Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на тему "Формы работы методического объединения учителей начальной школы"

Выступление на тему "Формы работы методического объединения учителей начальной школы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №32»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формы работы методического объединения начальной школы в целях повышения профессиональной компетентности педагогов

 

 

 

 

Подготовила: Пахомова Светлана Геннадьевна,

руководитель МО учителей начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижневартовск, 2014

 

Формы работы методического объединения начальной школы
 в целях повышения профессиональной компетентности педагогов

Слайд 1

В настоящее время происходят существенные изменения в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Центральное место занимает поддержка процессов развития образования, нацеленная на развитие образовательного учреждения и профессионализма участников образовательного процесса, осваивающих новые модели обучения и воспитания. А педагог – ключевая фигура реформирования образования.

Слайд 2

            Новой школе нужен новый учитель, мобильный, готовый к восприятию инноваций и умеющий действовать по-новому. Профессиональный стандарт учителя предъявляет требования к современному педагогу: «Новый преподаватель – это исследователь, воспитатель, консультант, руководитель проектов».

Слайд 3

            Педагог, реализующий основную образовательную программу начального общего образования, должен

·        обладать ключевыми профессиональными компетентностями,

·        знать философию образования, возрастную и педагогическую психологию,  принципы организации образовательной среды, сущность современных педагогических технологий и методик,

·        уметь организовывать взаимодействие с детьми, осуществлять профессиональную рефлексию;

·        владеть современными технологиями и  конкретными методиками психолого-педагогической диагностики.

Слайд 4

Важнейшим средством повышения педагогического мастерства педагогов  является методическое пространство.

Методическое пространство, как отмечает профессор, доктор педагогических наук, М. М. Поташник, — «это целостная система взаимосвязанных мер, направленных на всестороннее повышение квалификации и профессионального мастерства каждого учителя, что  в конечном счете и есть повышение качества и эффективности образовательного процесса».

Методическое пространство в образовательном учреждении может быть представлено методическими объединениями. Есть разные принципы и способы формирования методического объединения, из которых наиболее частыми являются предметные. МО начальных классов – это часть школьной методической работы.

Слайд 5

Цель МО - совершенствование преподавания учебных предметов и проведение мероприятий по повышению педагогического мастерства учителей. По отношению к учителю работа МО выполняет важные функции:

·        способствует решению проблемы профессионального самосохранения, преодоления возможного отставания, расхождения между достигнутым уровнем и новыми требованиями к образовательному процессу;

·        помогает учителю избавиться от устаревших взглядов, делает его более восприимчивым к внешним изменениям;

Слайд 6

            В деятельности МО существует 4 основных направлениях:
    1. Аналитическая деятельность

·        сбор и обработка информации о результатах учебно-воспитательной работы через мониторинги: мониторинг учителя, мониторинг классного руководителя и педагогический мониторинг.

·        изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта. За последние 3 года 80% учителей обобщили свой опыт через аттестацию, через городские мероприятия.

2. Информационная деятельность

·        ознакомление педагогических работников с опытом инновационной деятельности, с новинками педагогической, психологической, методической и научно-популярной литературы

·        Очень нужным и современным в работе учителя является создание медиатеки современных учебно-методических материалов. К её созданию привлекаются и родители.

3. Организационно-методическая деятельность:

·        организация взаимодействия с другими методическими объединениями. В нашей школе постоянно проводятся МО по преемственности с другими МО (в частности МО русского языка , литературы и математики), МО по вопросам внутришкольного контроля.

·        участие в разработке программы развития образовательного учреждения; Была создана рабочая группа из учителей начальной школы, которая отрабатывала метопредметные и личностные результаты обучения.

·        подготовка и проведение различных форм работы с обучающими и педагогами

·        разработка дидактических и методических материалов.

4. Консультационная деятельность:

·        организация консультационной работы для педагогических работников по вопросам методики преподавания и воспитания;

Слайд 7

            На каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился учитель, он никогда не может считать свое образование завершенным, а свою профессиональную концепцию окончательно сформированной.

Методическая работа, конечно, способствует профессиональному самосовершенствованию педагогов, но только тех, кто заинтересован в своем профессиональном росте. И наоборот, если учителю интересно творить и делиться с коллегами своими находками, открытиями и педагогическим мастерством, то результат такой методической работы будет достаточно высоким.

         Многообразие функций, задач, направлений методической работы, постоянно обновляющийся характер ее содержания, а также конкретные особенности образовательного учреждения требуют от методических объединений повышения эффективности традиционных и применения новых форм методической работы.

 

Слайд 8

На современном этапе существует следующая структура форм методической работы:

Слайд 9

1.     Формы методической работы, направленные на повышение профессионального мастерства

·        обучающие семинары;

·        теоретические и практико-ориентированные семинары 

·        участие в работе сетевых сообществ Интернета;

·        научно-методические конференции;

·        круглые столы;

·        мастер-классы;

·        деловые игры;

·        единые методические дни по учебным дисциплинам;

·        методическое издание (буклеты, газеты, журналы и др.);

·        самообразовательная деятельность учителя по индивидуальной методической теме;

·        выполнение авторских разработок (образовательных, целевых комплексных программ и др.);

·        творческие отчеты, семинары-практикумы, фестивали творческой мысли и др;

Слайд 10

             2.  Формы методической работы, направленные на получение, обобщение, представление и распространение опыта инновационной деятельности:

·        работа в творческих группах;

·        научно-практические конференции;

·        фестивали (например, педагогических технологий);

·        открытые уроки;

·        мастер-классы;

·        творческие отчёты;

·        конкурсы методических материалов и педагогического мастерства;

·        презентации авторских разработок (авторских, адаптированных программ, элективных курсов);

·        публикации авторских разработок, тезисов докладов, статей, конспектов уроков, сценариев мероприятий и др.;

 

Наиболее эффективными формами методической работы являются активные формы, которые стимулируют поиск, творческую исследовательскую деятельность педагогов и ориентированы на зону ближайшего развития педагогов.

Слайд 11

        С    целью повышения   качества образовательного процесса,  уровня   профессионального мастерства педагогов, включения их в творческий педагогический поиск, актуализации методической работы ежегодно в нашей школе проводятся методические дни. А в рамках этих дней проходят открытые уроки и внеурочные мероприятия. Открытые мероприятия решаются две задачи методической работы — обмен опытом и поиски новых педагогических методов.

Слайд 12

Семинары сегодня являются самой востребованной формой методической работы. Изначально семинар — это форма интерактивного обучения, которая хорошо дополняет лекцию. Обмен мнениями в течение всего семинара, открытый разговор между его участниками, то есть именно интерактивность — отличительная особенность этой формы. В зависимости от поставленных задач различают различные виды семинаров: консультация-семинар, семинар-практикум, проблемный семинар, методический семинар и др. В работе нашего МО интересно проходили  проблемный семинар «Требования к личности современного учителя», семинар-практикум «Организация работы по совершенствованию профессиональной компетентности учителя».

 

 

Слайд 13

           Одной из актуальных  форм распространения эффективного  педагогического опыта является мастер-класс. Эта форма работы позволяет учиться друг у друга, побуждает к взаимообмену профессиональным опытом. Нашими учителями были проведены следующие мастер – классы: «О возможностях использования интерактивной доски SMART Board в начальной школе»; «Создание аттестационного проекта»;           мастер-классы  по организации и ведению урока по новым ФГОС. Педагоги делились опытом организации деятельности учителя и детей на каждом этапе урока обучения грамоте по теме «Знакомство с буквой Ц»; был предложен стендовый урок окружающего мира по теме «Как из зерна получилась булка».

 

Слайд 14

Еще одной распространенной формой методической работы — круглый стол (или методический диалог). Здесь интерактивное общение проходит особенно интенсивно.

В этом учебном году очередное заседание МО проходило в форме круглого стола по теме «Формирование читательской деятельности учащихся на современном этапе». В ходе которого были выделены причины невыполнения отдельными учениками нормы чтения  и созданы рекомендации по развитию навыка чтения.

 

Слайд 15

    Одной из форм повышения профессиональной компетентности учителя является участие в работе сетевых сообществ Интернета. Из 15 педагогов начальной школы 12 зарегистрированы в различных педагогических сообществах. Главная цель— обмен передовым педагогическим опы­том, распространение инновационных технологий обучения и воспитания. И ещё наши педагоги принимают активное участие в виртуальных педагогических и методических вебинарах.

Слайд 16

           Рассмотренные некоторые формы методической работы не новые, так как существует  много различной  информации об активных формах методической работы. Но в своей работе я хотела показать практическое применение этих форм, подчеркнуть важность и необходимость совершенствования методической работы через разнообразие форм, отказ от рутины, стремление к профессиональному росту самих педагогов.

    Сегодня 70% учителей начальной школы имеют высшую категорию, обобщили опыт своей работы на  общероссийском сайте школы цифрового века.

 

Слайд 17

         И в заключении: использование различных форм способствует проявлению самостоятельности,   творческому    поиску,   выработке     собственной позиции,   развитию способности   анализировать свою работу и работу коллег, принимать решения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Формы работы методического объединения учителей начальной школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1349
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Светлана Геннадьевна
    Пахомова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 105110
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе