Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыВыступление на семинаре-практикуме для молодых педагогов по теме: «Физкультура как средство оздоровления детей »

Выступление на семинаре-практикуме для молодых педагогов по теме: «Физкультура как средство оздоровления детей »

Скачать материал

Выступление на семинаре-практикуме для молодых педагогов по теме: «Физкультура как средство оздоровления детей в ДОУ и семье»

Инструктор по ФК Шапошникова В.С.

Современное общество, с  бурным развитием разного рода гаджетов, характеризуется снижением физической деятельности, длительных и значительных мышечных усилий. Снижение уровня двигательной активности оказывает отрицательное влияние на все органы и системы. Особенно заметно страдают скелетные мышцы, сердечно-сосудистая система, обмен веществ и иммунологическая реактивность. Гипокинезия (т.е. ограничение двигательной активности, характеризующееся уменьшением количества движений, качественным обеднением (малым усилием) и однообразием выполнения мышечных движений) бич нашего времени.

Движение является биологической потребностью ребенка. Степень удовлетворения этой потребности во многом определяет характер роста и развития детского организма. Так, уровень обменных процессов и энергия формирования органов и систем в каждом возрастном периоде прямо зависят от объема и интенсивности двигательной активности.

Для каждого возраста детей существует оптимум (возрастная норма) двигательной активности. Если у ребенка количество движений не достигает границ оптимума, происходит задержка роста и развития, снижаются  функциональные и адаптивные возможности организма.

Современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит, т.е. количество движений, производимых ими, ниже возрастной нормы, что отрицательно влияет на их организм, приводит  к более выраженным функциональным нарушениям, чем у взрослых.

Гипокинезия отрицательно влияет на скелетную мускулатуру, вызывая снижение ее силы и  работоспособности, способствует возникновению у детей нарушения осанки, искривлений позвоночника, уплощения стоп и отставанию их моторного развития (задержке развития быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы). Длительное пребывание в однообразной позе вызывает статическую нагрузку на определенные группы мышц, приводит к их утомлению.

Отрицательное влияние на сердечно-сосудистую  и нервную системы ведет к возникновению вегето-сосудистой дистонии и нервно-психической неустойчивости.

При двигательном дефиците  у детей происходит отчетливое снижений общей устойчивости  организма к простудным факторам и патогенным микроорганизмам, нарушение обменных процессов, что само по себе оказывает неблагоприятное влияние на растущий организм. У малоподвижных детей чаще регистрируются травмы средней тяжести или тяжелые.

Подчеркну, что дети должны иметь ежедневно интенсивную физическую нагрузку продолжительностью около часа с перерывами в течение дня.

Наилучший способ искусственно повысить двигательную активность детей – систематические занятия физической культурой, правильное, соответствующее возрастным особенностям организма и его функциональным возможностям физическое воспитание. Для укрепления здоровья детей и правильного формирования их организма начинать занятия следует с раннего возраста. Это массаж, плавание, зарядка – что само по себе является средством профилактики заболеваний.

Не стоит забывать о технике выполнения движений. Неправильное выполнение движений может войти в привычку, что может стать причиной неравномерного развития мышц, нарушения осанки, искривления позвоночника, а это затруднит деятельность, рост и развитие  внутренних органов малыша. Неправильно заученные простые движения сделают невозможным в будущем  правильное формирование более сложных двигательных навыков.

Регулярные занятия физкультурой в дошкольном возрасте  имеют огромное оздоровительное и воспитательное значение. Именно в этом возрасте организм человека наиболее пластичен, и любое, даже самое незначительное, но систематически повторяемое воздействие легко воспринимается и оставляет прочный след в развитии организма.

Не следует занятия физкультурой возлагать лишь на детский сад или школу. Продолжать занятия следует и в домашних условиях: необходимо давать ребенку целый комплекс разнообразных упражнений. Они должны быть доступными для детей данного возраста, интересными, способствовать развитию и совершенствованию ходьбы, бега, лазания, метания, прыжков и способствовать формированию правильной осанки, свода стопы. Вовлекая в работу все группы мышц, занятия физкультурой призваны стимулировать деятельность сердечно-сосудистой  и дыхательной систем. Проводить их следует ежедневно в одно и то же время, продолжительностью от 15 до 30-40 минут в зависимости от возраста.

Увеличение физической нагрузки достигается не только удлинением продолжительности занятий, но и количеством повторений и ритмом каждого упражнения. Чтобы предупредить утомление, нужно чаще менять исходные положения (сидя, стоя, лежа) и движения, а также чередовать их с отдыхом. В занятиях рекомендуется использовать различный спортинвентарь, в  хорошую погоду выходить для занятий на улицу (здесь можно отметить закаливающий эффект). Отличное закаливающее средство – прогулки, особенно если при этом обеспечить достаточную двигательную активность ребенка. При прогулке для развития и совершенствования ходьбы и прыжков, развития равновесия и лазания можно использовать пересеченную местность – небольшие кочки, неровности, канавки, узкие дорожки, бревна, пеньки. Катание на велосипеде, игры с мячом, бадминтон, подвижные игры – все это в арсенале оздоровительной физкультуры.

Регулярные занятия физкультурой и насыщенные движениями прогулки, увеличивая двигательную активность и улучшая качество движений, способствуют функциональному совершенствованию и морфологическому созреванию органов и систем малышей, обеспечивают их правильное физическое развитие, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. Дети, систематически занимающиеся физкультурой, становятся не только здоровее, крепче и закаленнее, но и самостоятельнее, решительнее, смелее, сообразительнее, внимательнее, более настойчивыми в достижении намеченной цели, они легче входят в любой детский коллектив и успешнее осваивают трудовые навыки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на семинаре-практикуме для молодых педагогов по теме: «Физкультура как средство оздоровления детей »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время активно пропагандируется здоровый образ жизни. Физкультура одна из составляющих. В статье еще раз говориться о пользе движения для растущего развивающегося организма. Знания полученные от нас педагогов переходят в привычку уже в семье. Поэтому пропаганда здорового образа жизни должна начинаться с семьи, Педагог просто и доступно должен уметь рассказать о сложных вещах не только детям, но и их родителям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 929
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шапошникова Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 3548
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные, правовые и методические аспекты деятельности инструктора по гандболу

Инструктор по гандболу

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте: основные аспекты профессиональной деятельности

Методист по спортивно-функциональной классификации в адаптивном спорте

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по волейболу

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов