Инфоурок Другое КонспектыВыступление на семинаре "ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ"

Выступление на семинаре "ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ"

Скачать материал

13.11.2015 г.

Выступление на семинаре воспитателей

ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

 

В настоящее  время употребление подростками психоактивных веществ (алкоголь, наркотики, табак, токсические вещества и др. средства) представляет собой серьезную проблему современного общества.

Согласно статистическим данным, за последние десять лет отмечается рост числа наркотических заболеваний в десять раз.

Распространенность употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних на протяжении многих лет продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества. В первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, а также здоровье будущих матерей.

Согласно Закона «Об образовании» от 10.07.1992 г. образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время образовательного процесса, создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. В связи с этим школа  ведет целенаправленную комплексную работу по предупреждению употребления ПАВ и их незаконного оборота среди обучающихся школы.

Осуществляя деятельность по данному направлению школа  Концепцией профилактики злоупотребления психоактивными веществами в образовательной среде, утвержденной приказом Минобразования России  от 28.02.2000 г. №  619 и одобренной решением правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту от 22.05.2000 г. Образовательное учреждение реализует данную концепцию на уровне первичной профилактики употребления психоакивных веществ – проводит комплекс мероприятий, направленных на предупреждение употребления психоактивных веществ. Профилактическая деятельность в школе обеспечивается совместными усилиями администрации, учителей-предметников, классных руководителей, педагога-психолога, медицинского работника, инспектора по делам несовершеннолетних по Кировскому району города.

Для реализации работы по первичной профилактики употребления ПАВ в школе разработана  программа «За здоровый образ жизни». В ходе реализации данной программы решаются следующие задачи:

1.      Сформировать ценностное отношение к себе и своему здоровью.

2.      Обеспечить условия для формирования и развития здоровой личности в школьной среде.

3.      Привить любовь к спорту.

Воспитательно – педагогическая работа с учащимися в нашей гимназии носит индивидуально-ориентированный характер и осуществляется по направлениям: формирование здорового образа жизни учащегося, выработка негативного отношения к ПАВ.

В поурочное тематическое планирование учителей физической культуры, ОБЖ, литературы включают темы, формирующие знания о вреде психоактивных веществ, об их последствиях. Учителя дают знания о терминах :алкоголь, табак, наркотик и т.д. Изучают вопрос возникновения данных явлений в историческом аспекте.

Воспитательная работа гимназии направлена на формирование внутренней культуры учащихся: доброты, милосердия, гуманности, толерантности.

Важную роль в профилактике психоактивных веществ играет организация досуга и отдыха учащихся, их занятости во внеурочное время. Так в школе действуют спортивные секции: баскетбол, волейбол, русская лапта. Организовываются экскурсии по достопримечательным местам нашей столицы.

В этом направлении большую роль играют кружки, функционирующие в школе: витраж, граттаж, роспись по дереву, вокал, народные танцы, драмкружок. Все это ведет к полезной занятости детей в свободное время и меньшему риску употребления ПАВ.

В школе действует совет профилактики правонарушений и употребления психоактивных веществ. Совет профилактики проводит необходимую профилактическую работу, привлекает инспектора по делам несовершеннолетних.

Социально-психологическая служба школы проводит диагностическую работу, анкетирования учащихся. С выявленными детьми группы «риска» проводятся индивидуальные беседы с социальным педагогом, педагогом-психологом, медицинским работником. Во время классного часа классные руководители проводят беседы «О вреде курения, алкоголя», «Как сказать наркотикам- нет», «Подросток в мире вредных привычек» и др.

Проводимая в нашей школе работа по профилактике злоупотребления психоактивными веществами среди учащихся является достаточно эффективной, т.к. дети осознанно аргументируют отказ от проб психоактивных веществ и выбора здорового образа жизни.

 

Список литературы:

1.       Образование в области профилактики наркозависимости и других аддикций: Организационно-методическое пособие /Хасан Б. И., Дюндик Н. Н., Федоренко Е. Ю., Кухаренко И. А.,  Привалихина Т. И.; Краснояр. Гос. ун-т. – Красноярск, 2003. 335с.

2.       Овчарова Р. В. Справочная книга социального педагога. – М.: Т Ц  «Сфера», 2001. – 480с.

3.       Руководство по профилактике злоупотребления психоактивными веществами несовершеннолетними и молодёжью /Под науч. Рнд. Л. М. Шипициной и Л, С. Шпилени/. – СПб., 2003. С.464.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре "ПРОФИЛАКТИКА УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 614 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 1101
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мавлютова Розалия Сабитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мавлютова Розалия Сабитовна
    Мавлютова Розалия Сабитовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11410
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой