Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Статьи / Выступление на тему: "Использование мультимедиа на уроках физики в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения"

Выступление на тему: "Использование мультимедиа на уроках физики в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения"

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Физика

Поделитесь материалом с коллегами:

«Использование мультимедийных технологий на уроках физики в соответствии с требованиями ФГОС »

Компьютер - мощный инструмент в

руках грамотного учителя,

но никогда не сможет претендовать

на место самого Учителя.

Урок - это зеркало общей и педагогической

культуры учителя.

Сухомлинский В.А(Василий Алекандрович).




Актуальность темы заключается в том, чтобы научить ребенка приобретать навыки "чтения", переработки и анализа информации, получаемой из разных источников - одна из важнейших задач современной школы.

Цели:

1.Совершенствование образовательного процесса, формирование среды, способствующей наиболее полной реализации учебных возможностей обучающихся на уроках физики, повышение качества образования через внедрение информационно - коммуникационных технологий.

2. Развитие умений и практической готовности учащихся к творческому использованию медиатехнологий с целью формирования личностных результатов учащихся в урочной и внеурочной деятельности.

3.Формирование личности, которая будет способна на основе полученных глубоких знаний, профессиональных навыков свободно ориентироваться, самореализовываться, саморазвиваться и самостоятельно принимать решения в условиях быстроизменяющегося мира.





Задачи:

1. Вовлечение учащихся в атмосферу поиска, решения научной задачи.

  1. Внедрение методик и элементов инновационных технологий в учебном процессе.

  2. Использование ИКТ в разных направлениях и формах учебной деятельности.

  3. Создание новых форм работы с учащимися, направленных на выявление наиболее способных детейСоздание целостного представления об образовательных возможностях медиатехнологий в формировании личностных результатов учащихся, предусмотренных ФГОС.

  4. Овладение учащимися практическими умениями по созданию учебных видеофильмов из фотографий, видео- и аудиофайлов с помощью доступных программ «Киностудия Windows Live» и «Звукозапись».

  5. Создание учащимися медиауроков на основе инновационной модели медиаурока «Пирамида» с помощью указанных программ.

  6. Разработка критериев оценивания результативности использования медиатехнологий в формировании личностных результатов учащихся.

  7. Овладение учащимися опытом рефлексии своей деятельности по созданию медиапродукутов для педагогического процесса.



Преимущества использования ИКТ
для учителя:



1.Экономия учебного времени (до 30%);

2.Возможность обеспечить аудио – визуальное восприятие информации;

3.Включение учащихся в активную деятельность;

4. Развитие коммуникативных умений учащихся на уроке;

  1. Осуществление дифференцированного и индивидуального подхода в обучении учащихся;

  2. Рациональное использование различных форм, методов и приемов работы;

7.Создание положительного эмоционального фона урока;





Преимущества использования ИКТ для учащихся: Обеспечивает более эффективную доступность информации;



  1. Приближает урок к мировосприятию современного ребенка;

  2. Позволяет ученику работать в своем темпе;

  3. Развивает нестандартное мышление;

  4. Воспитывает самостоятельность, способность принимать решения;

  5. Формирует уверенность в своих возможностях, способностях.

Виды применения ИКТ:

  1. Урок с мультимедийной поддержкой

  2. 2. Урок с компьютерной поддержкой

  3. Урок с выходом во всемирную сеть Итернет




Использование готовых программных продуктов



1.Открытая физика

2.Компьютерный эксперимент

3.Создание проблемной ситуации

4.Совместная поисковая деятельность

5.Исследовательская деятельность

6.Компьютерные презентации
к урокам

7.Творческие работы учащихся

8.Защита

Мультимедиа- это слово образовано от латинских: «мульти» — много и «медиа» — среда, носитель, средства сообщения — и его можно перевести как «многообразная среда».

Мультимедиа продукт - объединяет в себе двухмерные и трехмерные изображения, звуковое сопровождение, музыку, анимацию, видео-, текстовую и числовую информацию и т.д.

В современном информационном обществе образование как часть культуры не может развиваться качественно без информационных технологий. Учитель использует мультимедиатехнологии в образовательном процессе, чтобы обеспечить развивающее качество обучения и воспитания, а ученик принимает в них участие как в естественном для него процессе. Учителю приходится постоянно учиться, чтобы владеть разнообразными информационными технологиями и проявлять творчество во включении учащихся в образовательную деятельность с использованием подобных технологий. ФГОС уровней общего образования содержат требование реализации личностных результатов учащихся в образовательном процессе, что происходит с использованием разнообразных технологий, методов, методик. Какие же из информационных технологий обеспечивают активную, творческую, продуктивную деятельность учителя и ученика на уроке, во внеурочной жизни? Как ими овладеть?

В качестве таких технологий я признаю мультимедиатехнологии как совокупность современных средств аудио-, теле-, визуальных и виртуальных коммуникаций, используемых в процессе организации, планирования и управления учебной и образовательной деятельности. Мультимедиа технологии позволяют реализовать личностные результаты учащихся, предусмотренные ФГОС, в формате медиа-, мультимедиаурока и медиазанятия вне урока.

Использование медиатехнологий во внеурочной деятельности нашей школы (школьная видеостудия «Фемида-ТВ»), где учащиеся активно и с интересом занимаются, побудило меня к разработке технологии медиаурока, которую применяю в интерактивных условиях урока. Данную технологию медиаурока считаю инновационной не потому, что в ней нуждается процесс обучения и воспитания, и она нуждается в распространении и использовании в массовой практике. Инновационность технологии медиаурока заключается в том, что она реализует деятельностный подход и интерес учащихся к творческому созданию собственного видео-продукта.

Так мы выходим на продуктивный уровень усвоения в отличие от репродуктивного уровня (просмотр готовой видеопрезентации, прослушивание аудиофайлов, просмотр учебных фильмов) и работаем на личностные результаты учащихся.

Учитель в преподавании любого учебного предмета может использовать универсальные медиакомпетенции для применения мультимедиатехнологий, чтобы обеспечить достижение личностных результатов учащихся на уроке и вне урока. Каждый учитель легко овладеет подобными компетенциями в условиях стажировки, поскольку она предусмотрена в интерактивном формате на основе погружения в творческий процесс по созданию собственных образовательных медиа продуктов.









Мультимедийные технологии можно использовать:

1.При изучении нового материала

2.При закреплении пройденного материала, отработки учебных умений и навыков

3.При повторении, практическом применении полученных знаний, умений и навыков

4.При обобщении, систематизации знаний.

Основная идея опыта: на уроке дети в группах и самостоятельно

создают фильмы по изучаемой теме урока.



5. Инновационная модель медиаурока

1 этап. «Я – сценарист-исследователь»: погружение в тему урока, создание сценария фильма.(Формирование ответственного отношения к труду, готовность и способность учащихся к саморазвитию и образованию, фотмирование ответственного отношения к учению)

2 этап. «Я – монтажер»: подбор видео, фото и аудиофайлов с использованием сети интернет.(Формирование коммуникативных качеств, эстетического восприятия)

_3 этап. «Я – режиссер»: создание и представление фильма. (Создание собственного сценария, формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки )

4 этап. «Я – аналитик»: анализ деятельности по критериям «Я – сам», «Я – в группе», «Мы – в классе». (Сотовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания, формирование уважительного отношения к мнению другого человека)

У каждого ученика есть возможность несколько раз менять социальные роли и проявлять личностные качества и отношения, что создает условия для развития личностных результатов обучения на каждом этапе. На каждом этапе медиаурока достигаются личностные результаты, предусмотренные ФГОС

Успешное создание видеофильма помогает ученикам переживать творческое волнение, успех, веру в свои силы.

В 2012 году под руководством Дьяконова М.В. была создана школьная видео студия «Фемида-ТВ». Работа над созданием телевизионных программ позволяет школьнику проявить себя индивидуально или в группе, попробовать свои силы в самом широком спектре направлений человеческой деятельности – от гуманитарного до технического, публично презентовать результаты своей работы. Эта деятельность носит практический характер, имеет важное прикладное значение, как для формирования развивающей образовательной среды, так и для развития личностных результатов учащихся в виде качеств, умений, отношений, взглядов, ценностей.





Ни для кого не секрет, что ученик обучается не тогда, когда он что-то повторяет за учителем, а когда он непосредственно вовлечен в активную познавательную деятельность. Исследовательские, творческие методы обучения – вот залог успеха и прямой путь к «учению с увлечением»!





Промежуточное отслеживание
результатов работы

1.Психологическое сопровождение

2.Психологическое сопровождение

3.Результаты обученности





Результаты анкетирования
подтверждают все позитивные факторы
использования ИКТ на уроках физики:



1.необходимо использовать мультимедиа – 80% учащихся;

2.необходимо использовать презентации - 76% учащихся;

3.вызывают интерес презентации одноклассников – 84% учащихся



В каких видах деятельности хотели бы Вы принимать участие?

1.Работа с информацией в мультимедиа

2. Создание презентаций

3. Обсуждение презентаций



Что дало Вам создание видеофильма по физике? (свой вариант)

1.Систематизация знаний по теме – 4 человека (8%)

2. Получение новых знаний - 8 человек (16%)

3. Запоминание большего объема информации – 8ч (16%)

4. Появился интерес к уроку – 8 человек(16%)

5. Информация стала доступнее для понимания – 2ч (4%)

6. Создавая презентацию, я углубляю свои знания – 4ч

7. Я научился выбирать из большого количества информации самое главное – 2 человека (4%)

8. Научился работать на компьютере (до этого в основном играл) – 6 человек (12%)

9. Хорошие оценки по физике – 6 человек (12%)

10 Ничего – 2 человека (4%)

Использование мультимедиа на уроках позволяет

1.Повышать качество обучения.

2. Совершенствовать процесс обучения.

3. Формировать привлекательную образовательную среду, способствующую наиболее полной реализации реальных учебных возможностей обучающихся. на уроках физики, а также формирования личностных результатов учащихся, предусмотренных ФГОС.

Мы стремимся к тому, чтобы личность выпускника нашей школы

1. Обладала базовыми знаниями и умениями .

2 Умела учиться и общаться.

3.Вела здоровый образ жизни .

4 Жила по законам общества

5 выполняет свое гражданское и человеческое предназначение

6 выполняет свое гражданское и человеческое предназначение



















































 



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 11.11.2016
Раздел Физика
Подраздел Статьи
Номер материала ДБ-342646
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
