Инфоурок Математика Другие методич. материалыВыступление на школьном методическом объединении Использование ИКТ на уроках математики

Выступление на школьном методическом объединении Использование ИКТ на уроках математики

Скачать материал

Использование ИКТ на уроках математики в 5-6 классах

 

Происходящее в настоящее время стремительное развитие информационных и мультимедийных технологий в образовании говорит о необходимости изменения форм, методов и содержания образования в целом и математического в частности.

Важнейшей задачей обучения становится обеспечение некоторого гарантированного уровня математической подготовки всех школьников, независимо от специальности, которую они изберут в дальнейшем.

.В настоящее время в арсенале каждого учителя немало приемов и методов, позволяющих активизировать познавательную деятельность учащихся, и использующихся на уроках в разной степени в зависимости от возраста ребят, материала, темы, особенностей класса. Использование информационно – коммуникативных технологий в содружестве с разнообразными приемами и методами позволяет создать условия для повышения процесса обучения.

Переход к информационно-коммуникационным технологиям обучения, создание условий для их разработки, апробации и внедрения, поиск разумного сочетания нового с традиционным сложны и требуют решения целого комплекса психолого-педагогических, учебно-методических и других проблем.

В своей педагогической деятельности  с учащимися я столкнулась со следующими противоречиями:

·                     Между усвоением новых знаний и способами применения данных знаний.

·                     Между неумением организовать свою учебно-познавательную деятельность, управлять ею и стремлением к самосовершенствованию, самостоятельности.

На основании этого я определила цель работы:

Цель: определить эффективность ИКТ в педагогической деятельности, их роль и влияние на формирование ЗУН учащихся, а также личностных качеств обучаемых (образованности, самостоятельности, критичности, ответственности, рефлексивности).

Для реализаций данной цели я ставлю следующие задачи:

·                     Изучить существующий опыт использования ИКТ на уроках математики.

·                     Формирование познавательной активности учащихся.

·                     Повышение интереса учащихся к математике с помощью ИКТ.

·                     Использование презентаций на различных этапах урока, тестов, самостоятельных работ.

·                     Разработка и апробирование интегрированных уроков математика – информатика в 6 классе.

·                     Определить роль и влияние ИКТ на  формирование знаний, умений и навыков учащихся  по математике в 5-6 классах.

·                     Использование здоровьесберегающей технологии.

Объектом исследования является преподавание математики в 5-6 классах.

Предметом исследования является использование ИКТ на уроках математики в 5-6 классах.

Гипотеза: Внедрение ИКТ на уроках математики создадут предпосылки для интенсификации образовательного процесса. Они позволят широко использовать на практике психолого-педагогические разработки, обеспечивающие переход от механического усвоения знаний к овладению умением самостоятельно приобретать новые знания. Компьютерные технологии будут способствовать раскрытию, сохранению и развитию личностных качеств обучаемых.

Ожидаемые конечные результаты:

·                     Положительная динамика и в дальнейшем стабильность уровня обученности учащихся по математике 5-6 классов.

·                      Повышение уровня сформированности самостоятельно приобретать знания.

·                     Рост информационной культуры учащихся.

Теоретическая база

В практике информационными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео).

Когда компьютеры стали широко использоваться в образовании, появился термин «новая информационная технология обучения». Вообще говоря, любая педагогическая технология – это информационная технология, так как основу технологического процесса обучения составляет информация и ее движение (преобразование). Более удачным термином для технологий обучения, использующих компьютер, является информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Информационно-коммуникационные (компьютерные) технологии обучения – это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

ИКТ могут осуществляться в следующих трех вариантах:

I – как “проникающая” технология (применение компьютерного обучения по отдельным темам, разделам для отдельных дидактических задач). 

II – как основная, определяющая, наиболее значимая из используемых в данной технологии частей. 

III – как монотехнология (когда все обучение, все управление учебным процессом, включая все виды диагностики, мониторинг, опираются на применение компьютера).

Цели ИКТ:

·                     Формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей.

·                     Подготовка личности «информационного общества».

·                     Дать ребенку так много учебного материала, какое только он может усвоить.

·                     Формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.

Компьютер может использоваться на всех этапах процесса обучения: при объяснении (введении) нового материала, закреплении, повторении, контроле ЗУН. При этом для ребенка он выполняет различные функции: учителя, рабочего инструмента, объекта обучения, сотрудничающего коллектива, досуговой (игровой) среды.

Рассмотрим возможности информационно-коммуникационных технологий.

Мультимедийное сопровождение уроков.

На сегодня в школе преобладают лекционные (речевые) занятия и очень мало яркой, наглядной зрительной информации, что снижает эффективность получения знаний учащимися.

Термин «мультимедиа» – калька с английского слова multimedia, что можно перевести как «многие среды» (от multi – много и media – среда). Мультимедийная технология позволяет одновременно использовать различные способы представления информации в виде числа, текста, графики, анимации, видео и звука.

Разновидности мультимедийных продуктов:

1.                                  Компьютерная презентация, которая создаётся с помощью программы Power Point, – представляет собой последовательность слайдов. Использую презентации, как сказку, путешествие, т.к. детей этого возраста можно заинтересовать еще такими формами урока.

2.                       С помощью данной программы я создаю:

1) Презентация для изучения нового материала

Преимущество представления информации в виде презентации над информацией в виде речи:

1. Высвобождается большое количество времени, но презентация должна соответствовать темпу усвоения, записи учащихся.

2. Компьютер позволяет показать сложный опыт безопасно, объяснить его сущность, но это должно дополнять, а  не заменять.

3. Презентация значительно облегчает управление уроком, организацию работы учащихся, но требует от учителя уверенного владения техникой, знания программ, готовности к работе в обычном режиме.  

При необходимости в процессе обучения учащийся может самостоятельно вернуться к той части информации, которую не усвоил, не отвлекая при этом учителя, например: с доски формула стерта, и если ученик её не успел записать, то учителю придётся прервать рассказ и вернуться опять к формуле. И напротив, комментируя материал, который находится на слайдах, учитель может более подробнее остановиться на определённых моментах. При изучении темы «Признаки делимости» я познакомила учащихся  с редко используемыми признаками делимости на 7, 11 и 13, 24, применяя презентацию. Это заинтересовало учащихся, и они сами попробовали подобрать ряды чисел, удовлетворяющих этим условиям у себя в тетрадях.

2) Презентации-опросы: создаю вопросы, задачи, что активизирует учащихся на дальнейшую работу на уроке, создает благоприятный климат. Так при повторении темы «Обыкновенная дробь» в начале урока повторили теоретический материал, используя презентацию, и тут же проверили правильность выполнения.

3) Презентации для организации как фронтальной, так и групповой работы. С помощью презентаций также можно создавать маршруты для учащихся, т.е. виден конечный результат их деятельности.

4) Система интерактивного голосования для самостоятельной проверки ЗУН учащихся. На любом этапе, используя систему интерактивного голосования, я могу провести самостоятельную работу, и тут же ученики могут её проверить при помощи этой системы, буквально не выпуская пульты из рук.

2. Электронные средства обучения

Преимущества:

1. Возможность неоднократно повторять, останавливать, что позволяет учителю акцентировать внимание учеников;

2. Обращаться к теоретическому материалу, делать исторические ссылки, работать с определениями и законами;

3. Наглядность процессов, четкие изображения установок и моделей;

4. Моделирование процессов и явлений;

5. Получение и анализ графической зависимости.

Недостатки:

1. Материал готовый, может быть устаревший;

2. Плотный поток информации, закодированный в различных формах, который учащиеся не всегда успевают обрабатывать, усваивать, запоминать.

3. «Привыкание» к такому или иному продукту, теряется острота интереса, дети скучают по реальному эксперименту;

4. Вытесняется живое общение с учителем;

5. Ученики выполняют роль сторонних наблюдателей.

ИКТ во внеурочное время:

1. Виртуальные экскурсии;

2. Творческие домашние задания. На дом ученикам задаю творческие задания: составить кроссворд, анаграммы, вопросы. У кого есть компьютер, те выполняют их в электронном виде, у кого нет, сдают в рукописном варианте. За это оценки не снижаю. Дети с удовольствием выполняют эти задания.

3. Представление отчета по электронной почте в виде письма.

4. Ученические конференции.

Исходя из вышеуказанного, можно сказать, что информационно – коммуникационные технологии – одно из лучших средств, которое помогает человеку качественно приобретать знания и их использовать. А так же позволяет создавать условия для повышения процесса обучения. А если учащийся сам участвовал в процессе создания презентации, проектов, то это только удваивает эффект приобретения новых знаний. Поэтому необходимо более масштабное внедрение информационных технологий в образовательный процесс как средство повышения качества образования.

Поэтому я для себя выделила основные направления повышения качества образования:

1. Повышение профессиональной компетенции учителя.

2. Использовать в образовательном процессе интеграцию содержания и познавательной деятельности учащихся, т.е. деятельный подход:

а) формировать умения;

б) использовать информационно-коммуникационные технологии, современные педагогические технологии, проблемный метод обучения, исследовательские и проектные технологии.

3. Контроль осуществлять дифференцированно на базовом уровне (репродуктивном), повышенном и высоким (продуктивном и творческом). Для контроля использовать ИКТ. Задания продумывать в соответствии с ТУПВ (требования к уровню подготовки выпускников).

4. Повысить мотивацию учеников на получение хорошего образования при помощи ИКТ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на школьном методическом объединении Использование ИКТ на уроках математики"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2019 185
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бодрова Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бодрова Елена Владимировна
    Бодрова Елена Владимировна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3185
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания математики в среднем профессиональном образовании в условиях реализации ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 68 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 520 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 546 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека