Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на семинаре:"Познавательная деятельность детей в младшем школьном возрасте."

Выступление на семинаре:"Познавательная деятельность детей в младшем школьном возрасте."

Скачать материал

 

Выступление на семинаре:

 

Познавательная деятельность

детей в младшем школьном возрасте.

 

    Познавательное развитие детей младшего школьного возраста – процесс очень интересный и непрерывный, это активная деятельность по приобретению и использованию знаний.

     Она характеризуется познавательной активностью ребенка, его активной преобразующей позицией как субъекта этой деятельности, заключающейся:

- в способности видеть и самостоятельно ставить познавательные задачи;

- намечать план действий;

- отбирать способы решения поставленной задачи;

- добиваться результата и анализировать его.  

    В младшем школьном возрасте ребенок переходит к новым типам деятельности, у него интенсивно развивается память, он начинает мыслить общими представлениями, у него изменяются желания и интересы, возникают новые этические инстанции и зачатки мировоззрения. Формирование этих процессов направлено на успешную социализацию ребенка в статусе школьника.

     Понятие полноценной и успешной социализации связано с такими понятиями, как «воспитание», «обучение», «образование», «развитие личности». Процесс осуществляется посредством целенаправленного воспитания, обучения и случайных социальных воздействий в деятельности и общении. Для эффективности процесса социализации важно, чтобы ребенок научился осознавать свою принадлежность к человеческому роду, чтобы он не только узнавал о своих человеческих способностях и возможностях, учился управлять своим телом, своими чувствами, своими поступками. К социально-педагогическим условиям успешного развития творческих способностей детей можно отнести, создание обстановки, опережающей развитие детей.

   Эффективным приемом организации познавательных занятий в д/о «Домовёнок» являются игровые проблемные ситуации и задачи. Необходимо, насколько это возможно заранее окружить ребенка такой средой и такой системой отношений, которые стимулировали бы его самую разнообразную творческую деятельность и развивали бы в нем именно то, что в соответствующий момент способно наиболее эффективно развиваться.

    Предоставление ребенку большой свободы в выборе деятельности, в чередовании дел, в продолжительности занятий одним каким-либо делом, в выборе способов и т.д. Тогда желание ребенка, его интерес, эмоциональный подъем послужат надежной, гарантией того, что уже большее напряжение ума не приведет к переутомлению, и пойдет ребенку на пользу.

 

    Но предоставление ребенку такой свободы не исключает, а, наоборот, предполагает ненавязчивую, умную, доброжелательную помощь взрослых - это и есть следующее условие успешного развития творческих способностей.

Самое главное здесь не превращать свободу во вседозволенность, а помощь в подсказку. Нельзя делать что-либо за ребенка, если он может сделать сам. Нельзя думать за него, когда он сам может додуматься.

      Давно известно, что для творчества необходима комфортная психологическая обстановка и наличие свободного времени, поэтому следующее условие успешного развития творческих способностей - теплая дружелюбная атмосфера в семье и детском коллективе. Взрослые должны создать безопасную психологическую базу для возвращения ребенка из творческого поиска и собственных открытий. Важно постоянно стимулировать ребенка к творчеству проявлять сочувствие к его неудачам, терпеливо относиться даже к странным идеям несвойственным в реальной жизни. Нужно исключить из обихода замечания и осуждения. Чтобы реализовать социально-педагогические условия успешного развития творческих способностей детей младшего школьного возраста, целесообразнее всего сделать это с помощью уже знакомого им с дошкольного периода метода - игры.

     Именно игра позволяет младшему школьнику сохранить свою эмоциональную открытость. Игра, как метод развития творческих способностей.  Игра для ребенка - сама жизнь со всеми ее прелестями, волнениями, тревогами удачами и огорчениями. Игра - жизненная школа ребенка, воспитывающая его духовно и физически. Значение ее огромно для выработки характера и миросозерцания будущего человека. Для детей одними из самых любимых и интересных игр считаются творческие. Среди многочисленных игр у детей пользуются популярностью игры в “театр”, драматизации, сюжетами которых служат хорошо известные сказки, рассказы или фильмы, мультсериалы.

     В одних случаях дети сами изображают персонажей сказки, в других - персонажами становятся их игрушки, куклы. Иногда они целиком передают содержание произведений, но порой изменяют, дополняют его. Воображаемая ситуация используется в качестве игрового метода в развернутом виде. В нее входят роли, игровые действия, игровые правила, игровое оборудование. В моей практике я тоже применяю игровые методы, мои ученики шили кукольный театр сказку «Колобок» и когда все персонажи были готовы дети с интересом показывали эту сказку, менялись ролями, но постепенно им стало надоедать показывать одно и тоже и я предложила им придумать сказку «Колобок» на новый лад. Ребята активно начали придумывать разные истории, но больше всего всем понравилась новая сказка про Колобка, который не убегал от зверей, а звал их с собой на телевидение где снимали передачу о талантах «Минута

 

славы». Все звери пошли вместе с Колобком на эту передачу, а по пути через лес приглашали всех желающих животных. И тут все принялись с большим интересом шить этих персонажей животных, их становилось все больше и больше и таланты у этих животных были самые фантастические. Руководство игровой деятельностью остается, но оно переходит от прямых методов (показ, объяснение) к косвенным методам руководства игрой, активизирующие психические процессы ребенка, его опыт, проблемы.

     Недопустимы прямые указания, замечания в адрес играющего ребенка, так как это может вывести его из состояния включенности в образ, игру. Иногда, когда дети зацикливаются на одном содержании, можно применить метод скрытой инструкции. Суть его состоит в том, что педагог в скрытой, ненавязчивой форме предлагает новые сюжеты, роли, игровые действия посредством рассказа с модифицированным сюжетом на заданную игровую ситуацию, или дети вдруг получают письмо, ситуацию содержания которого можно обыграть, или придумать поездку экскурсию куда-либо и т.д.

    На ход игры в младшем школьном возрасте большое внимание оказывает формирование детского коллектива, положительная оценка педагогом отношений между детьми, дружба, а так же оценка детей друг другом, так как в этом возрасте на первом плане в игре выступают отношения.

     В заключение следует отметить, что развитие творческих способностей в процессе игровой деятельности является как важным условием социализации детей младшего школьного возраста, так и необходимым процессом в развитии качеств личности, ее интересов и в формировании талантливости. А накопление опыта и знаний - это необходимая предпосылка для будущей творческой деятельности. Кроме того, мышление младших школьников более свободно, чем мышление более взрослых детей.

  Оно еще не задавлено стереотипами, оно более независимо. Это качество необходимо всячески развивать.

 

  Литература

 

1. Игра и ее роль в развитии ребенка дошкольного возраста: сборник научных трудов / под ред. Н. Я. Михайленко. – М., 2008.

2.  Михайленко, Н. Я. Педагогические принципы организации сюжетной игры / Н. Я.  Михайленко // Дошкольное воспитание. 1998. № 4. С. 38–46.

3. Михалева, С. Г. Методика организации и руководства сюжетно- ролевыми играми /С. Г. Михалева//Университетское образование: традиции и инновации:материалы международного молодежного научного форума 26 января 2010 г. Россия. Часть 1 ; отв. ред. А. В. Ильина. – Ульяновск : УлГПУ, 2010. – С. 136–141.

4.  Эльконин, Д. Воспитательное значение сюжетно-ролевой игры /

Д. Эльконин // Дошкольное воспитание. – 2008. – № 8. – с. 1.

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ   БЮДЖЕТНОЕ   УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ШОЛОХОВСКИЙ ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

Познавательная деятельность детей в младшем школьном возрасте

 

 

 

http://1.bp.blogspot.com/-7xPf0Z1T7Rc/VqC5rJ5MFRI/AAAAAAAAAMg/6QRyxDUUR3Q/s1600/%25D1%2583%25D1%2587%25D0%25B8%2B%25D0%25B8%25D0%25B3%25D1%2580%25D0%25B0%25D1%258F.gif

 

 

 

                                                                                                  Составила:

 педагог дополнительного образования

первой квалификационной категории Алексеенко Л.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре:"Познавательная деятельность детей в младшем школьном возрасте.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 163 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2016 527
    • DOCX 109.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеенко Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеенко Людмила Николаевна
    Алексеенко Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17997
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой