Инфоурок Информатика Другие методич. материалыВыступление на тему "Дистанционное обучение - одно из условий достижения доступного современного образования для школьников "

Выступление на тему "Дистанционное обучение - одно из условий достижения доступного современного образования для школьников "

Скачать материал

Дистанционное обучение – одно из условий достижения доступного современного образования для школьников.

 

Актуальность  электронного обучения в современной школе  обусловлена новой парадигмой образования информационного общества. В последние годы  во всем мире наблюдается бурное распространение и повсеместное использование информационно-коммуникационных  технологий (ИКТ). Одновременно с ростом числа людей, использующих компьютеры, резко увеличился объем информации, получаемой через компьютерные сети и Интернет. Изменения, вызванные стремительным развитием  информационно-коммуникационных  технологий, происходят практически во всех сферах деятельности, и сфера обучения не является исключением.

В Государственной программе развития образования до 2020 года электронное обучение названо одним из 8 основных направлений кардинальной модернизации образования в целях повышения потенциала человеческих ресурсов.

Стратегия развития образования XXI века ориентирована на подготовку выпускников, принципом которых должно стать «обучение через всю жизнь» на основе мобильного инфокоммуникационного взаимодействия в открытом информационно-образовательном пространстве. Платформой их подготовки в стенах школы сегодня является новая инфокоммуникационная парадигма обучения как закономерный объективный процесс. Механизмом перехода на новую парадигму обучения является электронное обучение.  Технологизация учебного процесса на основе интеграции информационно-коммуникационных и педагогических технологий становится необходимым условием массового качественного образования.

Благодаря электронному обучению происходит трансформация традиционного учебного процесса в познавательную деятельность учащихся по приобретению в первую очередь, конечно же, знаний и умений по изучаемому предмету, но еще и универсальных – таких, как поиск, отбор, анализ, организация и представление информации, использование полученной информации для решения конкретных жизненных задач, способов инфокоммуникационного взаимодействия и т.д., являющихся составной частью информационной культуры личности, так необходимой каждому человеку для полноценной жизни и деятельности в информационном обществе.

Мы рассматриваем электронное обучение как самостоятельный вид обучения, основанный на интеграции педагогических и инфокоммуникационных технологий, сущность которого составляет интерактивное дистанционное взаимодействие субъектов образовательного процесса в условиях информационно-образовательной среды.

Можно отметить основные преимущества дистанционного образования:

*       возможность заниматься в удобное время, в удобном месте и темпе (нерегламентированный отрезок времени для освоения дисциплины);

*       возможность обращения ко многим источникам учебной информации (электронным библиотекам, банкам данных, базам знаний и т.п.);

*       общение через сеть Интернет и посредством электронной почты, форумов, чатов;

*       концентрированное представление учебной информации и мультидоступ к ней;

*       использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий, что обучает и работе с ними;

*       равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого.

Материализованной основой электронного обучения являются цифровые образовательные ресурсы и прикладные программные продукты, которые могут разрабатываться, распространяться и использоваться с помощью различных технологий: кейсовых (СD, DVD), сетевых (Интернет - и Интранет - ресурсы, LMS и т.д.)

Одной из наиболее известных и распространенных систем управления дистанционным обучением является LMS Moodle (Модулярная Объектно-Ориентированная Динамическая Обучающая Среда). Moodle это успешно действующий и непрерывно развивающийся проект с 1999г. Это бесплатное веб-приложение, предоставляющее возможность преподавателям создавать эффективные сайты для онлайн-обучения. В настоящее время, на базе системы Moodle организовано дистанционное обучение во многих крупнейших университетах мира из 193 стран. Программа переведена на более чем 75 языков, в том числе на русский и казахский языки. В Интернете имеется более 250 русскоязычных сайтов образовательных учреждений, работающих на программном обеспечении Moodle.

Используя Moodle, преподаватель может создавать курсы, наполняя их содержимым в виде текстов, вспомогательных файлов, презентаций, опросников и т.п. Создавать итоговый контролирующий тест после каждого модуля. По результатам выполнения учениками заданий, преподаватель может выставлять оценки и давать комментарии.Таким образом, обеспечивается интерактивное взаимодействие между участниками учебного процесса.

Перед преподавателем открывается возможность не только организовать эффективную обратную связь с учениками и оперативно оценить их знания, но и гибко менять структуру лекционных материалов и практических занятий в соответствии с меняющимися задачами.

 

 

Благодаря использованию LMS Moodle нами был создан сайт дистанционного обучения учащихся ресурсного центра.

Доступ к сайту разбит на 3 категории: Администратор, Преподаватель и Ученик.

Администратор управляет полностью сайтом. Основные настройки сайта определяются в процессе установки, но в дальнейшем внешний вид сайта и версия программы могут быть изменены. Также с помощью дополнительных модулей и плагинов можно легко расширить возможности сайта.

Преподаватель имеет полный контроль над курсом: изменение настроек, правка содержания, обучение. Каждый курс может включать большой набор различных элементов: ресурсы, форумы, тесты, задания, глоссарии, опросы, анкеты, чаты, лекции, семинары, wiki, базы данных, SCORM объекты. После выполнения учениками заданий оценивает и коментирует результаты.

Ученику доступны курсы для изучения и выполнения заданий. А текже все возможные средства общения чат, форум, обмен личными сообщениями.

Внешний вид и работа с курсом

После авторизации в системе пользователю доступны курсы на которые он записан.

Внешний вид курса можно разбить на две части: блоки и основное содержание курса.

Блоки – это отдельные функциональные элементы системы, дающие возможность активной работы с курсом и преподавателям и ученикам. Используя набор блоков, каждый преподаватель может организовать пространство курса по своему вкусу. Поэтому количество и порядок блоков в каждом курсе может быть разным. Блоки могут располагаться справа и/или слева.

Основное содержание курса разбито на разделы (темы). Раздел курса представляет собой фрагмент учебного курса, имеющий название и состоящий из ресурсов и элементов курса. Курс состоит из нулевого раздела и из тематических разделов.

 

 

 

 

 


Рисунок 1. Внешний вид курса

Для оценивания знаний учащихся преподавателю доступны следующие варианты: Ответ в виде текста, Ответ в виде файла или нескольких файлов и тестирование.

Рисунок 2. Варианты возможных заданий

После выполнения заданий преподаватель оценивает ученика и дает комментарии к выполненному заданию, а в случае выполнения теста система автоматически выводит оценку выполнения задания.

Рисунок 3. Результат выполнения теста.

Ученик может посмотреть ведомость оценок, как по отдельному предмету, так и по всем предметам сразу.

 

 

 

 

 

Рисунок 4.  Ведомость оценок ученика.

Предлагаемые средства общения

Для организации общения ученика с преподавателем предусмотрен обмен личными сообщениями и чат. Также есть возможность обсудить интересующие вопросы в группе используя форумы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Дистанционное обучение - одно из условий достижения доступного современного образования для школьников ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2016 1443
    • DOCX 1.7 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семиков Максим Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семиков Максим Владимирович
    Семиков Максим Владимирович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20863
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе