Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на тему "Этнокультурная толерантность в изучении татарского языка "

Выступление на тему "Этнокультурная толерантность в изучении татарского языка "

Скачать материал

Этнокультурная толерантность в изучении татарского языка

Осипова Гульчачак Талиповна учитель татарского языка и литературы

 


Проблема культуры общения - одна из самых острых  проблем  в обществе. На сегодняшний день возникает необходимость воспитания  культуры толерантности с самых первых дней обучения. Слайд№1

Задачей первоочередной важности в настоящее время стали вопросы восстановления этнокультурных функций школы: воспитание учащихся в многонациональной среде в духе согласия, мира и уважения других народов.

Этнокультурная толерантность - это устойчивое состояние  личности, определяющее особый тип взаимодействия с этносами и их культурами. Слайд№2

 Обучение толерантности  на уроках татарского языка начинается с улыбки.

Только благодаря толерантности происходит формирование человека духовного, человека  культуры. Поэтому в мою задачу входит ознакомление учащихся с культурами тех народов, представители которых учатся в классе. Это создаёт атмосферу уважительного отношения к культурам других народов, помогает учащимся осознать, что представители разных народов вполне могут жить в мире и согласии. В толерантности  участник может не только понять своего собеседника, как представителя иной культуры, но и лучше познать самого себя, как представителя родной культуры.

Толерантность должна стать культурной нормой поведения в обществе. Работу по воспитанию толерантности учащихся я провожу используя элементы народной педагогики.

К.Д. Ушинский отмечал, что “воспитание, если оно не хочет быть бессильным, должно быть народным”, что “воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях …”.

Известно, что народные традиции, обычаи и праздники являются незаменимыми средствами массового воспитания и составляют основу народной педагогики, т.к. в них содержатся почти все направления воспитательной работы. Традиции, обычаи и праздники, которые свойственны многим народам, сплачивают народ вокруг нации, призывают жить и трудиться в дружбе, добрососедстве, мире и носят интернациональный характер. Слайд№3

 На уроках татарского языка и литературы дети знакомятся с традициями и обычаями разных народов. Вошло в практику проведение национальных праздников - Масленицы, малого Сабантуя, Навруза, национальности, их языку, культуре, истории, традициям.  С целью успешной реализации толерантности , я предлагаю детям собрать материал, найти информацию об обычаях, праздниках своего народа, которые, например, сходны с татарским национальным праздником Сабантуй.

Слайд№4Данный вид работы эффективен ещё тем, что учащиеся подключают к этой деятельности не только родителей, но и своих бабушек и дедушек. Получается своего рода активная семейная исследовательская работа, по результатам которой дети готовят проектные работы и выступают с ними на классных часах, делятся впечатлениями, В процессе такого эмоционального заинтересованного обмена происходит сближение учащихся, взаимопроникновение в культуры, воспитывается уважение и толерантность друг к другу. В результате поисковой работы учащихся стало известно, что древний русский народный праздник Каравон-хоровод напоминает татарский Сабантуй: он тоже проходит сразу после окончания весенне-полевых работ, но от развлекательного "праздника плуга" отличается своей песенной, игровой и танцевальной направленностью.

Сабантуй и сегодня продолжает оставаться одним из наиболее популярных народных праздников татар, проживающих в Поволжье, других регионах России. Традиционный татарский праздник завоевал популярность и среди людей других национальностей, став праздником межнационального общения, символом сохранения самобытности народов, населяющих многонациональную Республику Татарстан.

(слайд 5)

Аналогичный праздник есть почти у всех народов Поволжья: марийский Ага пайрам, удмурдский Акаяшка - все они проводятся после посевных работ. Чувашский народ празднует Акатуй - это один из главных национальных праздников. В переводе с чувашского языка Акатуй означает “свадьба плуга”. В древности этот праздник носил обрядово-магический характер, символизировал сочетание мужского (плуг) и женского (земля) начала. После принятия чувашами православия Акатуй превратился в общинный увеселительный праздник с конными скачками, борьбой, народными гуляньями по случаю окончания весенних полевых работ. (слайд 4)

А ещё мы выяснили, что татарский Нардуган, чувашский Нартван (Нартукан), как и русская Коляда, тоже идентичные праздники, празднуются 24-25 декабря. Нардуган – это святочные игры, во время которого ряженые ходили из дома в дом и гадали о судьбе на будущий год.

Татарский Бермечлеки, чувашский Вирмече, русское Вербное воскресенье – старинные весенние праздники, обряд изгнания злых духов, и сейчас празднуются у этих народов.

Слайд№6Особо интересно проходят мероприятия, посвященные Дню родного языка, где учащиеся исполняют стихи, песни на родном языке.  В этих мероприятиях принимают участие дети всех национальностей.. Слайд

Слайд№7Также мы находим сходства не только в праздниках и обычаях, но и в религиях. Оказывается, будь то Библия или Коран – все они одинаково воспитывают высокие нравственные качества в человеке, учат нас терпимости и человеколюбию. Древние философы предостерегали: “Трех вещей нужно избегать (в жизни): ненависти, зависти и презрения”. Прибегая к содержанию святых книг православных и мусульман, мы учимся избегать пороков, одинаково мешающих людям, независимо от вероисповеданий. Знание всего этого стирает границы культурных, религиозных и социальных различий, способствует сплочению, взаимопониманию, толерантному отношению друг к другу. слайд)

Слайд№8,9,10Также встречи  с местными писателям,научные работы по теме «Народные традиции,обычаи», сравнение   творчество писателей,  грамматику  русского и  татарского языка,   образование татарских и русских фамилий ит.д. которые ориен­тированы на воспитание человечности, гуманизма, доброго отношения к людям другой национальности.

Слайд№11-20  Также организуем  совместные  поездки в музеи, экскурсии по историческим местам. Школьные  экскурсии играют большую роль в воспитании толерантности, способствуют более глубокому и качественному усвоению материала . Такие экскурсии хороши тем, что они в ненавязчивой форме вовлекают ребят в культурное прошлое страны.

Когда ученик непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир, воспринимает его в более ярких, эмоционально насыщенных, запоминающихся образах, чем те, которые предстают перед ним со страниц книг, учебных пособий,  воспитывается  любовь к Родине, её культуре, её природе, истории,  людям.

 

Слайд№21Таким образом,приобщение ребёнка к духовным ценностям воспитывает толерантность, взаимопонимание, творчество, трудолюбие, самостоятельность, интерес не только к своей национальной культуре, но и культуре других народов, любовь к Родине.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Этнокультурная толерантность в изучении татарского языка ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2015 1214
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Гульчачак Талиповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Гульчачак Талиповна
    Осипова Гульчачак Талиповна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16730
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе