Инфоурок Другое Научные работыВыступление на ШМО учителей - предметников "Мнемотехники"

Выступление на ШМО учителей - предметников "Мнемотехники"

Скачать материал

Что такое мнемотехники?

- Я слышу и забываю. Я вижу и запоминаю. Я делаю и понимаю. Конфуций

Главный инструмент нашего разума — это память.

Память - это основа психической жизни, основа нашего сознания. Это волшебная шкатулка, которая сохраняет наше прошлое для нашего будущего. Человек без памяти не был бы человеком. Л. В Черемошкина.

Большинству людей сложно запомнить слова с неизвестным, непонятным значением. Острота памяти в значительной мере зависит от того, понимает ли человек смысл того, что запоминает. Монотонное зазубривание, заучивание по принципу «надо!» не поможет прочно усвоить материал, не вызовет в сознании ребёнка ярких образов, представлений, ассоциаций. Зазубренная информация исчезает из памяти через несколько дней.

Для начала — притча. В Греции на острове Хеосс до нашей эры случилось землетрясение, засыпавшее дом богача и гостей, пировавших с хозяином в его большом доме. Когда людей раскопали, по их останкам было трудно определить, кто где лежит. Единственный оставшийся в живых человек, учитель риторики поэт Симонид, незадолго до трагедии вышедший из дома, легко вспомнил, кто где сидел и кто что делал. Так родственники опознали тела своих близких, а Симонид стал основоположником нового метода запоминания - топологической мнемоники (мнемотехники).

Мнемотехника - это система методов и приёмов, обеспечивающих эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

Основной «секрет» мнемотехники состоит в том, что когда человек в своём воображении соединяет несколько зрительных образов, мозг фиксирует эту взаимосвязь. Потом, при припоминании по одному из образов этой ассоциации мозг воспроизводит все ранее соединённые образы.

Цель данной системы – развитие памяти: слуховой, двигательной, зрительной; воображения.

Использование мнемотехники позволяет решать такие задачи как:

- развитие основных психических процессов;

- развитие познавательных способностей;

- развитие связной речи, умения составлять рассказы;

- воспитание нравственно-эстетических чувств.

К. Д. Ушинский писал: «Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету».

Вот несколько известных мнемонических фраз. С детства нам хорошо известна фраза, задающая порядок цветового спектра: "Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан". Или фраза, позволяющая запомнить последовательность падежей русского языка "Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пелёнку". Начальные буквы слов в этих предложениях дают названия цветов (красный, оранжевый, желтый и так далее) или последовательность падежей. При желании можно набрать целый арсенал мнемоприемов: рифмованные правила, правила – помощники, сказки – ассоциации.

В начальной школе еще трудно обучить детей рациональным приемам запоминания. Необходимо организовать учебный процесс, используя основные принципы и правила мнемотехники.

1. Легче и лучше запоминается то, что хорошо представлено. Задача обучения тому или иному учебному предмету во всяком возрасте состоит в том, чтобы предоставить структуру данного предмета в терминах способа видения мира ребенком.

2. Легче и лучше запоминается то, с чем приходится действовать, производить манипуляции.

Все, что мы выполняем самостоятельно, запоминается лучше, чем то, что дано в готовом виде.

Чем больше память опирается на интенсивную мыслительную деятельность, чем больше она сближается с рассуждением, тем выше качество запоминания.

Существует и обратная связь - под влиянием мнемических задач иначе протекают и сами мыслительные процессы. Материал осмысливается более полно, глубже, отчетливее.

3. Запоминание лучше происходит в перекодированном (преобразованном) виде, а не в том, в котором представлено. Необходим некоторый предварительный этап закрепления навыка на более простом уровне кодирования как условия его последующего обобщенного перекодирования. Коль скоро выработана система перекодирования, позволяющая сжать информацию в более обобщенные коды, проблема овладения навыками скорее сводится к овладению системой перекодирования, чем к запоминанию исходной совокупности фактов.

4. Лучше запоминается то, что хорошо осознано. Лишь сообщение ученикам утверждений, «убедительных в причинно-следственном отношении», сделает возможность вести образование на основе широкого диапазона человеческих знаний. Общее образование должно стремиться стать обобщенным образованием, тренирующим способность выхода за пределы полученной информации, обеспечивая правдоподобное предсказание новых событий.

5. Лучше запоминается то, что удалось связать, увязать, привязать.

Обычно мы запоминаем некоторые формулы, яркие факты (которые олицетворяют собой значение целых событий), средние данные (за которыми стоит ряд каких-то конкретных значений), схемы и рисунки (которые выражают основное содержание), - все это приемы «уплотнения» материала и его сохранение в системе известных общих представлений. Обучение общим или основным принципам способствует сохранению материала в памяти, позволяет нам восстановить отдельные подробности, когда это необходимо. Хорошая теория является не только средством понимания явлений, но и средством их последующего воспроизведения в памяти. Бессвязный ряд фактов очень недолго удерживается в памяти.

В последнее время мнемотехника все больше используется в дошкольных и школьных учреждениях. На основе овладения приемами и методами запоминания и обработки информации происходит развитие общих способностей детей: интеллектуальное и психофизическое развитие.

В начальной школе нашли широкое применение следующие методы мнемотехники:

1. Метод последовательных ассоциаций. Суть метода в том, что запоминаются не сами слова, а ассоциации, которые к ним придумываются. Из слов, которые необходимо запомнить, ученики придумывают рассказ, который сам по себе может быть им интересен. Происходит непроизвольное запоминание.

Например, надо запомнить следующие слова: комар, сабля, кошка, солома, брюки, клякса, медведь, черешня, дворец, пианино. Вот как можно запомнить эти слова:

Я вижу, как комар летит с саблей на боку. Рукоятка сабли сделана в виде кошачьей головы. У кошки усы как солома. Из соломы можно сплести брюки, на которых клякса. Эта клякса похожа на медведя. Он, наверное, любит черешню и из косточек сделал себе дворец. Внутри дворца я вижу пианино.

2. Метод образных крючков. Этот метод применяется при запоминании цифр. Цифры могут быть похожи на различные предметы.

Например, тройка напоминает морскую волну, изогнутый лук, усы; пятерка похожа на корабль, змею, кенгуру.

3. Метод Цицерона. То, что надо запомнить, располагается в хорошо знакомом месте (в классе). При «прохождении» класса всплывает нужная информация.

4. Мнемотаблица - это схема, структура, в которую можно заложить различную информацию. Суть её заключается в том, что на каждое слово или словосочетание придумывается картинка, таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки, ребёнок легко запоминает информацию.

Виды мнемотаблиц:                                                                                                                         

1. Развивающие (тренинг основных психических процессов).

2. Обучающие.

Принцип работы с обучающими мнемотаблицами несколько иной, поскольку они содержат обучающую информацию, то есть информацию, как правило, еще незнакомую детям. Поэтому в данном случае основную задачу берет на себя педагог, особенно если это первая (пробная) мнемотаблица в определенном направлении.

Этапы работы с мнемотаблицами

1.    Рассматриваем таблицу и разбираем то, что на ней изображено.

2.    Осуществляем перекодирование информации, т. е. преобразование из абстрактных символов в образы, например: девочка, Машенька; ёлочка, лес; прямоугольник, кузовок и т. д.

3.    После перекодирования пересказываем сказку с опорой на символы, т. е. отрабатываем метод запоминания.

При этом пересказывают сказку сами дети, прибегая к незначительной помощи учителя (на более поздних этапах, или пересказывают вместе с учителем (на более ранних этапах).

Каждую таблицу ребёнок воспроизводит самостоятельно, используя приём наложения. При воспроизведении сказки основной упор делаю на изображение главных героев.

Детям задаю вопросы: «Какая сказка спряталась в таблице? О ком эта сказка? »

Размер мнемотаблиц зависит от возраста детей, от уровня их развития.

Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений.

Суть работы заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, все стихотворение зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение (таблицу), воспроизводит стихотворение целиком.

На начальном этапе взрослый предлагает готовую таблицу - схему, а по мере обучения ребенок может сам активно включаться в процесс создания своей схемы.

Также эффективно можно использовать мнемотаблицы при составлении и отгадывании загадок.

5. Коллажи.

Коллаж - это формат картона, плотной бумаги или фланелеграф, на которых наклеиваются или накладываются, рисуются различные картинки, буквы, геометрические фигуры, цифры. Кажущийся беспорядок наложенных на формат картинок и составляет суть коллажа.

Детям объясняется, что коллаж похож на «салат» или «винегрет», когда берется много различных продуктов, и их смешивают (т.е. соединяют между собой). Таким образом, получается новое вкусное блюдо. Поэтому первая и главная задача коллажа соединять, т.е. связать все картинки между собой. Таким образом, идет отработка сюжетного метода запоминания.

6. Выделение главных мыслей и группировка их в виде плана. Текст расчленить на более или менее самостоятельные разделы, или группы мыслей. В каждую группу входит то, что имеет один общий смысловой стержень, единую тему.

Выделение смысловых опорных пунктов: каждую смысловую часть мы заменяем каким-либо словом или понятием, отражающим главную идею запоминаемого материала. Далее объединяется заученное, мысленно составляя план. Каждый пункт плана – это обобщенный заголовок определенной части текста. Переход от одной части к следующим частям – это логическая последовательность основных мыслей текста. При воспроизведении текста материал концентрируется вокруг заголовков плана, стягивается к ним, что облегчает его припоминание.

Младший школьный возраст – это особый период в развитии личности. Дети задают множество вопросов, новая информация им крайне необходима: мозг требует пищи. Ребёнку надо помогать запоминать, его надо учить контролировать правильность запоминания.

Элементы мнемотехники, применяемые на уроках позволяют развивать не только память, но и внимание, образное и абстрактно-логическое мышление, и, воздействуя на левое и правое полушария головного мозга учащихся, позволяют найти индивидуальный «ключ» к развитию каждого ребенка, превращая фронтальную работу в классе в индивидуальную.

Вывод.

Применение приема символизации при запоминании позволяет глубже понять запоминаемый материал. Символизация запоминаемых понятий - это как раз и есть то, что обычно называют "думать при запоминании", "осмыслить запоминаемый материал".

 

 

 

 

 

Князева Евгения Яковлевна

учитель начальных классов

филиала МАОУ Богандинской СОШ № 1 «Княжевская СОШ»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на ШМО учителей - предметников "Мнемотехники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 589 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2017 3204
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Князева Евгения Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Князева Евгения Яковлевна
    Князева Евгения Яковлевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70087
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой