Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на ШМО " Работа над понятиями на уроках русского языка в начальных классах"

Выступление на ШМО " Работа над понятиями на уроках русского языка в начальных классах"

Скачать материал

Работа над понятиями на уроках русского языка в начальных классах

В начальных классах на уроках русского языка начинается работа над формирование морфологических понятий  ( имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог), синтаксических понятий (предложение, подлежащее, сказуемое, словосочетание), словообразовательных: корень, приставка, суффикс, окончание и других.

Понятия, как известно, представляют собой форму мышления, в которой отражаются предметы и явления окружающего мира в их существенных признаках и взаимосвязях. В грамматическом понятии, как и в любом другом, отражены существенные признаки явлений. Специфика грамматического понятия обусловлена своеобразием языковых явлений. Языковые явления отличаются более высокой степенью абстрактности по сравнению с биологическими, физическими, общественными и другими явлениями, наблюдаемыми в начальной школе. Таким образом, грамматическое понятие  является обобщением над уже обобщённым. Это является причиной затруднений, возникающих у младших школьников при формировании понятий.

Например, при изучении имён существительных некоторые дети не могут отвлечься от конкретного лексического значения слова и такие слова, как крик, тишина, быстрота, зелень не относят к именам существительным.

Усвоение грамматических понятий – процесс длительный и довольно сложный для младших школьников. Он делится условно на 4 этапа:

·         первый – анализ   языкового материала в целях выделения существенных признаков понятия;

·         второй – обобщение признаков, установление связей между признаками понятия, введение термина;

·         третий – осознание формулировки определения понятия, уточнение сущности признаков и связей между ними;

·         четвёртый – конкретизация изучаемого грамматического понятия на новом языковом материале; упражнения на применение знаний на практике; установление связей изучаемого понятия с ранее усвоенным понятием.

Приведу пример. Как я формирую у детей понятие « родственные слова».

Провожу такую беседу: У вас есть родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки. Это члены вашей семьи. Как можно другими словами назвать членов одной семьи? (Родственники, родные люди).

В семье родственники похожи друг на друга. Дочка похожа на маму, мама – на бабушку. У сына и папы одинаковые глаза, волосы, походка. Семьи бывают разные: большие и маленькие. Одна семья состоит из трёх человек, другая – из пяти. Есть и очень большие семьи. И в русском языке есть слова – родственники.

Одним из условий, обеспечивающим эффективное усвоение понятий, является активная умственная деятельность учащихся. Дети не получают готовых выводов, а включаются в учебную деятельность.

Даётся задание: рассмотрим семью слов – рыба, рыбка, рыбак, рыбалка. Разбираем лексическое значение каждого слова, делаем вывод: слова близки по смыслу.

- А чем они похожи друг на друга? Дети отмечают, что у всех слов общая часть – рыб. Выделяем общую часть во всех словах.  Рассматриваем другие семьи слов. Проводим аналогичную работу.

Говорю детям: « Слова – родственники в русском языке будем называть родственными словами. Как можно узнать родственные слова?»

 Дети отвечают: « Слова близки по смыслу. У всех родственных слов есть общая часть».

После такой подготовительной беседы дети читают правило о родственных словах в учебнике. Им всё понятно. Правило легко и быстро запоминается.

Затем учащимся предлагается ряд заданий:

1.      Прослушать внимательно сказку и найти в ней все родственные слова.

« Сказка   о  любопытной  Ёлочке»

В густом зелёном ельнике жила маленькая Ёлочка. Как и все маленькие, она была очень любопытна и часто задавала вопросы. « Почему, - спрашивала Ёлочка у мамы Ёлки, - на твоих ветках растут шишки, а на моих нет?» « Не огорчайся, - отвечала мама. Подрастёшь, и на твоих ветках появятся красивые твёрдые шишки».

« Почему, - спрашивала Ёлочка у бабушки  - Старой Ели, – к  тебе часто в гости  прибегают  рыжие белки  и прилетают дятлы, клесты?» « И к тебе будут прилетать в гости птицы, прибегать белки, - успокаивала Ёлочку бабушка. В  шишках прячутся еловые семена. Для белок, дятлов,  клестов это самая лакомая еда».

Дети быстро находят родственные слова: дочь Ёлочка, мама Ёлка, бабушка Ель, ельник, еловые.

Записываем родственные слова. Делаем вывод: все слова близки по смыслу, у всех слов общая часть.

2.      Запишите предложения, вставьте пропущенные буквы и подумайте, есть ли в нём родственные слова:

Дед Егор в густом  л…су

Встретил рыжую  л…су.

 

На последующих уроках можно  использовать такие упражнения:

1.      Какие слова в каждой группе слов лишние  и почему?

Соринка                                          поле

Сорняк                                            полевой

Сорвал                                            полочка

Насорил                                          полюшко

 

2.      Отгадать загадку и подобрать к слову – отгадке  родственные слова.

Кто хлопочет с поварёшкой,

Варит вкусный суп с картошкой.

Я уже называла  одно условие, обеспечивающее эффективное усвоение понятий, - активная умственная деятельность учащихся. Другим условием является  осознание существенных и несущественных признаков понятия.

Например, при первоначальном знакомстве   с однокоренными словами  и корнем необходимо анализировать слова с приставками и без приставок, иначе, если использовать только бесприставочные слова, дети могут сделать ошибочный вывод о корне   слова  - что он стоит в начале слова.

Следующим условием эффективности усвоения понятия является включение нового понятия в систему  раннее изученных понятий.

Установление связей между понятиями составляет фундамент системы знаний учащихся по русскому языку, фундамент осознанного владения языком.

Однокоренные слова изучаются на первых уроках темы « Состав слова». Понятие «родственные слова» включается в систему словообразовательных понятий « корень», «приставка», « суффикс», « окончание».

Ещё одним условием эффективности усвоения понятия будет включение  раскрытия сущности связи определённых языковых категорий в сам процесс изучения новой категории.

Например, связь между лексическим значением слова и его морфемным составом рассматривается сразу же при изучении частей слова, так как иначе роль той или иной морфемы раскрыть невозможно.

И конечно, необходимо наглядное изучение понятий. Специфика наглядных средств, используемых при формировании языковых понятий, обусловлена тем, что объектом изучения являются слова, словосочетания, предложения. Следовательно, в качестве средств наглядности, наряду с таблицами, схемами, конкретными предметами и их рисунками выступает сам языковой материал.

Тексты, отдельные слова и предложения должны быть такими, чтобы изучаемое явление было представлено в них чётко и выпукло, в наиболее ярком проявлении своей речевой функции, своих грамматических особенностей.

Например, при изучении однокоренных слов целесообразно использовать тексты, имеющие в своём составе несколько таких слов.

« Каждый день уже неслись мимо стаи перелётной  птицы. Первыми тронулись болотные птицы, потому что болота начинали замерзать. Утки тоже начинали готовиться к отлёту».

                  Мамин - Сибиряк

В отрывке представлены две группы однокоренных слов:

                                Болота – болотные, перелётные – отлёту.

Показателями  усвоения грамматического понятия являются умение отличить данную категорию от сходной, умение подвести под общее правило отдельные частные случаи (привести примеры), умение пользоваться грамматическими знаниями в самостоятельных творческих работах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на ШМО " Работа над понятиями на уроках русского языка в начальных классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2015 404
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем САВЧЕНКО Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    САВЧЕНКО Елена Викторовна
    САВЧЕНКО Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32783
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2676 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 478 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 483 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 256 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек