Инфоурок Русский язык КонспектыВыступление на семинаре "Подготовка к сочинению-рассуждению на ЕГЭ"

Выступление на семинаре "Подготовка к сочинению-рассуждению на ЕГЭ"

Скачать материал

   Мой опыт подготовки выпускников к ЕГЭ свидетельствует о том, что наибольшие трудности у них вызывает написание сочинения-рассуждения.

    После нескольких лет кропотливой работы я пришла к выводу: несмотря на огромное количество пособий и методических разработок, у каждого учителя постепенно формируется свой стиль подготовки к экзамену. 

В моей педагогической практике пять выпусков со сдачей экзамена по русскому языку в форме ЕГЭ. Основная нагрузка при подготовке к экзамену приходится на 10-11 классы, но я считаю, что готовить детей нужно с 5 класса. Я преподаю русский язык у обучающихся 5-11 классов. Начиная с 7 класса, каждый ученик заводит папку или тетрадь, в которую до 11 класса включительно собирает с помощью учителя весь теоретический материал, необходимый для сдачи ГИА и ЕГЭ в виде схем, таблиц, алгоритмов, моделей, блоков, правил. Разрешаю пользоваться папками  на всех уроках, консультациях,  кроме контрольных. 

  В старших классах провожу мониторинг качества знаний учащихся по всем заданиям ЕГЭ. В начале 10 класса завожу на каждого ученика диагностическую карту, в которой отражается результативность подготовки к ЕГЭ по каждому заданию. В карте записываются даты проведения тренингов, проверочных работ, пробных школьных и районных экзаменов. После проведения тренинга, проверочных работ и пробных экзаменов результаты заносятся в карту. Уже после первых тренингов ученик и учитель получают возможность проследить за результатами, выявить пробелы, «западающие» темы и планировать работу по их устранению. 

    Еще раз повторюсь, что наиболее сложной частью ЕГЭ по русскому языку является часть С – написание сочинения-рассуждения. С 5 класса начинаю формировать у обучающихся навык определения темы, проблематики, идеи текста. Такая работа проводится не только на уроках русского языка, но и на уроках литературы. 

     В 10 классе в нашей папке формируется новый раздел. В него мы собираем методический материал для написания сочинения-рассуждения. В нем, кроме плана сочинения и пояснений к каждому пункту плана, есть комментарии, методические рекомендации, речевые клише, примеры, банк аргументов. Процесс этот, конечно же, долгий и трудоемкий. Но результат того стоит: к концу года у каждого десятиклассника собирается методическое обеспечение в полном объеме: примерные тексты для анализа с проблемами и авторской позицией,  образцы лучших сочинений. 
В 11 классе продолжается работа по формированию навыка написания сочинения-рассуждения. При изучении произведений русской классики мы обязательно в каждом определяем проблематику и вносим в банк аргументов, в котором уже есть собственные примеры обучающихся и рекомендованные учителем. Проблематику стараемся определить не только в прозаических произведениях, но и в лирических. 

    На первых консультациях в 10 классе провожу лекцию по теме «Технология написания части С ЕГЭ»,(приложение № 1) где знакомлю учащихся со структурой творческой работы, с ее критериями и оценкой. Конспект лекции прилагаю к материалам своего выступления в приложениях.

    В ходе подготовки к выступлению на семинаре еще раз проанализировала результаты экзаменационных работ учащихся за несколько лет. Анализ показал, ( хотя об этом я уже  давно знаю) что несмотря на всю проводимую работу, каждый год несколько учащихся затрудняются в нахождении проблемы текста. Причин здесь может быть несколько. Это и невнимательное прочтение текста, уход от главного к частному, низкая учебная мотивация выпускника, и сложность текстов, предложенных на экзамене.

    Именно поэтому я сегодня решила еще раз обратиться к этой теме. Формулировка проблемы исходного текста. Критерий, который западает у учащихся, и  из - за которого они рискуют потерять 7 баллов.

    Что знают дети об этом:

1. Нужно помнить, что проблема возникает там, где появляется конфликт (противопоставление, антитеза): есть все условия для чего-то, а оно не происходит, не появляется, не существует. Упрощенно говоря, проблема в публицистическом тексте - это вопрос возмущённого автора: почему это так?

2. Основная проблема текста, как правило, если называется, то называется неоднократно, автор возвращается к ней снова и снова.        3. Определению проблемы текста способствует поиск ключевых слов. Ключевые слова, как правило, имеют свойство повторяться, в том числе в виде синонимов.

4. Наиболее вероятное место формулировки проблемы:

 -  начало текста,

 -  начало основной части,

  - конец основной части или абсолютный конец текста.

5.Способы выражения проблемы текста тоже бывают разнообразны:

 -  проблема формулируется автором открыто, в виде тезиса,

 -  проблема формулируется на основе отдельных суждений и замечаний автора, разбросанных по тексту,

  - проблема не называется в тексте, а выявляется путем анализа его сюжета, реплик, описаний и так далее (характерно для художественного текста).

   Следующий момент, который я использую в решении данной проблемы – это использование интернет ресурсов. В ходе подготовки к написанию сочинения предлагаю учащимся различные презентации по теме. Например, вот эту…Приложение № 2.

   Одним из основных составляющих работы по формулировке проблемы, естественно, является анализ текстов. Эту работу каждый учитель ведет как на уроке, так и на консультациях. Каждый из присутствующих здесь согласится, что это трудоемкая и кропотливая работа. Сейчас я предлагаю вам поработать над анализом небольших текстов, точнее, над формулировкой проблемы. (Приложение № 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре "Подготовка к сочинению-рассуждению на ЕГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1290
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметова Рамзия Сафиулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мухаметова Рамзия Сафиулловна
    Мухаметова Рамзия Сафиулловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28454
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек