Инфоурок Математика СтатьиВыступление на тему "Использование уровневой дифференциации на уроках математики"

Выступление на тему "Использование уровневой дифференциации на уроках математики"

Скачать материал

Технология  уровневой дифференциации в новых условиях обучения

 

Тищенко Е.В., учитель математики

 МОУ «Сетищенская оош»

 

 

"Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь" (А.Дистервег)

 

            Задача системы образования в соответствии с ФГОС состоит не в передаче объема знаний  ученику, а в том, чтобы научить его  учиться. Это значит, что при изучении содержания любого предмета важно не формировать готовые факты, не навешивать новые знания, а создавать условия, при которых ученик с помощью учителя разворачивал бы учебный материал, прогнозировал направление своего развития.

Применяя в своей работе элементы современных педагогических технологий, учитель добивается того, чтобы школьник стал активным участником процесса обучения.  Одной из таких технологий является технология уровневой дифференциация, которая  направлена на непосредственную реализацию образовательных стандартов в учебном процессе, на адаптацию стандартов к ученику и к школе.

 Главной целью уровневой дифференциации является – достижение всеми школьниками базового уровня подготовки, и при этом создание условий обучающимся, проявляющим интерес и способности к предмету.

            Среди аргументов в пользу необходимости использования технологии уровневой дифференциации можно назвать следующие:

·         различный уровень математической подготовки школьников;

·         использование технологии уровневой дифференциации дает ученику право выбора доступного для него пути обучения, что способствует повышению учебной мотивации и развивает интерес к предмету у школьников;

·         дифференцированное обучение сохраняет индивидуальность личности;

·         использование уровневой дифференциации в обучении обеспечивает каждому ученику базовый уровень подготовки;

·         уровневая дифференциация дает возможность успевающим учащимся развивать свои способности к математике;

·         уровневая дифференциация способствует повышению качества знаний.

ФГОС основного общего образования устанавливает требования к результатам освоения основной учебной программы в трех направлениях: личностные, метапредметные и предметные.  Эффективность применения  данной технологии в этих направлениях неоспорима.

ü  Личностные:  способствует формированию трудолюбия, целеустремленности; готовности  к осознанному выбору дальнейшей образовательной траектории; умения управлять своей познавательной деятельностью.

ü  Метапредметные:

·      использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов познания (системно -информационный анализ, моделирование) для изучения различных сторон окружающей действительности;

·       использование основных интеллектуальных операций: формулирование гипотез, анализ и синтез, сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинно-следственных связей, поиск аналогов;

·       умение генерировать идеи и определять средства, необходимые для их реализации;

·       умение определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

·       использование различных источников для получения математической информации.

ü  Предметные: давать определения изученных понятий; описывать модели, используя для этого язык математики; устанавливать связь и применять полученные знания на практике.

 

Различают уровневую и профильную дифференциацию. В основной школе преобладает уровневая дифференциация. Она выражается в том, что, обучаясь в одном классе, по одной программе и учебнику, дети могут усваивать материал на различных уровнях. Определяющим является уровень обязательной подготовки. На ее основе формируется более высокие уровни овладения материалом.

Можно выделить несколько способов уровневой дифференциации на уроках математики:

ü  по объему учебного материала -  заключается в том, что учащимся с низким уровнем обучаемости, медлительным дается больше времени на выполнение задания. Учащиеся 2-ой (и 3-ей групп) в это время выполняют дополнительное задание (аналогичное основному, более трудное или нестандартное, задание игрового характера: задание на смекалку, кроссворд, анаграмму и т.п.).

ü  по уровню трудности при работе с текстом: составить план рассказа по изучаемой теме (1-ый уровень);  подготовить тезисы по этой теме (2-ой уровень);  составить конспект, включающий в себя элементы плана и тезисов (3-ий уровень).

ü   по уровню творчества –  применение знаний в изменой или незнакомой ситуации, осуществление более сложных мыслительных действий (поисковые, преобразующие), создание нового продукта (задания,  сказки, математического сочинения) В процессе работы школьники приобретают опыт творческой деятельности. Диффернцироанная работа чаще всего организуется так: учащимся с низким уровнем обученности предлагаются репродуктивные задания, а со средним – творческие.

ü   по характеру помощи учащимся -  предусматривает самостоятельную работу учащихся, при этом тем, кто испытывает затруднения в выполнении задания, оказывается дозированная помощь. Наиболее распространенными видами помощи являются:

·      образец оформления ответа; памятки, планы;

·      карточки-помощницы с наводящими вопросами;

·      справочные материалы;

·      наглядные опоры, иллюстрации, (в виде рисунка, фотографии, картины);

·      начало или частичное выполнение задания.

ü  по степени самостоятельности учащихся - не предполагается различий в учебных заданиях для разных групп учащихся. Все выполняют одинаковые задания, но одни это делают под руководством преподавателя, а другие самостоятельно.

 

Остановлюсь на использовании уровневой дифференциации на различных этапах урока.

Изучение нового материала обращено одинаково ко всем учащимся, хотя и не исключены сообщения внепрограммного материала для сильных учащихся. Первая группа  (слабые учащиеся – группы А) в это время отрабатывает материал, записанный в тетрадь.

Учащиеся группы В (с повышенной мотивацией) сосредоточиваются на упражнениях, которые требуют хорошего понимания основных положений темы и умений сделать 1-2 логических шага в направлении развития этих положений. Учащиеся группы С (сильные учащиеся)  переходят от обязательных заданий к творческим.. Учащиеся группы А снова и снова возвращаются к основным моментам объясненной темы. 

Проверка усвоения материала проводится дифференцированно с  использованием заданий различного уровня сложности. Для  учащиехся из группы А допускается использование составленного плана ответа, алгоритма к заданию. В работе на уроках используются   разноуровневые карточки. В этих карточках на первом этапе – решение обязательных заданий, на втором этапе – более сложные задания, на третьем этапе – задания, требующие творческого подхода. При получении такого задания каждый ученик определяет для себя этапы работы.

Организация текущего повторения направлена на  ликвидацию выявленных пробелов в знаниях теоретического материала, разъясняются недочеты,  делается анализ ошибок, допущенных учениками в самостоятельных и контрольных работах. При разборе таких упражнений предлагаются каждой группе разные задания:

·         "выберите из данных ответов верный"; "исправьте ошибку" (группе А);

·         "назовите правило, которое применили"; "закончите решение" (группе В);

·         "поясните  причину  допущенной  ошибки";  "сформулируйте  определение использующихся понятий"; "придумайте подобное упражнение" (группе С).

Дифференцированная домашняя работа каждой группе учащихся. Группе А предлагаются задания, соответствующие обязательным результатам обучения. Группа В выполняет такие же задания, к которому добавляется  более сложная задача из учебника. Для группы С задания из учебника дополняются задачами из различных пособий (в старших классах – из пособий для подготовки к ЕГЭ).

Контроль знаний - проведение самостоятельных и контрольных работ, которые  содержат задания обязательного уровня и повышенного уровня сложности. Обучающие самостоятельные работы обычно состоят из трех видов заданий: решение по образцу (для группы А); выделение главного в решении или нужного ответа из нескольких (для группы В); работа с дополнительным материалом (для группы С).

Способом контроля в условиях дифференцированного образования являются тесты с выбором ответов и на  заполнение пропусков.

Тематические, итоговые контрольные работы составляются также разного уровня. Использование при проведении контрольных работ несколько вариантов позволяет говорить об индивидуальном подходе к каждому ученику.

 Дифференцированный подход нелегко применить на практике: значительно проще ориентироваться на среднего ученика. Но он необходим, т. к. делает обучение более эффективным.

Учитель математики - это человек, который имеет дело с ребенком пять раз в неделю, преподает очень важный предмет, незаменимый для развития мышления, но содержащий великое множество правил и практических упражнений.

 Каждый ребенок - уникален, один схватывает материал на лету, другому нужен месяц, третьему - полгода, четвертый - не воспринимает совсем.

Как научить всех? Здесь кроется первый подводный камень - требуется наличие учебно-методического комплекса, большое количество разноуровневых заданий.

            Если в основу обучения математике положить личностно-ориентированный подход к детям и на основе этого рассматривать и применять формы и методы дифференцированного обучения, то это позволит повысить качество знаний учащихся, будет способствовать достижению творческой, продуктивной деятельности, удовлетворенности учащимися  образовательным процессом.

Используемая литература

1.  Алексеев СВ. Дифференциация в обучении предметам естественнонаучного цикла.-Л., 1991.

2.   Гроот Р. Дифференциация в образовании, /Директор. -1994. - .V5.

3.   Селевко Г.К. и др. Дифференциация обучения. - Ярославль, 1995.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Использование уровневой дифференциации на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2017 1737
    • DOCX 63.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тищенко Елена Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тищенко Елена Валентиновна
    Тищенко Елена Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 86630
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе