Инфоурок Экология СтатьиВыступление на тему "Общение с природой, как средство коррекции эмоциональной сферы у детей с ОВЗ" (6 класс).

Выступление на тему "Общение с природой, как средство коррекции эмоциональной сферы у детей с ОВЗ" (6 класс).

Скачать материал

Общение с природой, как средство коррекции эмоциональной сферы у детей с ограниченными возможностями здоровья

На современном этапе развития большое внимание воспитатели уделяют воспитанию общения с природой учащихся, главная задача которого – формирование у детей чувства прекрасного. Наилучшим воспитателем этих чувств является природа. В процессе изучения природы раскрываются ее красота и многообразие. День проведенный в общении с природой, ребенком посреди рощ, полей, стоит многих недель, проведенных на учебной скамье. Общение с природой научит воспитанника слушать музыку леса, шелест листвы, пение птиц, журчание воды и т.д. – все это вызывает эмоциональное воспитание.

В первые учебные дни экскурсии, воспитатель обращает внимание детей на то, как преобразился школьный сад осенью, зимой, весной: какие листья деревьев окрашены в ярко – зеленый или желтый цвет и т.д. Педагог предлагает воспитанникам остановиться и послушать шелест листьев, шум ветра, а затем объяснить, есть ли что общее в шелесте листьев с тихой музыкой. Затем он может предложить детям почитать стихи о природе или сделает это сам. Для эмоциональной сфере воспитания воспитанников немаловажное значение имеет уборка листьев или снега на закрепленной территории. У детей появляется цель, как больше собрать листья (снег) в большую кучу и поваляться на ней.

Приобщение ребенка к эмоциональному общению к природе в целом только тогда дает результаты, когда ребенок через собственную трудовую деятельность придет к освоению, к пониманию системы взаимосвязей, существующих в мире природы. Чтобы они были прочными, важно в ребенке пробудить интерес к познанию окружающего мира, желание видеть обыденном чудесное, в привычном – чудесное.

М. Пришвин писал: «Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить,

Чтобы полюбить, надо узнать. Узнав – невозможно не полюбить».

Творческое отношение к природе требует знания ее. Трудно охранять животных и растения, не имея представления о них, не зная ничего об их образе жизни.

Чаще проводя экскурсии или гуляя на природе, воспитатель конкретно и более глубоко знакомит детей с большим количеством растений, животных, дает историка– культурные сведения о них, проникает в чудесные тайны их жизни. Для этого совершаются экскурсии в мир народных примет, легенд наблюдений. И если природа предстанет перед детьми в живом показе и не менее в живом рассказе, то они лучше усвоят задание, охватят его не только умом, но и воображением, образной памятью.

Вот некоторые темы для наблюдений: Смотрю и вижу», «Твое маленькое открытие», «О том, что не сразу увидишь». Почти каждой теме дети делают самостоятельное открытия, получая задание для наблюдения до занятия, и посла. Важно, чтобы при этом сочетались научность и доступность, увлекательность, занимательность, эмоциональность, т.е., чтобы наблюдения были одной из основ рационально – образного познания природы. Необходимо воспитывать детей не просто видеть и слышать, а учить их общаться и чувствовать сердцем родную природу.

Умелое сочетание художественного слова с непосредственными наблюдениями и природной – трудовой деятельностью детей поможет развивать у них внимание и интерес к окружающему миру, Общение детей с природой повышает эмоциональную сферу чувств, познания, восприятия.

Мир, для детей с ограниченными возможностями, необычен, загадочен, удивительный, мир, где каждая травинка, каждая птица – чудо. Ребенок с добрыми глазами смотрит на мир, однако не менее важно учиться удивляться и общаться с этим миром. Открывая удивительное вокруг себя, ребенок меняет отношение к окружающей его природе. Например, говоря о травах, дети узнают, что такое скромное растение, как лебеда, не просто сорняк, а спасшая тысячи людей трава. В трудные годы войны она употреблялась в пищу. Ее подмешивали в хлеб. Тем самым многие жизни были спасены. Вот оказывается, какую добрую службу сослужила людям эта простенькая трава.

Мы привыкли ухаживать за растениями в группе. И эта привычность скрывает от нас столько интересного, если растение не просто полить, а поговорить с ним просто сказать: «Попей водички, ты наверное пить захотел», то у ребенка появиться совсем другое отношение к растениям.

Мир природы – вечный источник детского разума. Именно там, в явлениях природы, множество проблем, вопросов, пусть даже открытых людьми, но вновь и вновь открываемых людьми в процессе воспитания. Одна из целей – воспитателя приобщение детей к тем радостям, которыми так богато проникновение в чудесные тайны природы. Поэтому важно построить обучение так, чтобы каждая тема несла ребенку открытия, сделанные им самостоятельно, чтобы воспитанник познал себя, как активную, творческую силу, переживал чувство гордости от того, что все это он увидел и потрогал сам. Общение с природой не менее важно, чем знание о ней, умение улавливать ее жизнь чутким сердцем – свидетельство родства с ней.

Задача воспитателя вместе с детьми постичь истинную красоту, которая не всегда яркая, громкая, напротив, часто тихая, спокойная, скромная и неброская, по – новому взглянуть на осенний лист, маленький затерявшийся цветок в траве, крылышки ночной бабочки, почувствовать особое очарование в красоте природы.

Говоря о насекомых, следует отметить, что они изумительно совершенное и прекрасное образование в природе, с которым никто и ничто не может соперничать по богатству красок и форм.

Красота здесь многолика. Она проявляется в виде силы, ловкости, легкости, быстроты, грации, мощи. Чтобы научиться оценивать красоту форм растений, грациозность животных, контрасты цвета и света, гармонию звуков, надо подключиться к познанию, как чувство, так и абстрактно – логическое мышление. Пробуждению эстетической чуткости детей способствуют привлечение их к наблюдению над природой, специальные эмоциональные – познавательные задачи и упражнения, ряд проблемных ситуаций. Это побуждает детей с ОВЗ воспринимать, осмысливать, оценивать познаваемые объекты как красивые и выразительные. Например, можно предложить прислушаться к голосам птиц, пообщаться с животными, полюбоваться красками заката, найти на пустыре самое красивое растение.

Если эти и другие разнообразные задания предлагать на занятиях постоянно, то они, быть может, помогут детям услышать «музыку» лугов и лесов, подивиться движению облаков, полюбоваться травами, насекомыми, птицами – одним словом, пристально всмотреться в жизнь. Такие задания, наблюдения чаще всего требуют уединенного созерцания природы, они совершенствуют и сам способ эмоционального восприятия. При этом создаются условия для столь необходимого каждому человеку сосредоточенного духовного общения с природой.

Любование красотой природы – это лишь первый росток доброго чувства, которое надо развивать, превращая его в активное стремление к плодотворной деятельности. Мало учить воспринимать прекрасное и доброе, надо постараться подвести детей к тому, чтобы они могли не только любоваться красотой, но и беречь, и охранять ее, а на доброту не только откликаться, но и самим творить добро. Из крупинок знаний о природе и капелек доброты вырастает еще одно чувство – ответственность за свою землю.

Развитие эмоционально – волевой сферы детей с нарушением интеллекта позволяет сделать вывод о необходимости коррекционной работы по развитию: речи, памяти, внимания, познавательных способностей и представлений об окружающем мире, так как это необходимо для дальнейшей жизни.

Этика и эстетика - два плеча одного рычага», – писал Лев Толстой. Одно немыслимо без другого. Полагать, что человек, прикоснувшийся к

прекрасному, уже является носителем нравственного, наивно.

Есть немало людей, которые обладают эстетическим чувством, однако

далеко не всегда действуют согласно нравственным принципам. Именно на

эту особенность Толстой неоднократно обращал внимание людей. Он

полагал, что только при единстве этического и эстетического возможна

гармония человека и природы, человека и общества.

Любование красотой природы – это лишь первый росток доброго чувства, которое надо развивать, превращая его в активное стремление к

плодотворной деятельности. Мало учить воспринимать прекрасное и доброе,

надо постараться подвести детей к тому, чтобы они могли не только

любоваться красотой, но и беречь и охранять ее, а на доброту не только

откликаться, но и самим творить добро. Из крупинок знаний о природе и

капелек доброты вырастает еще одно чувство - ответственность за родную

землю.

Гуманистическая сущность ответственности человека за состояние природы

предполагает единство познавательной и практической деятельности по

улучшению природы родного края. Годами развивается в человеке чувство

морального, гражданского долга по отношению к живущим поколениям и к

тем, кто придет после него. Созидание, а не потребление является здесь

ведущим. Одних знаний или одной душевной отзывчивости недостаточно -

важна активная практическая деятельность ребенка, учителя, воспитателя и

родителей. Есть старая мудрая пословица: «Трудно привести к добру

нравоучениями, легко - примером». Вряд ли многого добьешься

увещеванием типа «Нельзя ломать деревья, рвать цветы, вытаптывать траву,

убивать животных», а вот если ребенок сам (пусть по чьей-то подсказке)

закрепит надломленную ветку, вырастит растение, бережно соберет семена...

Традиция трудового отношения к природе - лучшая школа воспитания

гражданина, патриота, труженика. Природа - великая воспитательница. Она

помогает пробуждению высоких моральных качеств, в том числе доброты и

гуманности. Но восхищение красотой природы должно быть действенным, то

есть сочетаться с активным познанием ее законов и обязательным участием в

ее преобразовании.

Дар видеть и понимать созидается годами, и для этого необходим большой

труд. Смысл же этого труда как раз и заключается в пробуждении

нравственно активного отношения к природе.

Заключение.

Образовательные и воспитательные задачи в процессе обучения решаются комплексно. Развитие эмоционально-волевой сферы детей с нарушением интеллекта очень важно и позволяет сделать вывод о необ ходимости  коррекционной работы с такими детьми по развитию их представлений об окружающем мире, так как это необходимо для их дальнейшей жизни и возможно при современных методиках. Процесс познания окружающей природы затрагивает не только область умственного развития ребенка, но и способствует формированию гуманного отношения к природе.

Список использованных источников:

1. Виноградова Н.Ф. Умственное воспитание детей в процессе

ознакомления с природой [Текст] Н.Ф Виноградова. – М.: Просвещение,

1978.

2. Головина Т.Н. Практические работы по географии во вспомогательной

школе [Текст] Т.Н. Головина. – М.: Просвещение, 1965.

3. Горощенко В.П. Уроки природоведения в 4 классе. Пособие для

учителей [Текст] В.П. Горощенко, Никитина, В.С., Радзиевская, М.И. – М.:

Просвещение, 1973.

4. Лебединская К.С. Особенности эмоционально-волевой регуляции при

умственной отсталости К.С. Лебединская. – М.: 2002.

5. Как знакомить школьников с природой: Пособие для воспитателей Л.А.

Каменева, А.К. Матвеева, Л.М. Маневцова и др.; Под ред. Саморуковой П. Г.

–2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1983.

6. Кузнецов Ю.В. Работа с календарем природы и труда в коррекционной

школе Ю.В. Кузнецов. Дефектология. –1981. –№6.

 

ОБЛАСТНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 

 «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ  ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ №3» г. Курска

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему : «Общение с природой,  как средство коррекции эмоциональной сферы у детей с ограниченными возможностями здоровья»

Воспитатель Л.Г. Дурманова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Общение с природой, как средство коррекции эмоциональной сферы у детей с ОВЗ" (6 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как сформировать у детей чувство прекрасного? Наилучшим воспитателем этих чувств является природа. В процессе изучения природы раскрываются ее красота и многообразие. День проведенный в общении с природой, ребенком посреди рощ, полей, стоит многих недель, проведенных на учебной скамье. Общение с природой научит воспитанника слушать музыку леса, шелест листвы, пение птиц, журчание воды и т.д. – все это вызывает эмоциональное воспитание - основное содержание статьи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2018 504
    • DOCX 33.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Durmanova Larisa Grigorevna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Durmanova Larisa Grigorevna
    Durmanova Larisa Grigorevna
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47039
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Осуществление закупок в соответствии с Федеральным законом №44

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Стресс и психосоматика

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 367 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Осуществление, контроль и управление закупками для обеспечения отдельных видов юридических лиц в соответствии с Федеральным законом № 223-ФЗ

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции