Инфоурок Другое КонспектыВыступление на семинаре: "Реализация здоровьесберегающего подхода в ходе организации внеурочной проектной деятельности"

Выступление на семинаре: "Реализация здоровьесберегающего подхода в ходе организации внеурочной проектной деятельности"

Скачать материал

Реализация здоровьесберегающего подхода в ходе организации внеурочной проектной деятельности

Забота о здоровье – это важнейший труд педагога.

                                     От жизнедеятельности, бодрости детей зависит

 их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие,

 прочность знаний, вера в свои силы…»

В.А. Сухомлинский

 

      Здоровье - одна из важных составляющих жизни человека, которая формируется, начиная с самого рождения. От того, как в процессе роста и воспитания складываются жизненно важные привычки и навыки, зависит здоровье каждого отдельного человека и здоровье общества в целом. Вступление ребенка в возраст ученичества повышает нагрузку на весь организм. Именно поэтому охрана и укрепление здоровья обучающихся является не только важной медицинской проблемой, но и актуальной педагогической задачей.

На сегодняшний день тема «сохранение здоровья» – очень важная и злободневная. Чтобы образовательный процесс приносил удовлетворение и радость для всех, надо чтобы и обучающиеся и педагоги были здоровы.

  Задача школы  — не «дотянуть» ребёнка до последнего звонка, радуясь, что за эти годы с ним не случилось ничего плохого, а полноценно подготовить подростка к самостоятельной жизни, создав все предпосылки для того, чтобы эта жизнь сложилась счастливо. И здоровье здесь играет не последнюю роль. Следовательно,  перед системой образования стоит принципиально иной путь сохранения здоровья — не оздоровление, а в первую очередь  недопущение неправильного обращения участников образовательного процесса со своим здоровьем. 
Если мы хотим достичь цели — направить выбор детей к принятию здорового образа жизни, то должны признать их право иметь полезные идеи и взгляды на самих себя. Мы должны уважать их как граждан с правами на здоровье и ответственность за него и искать такие подходы, которые бы помогли нам понять, как они видят мир. 

 Возрастающие психоэмоциональные и физические нагрузки в современной школе делают задачу сохранения и укрепления здоровья школьников одной из приоритетных. Официальная статистика продолжает угрожающе свидетельствовать об ухудшении здоровья у обучающихся школ. По данным Министерства здравоохранения России, 90% школьников имеют отклонения различной степени в состоянии здоровья, у 60% наблюдаются мозговые дисфункции, а 35% хронически больны. Лишь 5-10% детей приходят в школу с диагнозом «здоров». Снижение памяти, усталость и невозможность сосредоточиться в конце учебного дня являются непременными спутниками современного школьника. Значительная часть нынешних детей имеет повышенную нервную возбудимость, физическую ослабленность, вследствие экологического и социального неблагополучия условий жизни.

Рассматривая внеурочную деятельность, как  здоровьесберегающее внеурочное пространство, в котором ребёнок в комфортной и безопасной эмоционально-благополучной атмосфере становится субъектом собственного образования, полноценно проживает детство, делает открытия, выбирает то, что близко его природе, что отвечает его потребностям, удовлетворяет его разнообразные интересы. В этом пространстве он сможет максимально проявить свои личностные качества в совместной деятельности со своими сверстниками. Чтобы осуществить успешную социализацию ребёнка, научить его игровому и социальному взаимодействию, не причиняя при этом телесного и душевного вреда, помочь преодолеть школьные страхи и сформировать потребность в здоровом образе жизни, укрепить веру в свои силы  я применяю здоровье сберегающие технологии при организации внеурочной деятельности. При этом ребёнок становится активным субъектом  своего собственного образования, а не объектом множества воспитательных мероприятий, не связанных между собой.

Как учителю биологии и географии, мне особо близка тема здоровье сбережение школьников. Но сегодня я бы хотела заострить ваше внимание на моей работе, как классного руководителя. В течение нескольких лет, я работаю над реализацией проекта «Мы за здоровый образ жизни», считаю , что это одно из главных направлений в воспитательной работе каждого классного руководителя.  Данный проект разработан с целью приобщения школьников к здоровому образу жизни. Проект по здоровьесбережению повышает образовательный  и здоровье сберегающий эффект внеурочной деятельности, помогает  в деле приобщения детей к здоровому образу жизни.

  Направление проекта – пропаганда здорового образа жизни, выбрана не случайно.

Цель проекта:

Популяризация и повышение ценности здорового образа жизни учащихся через вовлечение в занятие спортом, участие в культурно-массовых мероприятиях и формирование активной жизненной позиции.

Задачи проекта:

- Способствовать повышению информированности учащихся о здоровом образе жизни. 

- Содействовать  формированию личной ответственности за собственное здоровье.

Ожидаемые результаты:

1. Повышение уровня информированности учащихся о здоровом образе жизни.

2. Увеличение числа учащихся,  занятых во внеурочное время в кружках и секциях.

3. Снижение уровня заболеваемости в классе

 

 Цель моей работы - создание условий, способствующих воспитанию физически и нравственно здорового, интеллектуально развитого и социально адаптированного человека.

Исходя из цели, в опытно – экспериментальной работе формируются задачи воспитания физически здорового человека:

- исключение перегрузки учащихся во внеурочной деятельности;

Это направление реализуется путем четкого распределения обязанностей между членами классного коллектива (спортивный сектор, трудовой, учебный, культ-массовый сектор, ред. коллегия, сектор сохранности учебников и т.д.).

- оптимальная организация учебного дня с учетом санитарно-гигиенических норм и возрастных особенностей учащихся;

Организация динамических пауз со школьниками младшего школьного возраста. (учащиеся моего класса являются вожатыми 2 Б класса, систематически проводят с ними подвижные игры, физкульт. минутки на переменах)

- привлечение учащихся в занятия спортивных секций, совершенствование работы групп здоровья для нуждающихся детей; проводятся дни здоровья.

Из 25 учащихся класса 17 посещают спортивные секции по разным направлениям.

Волейбол – 3 учащихся,

Лыжи - 3 учащихся,

Легкая атлетика - 2 учащихся,

Футбол - 2 учащихся,

Бадминтон – 1 учащийся,

Спортивные танцы – 5 учащихся,

Тхэквондо – 1 учащийся.

- организация питания в школе с учетом физиологических потребностей растущего организма; в классе питалось 100 % учащихся, сейчас с введением безналичного расчета питается 20 из 25 (80%).

- просветительская работа среди родителей о важности здорового образа жизни; Проведение тематических родительских собраний по темам: «Профилактика употребления младшими подростками ПАВ», «Выбор ЗОЖ – выбор счастливой жизни», «Досуг родителей с детьми 5-х и  6-х классов», «Профилактика суицидов и суицидального поведения». Проведение совместных мероприятий детей и их родителей. (Совместные походы и праздники)

- Мероприятия на открытом воздухе;

Походы в лес, экскурсии, поездка на святой ключ, пешая прогулка через лес к реке Кама, прогулки по зимнему лесу, катание на лыжах в лесу и коньках на открытом стадионе.
- развитие осознанной мотивации на сохранение здоровья и соблюдение ЗОЖ;  Проведение классных часов по теме сохранности здоровья. Участие в школьных и городских соревнованиях:

1.        в соревнованиях по легкоатлетическому кроссу,

2.        в городских соревнованиях по волейболу,

3.        в соревнованиях по военно-спортивному многоборью «Веселые старты,

4.        в соревнованиях по лыжным гонкам,

 во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России»

5.     участие в Фестивале здорового образа жизни

обучающихся Елабужского муниципального района

- обеспечение наркологической грамотности. Так же проводятся классные часы по теме: «Профилактика курения», «Вредные привычки: профилактика зависимостей»,  участие в конкурсе плакатов «Скажи наркотикам нет»,

- Создание благоприятного морального климата, что проявляется в доброжелательности, готовности простить, понять, стремление прийти на помощь Обеспечение психологического комфорта в классном коллективе, формирует тесную искреннюю дружбу детей. (демократический стиль общения с учащимися, проведение тренингов на сплочение класса, общение с животными)

  Обсуждение памяток по сохранению здоровья, о действиях при чрезвычайных ситуациях 

   Оздоравливающему эффекту способствует правильно организованная подготовка  воспитанников к урокам, где учитываются мною                                

-- психологический  климат,  положительный  эмоциональный настрой;

-- гигиенические условия: нормальная температура в классе и свежесть воздуха; рациональное освещение;

-- правильная  посадка  учащихся;

-- проведение физкультминуток  и других оздоровительных моментов: дыхательной гимнастики,   гимнастики для глаз.

 Здоровьесбережение – основа позитивного социального становления обучающихся.

Данный проект был создан с намерением изменить существующее отношение к своему здоровью среди учащихся через пропаганду здорового образа жизни, возможность практически повлиять на осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, жизненные установки и ценностные ориентиры молодежи нашего города.

Миссия проекта, заключается в повышении эффективности формирования у школьников понятия ценности здоровья.

Считается, что общественная тяга к здоровому образу жизни — знак социального оптимизма. Реализация проекта «Здоровый образ жизни» позволит зарядить социальным оптимизмом учащихся.

Проект здоровье сбережения, долгосрочный. Он реализуется, начиная с 5 по 11 класс. Дети растут и начинают готовить свои проекты по здоровье сбережению. Один из них хочу предложить вашему вниманию.

Научить ребенка быть здоровым душой и телом, стремиться творить свое здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы и бытия – вот основная цель школьного образования на современном этапе развития.

В заключении  хочется высказать мнение о том, что правильно организованный образовательно-воспитательный процесс в условиях современной школы, может существенно и положительно влиять на укрепление и развитие здоровья обучающихся. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре: "Реализация здоровьесберегающего подхода в ходе организации внеурочной проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2015 523
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шушкова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 183424
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе