Инфоурок Другое СтатьиВыступление на тему: «Методические подходы к выявлению и оценке результативности образовательной деятельности детских объединений»

Выступление на тему: «Методические подходы к выявлению и оценке результативности образовательной деятельности детских объединений»

Скачать материал

 

 

 

 

Выступление

 

на тему:

 

«Методические подходы к выявлению и оценке результативности образовательной деятельности детских объединений»»

 

 

 

 

 

Выступление

                                                                            подготовлено:

 

зав. прикладным

отделом

Куницыной Л.А.

 

 

 


Проблема результативности образовательной деятельности в учреждениях дополнительного образования очень актуальна в последние годы. При рассмотрении общей проблемы результативности можно выделить:

±         теоретический аспект, который выражается в вопросе «Что понимать под результатом и результативность?»

±         методико-технологический аспект «Как достигать желаемых результатов?»

±         оценочный, диагностический аспект «Как выявить, оценить и измерить результативность?».

 

Дополнительное образование, несмотря на все особенности его организации, содержания и методики, подчиняется всем закономерностям образовательного процесса: оно имеет цели и задачи, определяемое ими содержание взаимодействия педагога с детьми, результат обучения, воспитания и развития ребенка.

Определяя процесс выявления результативности образовательной деятельности детского творческого объединения, как педагогическую проблему, необходимо рассмотреть несколько вопросов.

Во-первых, для кого необходима процедура проверки результата работы детского объединения? Многие педагоги говорят о том, что результат нашей работы и так хорошо виден. Это участие в выставках, показах, участие и «победные места» в конкурсах по декоративно-прикладному творчеству. Конечно, это так. Но ведь в таких мероприятиях участвуют не все воспитанники детского объединения, а лишь единицы: наиболее способные, занимающиеся не первый год. А что же происходит с остальными, составляющими основной «контингент» детского коллектива?

Во-вторых, что можно и нужно проверять у воспитанников детского объединения? Конечно, в сфере дополнительного образования нет, и не может быть единых образовательных стандартов, в соответствии с которыми можно было бы проверить «уровень обученности» детей в определенном направлении образовательной деятельности. Но ведь в каждой образовательной программе определены результаты обучения, воспитания и развития воспитанников на каждый год обучения, которые и могут стать для педагога критерием в выявлении реальных достижений воспитанников детского объединения по итогам учебного года.

В-третьих, что необходимо проверить педагогу в своей работе с детьми?

Зачастую, в «текучке» занятий части остаются незамеченными отдельные мелкие пробелы в теоретической подготовке детей и недочеты в их практических умениях и навыках – ведь в целом все справляются с заданием педагога. Хотя тут надо понимать, что при выполнении практической работы многие воспитанники просто действуют «по образцу», который дает педагог. Конечно, работа «по образцу», является необходимым начальным этапом при освоении любой деятельности, но при отсутствии хорошей теоретической подготовки воспитанник становится «привязанным» к педагогу, т.к. в дальнейшем не сможет работать самостоятельно.

Поэтому  в ходе проверки результативности работы детского объединения необходимо обратить особое внимание на наличие у воспитанников необходимых теоретических знаний и соответствие их практических умений технологическим характеристикам конкретной деятельности.

В-четвертых, как можно выявить результаты работы детского объединения? Какие формы аттестации чаще всего используют педагоги прикладного отдела? 

В-пятых, как оценить результат работы детского объединения? Здесь необходимо выделить два основных вопросы: критерии и форму оценки результата подготовки каждого и оценку общего уровня подготовки всех воспитанников детского объединения.

Оба параметра оценки базируются на соответствии результатам, завяленным в образовательной программе, но отличаются по содержанию и качеству.

 

Цель аттестации:

Ø         определение уровня усвоения программы воспитанниками, ее дальнейшая корректировка и определение путей достижения каждым ребенком максимального творческого и личностного развития.

 

Задачи:

±         определение уровня практических умений и навыков воспитанников;

±         определение уровня усвоения теоретических знаний;

±         выявление уровня развития личностных качеств детей;

±         соотнесение прогнозируемых результатов, содержащихся в программе, с реальными результатами обучения в детском объединении;

±         корректировка содержания программы, форм и методов обучения и воспитания;

±         разработка индивидуальных планов работы по усвоению программы для детей, обучающихся в классах коррекции и одаренных детей.

 

Результаты учебно-воспитательной деятельности отслеживаются путем проведения нулевого, промежуточного и итогового этапов аттестации учащихся.

Нулевой этап проводится в течение двух недель в конце сентября (когда закончился набор учащихся в учебные группы и детские объединения). Его цель – определение уровня подготовки учащихся в начале цикла обучения, т.е. начальное диагностирование.

В ходе проведения  нулевого этапа аттестации педагог осуществляет:

–        прогнозирование возможности (совместно с детьми) успешного обучения на данном этапе;

–        выбор программы обучения;

–        оценку дидактической и методической подготовленности.

Формы проведения нулевого этапа аттестации – это тестирование, анкетирование. Организация проведения осуществляется педагогами.

Результаты, анализ, выводы обсуждаются на заседаниях отелов и с обучающимися.

Промежуточная аттестация проводится в ноябре-декабре. Ее цель – проведение промежуточных итогов обучения, оценка успешности продвижения обучающихся.

Задачи:

- оценка успешности выбора технологии и методик;

- корректировка учебного процесса.

Формы проведения, показатели, критерии оценки разрабатываются педагогами.

Выводы обсуждаются на заседаниях отелов.

Цель проведения итогового этапа аттестации – подведение итогов завершающего года обучения.

Задачи, решаемые при проведении итоговой аттестации:

- анализ результатов обучения;

- оценка успешности усвоения обучающимися учебных программ;

Анализ действий педагога.

Итоговая аттестация проводится в апреле-мае. Формы проведения: 

ö      защитный просмотр (просмотр работы с их одновременной защитой обучающимся);

ö      творческие работы;

ö      самостоятельные работы репродуктивного характера;

ö      участие в выставках и конкурсах декоративно-прикладного и изобразительного творчества различного уровня;

ö      отчетные выставки объединения;

ö      занятия на повторение и обобщение (после прохождения основных разделов программы);

ö      систематическое наблюдение за воспитанниками в течение учебного года, включающее: результативность и самостоятельную деятельность ребенка; активность, аккуратность, творческий подход к заданиям, степень самостоятельности в их решении и выполнении, уровень усвоения знаний, умений и навыков, предусмотренных соответствующим разделом программы;

ö      занятия-конкурсы на повторение практических умений;

ö      игровые занятия на повторение теоретических понятий: викторины, игра в крестики-нолики, разгадывание кроссвордов, игра в ромашку;

ö      вопросники, тестирование;

ö      собеседование (индивидуальное и групповое).

ö      привлечение воспитанников 2 и 2-го года обучения к занятиям с детьми 1-го года обучения в качестве помощников педагога на практических занятиях.

Результаты итоговой аттестации обсуждаются на итоговом педсовете.

 

Обучающая система зачетов – совокупность заданий, построенных в определенной системе, которая оптимальным способом достичь цели выполнения программы. Эти здания должны быть обеспечены описанием, объяснением, иллюстративным материалом, образцом конечного результата. Каждое задание должно нести в себе не только повторение и закрепление предыдущих знаний, но и новый материал по программе обучения. В начале учебного года разрабатывается список зачетов  (аттестационных занятий) и оговариваются сроки их проведения (в перспективном тематическом плане). Все задания должны быть разделены на 3 основные группы: проработки образцов, выполнение готовых изделий, участие в выставочной деятельности и конкурсах по декоративно-прикладному творчеству.

 

Принципы построения обучающей системы зачетов:

–        доступность (при несоблюдении этого принципа у учащихся пропадает интерес к занятиям);

–        последовательность (от простого к сложному);

–        непрерывность (обеспечивается программой);

–        поэтапная завершенность;

–        конкретность требований к каждому аттестационному занятию;

–        вариативность, индивидуальный подход (позволяет применять предлагаемый материал для работы с детьми, пришедшими после болезни или вновь пришедшими  в группу, желающими самостоятельно, в удобном для них темпе продолжать свое обучение любимому делу; предусмотрены должны быть и дополнительные задания для наиболее способных ребят).

         Все это должно увеличить количество обучающихся, полностью освоивших образовательную программу, улучшить качество образовательных результатов.

Любые результаты образования  можно различать по способу и  возможности их определения и измерения.

 

Так, можно выделить две группы:

±      количественные результаты, т.е. результаты, выраженные в конечной форме достигнутого  итога. Количество учебных групп, количество детей, процент посещаемости занятий, сохранность контингента обучающихся; количество участников конкурсов и количество победителей в них;

± результаты образования, которые можно определить лишь качественно, описательно, либо в бальной шкале, где какому-либо баллу соответствует определенный уровень проявления качества. Это уровень воспитанности учащихся, уровень развития личностных качеств, состояния микроклимата в коллективе;

±      результаты заносятся или в «Лист учебных достижений»; «Лист наблюдений» или в «Карту педагогических наблюдений» или в «Книжку самооценки». Полученная информация поможет педагогу не только оценить степень удовлетворенности ожиданий ребенка, динамику его личностного развития, но и становится основным источником знаний для корректировки собственной педагогической деятельности. Главное, чтобы у воспитанников формировалась адекватная самооценка собственных достижений: уверенность в себе и самокритичность, чтобы ребенок стремился к еще более высоким результатам.

 

Качественное образование обеспечивает ребенку свободу выбора, право самоопределения и способ эффективного действия в любых обстоятельствах, в том числе и свободу в выборе профессии, трудоустройстве, непрерывном самообразовании и карьерном росте.

Поэтому знания современных и традиционных педагогических технологий, отслеживание результатов деятельности, умение ориентироваться в их широком спектре – одно из условий нашей успешной работы.

 

Литература:

 

1.       Михайлова Т.В. Педагогический мониторинг деятельности детского объединения //Дополнительное образование, № 12, 2002.

2.       Колмогорцева Т.А. Педагогический мониторинг как механизм управления качеством образования // Дополнительное образование, № 7, 2003.

3.       Кодолов С.М. Система контроля и оценки результатов деятельности участников образовательного процесса //Дополнительное образование, № 8, 2005.

4.       Сафанова Е.Ю. Вместе с детьми – по ступенькам творческого роста // Дополнительное образование, № 7, 2004.

5.       Михайлова Н.А. Современные научно-технические подходы к выявлению и оценке результативности образовательной деятельности детских объединений // Дополнительное образование, № 6, 2008.

6.       Каргина З.А. Некоторые подходы к выявлению и оценке результативности образовательной деятельности детского объединения дополнительного образования //Дополнительное образование, № 11, 2006.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: «Методические подходы к выявлению и оценке результативности образовательной деятельности детских объединений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.08.2017 834
    • DOCX 52 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куницына Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куницына Лариса Анатольевна
    Куницына Лариса Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14887
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе