Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на тему: "Дети с ограниченными возможностями здоровья"

Выступление на тему: "Дети с ограниченными возможностями здоровья"

Скачать материал

Проблема обучения детей с ограниченными возможностями здоровья становится актуальной в связи со значительным увеличением численности данной группы детей в обществе с одной стороны, а с другой, появляющимися новыми возможностями для их адаптации. Как социальная группа в обществе дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются, главным образом, в создании реальных условий для получения качественного образования, начиная со школы. К таким детям нужен индивидуальный подход. Часто такие дети требуют некоторой специфики при обучении и общении. И это может дать ребенку-инвалиду дистанционное обучение, позволяя ему найти оптимальный для себя способ успешно адаптироваться в жизни. 

Интернет – технологии  дают  возможность виртуального общения, знакомства и обмена мнениями в компьютерной сети.  Для ребенка с ограниченными возможностями здоровья это открывает путь в новый мир, дает возможность реализовать себя и свои потребности, преодолеть свое одиночество, а возможно, и определить свое будущее. Учитель в данном случае становится проводником в мир широких возможностей, предоставляемых дистанционным образованием.

            В 2012 году мы вошли в программу «Дистанционное обучение детей-инвалидов» и у нас накопился определенный опыт работы по этому направлению.

Наша цель создание безбарьерной среды для общения и обучения детей с ограниченными возможностями, обеспечение условий для их успешной социализации и общения со сверстниками.

Главная проблема ребенка с ОВЗ заключается в нарушении его связи с миром, в ограничении мобильности, бедности контактов, недоступности ряда культурных ценностей.

Учебный процесс детей с ограниченными возможностями здоровья основан на интеграции очного и дистанционного обучения. Обучение детей-инвалидов осуществлялось  по индивидуальным образовательным программам и индивидуальным учебным планам, разработанным в соответствии с рекомендациями врача и городской психолого-медико-педагогической комиссии, согласованным с родителями ребенка.

При проведении дистанционных занятий использовались такие формы работы с детьми как:

- Skype-занятия (очно-дистанционные) – учебные занятия, осуществляемые с использованием технологии Skype;

- web-занятия (дистанционные) – дистанционные уроки, лабораторные занятия, практикумы и пр. занятия, на которых учащиеся самостоятельно изучают образовательный ресурс, выполняют задания и прикрепляют к форумам, педагог потом их проверяет и дает обязательную рецензию выполненному заданию;

- очные занятия – занятия, проводимые в традиционной форме при личном контакте с учащимся с применением дистанционных технологий.

 

Достигнутые результаты:

И сейчас, спустя 3 года, можно сказать, что дети с ограниченными возможностями здоровья, ставшие участниками проекта, больше не чувствуют оторванности от современности, они нашли оптимальный для себя способ успешно адаптироваться в жизни. Повысили информационную компетентность, сформировались новые пути познания мира, расширили круг общения. Ребята участвуют в конкурсах и олимпиадах, занимают призовые места, так же вовлекаются во внеурочную деятельность. И именно это является главным достижением проекта.

            В этом году  мы доработали свой проект, включили в него работу по развитию творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья,  и направили для участия в номинации «Доброе сердце».

Перспективы на будущее.

·         В дальнейшем мы планируем продолжить работу по  созданию безбарьерной среды. Не ограничиваться учебной, развивать проектную деятельность различной направленности (краеведческой, патриотической и др.),  проводить регулярные внеурочные мероприятия, привлекать учащихся школы к участию во внеклассных мероприятиях (конкурсы, праздники, ярмарки достижений учащихся, интеллектуальные игры, тренинги и др.), способствовать повышению их самооценки, коммуникабельности, раскрытию новых возможностей, порой неожиданных для самих детей и их преподавателей.

Работа по всем этим направлениям позволит создать в нашей школе развитую систему дистанционного обучения, что позволит существенно повысить качество и доступность образования .  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Дети с ограниченными возможностями здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 1176
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маруга Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маруга Татьяна Ивановна
    Маруга Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12546
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек