Инфоурок Другое Другие методич. материалыВыступление на тему: «Личность педагога – основной фактор успешности педагогической деятельности».

Выступление на тему: «Личность педагога – основной фактор успешности педагогической деятельности».

Скачать материал

МАУ ДО ГДДТ

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на тему:

«Личность педагога – основной фактор успешности педагогической деятельности».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: педагог ДО

Казыева Б.Б.

 

г. Радужный, 2016 г.

 

 

Тема моего выступления «Личность педагога – основной фактор успешности педагогической деятельности».

 Обучать - значит вдвойне учиться. 

(Жозеф Жубер – французский писатель

В конце XIX века советский педагог психолог Пётр Фёдорович Каптерев отметил, что одним из важных факторов успешности педагогической деятельности являются «личностные качества» педагога. Он также отмечал: «Личность педагога в обстановке обучения занимает первое место, а те или другие свойства его будут повышать или понижать воспитательное влияние обучения»

При анализе личности педагога выделяют те особенности, черты, проявления личности, которые отвечают требованиям педагогической профессии, обеспечивают успешное овладение полноценной педагогической деятельностью, т.е. приобретают профессионально педагогическую значимость.

 Личность педагога всегда играла важную роль в жизни нашего общества. Ведь именно ему предоставляется возможность стать наставником для будущего поколения, определить направление развития личности.

Но время не стоит на месте, и личность педагога также. Она должна корректироваться современным темпом жизни, постоянно изменяющимися условиями образования.

С  появлением новых компьютерных технологий, современный педагог находится в постоянном саморазвитии и самоусовершенствовании своих навыков и умений.

Его профессиональные качества должны отвечать требованиям и стандартам, общепринятыми для его области знаний. 

За время своей работы в Городском Доме детского творчества я старалась постоянно работать над собой, пополняла свои знания, занималась самообразованием. На своих занятиях делала учебный материал более доступным для учащихся; проявляла интерес к детям, доброжелательность, наблюдательность по отношению к учащимся, придерживалась педагогического такта, пыталась  связывать учебный предмет с жизнью – особенно при решении математических задач.

Как педагог, в течение своей педагогической деятельности в Городском Доме детского творчества,  работала и продолжаю работать над темой самообразования «Учёт возрастных и индивидуальных особенностей – основа дифференцированного обучения детей», выступала с данной темой на методических объединения Городского Дома детского творчества.  В 2014 учебном году прошла курсы повышения квалификации по теме «Теория и практика введения ФГОС: технология организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной и основной школы». Принимала  участие на различных дистанционных педагогических конкурсах методических разработок: «Хогвардс», «Бакалавр»,«Инфоурок».

Привлекала детей к участию в исследовательских работах на городских научно -исследовательских конференциях «Первые шаги в науку», «Шаг в будущее», дистанционных олимпиадах и конкурсах: «Инфоурок», «Познание и творчество», «Успевай-ка!», «Интоолимп», «Знаника». С каждым годом количество детей, принимающих участие на олимпиадах и конкурсах увеличивается.

Так в 2013-2014 учебном году на всероссийской олимпиаде участвовали 6 детей. В 2014-2015 учебном году – 13 учащихся,  в 2015-2016 учебном году – 20 учащихся.

Эти же данные я представила на слайде.

Но надо сказать, что и количество детей посещающих объединение тоже увеличилось. Если в  2013-2014 учебном году было 3 группы,  в 2014-2015 учебном году – 4 группы, то в этом  2015-2016 учебном году – 6 групп.

Несмотря на положительные стороны в своей работе, есть ещё моменты, над которыми надо работать,  для  повышения своего профессионального уровня.

Таким образом, чтобы воспитать ребенка личностью соответствующей требованиям времени, сам педагог должен обладать самодостаточностью, зрелостью, мудростью, инициативностью, независимостью, стремиться быть психологически устойчивой личностью.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: «Личность педагога – основной фактор успешности педагогической деятельности»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 800
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казыева Бахтыгуль Байрамалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30519
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой