Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на семинаре по теме"Управление качеством образования на диагностической основе в начальных классах"

Выступление на семинаре по теме"Управление качеством образования на диагностической основе в начальных классах"

Скачать материал

Управление качеством образования на диагностической основе в начальных классах

 

Сегодня школа вся и во всём изменяется, обновляется и перестраивается. В условиях новых форм итоговой аттестации выпускников школы по всем  предметам огромное внимание уделяется диагностико-технологическому управлению качеством образования.

В системе общего образования начальному этапу обучения отводится  особая роль: именно на этой ступени закладывается фундамент знаний об окружающей деятельности, развивается учебно- познавательный интерес, формируются общие учебные умения и навыки, которые впоследствии становятся основой непрерывного образования личности. Поэтому качество сформированности общих учебных и предметных знаний, умений и навыков учащихся начальной школы и степень их стабилизации в основной школе выступают фундаментом для обеспечения качества образования учебным заведением.

Поэтому начальная школа работает над выполнением таких главных задач, как:

·         развитие общей культуры, эрудиции ребёнка;

·         развитие умений, необходимых для успешной учебной деятельности; способности самостоятельно добывать и применять знания; готовности к самообразованию, навыков самоконтроля, самооценки;

·         развитие творческих способностей, самостоятельности, инициативности, личной ответственности за результаты обучения;

·         развитие интереса к учению, устойчивой учебной мотивации;

·         развитие умения эффективно взаимодействовать с окружающими.

Что же делается учителями начальных классов и мною для закладки фундамента будущих выпускников к итоговой аттестации?

1.      Сразу же, в первые дни обучения, каждый учитель исследует и составляет диагностическую карту первоклассника. Прежде чем поставить перед собой определенные цели, необходимо знать уровень подготовленности класса, т.к. учитель и ученик, являясь субъектами образовательного процесса, взаимно влияют на процесс обучения и его качественные показатели.

2.          В процессе обучения достижение прочности знаний

является результатом действия таких факторов, как реализация принципов обучения, педагогическое мастерство, желание ребенка учиться, его работоспособность, трудолюбие. В начальных классах есть своя специфика. Младший школьник еще не умеет разделять учебный материал на составляющие его логические части. Учитель начальных классов постоянно стремится к тому, чтобы дети выделяли главную модель в системе объяснения, но при этом должна быть связь с имеющимися у ребенка знаниями.

            Например: ученики изучают 3-и состояния воды. Главное положение в том, чтобы учащиеся поняли, что вода в разных состояниях не перестает быть водой. При переходе из одного состояния в другое вода изменяется, но сохраняет свои свойства. Ведь по своему жизненному опыту дети не называют снег водой, пока он не растает.

3.          Знания должны быть включены в систему взглядов и убеждений ученика, тогда они становятся внутренним достоянием ребенка, и он их не забывает.

4.          Значительно способствует прочности знаний, умений и навыков их связь с чувствами, эмоциями, переживаниями. Если изучение учебного материала вызывает у ребенка чувство радости, то знания надолго сохраняются в памяти. Для жизненного успеха необходимы не только знания, но и личностные качества, в том числе способность сопереживать.  

            5. Значительно повышает прочность ЗУН связь учебного материала с практическими действиями и упражнениями. Поэтому мы на уроках применяем тренировочные упражнения, т.к. уверены: количество переходит в качество. И это правильно, но:

            6. Как в начальном, так и в среднем звене повторение не должно быть механическим, только ради того, чтобы запомнить. Повторение нужно, чтобы запомнить. Повторять нужно, чтобы осмыслить и запомнить. Повторение должно добавлять элементы нового в логике усвоения знаний. И здесь надо отметить очень интересные задания дает Истомина Н.Б. в Задачнике. Задания на повторения и в том числе на осмысления:

            Например:

  • Дана задача без чисел, но дано решение. Вставь числа в условие по данному решению.
  • Дорисуй схему к задаче.
  • Выберут из 4-х схем – одну верную.
  • Выбери рисунок подходящий данному выражению и …..

За последнее время в мире изменились приоритеты

образования. Если прежде ценились знания сами по себе, то теперь на первое место вышли общеучебные изменения: умение приобретать и эффективно использовать знания. Причины понятны: в настоящее время знания быстро устаревают или оказываются недостаточными, а значит, нужно овладеть способами их пополнения и обновления. От того, как ученик может применить эти знания, насколько он компетентен в широком внешкольном контексте, зависит его будущее самоопределение.

            Поэтому диагностико-технологическое управление качеством образования включает обязательное планирование мониторинга качества знаний, т.к. контроль и диагностика знаний и умений учащихся – обязательное условие результативного учебного процесса.

            В начальной школе мы применяем следующие формы контроля:

·         контрольные работы, в т.ч. индивидуально-диференцированные (трехуровневые)

·         тесты

·         самостоятельные знания

·         зачеты

·         самостоятельные работы (обучающие и котролирующие)

·         рефераты.

О требованиях к уровню подготовленности

учащихся должен знать не только учитель, но и ученик и его родители, ибо при правильно организованной системе учета успеваемости оценочные баллы должны быть объективными сигналами коррекции образовательного процесса.

      Грамотно организованное диагностико - технологическое управление качеством образования позволяет проконтролировать объективность в выставлении оценок, увидеть уровень обученности учащихся, скорректировать свою педагогическую деятельность для достижения поставленных целей.

      Качество знаний не всегда определяется объемом

выученного материала, скорее – это умение пользоваться этим материалом. Процесс усвоения знаний – индивидуальный, поэтому необходимо использовать различные формы диагностики, которые учитывают уровни обучаемости и обученности каждого ученика класса.

      Я использую различные способы диагностики:

·         устный контроль (индивидуальный, фронтальный, групповой, взаимный)

·         письменный контроль (сочинение-миниатюра, диктант)

·         по терминологии, многовариантные и разноуровневые контрольные работы

·         текстовый контроль

·         игровой контроль (кроссворды, олимпиады, нетрадиционные уроки)

 

      Эти методы и приемы диагностики позволяют оценить знания учащихся, степень обученности, мыслительные функции детей.

      Известный физик Ландау дал такое определение образованию: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто».  А что остается у человека после того, как все выученное в школе забыто? У него остаются привычки, убеждения, навыки и умения.

            Поэтому в условиях новых форм итоговой аттестации выпускников школы по всем предметам диагностико-технологическое управление качеством образования имеет огромное значение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре по теме"Управление качеством образования на диагностической основе в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2015 808
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остренко Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остренко Людмила Петровна
    Остренко Людмила Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 33781
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе