Инфоурок Физика СтатьиВыступление на тему: «Использование и разработка электронного учебника на уроках физики».

Выступление на тему: «Использование и разработка электронного учебника на уроках физики».

Скачать материал

Студия "Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии"

Тема: Разработка и использование электронного учебника по физике.

Г. Р. Гелметдинова, МБОУ лицей №2

 

21 век набирает обороты. Меняются стереотипы, стандарты… Не секрет, что 21 век – это век процветания компьютерной, телекоммуникационной техники и технологии. Владение информационными технологиями становится в современном мире для каждого человека в один ряд с такими, как умение писать и читать.

Следует отметить, что сегодня применение ИКТ в образовании поддерживается на государственном уровне. Идет процесс накопления опыта, ищутся пути повышения качества обучения и новых форм использования ИКТ в различных образовательных процессах.

Согласно ФГОС информационно-образовательная среда образовательного учреждения должна включать в себя совокупность технологических средств (компьютеры, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и др.), культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий, а также наличие служб поддержки применения ИКТ.

Кроме этого, новый образовательный стандарт рекомендует образовательным учреждениям использовать  электронные средства обучения, учебники с электронными приложениями, являющимися их составной частью. Образовательное учреждение должно также иметь доступ к печатным и электронным образовательным ресурсам.

Использование электронных средств обучения, таких как электронные учебники, электронные справочники, программы-репетиторы, системы тестирования, компьютерные игровые задания являются одной из современных форм активизации познавательной деятельности обучающихся. Применение электронного учебника позволяет  не только повысить интерес к предмету, активность на уроках, их самостоятельность, но и, как следствие успеваемость и глубину знаний.

Однако в настоящее время на рынке программных продуктов представлено не так много электронных средств обучения физике. Из них соответствуют требованиям ФГОС в основном единицы.

Поэтому разработка электронного учебника (ЭУ) для обучения школьников, соответствующего требованиям ФГОС, является актуальной и практически значимой задачей на сегодняшний день.

Для решения данной задачи были выбраны следующие методы исследования:

1)       анализ научно-методической, педагогической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и ресурсов Internet по теме исследования;

2)       анализ учебно-методических комплексов по физике, разработанных  в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом;

3)       исследование технологий разработки электронных учебных пособий, среды визуального программирования.

Результатом решения данной задачи стал электронный учебник по физике «Работа и мощность». (демонстрация ЭУ)

ЭУ «Физика. Работа и мощность» после компиляции имеет файл запуска ЭУ  ФизикаРиМ.exe. Для его запуска следует скопировать каталог  ФизикаРиМ.exe  с внешнего носителя на любой логический или физический диск персонального компьютера пользователя. Допускается также непосредственная работа приложения с внешнего носителя. При запуске на экране появляется основное окно программы (рис. 1).

Рис. 1. Основное окно.

По умолчанию при запуске на экране появляется заставка длительностью 3 сек., содержащая название, информацию об авторе и содержание. На рисунке 2 представлено содержание ЭУ(рис. 2).

Рис. 2. Окно содержания.

Структура ЭУ состоит из: введения, теоретической части, лабораторные работы, заданий для самоконтроля и контрольных задания. Для того чтобы перейти к другой теме электронного учебника необходимо нажать в «Содержании» соответствующую ссылку в ней (рис. 3).

Рис. 3. Теоретической части.

Для того чтобы выйти из ЭУ нужно в  меню «Выход» выбрать одно из задач «Закрыть текущую страницу» или «Выйти из программы» (рис. 4). Кроме этого есть кнопки перехода, распечатать, вверх и вниз и поиск информации.

Рис. 4. Панель быстрого доступа.

По окончании изучения теоретической части можно выполнить лабораторную работу, задачи и ответить на контрольные вопросы к каждой теме, они представлены в отдельной главе. На следующем рисунке представлены, данные окна (рис. 5).

Рис. 11. Окно лабораторных работ.

Разработанный программный продукт прошел апробацию в МБОУ Лицей №2  г. Дюртюли.  Целью педагогического эксперимента является определение эффективности использования ЭУ в обучение физике учеников 7б и 7г  класса и выявления влияния ее на качество знаний. Педагогический эксперимент проходил в три этапа. На первом этапе, определили при помощи среза на уроке «Физика» уровень подготовленности физике учеников 7б и 7г класса по определенной теме курса «Физики», качество усвоения знаний учащимися и провели анализ полученных результатов эксперимента.

На втором этапе, повторение пройденных тем и их дальнейшее изучение в 7б классе проводилось по традиционным методикам, с использованием печатной основы книги, а в другой с использованием разработанного нами электронного учебника.  На третьем этапе, провели еще один контрольный срез, целью которого являлся сравнение полученных результатов с результатами, полученными на первом этапе. Проведем анализ полученных результатов.

В результате использования электронного учебника на урока можно сделать следующие выводы:

¾               использование электронного учебника являются эффективным средством развития мыслительных способностей учащихся;

¾          использование электронного учебника позволяет создать на паре  комфортную атмосферу для учащихся;

¾          создает интерес к выполнению задания;

¾          формирует «компьютерную грамотность»;

¾          совершенствуется мелкая моторика и координация руки при управлении курсором мыши и наборе букв на клавиатуре;

¾          учителю легко проверить выполненные задания.

Использование мультимедиа средств и технологий в образовательном процессе не только освобождает учителя от рутинной работы в организации учебного процесса, оно дает возможность создать богатый справочный и иллюстративный материал, представленный в самом разнообразном виде: текст, графика, анимация, звуковые и видео элементы. Интерактивные компьютерные программы активизируют все виды деятельности учащихся: мыслительную, речевую, физическую, персептивную, что ускоряет процесс усвоения материала.

ЭУ позволяет нам  воспользоваться теми преимуществами информационных технологий, которые могут быть реализованы в учебном процессе, в частности в преподавании физики, повысить эффективность обучения благодаря сочетанию образного восприятия с компьютерными возможностями.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: «Использование и разработка электронного учебника на уроках физики»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 684 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 4325
    • DOCX 3.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гелметдинова Гульшат Радиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18826
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек