Инфоурок Математика СтатьиВыступление на тему "Математика в моей профессии (отделочник)"

Выступление на тему "Математика в моей профессии (отделочник)"

Скачать материал

Математика в моей профессии

Поступив в Курский политехнический колледж на специальность «Мастер отделочных строительных работ» я с удивлением заметил, что на нашем курсе большое внимание уделяется изучению математики. Я не понял, зачем  нужна математика в рабочей профессии. Поэтому спросил об этом у своего преподавателя, и мы вместе с ней обнаружили много видов работ, в которых математика является надежным помощником.

Наша беседа с преподавателем переросла в желание провести исследование и ответить на следующие вопросы. Какую роль играет математика в моей профессии? Какие математические методы позволят сделать мою будущую работу более эффективной.

Целью нашего исследования стало собрать доказательный материал и убедить товарищей  изучать математику лучше, заинтересовать их.

Первым видом работ, который стал объектом нашего исследования, стала работа с керамической плиткой. Мы поставили перед собой следующие вопросы:

-                    Как рассчитать, сколько нужно плитки для стен?

-                    Как рассчитать необходимого количества плитки на пол?

-                    Как посчитать, сколько нужно плитки для укладки ромбом?

-                    Сколько нужно покупать клея для плитки?

Разберем расчет требуемого количества плитки на примере ванной комнаты. Существует проверенная методика определения требуемого количества керамической плитки для укладки ее на любые поверхности. Для этого вначале вычисляют площадь помещения, складывая длины всех его стен, а полученную сумму умножают на высоту помещения. Например, как рассчитать, сколько нужно плитки для помещения высотой 2, длиной 3 и шириной 2,5 метра? Вначале находим периметр помещения: 3+3+2,5+2,5= 11 м. Далее умножаем периметр на высоту и получаем площадь: 11 х 2= 22 кв. метра. Из этой площади вычитаем площадь двери и окон, если таковые имеются. Допустим, получилась площадь 21 кв. метр.

Затем находим общую площадь плитки. Допустим, ее размеры составляют 0,3 х 0,2 м. Так, площадь плитки равна 0,06 кв. м. Сколько нужно плитки для ванной, подсчитать несложно. Делим площадь нашей ванной комнаты на полученную площадь плитки и получаем: 21: 0,06= 350 шт. 10% запас составит еще 35 штук. Итого - 385 целых плиток.

Расчет необходимого количества плитки на пол.

Количество напольной плитки рассчитывается точно так же. Вначале находится площадь пола, а затем полученный результат делится на площадь плиты. Например, выполним расчет количества плитки на пол размером 2,5 х 2 м. Используется стандартная плитка 0,3 х 0,3 м. Общая площадь пола составляет 5 кв. метров, а площадь плитки равна 0,09 кв. м. Производим деление: 5: 0, 09= 55, 5 шт. Округляем и получаем 56 шт. Делаем запас в 5 плиток и покупаем 60-61 штуку.

Как посчитать сколько нужно плитки для укладки ромбом?

При укладке плитки по диагонали расчет производится практически в том же порядке, что и при обычной укладке. Но, поскольку в местах примыкания к стенам угол каждой плитки будет дополнительно подрезаться, то следует сделать запас плитки не 10, а 15%. Допустим, нам предстоит уложить ромбом пол в ванной комнате. Как посчитать сколько нужно плитки для укладки ромбом? Площадь пола делится на площадь плитки. Применительно к нашему примеру это 56 штук, но покупать следует 64 штуки, так как 15% составляет 8, 4 шт. Большее количество покупать нежелательно, так как обрезанные угловые части плиток также будут использованы.

Сколько нужно покупать клея для плитки?

Количество клея, которое необходимо для укладки плитки, напрямую зависит от многих сопутствующих факторов. Это и ровность стен, и состояние стеновых поверхностей, и толщина клеевого слоя, и размер плитки. Если стены идеально ровные, то расход клея будет меньшим. Чем больше размер плитки, тем больший слой клея нужно наносить на поверхность плитки. Если брать среднестатистические оштукатуренные или гипсокартонные стены, то вычислить, сколько нужно клея для плитки можно исходя из информации, имеющейся на мешках с клеем.

Взглянув на информацию о расходе клея на 1 кв. метр поверхности, можно вычислить, сколько потребуется клея для конкретной площади. Например, для площади 21 кв. метр потребуется сухой смеси 76 кг. Берется в расчет, каким слоем будет накладываться клей. В нашем случае - 3 мм. В Интернет можно найти онлайн-калькулятор, позволяющий просчитать необходимое количество определенной марки клея в зависимости от толщины клеевого слоя.

Вторым видом работ, который стал объектом нашего исследования, стала работа с ламинатом. Мы поставили перед собой следующий вопрос. Как рассчитать количество ламината и что для этого необходимо знать?

Для точного расчета требуемого количества материала по крайней мере необходимы данные о:

-         конкретных размерах и конфигурации помещения;

-         размере досок модели, выбранной в качестве напольного покрытия;

-         виде его укладки.

В процессе устройства ламинированного пола неизбежно образуются отходы, которые, в свою очередь, определяют следующие факторы:

-         размеры помещения и ламелей – чем размеры планок меньше, тем меньше образуется отходов;

-         категория сложности геометрической формы комнаты – естественно, чем она сложнее. Тем больше будет отходов;

-         направление укладки – как ни странно, в прямоугольном помещении при диагональном типе укладки расходов будет меньше, чем при прямом;

-         число помещений – при использовании одного и того же вида покрытия можно отходы, образованные в одном месте, использовать и в другом.

Практика показывает, что при грамотном монтаже количество подобных технологических отходов обычно колеблется в пределах 2–5% от всего материала.

 Таким образом, монтажные работы начинают с расчетов.

Размер доски: толщина, длина и ширина

Эстетическое восприятие подобного покрытия и технология монтажа во многом определяется геометрией планок. Стандартная толщина ламината – 8 мм, хотя она может быть и 6-12. Очевидно, что более толстое покрытие способно выдерживать большую нагрузку, имеет минимальную теплопроводность и не изменяет своих размеров.

Доски могут значительно отличаться и по ширине.

Узкие планки были специально разработан для имитации массивной доски, которая, как известно, довольно дорогостоящая. При сравнении этих материалов преимущества ламината очевидны:

-         по цене он меньше натурального массива;

-         выглядит он также хорошо и естественно;

-         значительно проще натурального дерева в уходе.

Чаще всего узкие ламели дополняются двух- либо четырехсторонней фаской, подчеркивающей каждую дощечку, чем делают визуальное сходство этих материалов практически абсолютным.

-         Узкий ламинат  называют иногда «палубным» настилом из-за его сходства с узкими деревянными досками на палубе корабля.

-         Широкий — под керамическую плитку в ширину составляет 330 м.

-         При своих стандартных значениях ширины 185–195 мм ламинатное покрытие – полная имитация деревянного.

Не нормируется также и длина ламелей. Она может доходить до 1845 мм. Однако, следует иметь в виду, что использование длинного полотна требует точного соблюдения геометрии.

Пользующиеся популярностью, следовательно самые продаваемые модели имеют в пачке разное число ламелей  – порядка 6–9, то есть и покрывать они будут разное количество квадратных метров. Таким образом, для подсчета необходимого материала важно также, сколько штук в упаковке.

 Зная сколько планок и квадратных метров в каждой пачке, можно, с одной стороны, избавить себя от лишних расходов при устройстве пола, а с другой – оставить про запас некоторую часть для возможного использования в будущем.

Последовательность расчета.

Вычисление общей фактической площади пола в комнате.

Для вычисления фактической площади прямоугольной комнаты, сначала измеряют ее длину и ширину и перемножают. Чтобы получить окончательный результат, из полученной величины следует исключить ниши, обход отопления, дверные проемы и т. д.

Рекомендуется подготовить предварительный чертеж, который поможет намного удобнее рассчитать требуемый  материал, особенно если речь идет о помещении нестандартной конфигурации. Подобный чертеж позволяет предварительно учесть возможные особенности будущего монтажа.

Способ укладки – важный показатель

Самыми популярными способами являются два: продольный и диагональный.

 Вне зависимости от веса упаковки и количества в ней планок, к полученным квадратным метрам необходимо добавить еще 5-10% на возможный брак.

Продольная укладка.

Например, при площади жилого помещения в 30 м2 к этому значению сразу добавляют 5 % на брак (1,5 м2), то есть фактически необходимо приобрести 21,5 м2 ламината.

Допустим, размеры панели – 19,4х121,5 см, тогда ее площадь составит 0,24 м2. Поделив друг на друга размеры комнаты и планки (21,5/0,24), получаем примерно 89,6 штук.

Если учесть, что в упаковке 6 ламелей, то получится 89,6 : 6 = 14,93, то есть 15 упаковок.

Диагональная укладка.

Расчет при диагональном способе выполняют по аналогичной схеме, что и в прямой с той лишь разницей, что на брак в этом случае добавляют не пять, а как минимум 10%.

Для тех, кто не имеет опыта работы с ламинатом, рекомендуется добавлять даже 15%.

Если на полу выкладывается сложный узор прибавка на отходы еще больше. Например, при укладке квадратиками или  «елочкой» прибавка составит 30% от фактической площади помещения.

Это только два  небольших примера использования математики в моей профессии. Мы надеемся продолжить наше исследование и изучить математические методы в таких видах работ, как покраска и грунтовка, поклейка обоев и т.д.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Математика в моей профессии (отделочник)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2016 752
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгих Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгих Наталья Ивановна
    Долгих Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 132975
    • Всего материалов: 47

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе