Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВыступление на тему «Использование потенциала ИКТ в проектной деятельности в ДОУ через интеграцию образовательных областей».

Выступление на тему «Использование потенциала ИКТ в проектной деятельности в ДОУ через интеграцию образовательных областей».

Скачать материал

Выступление

 «Использование потенциала ИКТ в проектной деятельности в ДОУ

через интеграцию образовательных областей».

                                                                                                           

 

Компьютеры сегодня уже не воспринимаются как нечто редкое, экзотическое, однако в детском саду они еще не превратились в хорошо освоенный инструмент педагогов.

Но с каждым годом современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Поэтому, дошкольное образовательное учреждение, как носитель культуры и знаний, также не может оставаться в стороне. Речь идет об использовании информационно - коммуникационных технологий (ИКТ) педагогами для повышения эффективности воспитательно - образовательного процесса.

В рамках данного вопроса педагогами нашего ДОУ используются не только традиционные формы и методы работы с детьми, но и необходимые на современном этапе информационно-коммуникационные технологии с целью приобщения детей к современным техническим средствам передачи и хранения информации. А компьютерное сопровождение процесса развития дошкольников становится мощным техническим средством обучения и коммуникации, необходимым для совместной деятельности педагогов, родителей и дошкольников.

Информационные технологии способны повысить эффективность взаимодействия педагогического коллектива детского сада и родителей при обучении и воспитании дошкольников. 

Основополагающий принцип развития современного дошкольного образования это - принцип интеграции образовательных областей, который помогает максимально заинтересовать и включить детей в поисково – исследовательскую деятельность  через различные формы взаимодействия. Одной из таких форм являются совместные проекты- исследования.

В дошкольном возрасте именно двигательная активность способствует развитию познавательных процессов. Еще Жан Жак Руссо писал о движении как средстве познания окружающего мира. Чем богаче двигательный опыт ребенка, тем больше информации поступает в его мозг, а это способствует интенсивному интеллектуальному развитию.

      Любое  исследование начинается с постановки проблемы перед детьми, на этом этапе могут использоваться следующие формы:

- видеообращение (педагога, персонажа, ребенка);

- видеозагадка (озвучивает ребенок, педагог, персонаж).

Приход анимированного персонажа, озвученного ребенком,  помогает детям применить  знания  в любой области. Например, в познании оживить свой рисунок, рассказать о животном Севера  или юга, в области  физической культуре организовать любую форму работы: провести гимнастику, ору, подвижную  игру; учит улавливать и различать звуки,  действовать в соответствии с ними, помогая узнать особенности движений  животных, пытаться передать их через имитационные упражнения, звуковые  дыхательные упражнения, зрительную гимнастику и т.д.

 

Как один из вариантов интеграции образовательных областей в образовательном учреждении на заседаниях КМО, школьных проблемных групп в этом учебном году мы решили взять метод проектов в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Педагоги не только проектируют свою деятельность, но и разрабатывают интересные проекты на самые разные темы с воспитанниками и их родителями. Под руководством Маматовой А.С. реализуется  внеурочная деятельность «Проектирование праздников», где создаются минипроекты на все календарные праздники, которые проходят в ОУ.

Метод проектов – это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. Ценность данной технологии заключается в том, что в процессе проектно-ориентированного обучения у детей вырабатываются специфические умения и навыки:

·         постановка конкретных целей и планирование деятельности;

·         самоанализ и рефлексия;

·         выделение проблемных вопросов;

·         поиск нужной информации в разных источниках;

·         проведение исследования;

·         презентации результатов своей деятельности;

·         практическое применение знаний, умений и навыков в дальнейшем.

Нам показался интересным опыт использования детских проектов в воспитательно-образовательном процессе, т.к. в основе метода проектов заложена идея о направленности познавательной деятельности дошкольников на результат, который достигается в процессе совместной деятельности педагога и детей над определенной практической проблемой и на социализацию дошкольников, приобретение социального опыта, традиций, истории, культуры народа. Следует также отметить и влияние деятельностного подхода на развитие детей дошкольного возраста, который обеспечивает проект, т.к. ребенок не может отвлеченно рассуждать, а познает действительность в практической деятельности.

Дети 3,5–5 лет участвуют в проекте, выполняя действия по предложению взрослого или путём  подражания ему.

В старшей группе (дети 5–6 лет) согласовывают действия, оказывают друг другу помощь, принимают проблему, уточняют цель, способны выбрать необходимые средства для достижения результата деятельности. Они не только проявляют готовность участвовать в проектах, предложенных взрослым, но и самостоятельно находят проблемы.

В подготовительной группе для детей 6–7 лет взрослые поддерживают их творческую активность, создают условия для самостоятельного определения цели и содержания предстоящей деятельности, выбора способов работы над проектом и возможности организовать её.

В нашей работе реализовались проекты разных видов: социальные («Пришкольный участок», «Цветочный калейдоскоп») исследовательско-творческие («Лето-удивительная пора!»); творческие («День матери», «Бабушкин сундук»). В основном проекты краткосрочные – недельные, месячные;  долгосрочный проект («Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе»).

Реализованные проекты показали, что по сравнению с традиционными формами обучения дошкольников, информационно-коммуникационные технологии обладают рядом преимуществ:

·         предъявление информации на экране компьютера, мультимедийной установки вызывает у детей огромный интерес;

·         несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам;

·         обладает стимулом познавательной активности детей;

·         позволяет моделировать жизненные ситуации.

Значимость работы по созданию проектов с использованием информационно-коммуникационных технологий, направленных на социализацию дошкольников, формированию у них нравственно-патриотических чувств и норм безопасного поведения в том, что существует возможность опираться на данные проекты в дальнейшей работе, как к вопросу безопасности, социализации. Разработанные проекты имеют практикоореентированный характер, а использование проектных и компьютерных технологий, основанных на детской активности в экспериментировании, носит развивающий характер обучения. Таким образом, сочетание технологии проектирования и информационных технологий, на наш взгляд, является, возможно, наиболее эффективной формой организации познавательной и воспитательной деятельности детей, т.к. повышает заинтересованность детей в обучении, что является важной задачей современной педагогики, ориентированной на качество образования.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему «Использование потенциала ИКТ в проектной деятельности в ДОУ через интеграцию образовательных областей»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 356 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1855
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илькаева Резида Идиятовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Илькаева Резида Идиятовна
    Илькаева Резида Идиятовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25121
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика адаптивной физической культуры в дошкольном образовании

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Функциональные основы деятельности специалиста по организации и проведению молодежных мероприятий

Специалист по организации и проведению молодежных мероприятий

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе