Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на ШМО по теме: "Воспитание патриотических качеств личности у учащихся"

Выступление на ШМО по теме: "Воспитание патриотических качеств личности у учащихся"

Скачать материал

Воспитание патриотических качеств личности у учащихся.

 

В полной мере и здоровой натуре тяжело лежат на сердце судьбы Родины; всякая благородная личность глубоко осознаёт своё кровное родство, свои кровные связи с отечеством… Любить свою Родину ¾ значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому.

Белинский В.Г.

 

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений, так как способствует формированию у учащихся высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

События последнего времени подтвердили, что экономические проблемы, социальная дифференциация общества, утрата моральных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства населения страны. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, некая агрессивность, неуважительное отношение к родному государству, окружающим. Социально-экономические процессы последнего десятилетия и последовавшая за ними девальвация духовных ценностей оказали, к сожалению, негативное влияние на общественное сознание и выявили зависимость успешного решения многих жизненных проблем от уровня сформированности гражданской и патриотической позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа.


Цель патриотического воспитания — развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у школьников профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Для достижения этой цели требуется выполнение следующих основных задач:

-  утверждение в сознании и чувствах школьников патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной службы;

-  формирование у учащихся активной жизненной позиции

-  формирование у школьников потребности в здоровом образе жизни.

Воспитание патриотических качеств личности у учащихся  осуществляется по следующим основным направлениям:

Духовно-нравственное
— осознание личностью высших ценностей, идеалов и ориентиров, социально значимых процессов и явлений реальной жизни, способность руководствоваться ими в качестве определяющих принципов, позиций в практической деятельности и поведении. Оно включает развитие высокой культуры и образованности, осознание идеи, во имя которой проявляется готовность к достойному служению Отечеству, формирование высоконравственных, профессионально-этических норм поведения, качеств воинской чести, ответственности и коллективизма.

Историческое — познание наших корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, гордости за сопричастность к деяниям предков и современников и исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве. Оно включает изучение многовековой истории Отечества, места и роли России в мировом историческом процессе, понимание особенностей менталитета, нравов, обычаев, верований и традиций наших народов, героического прошлого различных поколений, боровшихся за независимость и самостоятельность страны.

Политико-правовое — формирование понимания политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве. Включает ознакомление с законами государства, особенно с правами и обязанностями гражданина России.
Интернациональное — воспитание важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих специфику формирования и развития нашего общества и государства, национального самосознания, образа жизни, миропонимания и судьбы россиян. Оно включает беззаветную любовь и преданность своему Отечеству, гордость за принадлежность к великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам, почитание национальных святынь и символов, готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству. Пропаганда идей интернационализма, дружбы народов, воспитание школьников в атмосфере интернационализма.

Профессионально-деятельностное — формирование добросовестного и ответственного отношения к труду, стремления к активному проявлению профессионально-трудовых качеств в интересах успешного выполнения служебных обязанностей и поставленных задач.
Оно включает мотивы, цели и задачи, ценностные ориентации профессионально-деятельностной самореализации личности, профессиональные притязания и нацеленность на достижение высоких результатов деятельности, способность результативно и с высокой эффективностью выполнять служебные обязанности и достигать конкретных целей, умение прогнозировать и реализовывать планы своего профессионального роста.

Физкультурно-спортивное – пропаганда здорового образа жизни.

Все эти направления органически взаимосвязаны между собой, объединены в процессе практической деятельности целью, задачами, духовно-нравственными и мировоззренческими основами, принципами, формами и методами патриотического воспитания.

Работа по патриотическому воспитанию — направлена на целостное формирование всесторонне и гармонично развитой личности.

Комплекс программных мероприятий проведённых в 2011 году -I четверти 2012 года среди учащихся 10 класса охватил патриотическим воспитанием всех учащихся в классе. Системой мер по совершенствованию процесса патриотического воспитания  предусматривается: - воспитание гордости за Российское государство, его свершения. Так, были проведены тематические классные часы: «День Конституции», «Сила России в единстве народов», «Что значит быть патриотом сегодня». Проводились конкурсы, выставки и экспозиции по вопросам патриотического воспитания. Через внеклассные мероприятия осуществлялось знакомство с историей своей станицы, региона - был проведён устный историко-краеведческий журнал «Ермолов на Кавказе», фотовыставка «Сердцу милый уголок», классный час «Сохраним природу Ставрополья». Принимали участие в общешкольном слёте краеведческих отрядов «Земляки»,   конкурсе стихов «Они хотели жить»,  в рамках месячника оборонно-массовых мероприятий учащиеся 10 класса приняли участие в акции «Солдатский конверт», мероприятии посвящённом выводу советских войск из Афганистана. В направлении поисковой, исследовательской деятельности был проведён открытый классный час «Неизвестных солдат не бывает…», где учащимися была проделана работа по сбору материала о станичниках пропавших без вести в годы ВОВ. Были организованы диспуты «Становление российской государственности», беседа «О правонарушениях несовершеннолетними». С целью осознания своей гражданской позиции проводилось анкетирование  «Считаешь ли ты себя патриотом?», в котором приняло участие 20 человек из класса. В результате оказалось, что истинное значение «патриотизм» понимает 85% из всех опрошенных учащихся - воспитание готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, к выполнению обязанностей по защите Отечества. С этой целью проводилась игра-состязание «А ну-ка парни!», между учащимися 10  - 11 классов, посвящённая  Дню Защитника Отечества.

В направлении  пропаганды здорового образа жизни  был проведён конкурс листовок по пропаганде ЗОЖ, классные часы и беседы по профилактике вредных привычек – «Жизнь без сигарет», беседы о наркомании, диспут «Почему курит молодёжь?», просмотр к\ф «Наркотики это вред!»

Патриотическое воспитание - это формирование у граждан, наших ребят, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание, безусловно, направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на ШМО по теме: "Воспитание патриотических качеств личности у учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2015 1004
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байдина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байдина Елена Николаевна
    Байдина Елена Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33788
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек