Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на тему "Моё педагогическое кредо"

Выступление на тему "Моё педагогическое кредо"

Скачать материал

Педагогическое кредо

Дети – это чудо света,

я увидела это сама.

И причислила чудо это

К самым чудным чудесам.

Мы перед будущим в ответе.

Наша радость, боль и грусть,

наше будущее – дети.

Трудно  с ними,  ну и пусть.

В наших детях наша сила,

В  неземных  миров огни,

Лишь бы будущее было

Столь же  светлым,  как они…            

                                                                                                                                               Кирпичникова  Л.И.

Я всегда мечтала стать учителем. Сто раз представляла себе свой первый класс, первый урок, первое родительское собрание, прокручивала, как в кино. Видела во сне своих первых учеников. Дети, дети… Эти неугомонные человечки каждый день загадывают нам, взрослым, такие загадки, что не сразу найдёшь ответ, а иногда преподают уроки жизни. Надо всего лишь понять ребёнка, улыбнуться ему, взять за руку. Заглянуть в его душу и не оставить его «загадку» без внимания. Осознать, что любой ребёнок – это Человек. Воспринимать его как равного себе, сделать его своим единомышленником, разбудить его мысль и дать ему возможность гордиться собой. Именно с такой философией – философией добра, уважения Человека в ребёнке - и шла в школу. Я учительница. И теперь уверена, что учитель – это не профессия, это образ жизни, это тот, кто несет в себе особый свет, дар сердца, чувствующего любое неблагополучие. Это осознание огромной ответственности, прежде всего, перед ребенком, который приходит ко мне на урок. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников, глаза, не умеющие прощать равнодушия, но зато умеющие любить бескорыстно, на всю жизнь. Ребёнок не откроет тебе душу, пока не увидит, что ты делаешь это первым…   Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей. Именно от меня, первого учителя, зависит, как сложится школьная жизнь ребенка. Именно я, как первый учитель, должна помнить не только о тепле своих рук, но и о тепле своей души. И поэтому всегда стараюсь создавать такую атмосферу в классе, чтобы дети постоянно впитывали доброту, чуткость, внимание; чтобы школа была для них убежищем от всего злого, что их окружает; чтобы они шли в школу с великой радостью. Войдя в класс на свой самый первый урок, я улыбнулась. Это была та ниточка, с которой начался клубочек моей дружбы с детьми и которая тянется уже столько лет. А школа стала моим вторым домом, где проходит значительная часть моей жизни. Я в нем и учитель, и ученик. Завтра будет новый школьный день… Завтра в классе я вновь увижу 24 пары удивительных и любопытных замечательных глаз – глаза моих учеников. И начнем мы новый день с улыбки друг другу, улыбки новому дню – продолжению того клубочка, который я начала 18 лет назад. Прав оказался В. П. Шереметевский в своем высказывании: «Все дело обучения маленьких людей слагается из мелочей. Из всех мелочей незаметно закладывается фундамент…».

Пройдет время и маленькие робкие первоклассники станут взрослыми людьми. Мне хочется, что бы они выросли добрыми, умеющими видеть прекрасное, кормящими голодных птиц зимой, любующимися закатами и рассветами, ценящими дружбу. Поэтому свою главную педагогическую цель я вижу в том, чтобы сделать тяжёлый процесс обучения для ребёнка радостным. Положительно влиять на ребят укрепилась, когда я стала работать по УМК «Планета знаний». Организация обучения, подход, основные идеи оказались мне очень близки. Создание положительного эмоционального фона урока, ситуации успеха для детей, стимулирование познавательной активности детей, включение проблемного диалога и многое другое. Эти существенные моменты я ежедневно стараюсь включать в урок. Благодаря наработанному опыту, в педагогической жизни, у меня сложились следующие принципы работы:

1.Создавать благоприятную обстановку для раскрытия потенциала каждого ребёнка:

- принятие каждого ребёнка со всеми особенностями;

-помощь в осознании собственной ценности и ценности других людей;

-находить позитивные моменты в любом результате.

2.Учить ставить цели, добиваться их, преодолевать трудности.

3. Учить анализировать выполненную работу, делать выводы.

4. Учить ценить время на уроке.

5.Учить быть активным на уроке и в жизни. 

 Для меня важно помочь ребёнку познать себя и самоопределиться. Личность ученика самоценна, и у каждого пришедшего на урок есть своё восприятие окружающего мира. Самое важное – признание уникальности ребёнка. Но как это сделать? Педагогика давно установила: «Обучать надо не всех, а каждого». Поэтому акцент необходимо делать на развивающую функцию в обучении и воспитании. Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, навыка самостоятельного движения вперёд, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем — в профессиональной деятельности, самоопределении, в повседневной жизни. В этом мне помогает УМК «Планета знаний».  Готовясь к урокам я тщательно продумываю каждый урок, стремлюсь к тому, чтобы он был ярким, интересным, продуктивным. Я стараюсь увидеть в каждом ребёнке личность, стремлюсь уважать мысли, чувства и права своих учеников. Только в совместной деятельности учителя и ученика можно достичь гармонии взаимоотношений. Учитель просто обязан дарить радость детям: радость новых открытий, радость общения, радость встречи. Доброжелательная улыбка, замечания, не вызывающие обиды и неприятия – это способствует созданию положительных эмоций у детей, вдохновляет их для работы.

     В школе я не только учитель, я ещё и классный руководитель. В воспитательной работе с классом максимально прикладываю усилий для раскрытия личностей моих ребят. Достучаться до их сердец, создать комфортные условия в коллективе, быть до конца с ними искренней, говорить с ними на равных, быть их другом – вот моя позиция. Одним из сложнейших моментов работы считаю общение с родителями. Стараюсь выбрать оптимальный путь взаимодействия. Ощущение того, что я могу помочь своим ученикам раскрыться, понять свои возможности, самоопределиться, окрыляет, вдохновляет, стимулирует.

     Ключевский сказал: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». Я с ним полностью согласна. Если ко мне обратятся с вопросом : «Кто ты?  отвечу с гордостью: «Я – учитель!».

В этом мудрость,

В этом счастье:

Увлекаясь - увлекать.

Зажигать и в то же время

Самому всегда сверкать!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Моё педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2015 803
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдырева Наталья Николаевна
    Болдырева Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74380
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе