Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на ШМО начальных классов: "Технология самооценивания в начальной школе"

Выступление на ШМО начальных классов: "Технология самооценивания в начальной школе"

Скачать материал

МКОУ  Нечаевская СОШ №2» Кизилюртовского района РД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на ШМО начальных классов на тему:

 

«Технология самооценивания
 в начальной школе» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                         

                                            

      Выступление на заседании ШМО

                      Гаджиевой А.К.,

                      учителя начальных  классов

                                                               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   2018г.

 

      В концепции модернизации Российского образования говорится, что одной из задач образования на современном этапе является формирование социально-активной, нравственной, реализующей свои способности личности. Решение данной актуальной задачи связано с понятием самооценивания личности.

      Самооценка влияет на формирование стиля поведения и жизнедеятельности человека, определяет жизненные позиции человека, уровень его притязаний, всю систему оценок.

      В свете новых стандартов обучения, где отводится огромная роль на формирование УУД – развития умения оценивать самого себя и свою деятельность – напрямую связано и как бы объединяет два блока универсальных учебных действий:

  1. Личностные УУД – которые направлены на осмысление целей изучаемого материала.
  2. Регулятивные УУД – при которых дети учатся соотносить уже имеющиеся знания с теми, которые еще только предстоит освоить.

            Если раньше основной целью образования являлось формирование всесторонеразвитой личности, то теперь эта цель звучит иначе – это общекультурное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающих такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться».

      Даже в новых программах слова «должен знать\ должен уметь» заменяются на слова - «получит возможность»…Так вот, обучающийся получает от нас возможность научиться тому или иному умению, а вот сможет ли он освоить это умение в полной мере, уже будет зависеть от его самооценки себя, своих сил и возможностей. Поэтому мы и должны научить их адекватной самооценке или хотя бы научить выслушивать мнение стороннего наблюдателя.

                В психолого-педагогической литературе рассматриваются различные факторы формирования самооценки, такие как воспитание, образование, статус в обществе, разнообразные методические приёмы. Одним из таких факторов является развивающее чтение, которое возникло как интегральное понятие на пересечении педагогики развивающего обучения и развития речи. Развивающее чтение, в первую очередь, означает развитие интеллектуальных умений и мышления у учащихся на уроках.

      Факторы формирования самооценивания детей младшего школьного возраста

Самооценка – элемент самосознания, характеризующая эмоционально насыщенными оценками самого себя как личность, собственных способностей, нравственных качеств и поступков, важный регулятор поведения. Самооценка определяет взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношения к успеху и неудачам. Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и развивает его личность .

В психологии существует система представлений человека о самом себе, более полная и подробная, чем представления, составляющие самосознание и самооценку – система «Я – концепция». «Я-концепция» – важный структурный компонент личности. Это образ собственного «я» включающий компоненты:

1. Когнитивный (образ своих качеств, способностей внешности, социальной значимости);

2. Эмоциональный (самоуважение, себялюбие, самоунижение, гордость);

3. Оценочно – волевой (стремление повысить самооценку завоевать уважение, самоутвердится в своей профессии.

            Важнейшим источником развития самооценки является оценка окружающими людьми результатов поведения и деятельности человека, а также непосредственно качеств его личности. Общественная оценка выполняет двоякую роль в формировании самосознания школьника.

Во-первых, являясь «критерием соответствия его поведения требования окружающих», она указывает человеку на характер его взаимоотношений с окружающей средой и тем самым определяет и его эмоциональное благополучие, его поведение и его отношение к самому себе как субъекту поведения.

Во-вторых, общественная оценка помогает человеку выделить то или иное качество из конкретных видов поведения и деятельности и сделать его предметом сознания оценки самого человек.

                Самооценка относится к центральным образованиям личности, её ядру. Самооценка в значительной степени определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности. Формирование самооценки происходит в процессе социализации, в процессе деятельности межличностного взаимодействия. Социум в значительной степени влияет на формирование самооценки личности.

           Младший школьный возраст сензитивен для становления такого компонента самосознания, как самооценка, которая содержит оценку самого себя, своей деятельности, своего положения в коллективе, отношения к другим членам. От того, как окружающие относится к ребёнку, зависит и его отношение к самому себе. От уровня самооценки зависит активность личности, её стремление к самовоспитанию, её участие в деятельность коллектива.

               Основными факторами, от которых зависит становление самооценки младших школьников, является школьная оценка, особенности общения учителя с учащимися, стиль домашнего воспитания. Большое влияние на развитие самооценки оказывает школьная оценка успеваемости. Ориентируясь на оценку учителя, дети сами считают себя и своих сверстников отличниками, двоечниками, наделяя представителей каждой группы соответствующими качествами. Оценка успеваемости в младших классах, является оценкой личности в целом и определяет социальный статус ребёнка. Различается оценка деятельности и оценка личности.              

                    Учебная деятельность – основная для младшего школьника, и если в ней он не чувствует себя компетентным, его личностное развитие искажается. Дети осознают важность компетентности именно в сфере обучения и, описывая качества наиболее популярных сверстников, указывают в первую очередь на ум и знания

                В формировании самооценки младшего школьника огромную роль выполняют оценочные воздействия учителя.

 Даже отрицательная оценка (заслуженная) оценка более полезна для самооценки чем «неопределенная оценка». Поступление в школу ставит ребёнка в новое положение в семье, среди окружающих и изменяет их отношения к нему. В его жизни возникают новые явления: он каждый день учится, усваивает новые знания, овладевает навыками письма, счёта. Большое влияние на него оказывает учитель, который даёт знания. Учитель в жизни младшего школьника занимает особое место.

Оценка учителя является для младших школьников основным мотивом и мерилом их усилий, стремление к успеху. Важно, чтобы учитель в пример детям ставил не других детей, а результаты их собственной работы прежде и теперь используя приём сравнения для показа ученику его собственного, пусть даже очень малого продвижения вперёд по сравнению со вчерашним днём. Он укрепляет и поднимает и поднимает доверие ученика к себе, к своим возможностям.

             Опираясь на суждения учителя, родителей и товарищей, младший школьник оценивает себя – в отношении всего того, что связано со школой. Это не значит, что его оценки правильны – часто бывает и наоборот. Оценка себя скорее говорит о желаниях ребёнка, чем о действительном положении дел. Новая роль ребёнка предъявляет особые требования к его повседневной жизни. Младшего школьника волнуют замечания учителя, и он старается приложить усилия для того, чтобы их не было.

           У него появляются новые представления о том, как вести себя на улице, каковы его обязанности по отношению к товарищам. Вместе с тем появляются представления о своих правах – праве выполнять какие-то поручения по дому, праве на оценку за выполнение задания. Вот это стремление школьника проявить своё новое положение среди людей, осуществить свои новые права и обязанности должно быть учтено родителями и педагогами. Усваивая в процессе обучения и воспитания определенные нормы и ценности, школьник начинает под воздействием оценочных суждений и других (учителей сверстников) относиться определенным образом, как к реальным результатам своей учебной деятельности, так и к самому себе как к личности.

В школе ребёнок встречается с чёткой и развёрнутой системой моральных требований. Старшие следят за тем, чтобы эти требования соблюдались и усваивались детьми – это путь к формированию у них общественной направленности личности. С возрастом ученика в учебно-воспитательном процессе формируется установка на оценку своих возможностей – один из основных компонентов самооценки.

             В самооценке отражается то, что ребёнок узнаёт о себе от других, и его возрастающая собственная активность, направленная на осознание своих действий и личностных качеств. Самооценка ребёнка обнаруживается не только в том, как он оценивает себя, но и в том, как относится к достижениям других. На протяжении школьного обучения, уже в начальных классах, смысл отметки для ребёнка существенно меняется; при этом он находится в прямой связи с мотивами учения, требованиями, которые сам школьник себе предъявляет. Отношение ребёнка к оценке его достижений всё больше и больше связывается с потребностью иметь, возможно, более достоверное представление о самом себе.

             Формирование второго, высшего этапа самооценки начинается в подростковом возрасте и продолжается в течение всей жизни человека по мере накопления социального опыта и дальнейшего умственного развития. Формирование у ребёнка определённого круга ценностей происходит не только в школе. Ребёнок черпает их из книг, из бесед со своими близкими, из таких источников информации, как радио и телевидение. Часть оценок переносится ребёнком на самого себя – это оценки поведения и качеств личности.

                   Самооценка тесно связана с уровнем притязаний целей, которые человек перед собой ставит.  

               Родители задают исходный уровень притязаний ребёнка-то, на что он претендует в учебной деятельности и отношениях. Неудача или успех наиболее остро переживаются в той деятельности, которую сам человек считает для себя основной, где у него есть высокие притязания. Постоянно сталкиваясь с оценками своей учебной работой и работы товарищей по классу, младший школьник начинает разбираться в своих собственных силах и учебных возможностях. У него складывается определённый уровень притязаний, который носит устойчивый характер, но затем этот уровень устанавливается, при чем характерно, что он достаточно дифференцирован, зависит от того, чем занимается ребёнок и насколько это для него значимо.

             Для развития адекватной самооценки и чувства компетентности необходимо создавать в классе атмосферу психологического комфорта и поддержки. Оценивая работу учеников, учитель должен не просто ставить отметку, а давать соответствующие пояснения, доносить свои положительные ожидания до каждого ученика, создавать положительный эмоциональный фон при любой, даже низкой. Адекватная самооценка даёт человеку нравственное удовлетворение.  

              Причём их оптимизм и уверенность в себе основываются на правильной самооценке своих возможностей и способностей. На становлении самооценки младшего школьника огромное влияние оказывает стиль воспитания в семье, принятые в ней ценности. Дети с завышенной самооценкой воспитываются по принципу кумира семьи, в обстановке некритичности, всеобщего поклонения. В семьях, где дети имеют высокую (не завышенную) самооценку, внимание к личности ребёнка сочетается с достаточной требовательностью, родители не прибегают к унизительным наказаниям и охотно хвалят, когда ребёнок этого заслуживает.

           Отношение ребёнка к себе как ученику в значительной мере определяется семейными ценностями. У ребёнка культивируются те качества, которые больше всего заботят родителей: поддержание престижа, послушание, высокая успеваемость. Замечено, что ценности учения у детей и их родителей полностью совпадают в первом классе и абсолютно расходятся к четвёртому.

Неадекватная самооценка – (завышенная или заниженная) самооценка деформирует внутренний мир личности, искажает её мотивационную и эмоционально – волевую сферу и тем самым препятствует гармоничному развитию.

            Неадекватная, низкая самооценка снижает уровень социальных притязаний человека, способствует развитию неуверенности в собственных возможностях, ограничивает жизненные перспективы человека. Самооценка не остаётся стабильной, в зависимости от успехов в деятельности, возрастных особенностей и многих других факторов она имеет тенденцию изменяться. Устойчивая заниженная самооценка проявляется крайне редко. Все это говорит о том, что самооценка младшего школьника динамична и имеет тенд6енцию к устойчивости, постепенно переходит во внутреннюю позицию личности, становится мотивом поведения, влияет на формирование определенных качеств личности.

Неадекватная заниженная самооценка у младших школьников ярко проявляется в их поведении и чертах личности. Характерной особенностью детей с заниженной самооценкой является их склонность уходить в себя, выискивать в себе слабости, сосредоточивать на них свое внимание. Нормальному развитию детей с заниженной самооценкой мешает их повышенная самокритичность, неуверенность в себе. Во всех своих начинаниях делах они ждут только неудачи.

            Высокая неадекватная самооценка сопротивляется перестройке, и ребёнок склонен сохранять её, игнорируя и оценку его окружающими, и свой опыт. Он не допускает у себя наличие слабости, неумения, несостоятельности.

Длительное сохранение завышенной самооценки имеет место в двух случаях: когда ребёнок, несмотря на неуспех, все-таки получает от кого-либо положительную оценку или когда он обладает какими-то способностями, которые обеспечивают ему частичный или временный успех.

               Дети с завышенной самооценкой переоценивают свои возможности, результаты деятельности, личностные качества. Они выбирают задачи, которые им явно не по силам. После неуспеха продолжают настаивать на своём или тут же переключаются на самую лёгкую задачу, движимые мотивом престижности. «Они обязательно расхваливают себя, но зато охотно критикуют все, что делают другие. Высокомерие, бестактность, чрезмерная самоуверенность – эти черты личности легко формируются у детей с завышенной самооценкой» .

Учитывая выше изложенное, логично предположить, что причинами неадекватности самооценки младших школьников будут определённые

упущения в тех сферах, которые способствуют развитию самосознания и самооценки – учебной деятельности и общении.

           Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что центральной характеристикой любой личности является «Я – концепция». Основными факторами, влияющими на формирование самооценки детей младшего школьного возраста, являются оценочные воздействия учителя, родителей и их отношение к учебной деятельности. Учебная деятельность является одним из важнейших факторов, оказывающим влияние на формирование самооценки младшего школьника, поэтому учитель начальных классов должен знать психологические особенности младших школьников и учитывать индивидуальные особенности самооценки в учебном процессе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на ШМО начальных классов: "Технология самооценивания в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2019 265
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиева Айшат Камалудиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаджиева Айшат Камалудиновна
    Гаджиева Айшат Камалудиновна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3326
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов