Инфоурок Другое СтатьиВыступление на семинаре слушателей курсов повышения квалификации для преподавателей, преподавателей ОБЖ, воспитателей в ФГБОУ высшего образования УГПУ им. И.Н.Ульянова (Факультет дополнительного образования)

Выступление на семинаре слушателей курсов повышения квалификации для преподавателей, преподавателей ОБЖ, воспитателей в ФГБОУ высшего образования УГПУ им. И.Н.Ульянова (Факультет дополнительного образования)

Скачать материал

Текст выступления на семинаре слушателей курсов повышения квалификации для преподавателей, преподавателей ОБЖ, воспитателей в ФГБОУ высшего образования УГПУ им. И.Н.Ульянова (Факультет дополнительного образования)

Тема выступления «Формирование самостоятельности обучающихся посредством современных воспитательных технологий»

Аналитический материал для выступления  по указанной теме  на основе обобщения, систематизации и закрепления теоретических знаний об общей характеристике развития, социальной ситуации развития, проблеме кризиса подросткового возраста, психологических теорий о подростковом возрасте.

Основные понятия: взрослость и самостоятельность в подростковом возрасте, социальные факторы развития подростка, ведущий тип деятельности, психологические новообразования, предпосылки перехода к юношескому возрасту.

Чувства «взрослости» и «самостоятельности» как центральное личностное  проявление подросткового периода.

 Взрослость- это не только физическое взросление подростка, а  нечто более важное и  серьезное.  Для полного освещения сути взрослости нам необходимо  остановиться конкретно на содержании понятия самостоятельность. Необходимо  отличать самостоятельность ученика-подростка и самостоятельность  взрослого человека..

Самостоятельность — способность самому ставить свои цели и самому их достигать, способность решать свои проблемы за свой счет.  Надо отметить то, что полная самостоятельность наступает при финансовой и материальной обеспеченности и независимости от других. Две главные стороны самостоятельности — это свобода собственного выбора и способность оплачивать эту свою свободу.

Самостоятельность — это возможность самому направлять свою жизнь для тех, кто хочет сам распоряжаться своей жизнью. Возможность делать то, что хочется делать именно тебе именно сейчас. Самостоятельный человек контролирует себя сам, а не кем-то снаружи. Предоставить подростку-суворовцу самостоятельность — это значит предоставить свободу выбора, чем и когда он будет заниматься. Если мальчику запрещает мама, а мужчине — жена, это не о самостоятельных, не о взрослых людях.

Право на самоконтроль — право на самостоятельность. Там, где вас контролируют, вам самостоятельность не доверяют. Там, где человек не самостоятелен, контроль со стороны компетентного человека — не неприятность, а услуга.  А далее более определенно только для взрослого человека: за эту свободу ему нужно платить, поэтому самостоятельным называют того, кто способен и готов свою свободу оплачивать. Самостоятелен тот, кто сам обеспечивает свое существование, кто не настаивает на том, что окружающие должны его содержать и поддерживать. Самостоятельный человек — тот, кто сам стоит на своих ногах, одно из проявлений жизни Деятеля.

Самостоятельность — обязательный атрибут взрослости. Противоположность самостоятельности — несамостоятельность, а то и беспомощность. Что касается послушности, то распространенный тезис "Послушный ребенок самостоятельным не бывает" не вполне верен.

Получает право быть более самостоятельным тот, кто берет на себя больше личной ответственности. Теряет право на самостоятельность тот, кто не справляется со своими обязанностями.

Чувство «взрослости» — одного из центральных новообразований личности подросткового периода, которое раскрывается главным образом со стороны внешних его проявлений. Авторы, изучавшие феноменологию «чувства взрослости» (Д. Б. Эльконин, Т. В. Драгунова и др.), подчеркивали внутреннюю неопределенность этого чувства.

Развитие взрослости - становление готовности ребенка к жизни в обществе взрослых в качестве полноценного и равноправного участника. В этом процессе можно выделить две стороны: становление объективной готовности ребенка к жизни в обществе взрослых (объективной взрослости) и субъективной готовности — развитие чувства взрослости и тенденции к взрослой самостоятельности.

Подростки очень различаются по степени и содержанию объективной взрослости. Взрослость  и самостоятельность могут проявляться в учении, труде, отношениях с товарищами или взрослыми, во внешнем облике и поведении. В первую очередь следует уточнить, что, собственно, подразумевается под словом «самостоятельность». Это, если верить толковому словарю Ушакова, предполагает следующее: «существование отдельно от других, независимо». Кроме того, самостоятельность означает решительность, способность на независимые действия, инициативность и отсутствие страха перед ошибками, свободу от влияния окружающих и помощи посторонних.

Самостоятельность – это очень желаемое, но в отдельных случаях труднодостижимое качество

Исследовательских работах современных ученых  выделяются  несколько видов взрослости детей.

Социально-моральная взрослость выражается в отношениях со взрослыми — в фактах серьезного участия подростка в заботах о благополучии семьи и ее членов, в систематической помощи взрослым и даже в их поддержке, в участии в жизни семьи уже на правах взрослого человека. Социально-моральная взрослость в отношении со взрослыми и товарищами выражается в наличии у подростка собственных взглядов, оценок, в их защите и отстаивании, в определенности морально-этических представлений, суждений и соответствии им поступков, в стремлении самостоятельно отстаивать свое мнение. 

Взрослость в интеллектуальной деятельности и интересах характеризуется наличием у подростков элементов самообразования, но она проявляется на разном содержании. Взрослость подростков в романтических отношениях со сверстниками другого пола выражается не столько в факте существования взаимных симпатий, сколько в форме, в которую выливаются эти отношения. Именно форма отношений усваивается подростками от взрослых. Это подтверждается тем, что они назначают друг другу свидания и развлекаются, как взрослые: ездят в парк и за город, устраивают вечеринки, танцуют дома и даже в общественных местах. Взрослость во внешнем облике и манере поведения — результат прямого подражания подростков взрослым и выражается в заботе о сходстве своего внешнего облика с обликом взрослых. Подростки следуют моде в одежде и прическе, усваивают «взрослую манеру» ходить и разговаривать, считая непременным атрибутом взрослости употребление вульгарных выражений и модных словечек.

Таким образом, можно выделить несколько видов разной по содержанию взрослости: в социально-моральной, в интеллектуальной деятельности и интересах, в романтических отношениях и характере развлечений, во внешнем облике и манере поведения. Все сказанное преломляется в желании быть самостоятельным и независимым от взрослых, решать самому незначительные и более значимые возникающие текущие проблемы.

 Чувство взрослости - отношение подростка к самому себе уже как к взрослому, его представление или ощущение себя в известной мере взрослым. Судить о наличии и тем более о степени сформированности чувства взрослости у подростков трудно.

 Первым и основным его показателем служит возникновение у подростка настойчивого желания, чтобы окружающие относились к нему не как к маленькому, а как к взрослому и способному самостоятельно принимать решения, отстаивать свое мнение на уровне взрослых. За этим скрываются более частные потребности: уважения, доверия и такта, признания человеческого достоинства и права на определенную самостоятельность. Факт их существования наиболее ярко проявляется в случаях отсутствия желаемого подростком отношения и выражается в обидах и различных формах протеста. Однако следует отметить, что не обязательно всякое непослушание, грубость или упрямство подростка-суворовца есть показатель чувства взрослости. За подобными фактами поведения восьмиклассников-суворовцев, в отличие от суворовцев 5-6 классов, скрывается неудовлетворенность отношением окружающих именно к степени его взрослости и претензии на ее признание, в которой выражается стремление подростка к равноправию со взрослыми.

Второй показатель чувства взрослости — наличие у суворовцев-восьмиклассников стремления к самостоятельности и желания оградить некоторые сферы своей жизни от вмешательства старших.

Третий показатель существования у данной категории суворовцев чувства взрослости — наличие собственной линии поведения, определенных взглядов, оценок и их отстаивание, несмотря на несогласие взрослых или товарищей, т.е. стремление уйти от «опекунства» старших и стать более самостоятельным.

На основе динамического наблюдения за суворовцами на протяжении 5-8 классов важно отметить, что чувство взрослости на моральной и интеллектуальной основе  у части суворовцев  может формироваться уже в самом начале подросткового возраста (в 11-13 лет).

Есть основания полагать, что половое созревание не основной источник формирования чувства взрослости. Возникающее в связи с половым созреванием отношение к себе как к взрослому может появляться позже чувства взрослости и лишь дополнять его, становясь в дальнейшем одним из условий его формирования. Это, конечно, не исключает возможности, что именно половое созревание может стать основой чувства взрослости, когда ребенок в силу каких-либо обстоятельств фиксирован на соответствующих изменениях, происходящих в его организме.

Важно подчеркнуть, что появление у подростков элементов взрослости и  стремление проявлять самостоятельность, чувства взрослости и тенденции к взрослости вовсе не обязательно вызывает трудности в отношениях со взрослыми.

Необходимо отметить, что у подростков тенденция к чувству взрослости возникает при противоположных условиях: как при авторитарной системе воспитания в условиях суворовского училища (опеке), так и при значительной свободе и самостоятельности.

Три взаимосвязанные стороны, имеющие прямое отношение к развитию у детей взрослости, чувства взрослости и тенденции к взрослости: 

1) характер самостоятельности подростка и ее сфера;

2) отношение взрослых к подростку и сфера действия этих отношений;

3) отношения между подростками (признание или непризнание взрослости,   права на самостоятельность подростка в отношении с товарищами).

Три пути формирования взрослости подростков: в отношениях со взрослыми, в отношениях с товарищами и одновременно в двух системах отношений. Первый путь — взрослые т.е.  воспитатели  сами формируют это чувство у подростка-суворовца в практике личных отношений и через предоставление ему самостоятельности, что может происходить намеренно или ненамеренно, в разных сферах жизни. В этом случае формирование взрослости и чувства взрослости происходит без особых конфликтов и переживаний. Второй путь формирования взрослости в условиях пребывания в  суворовском училище  маловероятен. — в отношениях с товарищами, когда самостоятельность подростка существует вопреки желанию родителей, а право на нее и на взрослость завоевывается, так сказать, в борьбе с ними. В данном случае претензии на взрослость резко подчеркнуты, протест ярко выражен. Третий путь связан с формированием взрослости подростка одновременно в отношениях со взрослыми и  товарищами.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы:

1. Чувство взрослости (при разной степени его сформированности и выраженности) имеется у всех подростков-суворовцев. Чувство взрослости есть новообразование сознания, через которое подросток сравнивает и отождествляет себя с другими (взрослыми или товарищами), находит образцы для усвоения, строит свои отношения с другими людьми, перестраивает свою деятельность.

2. Чувство взрослости может формироваться на разном содержании и в отношениях не только со взрослыми, но и с товарищами. Взрослость и чувство взрослости формируются в процессе усвоения различных образцов и эталонов взрослости путем подравнивания своего поведения и деятельности к этим образцам.

3. Чувство взрослости — особая форма самосознания как социального сознания. В этой особой форме самосознание уже обладает содержанием и функциями, свойственными его развитой форме: во-первых, оно социально по своему содержанию, во-вторых, интерполирует поведение подростка, оценки им себя и других.

 4. Самостоятельность — обязательный атрибут взрослости. Самостоятельность как ответственное, инициативное,  рациональное поведение, совершаемое собственными силами и в сотрудничестве с другими - это основной вектор взросления. Это означает, что направленность образовательного процесса должна быть ориентирована на формирование познавательной самостоятельности суворовца  и развитие его творческих способностей.

5. Чувство взрослости как особая форма самосознания, характерная для начального периода подросткового возраста, является с самого начала морально-этическим по своему основному содержанию. Без этого содержания чувство взрослости не может существовать потому, что собственная взрослость в представлении подростка — это прежде всего отношение к нему как к взрослому и самостоятельному человеку. Выделение чувства взрослости как основного новообразования начального периода подросткового возраста означает, что вся система воспитательных воздействий должна опираться на чувство взрослости и вместе с тем формировать на его основе социальное сознание, его морально-этическое содержание.

Литература:

1. Эльконин Д. Б. Возрастные и индивидуальные особенности младших подростков 1997.

2. Драгунова Т. В. Проблема конфликта в подростковом возрасте 1997.

Воспитатель ФГКОУ  УГСВУ                                                                        В.М.Бельский

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре слушателей курсов повышения квалификации для преподавателей, преподавателей ОБЖ, воспитателей в ФГБОУ высшего образования УГПУ им. И.Н.Ульянова (Факультет дополнительного образования)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2017 606
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бельский Владимир Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бельский Владимир Михайлович
    Бельский Владимир Михайлович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18774
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой