тему: «Традиции, практика, перспективы и реализация  гражданско-правового и патриотического  воспитания»

Андрошина

Елена Александровна,

заместитель директора по ВР,

МБОУ СОШ №10

г. Балашиха, Московская область

16.02.2017г.

Добрый день, уважаемые коллеги.

Свое  сегодняшнее выступления  я хочу начать с давно полюбившегося высказывания А.С. Макаренко: «Детей не надо воспитывать, при них надо жить правильно».  Наши дети – это наше с вами отражение, отражение нашего времени, отражение своих родителей.

«Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Нет сомнений в том, что в наше время возникает проблема гражданско-патриотического воспитания школьников. В предыдущее десятилетие это направление воспитательной деятельности было недостаточно развито. Как результат этого мы видим выросшее поколение…

Система работы по патриотическому воспитанию учащихся включает в себя три больших основных компонента:

1. Патриотическое воспитание в системе общешкольных, традиционных мероприятий:

Уроки Мужества, Вахта Памяти, включающие в себя встречи с ветеранами, классные часы, направленные на воспитание уважительного отношения к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям, чувства гордости за своё Отечество, за символы государства, за свой народ; долга и  ответственности за судьбу Родины и своего народа, за ее будущее, способности проявлять гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности, реализуемое также на материале учебников и учебных пособий, литературных, музыкальных произведений в урочной деятельности.

2. Патриотическое воспитание во внеурочной деятельности учащихся реализуется через организацию различных видов деятельности, направленных на освоение знаний об истории, традициях, культуре народов России, своём родном крае, месте рождения; содержательному знакомству с историей своей семьи, формирование уважительного отношения к труду окружающих, стремления посильно участвовать в нем, проявлять нравственное поведение. Это и классные часы и викторины, выставки рисунков, конкурсы сочинений, экскурсии, кружки духовно-нравственной и патриотической направленности.(фольклорно –этнографический ансамбль «Первоцвет», Юные Друзья Полиции, Школа лидера)

3. Патриотическое воспитание в рамках работы с родителями.

 В качестве форм работы с семьей:

- родительские собрания гражданско-патриотической направленности;

- помощь в организации  и проведении внеклассных мероприятий;

- привлечение родителей к организации экскурсий, походов, праздников;

- совместных внеклассных мероприятий (выставки,  конкурсы,  экскурсии).

 Формы работы:

•        Мероприятия, посвящённые важным историческим датам;

•        Деловые игры;

•        Классные часы;

•        Беседы, диспуты, викторины;

•        Исследовательская деятельность;

•        Коллективные творческие дела;

•        Смотры-конкурсы, выставки;

•        Соревнования;

•        Экскурсии, поездки, походы;

•        Трудовые дела;

•        Тренинг

•        Кружковая работа гражданско-патриотической направленности.

Все эти традиционные формы воспитательной работы реализуются, применяются на практике и представляют многоканальную модель – инновационный продукт гражданско-патриотического воспитания обучающихся. Гражданско-патриотическое воспитание это лестница достижений и успеха, где ступенька за ступенькой обучающиеся от начальной школы до старшего звена вовлекаются  в проектную деятельность.

Предлагаемый инновационный продукт предполагает синтез методики междисциплинарного проекта с технологией инновационных уроков и гражданско-патриотической воспитательной деятельностью, а также осуществляет развитие кадрового потенциала посредством вовлечения учителей в проектную деятельность, путем подготовки творческих инновационных уроков и участия в конкурсах, конференциях и семинарах.

Цель его – в процессе совместной проектной деятельности педагога, родителей и учащихся активизировать их познавательную, исследовательскую и творческую деятельность, тем самым, повышая качество знаний учащихся.

Реализация модели происходит только  при совместной деятельности педагогического коллектива ОУ, педагогов дополнительного образования, с участием общественных организаций.

 Реализация модели требует решения комплекса частных задач, а именно:

Для педагогов:

• Организация проектной деятельности учащихся;

• Повышение квалификации педагогического коллектива для решения проектных задач;

• Психолого-педагогическое сопровождение социального проектирования через социальную практику (социальный проект) учащихся.

Для учащихся:

 Развитие гражданских качеств:

o Информационно-познавательная компетентность.

o Исследовательско-социальная компетентность.

o Ценностно-ориентационная компетентность.

o Коммуникативная компетентность.

o Регулятивно-поведенческая компетентность.

 Проявление активной жизненной позиции, самостоятельности и инициативы.

Для родителей:

• Участие в диагностических исследованиях и мониторингах, проводимых ОУ;

• Готовность стать активным субъектом образовательного процесса;

• «Родительское сопровождение» социального проектирования учащихся;

• Оказание содействия в поиске и выборе социальных партнеров.

 

Многоканальная модель гражданско-патриотического воспитания представляет собой интеграцию урочной и внеурочной деятельности, дополнительного образования, а также внедрения педагогических инноваций в деятельность ОУ путем реализации общешкольного междисциплинарного проекта.

Схематично модель можно представить так:

 

В процессе проектной, проектно-исследовательской, проектно-поисковой деятельности происходит формирование всех компонентов содержания образования: знаний, умений, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.

  В ходе использования технологии проектной и исследовательской деятельности учитель:

·        Становится организатором познавательной деятельности;

·        Организует самостоятельную и творческую деятельность учащихся и родителей над проектом, формирует интерес к предметам;

·        Использует коллективные, групповые и индивидуальные способы учебной деятельности, включая всех учеников в учебную деятельность, организует взаимопомощь;

·        Создает ситуацию успеха;

·        Учит детей самоанализу и самооценке собственной учебной деятельности учащимися.

Новизна опыта состоит в том, что дает возможность сделать доступным для учащихся освоение учебного материала при меньшей затрате времени и с большей эффективностью. На первый план выдвигается формирование приемов исследовательской, познавательной, творческой деятельности.

В результате проектной деятельности определяются и  основные виды деятельности, направленные на формирование специальных проектных умений:

- Мыслительные: выдвижение идеи, целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы, обоснованный выбор способа или метода, пути в деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия.

- Презентационные: построение устного доклада (сообщения) о проделанной работе, выбор способов и форм наглядной презентации (продукта) результатов деятельности, изготовление предметов наглядности.

- Коммуникативные: слушание и понимание других, выражение себя, нахождение компромисса и консенсуса, взаимодействие внутри группы.

- Поисковые: нахождение информации в справочниках, энциклопедиях, поиск и формулирование ключевых слов.

- Информационные: структурирование информации, выделение главного, прием и передача информации, предоставление в различных формах, упорядоченное хранение и поиск.

В основе системы гражданско-патриотического воспитания школьников лежит коллективная творческая деятельность, в процессе которой дети учатся планировать, организовывать свою деятельность, доводить начатое дело до конца.

Данная модель воспитания позволяет во время проекта провести  множество урочных и внеурочных мероприятий, в числе которых инновационные уроки, конкурсы, экскурсии, круглые столы, выставки, концерты, научные конференции.

Как результат нашей проектной деятельности в этом году можно назвать участие  и победы:

Ноябрь 2016 г. - V Всероссийском образовательном форуме «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современного образования в России» в конкурсе «100 лучших школ России 2016»

по направлению: «Школа – лидер в сфере патриотического воспитания» - Лауреаты конкурса.

Декабрь 2016 - Конкурс детского и юношеского творчества «Базовые национальные ценности» - муниципальный этап –конкурс стихотворений – 1 место – Жаркова Анастасия (10 класс)

Декабрь – 2016-  муниципальная игра «Честь и доблесть» среди кадетских классов - 2 место  (обучающиеся ГПК , руководитель Гавриков Ю.Н.)

Январь – 2017 - Всероссийский детско-молодежный патриотический фестиваль «Молодые патриоты России» - Ампилогова Лариса Николаевна, преподаватель музыки, руководитель школьного музея «Рыцари в мундирах»- Лауреат I степени в номинации: «Конкурс музейных инициатив».

Январь -2017 – городская игра «На страже порядка» среди отрядов ЮДП го Балашиха – 2 место ( руководитель Гавриков Ю.Н.)

Январь – 2017 - отборочный этап Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (JuniorSkills Russia)  по компетенции «Лазерные технологии», который проходил  на базе  ГАПОУ МО Подмосковного колледжа «Энергия»  в городе  Реутов - 2 место

Январь 2017 – Всероссийская выставка РФ- Победители-Лауреаты.  https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14871724310000000195;0;1&af_preview=1&exif=1 https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14871724310000000195;0;1&af_preview=1&exif=1 https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg?id=14871724310000000195;0;1&af_preview=1&exif=1

 

Предлагаемая нами модель универсальна, ее возможно внедрить в образовательное учреждение любого типа и вида.

 Результаты коллектива педагогов – это вчерашнее награждение на мероприятии, посвященного 28 –й годовщине  вывода ограниченного контингента совестких войск из Афганистана.

Благодарственным письмом  Московской областной Думой награждены: Ампилогова Л.Н., Андрошина Е.А., Гавриков Ю.Н.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре по теме: "Традиции, практика, перспективы и реализация гражданско-правового и патриотического воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2017 1281
    • DOCX 128.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андрошина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андрошина Елена Александровна
    Андрошина Елена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 49007
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой