Инфоурок Химия Другие методич. материалыВыступление на тему "Личностный рост школьников в проектной деятельности"

Выступление на тему "Личностный рост школьников в проектной деятельности"

Скачать материал

Районный семинар  учителей химии

 

 

 

Выступление на тему:

«Личностное развитие школьника в проектной деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

                    Учитель химии МКОУ Зайцевская СОШ

                          Невдашева Елена Александровна

 

 

 

 

 

 

                         Ноябрь 2016 год

 

 

 

«Личностное развитие школьников  в проектной деятельности»

                                                              Наше дело – воспитать Личность...

Как же организовать работу, чтобы на каждом уроке на тебя смотрели не тоскливо  пустые глаза учеников,  а горящие, беспокойные, полные мысли и переживаний? Как организовать процесс обучения так, чтобы учащиеся воспринимали химию как нужную и востребованную жизнью науку, как часть мировой культуры, необходимую каждому образованному человеку для формирования целостной картины мира?

Наверное, такой вопрос задаёт себе каждый учитель. В последнее время много говорится о том, каким должно быть современное обучение.

Таковым, как мне кажется, является проектное обучение, учитывающее потребность сегодняшнего дня - смену приоритетов с усвоения готовых знаний на самостоятельную активную познавательную деятельность каждого ученика.

Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся, однако этот метод органично сочетается и с групповым подходом к обучению. Нелегко дается смена репродуктивного (традиционного) типа деятельности на продуктивный (инновационный).

• Проектирование – деятельность, под которой понимается «промысливание» того, что должно быть.

•  Учебный проект – организационная форма работы, ориентированная на изучение законченного учебного раздела, позволяющая реализовать подход к обучению через опыт, через действие и предполагающая использование исследовательских и поисковых методов.

Не случайно в базисный учебный план внесена новая строчка о проектной деятельности, а один из параметров нового качества образования - способность проектировать, знания нужны ему самому и обществу.

Проектирование дает возможность учащимся осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке и знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, обеспечивает возможность участия в научных экспериментах и исследованиях.

Задачи, которые я ставлю перед собой

1)      формирование проектной деятельности, проектного мышления учащихся;

2)      стимулирование мотивации учащихся на самостоятельное приобретение знаний;

3)      развитие способности применять знания к жизненным ситуациям;

4)      Воспитание общественно-активной творческой личности.

Типы проектов, которые мы разрабатываем с ребятами

 - практико-ориентированные (создание таблиц, схем, карточек)

- игровые или ролевые (инсценировки)

- творческие (составление ребусов, кроссвордов)

- информационные (создание презентаций-экскурсий)

Формы  классной и внеклассной работы по созданию проектов

1) индивидуальные

-схемы, алгоритмы, кроссворды, ребусы, иллюстрации, презентации, творческие работы, исследовательские работы

Учащиеся могут работать как над индивидуальными проектами, так и в группах переменного состава в зависимости от своего желания и выбора темы. Чаще всего ребята выбирают групповую форму работы, которая позволяет выполнить объемный проект, требующий разносторонних исследований. Работа в группах способствует лучшему осмыслению материала, поскольку учащиеся проговаривают свои мысли и находят аргументы в защиту своей точки зрения. Такое общение в процессе исследовательской работы способствует также развитию коммуникативных навыков: распределение ролей в группе, умение вести дискуссию, аргументированно отстаивать свою позицию, принимать общее решение. При смене состава группы меняется и роль учащегося в творческом процессе: если в одной группе он был рядовым исполнителем и чаще всего принимал идеи лидера, то в другой группе он может сам стать лидером и источником идей. Кроме того, работая в составе группы, учащиеся могут рассчитывать на поддержку и помощь других членов группы. Это помогает им чувствовать себя увереннее, чем при индивидуальной работе, снимает боязнь неуспеха. Индивидуальная форма работы приемлема при разработке небольшого проекта, не требующего освоения трудоемких методик и проведения разноплановых исследований. Она позволяет решить такие важные задачи:

- организовать проектную работу над темой, интересующей одного учащегося;

- проверить степень освоения всех этапов и видов деятельности при групповой проектной работе (выдвижение идей, постановка эксперимента, работа с литературой, оформление, доклад, принятие решений);

- организовать работу учащихся, испытывающих трудности в общении со сверстниками, чтобы потом подключить их к групповой работе.

Во время проведения химического КВН нужно было рассказать о превращениях веществ. Ребята составили и обыграли сказку. Чтобы увлечь учащихся 8-ых классов новым предметом, я предлагаю им поработать с кроссвордами и составить их самим. Это хорошо помогает при изучении химических терминов. Кроме кроссвордов ребята составляют книжки-малышки (при изучении химических элементов, в которых собраны интересные факты о химических элементах). После прохождения отдельных тем ребята составляют кроссворды, составление кроссвордов помогает ребятам более полно усвоить пройденный материал.

После изучения темы «Химическая связь» ребята выполняют творческую работу в виде схемы образования химической связи, что помогает школьнику лучше разобраться с данным материалом.  При изучении сложных тем, каких как «Составление формул неорганических веществ» заранее предлагаю ребятам предлагаю ребятам составить схемы-карточки, что позволяет учащимся лучше усвоить сложный материал.

На уроках химии ребята получают задания составить схемы–рисунки теме «Основные классы неорганических соединений и на слайде представлена одна из таких работ. Учащиеся старших классов после изучения тем готовясь к ГИА и ЕГЭ не только решают тестовые задания, но и сами составляют разноуровневые тесты с соблюдением структуры КИМов  в их тестовых заданиях есть части А, В и С. Ребята на уроке обмениваются этими тестами решают их, проверяют друг у друга и а кабинете пополняется банк заданий по ГИА и ЕГЭ.

При изучении химии большое внимание уделяю урокам-исследованиям. На которых, прежде всего, учу ребят анализировать материал, проявлять творческую активность в его усвоении.

В процессе изучения химии в 9-11 классах проводятся такие уроки - исследования как, например, «Биохимия почв»: в ходе проведения работы учащиеся не только знакомятся с химическим составом почв, но и делают выводы о соотношении организмов (дождевых червей) и качестве почв, токсичности элементов, сами дают рекомендации по природоохранным мероприятиям.

При изучении раздела «Химия в быту» проводятся уроки, в ходе которых, школьники учатся применять на практике полученные знания по химии для решения бытовых проблем: Например, определение качества продуктов питания: мясных консервов, фруктовых соков, меда, шоколада.

При изучении курса «Органическая химия» проводятся  уроки,  целью которых является показать пагубное влияние органических веществ на живые организмы. Например, урок «Природные источники углеводородов и их переработка», в ходе изучения этой темы происходит знакомство с нефтью и нефтепродуктами. Необходимо рассмотреть не только их положительную роль в жизни человека, но и отрицательное влияние в качестве загрязнителей. Школьники в ходе исследовательской работы самостоятельно приходят к выводу о пагубном влиянии нефти и нефтепродуктов на  живые организмы.

При изучении  курса: «Основы общей химии» знакомясь с темой

 « Периодический закон и периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева на основе учения о строении атомов» раскрывается роль периодического закона применительно к биологическим процессам, протекающим в природе, единстве и целостности окружающего мира.

     Изучение  темы «Металлы»  связано с раскрытием двойственного влияния ионов металлов на природу в зависимости от концентрации в окружающей среде. Коррозия металлов рассматривается как результат и фактор загрязнения окружающей среды.

В ходе исследовательской работы: «Оксиды неметаллов» эти соединения рассматриваются как загрязнители природной среды. Происходит знакомство с понятием «кислотные дожди», их природой, ущербом, который они наносят природе и объектам окружающей среды: металлическим конструкциям, бетонным сооружениям. Учащиеся приходят к выводу, что экономически более выгодно предотвратить загрязнение, чем восстанавливать разрушенное.

Работая над проектом, школьники проходят множество этапов работы.

 Здорово услышать от ученика, закончившего работу над проектом:

 «Как же много я узнал!» В проектном обучении ценны не только результаты, а в большей степени сам процесс. При такой работе учащихся меняются функции учителя:

·  Он помогает ученикам в поиске нужной информации;

·  Сам является источником информации;

·  Координирует весь процесс;

·  Отслеживает результаты работы.

С помощью метода проекта возможно обучить:

·  Проводить их анализ;

·  Выявлять и формулировать проблемы;

·  Находить пути их решения;

· Находить необходимый источник информации, например, данные в справочной литературе или в средствах массовой информации;

·  Применять полученную информацию для решения поставленных задач.

Результативность проектной деятельности подтверждается:

1.      Ростом качества знаний  и успеваемости по предмету

2.      Увеличение количества учащихся, выбирающих химию для итоговой аттестации, положительная динамика качества знаний по экзаменационным оценкам и среднему баллу

3.      Рост качества творческих работ учащихся

4.      Динамика участия в предметных олимпиадах

5.      Повышение воспитательного процесса учебной деятельности

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Личностный рост школьников в проектной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 678 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 447
    • DOCX 120.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невдашева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Невдашева Елена Александровна
    Невдашева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 379921
    • Всего материалов: 114

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе