Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВыступление на тему: "Элементы страноведения в медицине"

Выступление на тему: "Элементы страноведения в медицине"

Скачать материал

Элементы страноведения в   медицины

 

Страноведческие знания позволяют адекватно воспринимать информацию из области профессиональной деятельности и осуществлять грамотное взаимодействие с иностранными коллегами с учетом особенностей иноязычной культуры.

Особенности среднего медицинского образования в России, США и Великобритании

В нашей стране подготовка специалистов происходит в два этапа: додипломная (общеврачебная), которая длится 6 лет и завершается итоговой государственной междисциплинарной аттестацией выпускников; и последипломная (профессиональная), продолжительностью от 1 года до 4 лет в зависимости от избранной специальности. К практической профессиональной деятельности допускаются лица, имеющие диплом и сертификат специалиста. Выпускник медицинского вуза сразу после его окончания проходит последипломное образование: интернатура (1 год); ординатура (2-3 года); подготовка по какой-либо профессиональной программе по специальности (1-4 года); повышение квалификации и сдача экзамена на квалификационную категорию (2-ю, 1-ю или высшую); аспирантура или докторантура (3 года), где готовят специалистов для медицинской науки и образования

Подготовка медицинских специалистов в США и Англии (табл.1, 2 Приложение В) осуществляется в четыре этапа: общее домедицинское образование, общее медицинское, последипломное и дальнейшее образование – повышение квалификации. Студенты, желающие заниматься научно-исследовательской работой, могут обучаться по магистерским программам в течение 1 года или 2 лет.

В США приступить к профессиональной деятельности можно после завершения 12-летнего среднего образования и изучения медицины в течение как минимум 11 лет, а по некоторым специальностям ─ 14 лет. Первые 4 года студенты обучаются в колледже или университете (pre-med school). Здесь читаются предметы, которые в российских медицинских вузах даются на 1 и 2 курсах. По окончании pre-med school сдается письменный экзамен MCAT, который одновременно является вступительным экзаменом медицинского института. Затем в единую базу данных по всей стране поступают все результаты, на основании которых студента приглашают (или не приглашают) в медицинские институты. Следующие 4 года обучение осуществляется в medical schools, а после сдачи экзаменов Step 1 и Step 2 USMLE выпускник получает степень доктора медицины – MD. Затем профессиональная подготовка продолжается в ординатуре (residence), где срок обучения зависит от выбранной специальности.

Право заниматься врачебной практикой в США дает диплом и сертификат специалиста, один год практики в больнице, сдача письменного экзамена, кроме того необходима лицензия, которая выдается властями штата.

В Великобритании подготовка будущих студентов-медиков по естественным наукам осуществляется на двухгодичных курсах, где они проходят программу А-level или IB. Программа бакалавриата предполагает обучение продолжительностью до 7 лет, по окончании которого студенту присваивается степень бакалавра медицины, которая дает возможность продолжить высшее образование на следующих ступенях и получить степень магистра и доктора медицины. Учебный план состоит из основного курса и дополнительных дисциплин по выбору студента. При стандартном 5 летнем обучении на дополнительные курсы обычно отводится 25-50% учебного времени. Обязательным условием допуска молодого врача к самостоятельной практике является обучение в ординатуре продолжительностью от 1 года до 6 лет в зависимости от специализации.

Медицина является одной из сфер деятельности, где международный обмен знаниями и опытом ведется весьма широко. Будучи подготовленным в вопросах получения профессионального образования в других странах, специалист лучше понимает важные научные и социокультурные процессы в выбранной сфере деятельности, что позволяет ему совершенствоваться, эффективно сотрудничать и общаться, реализовывать свои профессиональные знания и умения за рубежом .

  Организация системы здравоохранения в Великобритании и США

 

Здравоохранение в США характеризуется не только очень хорошим технологическим оснащением, но и является самым дорогим в мире. Основные усилия направлены на совершенствование медицинских технологий и поиск новых лекарственных средств.  

В США Конституция не предусматривает государственного обеспечения медицинской помощью всех граждан, за исключением отдельных групп населения. Имеется множество различных программ медицинского страхования, один из основных принципов которого – высокая эффективность оказываемой помощи.

Основу системы медицинского обслуживания в США составляют практикующие врачи (GP), которым пациент платит за каждый визит. Существуют больницы, принадлежащие штату, городу или федеральному ведомству, а также больничные учреждения, принадлежащие религиозным или иным некоммерческими организациями.

В России в последнее время введены элементы медицинского страхования населения. Создаются страховые компании по поддержанию здоровья, вводятся основы экономических отношений. Россияне имеют право на: обязательное и добровольное медицинское страхование, выбор медицинской страховой организации, медицинского учреждения и врача, получение медицинской помощи на всей территории РФ. Все люди имеют равные права на получение медицинской помощи, средства которой находятся в государственной собственности. Обязательными видами медицинской помощи являются: скорая, амбулаторно-поликлиническая, стационарная.

Сложившаяся в Великобритании государственная система здравоохранения отличается высокой эффективностью и доступностью. Служба общественного здравоохранения Великобритании включает 3 направления: 1) общественного здоровья; 2) общей практики; 3) больничной практики. Мероприятия в области общественного здоровья осуществляются только с помощью медперсонала среднего звена. К общей практике относится амбулаторное обслуживание. Больничную помощь оказывают врачи узкого профиля, которые ведут и амбулаторный прием. Медицинская помощь в рамках национальной системы здравоохранения является бесплатной. В Великобритании врач общей практики (GP) или семейный врач самостоятельно решает важные вопросы относительно: аренды или приобретения служебного помещения и необходимого медицинского оборудования, обеспечения кадрами, оплаты консультаций специалистов из других клиник, диагностических и терапевтических процедур. Благодаря разносторонней подготовке и полученным навыкам этот специалист оказывает различные медицинские услуги своим пациентам.

В Великобритании и США хорошо известна функция врача on call, аналога которой нет в российской медицинской системе. Это означает его абсолютную доступность для пациента или своих коллег и готовность прибыть в больницу для оказания помощи или дать консультацию по телефону.

В последнее время в Америке увеличивается популярность специалистов, которых называют hospitalists (госпиталистами), то есть медицинских работников, отслеживающих пребывание пациента в больнице. В сферу их деятельности входят уход за больным, разъяснительная работа относительно состояния его здоровья, проведение необходимых анализов и контроль за оказанием медицинских услуг; они выполняет роль своеобразного менеджера: находят для пациента квалифицированного специалиста и даже могут вносить изменения в курс лечения. Большим преимуществом услуг госпиталистов является их круглосуточное пребывание в больницах.

Различия с российскими реалиями имеются и в системе работы службы скорой помощи. В Великобритании она преимущественно обслуживает только тех пациентов, которые нуждаются в неотложной интенсивной помощи по жизненным показаниям. В остальных случаях люди обращаются к врачам общей практики или в отделение экстренной помощи ближайшей больницы. В ее функции также входит перевозка плановых больных.

В США служба оказания скорой медицинской помощи во многих случаях находится в ведении полицейского департамента; очень часто первую помощь на месте происшествия и при транспортировке оказывают полицейские. В машинах скорой помощи работают парамедики – медработники со средним образованием.

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

Структура получения медицинского образования в США и Великобритании

Таблица 1. Структура получения медицинского образования в США

СРЕДНЯЯ ШКОЛА (12 лет)

                                  Экзамен SAT

 

КОЛЛЕДЖ PREMED  (4 года)

Экзамен MCAT

 

МЕДИЦИНСКАЯ ШКОЛА (4 года)

Экзамен Step 1 и Step 2 USMLE

 

РЕЗИДЕНТУРА (3-5 лет)

Экзамен Step 3 USMLE и

сертификационный экзамен Board certification

 

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

FELLOWSHIP (1-5 лет)

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

 

 

Таблица 2. Структура получения медицинского образования в Великобритании

СРЕДНЯЯ ШКОЛА

(12 лет)

 

 

КУРСЫ A-level или IB

 (2 года)

 

 

БАКАЛАВРИАТ

(до 7 лет)

 

 

 МАГИСТРАТ

 

ОРДИНАТУРА

(1-6 лет)

 

 

 

 

 


САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Элементы страноведения в медицине""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 723
    • DOCX 58 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиахметова Алсу Линаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиахметова Алсу Линаровна
    Галиахметова Алсу Линаровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22577
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек