Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на тему: «Организация духовно – нравственного воспитания младших школьников в рамках школьных предметов внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС»

Выступление на тему: «Организация духовно – нравственного воспитания младших школьников в рамках школьных предметов внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ромодановская средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление на педагогическом совете

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Организация духовно – нравственного воспитания младших школьников в рамках школьных предметов внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Н.С. Вандышева, учитель начальных классов МБОУ «Ромодановская СОШ №1»

 

 

 

 

Ромоданово 2015

Если душа существует, неверно было бы думать, что она дается нам уже сотворенной. Она творится на земле, в течение всей жизни.

А. Камю

Согласно «Концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России» «…важнейшей национальной задачей является… укрепление духовности и нравственности, гражданской солидарности и государственности, развитие национальной культуры».  Таким образом, одной из главных задач школы является формирование у детей общечеловеческих духовных ценностей и ориентиров. Среди них вечные нравственные нормы: доброта, любовь к близким, терпимость к окружающим, культура поведения... Культура поведения тесно связана с моралью, с общим развитием человека, его знаниями и мировоззрением, со всем, что составляет внутреннюю культуру человека.

Я представляю вашему вниманию авторскую Дополнительную образовательную программу внеурочной деятельности  «ОГОНЕК ДУШИ» для детей младшего школьного возраста.

Программа разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно – нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

Содержание программы «Огонек души» и её реализация в начальной школе способствуют нравственному развитию личности ребенка в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. 

Занятия по программе «Огонек души» реализуют духовно – нравственное направление внеурочной деятельности.

Новизна программы «Огонек души» заключается в том, что она способствует формированию личности учащегося в соответствии с требованиями ФГОС. Сегодня требуется новый тип образованности личности. Она должна быть не столько много знающей, сколько легко ориентирующейся в сложных проблемах современности, высоконравственной, ответственной за себя, своих близких, культуру, природу, страну. Для будущего гражданина России необходимо знать и принимать правила и этические нормы поведения. Являясь неотъемлемой частью духовной культуры, они способствуют нравственному совершенствованию человека. Поэтому в школе так необходимы уроки, посвящённые духовно - нравственному воспитанию личности человека, способные формировать и развивать в ребёнке стремление к духовным ценностям человеческой жизни, которые могут сохранить его душу в современном мире, в потоке негативной информации, при отрицательном воздействии окружающей среды.

Актуальность программы «Огонек души» и социальная значимость данного курса состоит в том, что он призван помочь растущему человеку в постижении норм человеческих отношений и на их основе искать путь самовоспитания, саморазвития. Кризис общества вызвал кризис человека. А это, прежде всего потеря внутренних духовных ценностей человеческой жизни. Следовательно, исцеление общества необходимо начинать с «исцеления» самого человека. Именно в начальных классах закладываются основы аккуратности и опрятности, вежливости, точности, прививаются хорошие манеры, умение культурно вести себя в школе, дома, на улице, в общественных местах.

Практическая значимость курса заключается в активном включении учащегося в творческий процесс формирования личности, способной к самоопределению, распознаванию добра и зла, овладению своими эмоциями и чувствами, пониманию величия человеческой жизни и умению найти своё место в ней.

Введение программы внеурочной деятельности «Огонек души» можно считать педагогически целесообразным в связи с тем, что она дает возможность продолжить процесс воспитания, начатый в ходе обучения, и способствовать достижению определенных воспитательных результатов и воспитательных эффектов.  

Главная цель программы «Огонек души» - помочь учащимся освоить и осознать безусловную ценность этических норм и правил.

Данная цель претворяется в жизнь при помощи решения группы задач:

v способствовать формированию самооценки, понимания смысла своей жизни, индивидуально ответственного поведения, стремления самосовершенствоваться;

v приобщать к общечеловеческим ценностям, основанным на принятых в обществе представлениях о добре и зле;

v побуждать детей к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора;

v укреплять нравственность, основанную на свободе, воле и духовных отечественных традициях, внутреннюю  установку личности поступать согласно своей совести;

v развивать потребность выражать и отстаивать свою позицию, критически оценивать собственные намерения, мысли и поступки;

v воспитывать способность к преодолению трудностей,  жизненный оптимизм.

Программа рассчитана на 4 года обучения учащихся младшего школьного возраста. Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Формы проведения занятий: беседы и обсуждения, групповая дискуссия, этическая разминка, ролевые игры с положительным и отрицательным результатом,  мультипликационные фильмы и аудиозаписи сказок, анализ поступков героев книг, творческие задания, викторины, интерактивные игры, театрализация и инсценировка,  конкурсы,   анализ и моделирование ситуаций из жизни учащихся, прогнозирование и поиск правильного выхода из сложных жизненных моментов и другие.  Любая из этих форм обладает достаточно большим воспитательным потенциалом, реализация которого является задачей педагога, организующего свою работу в соответствии с новыми федеральными государственными образовательными стандартами.

В основе программы лежит системно-деятельностный подход.  Основной технологией реализации содержания программы является технология проблемно - диалогического обучения.

Ожидаемые результаты реализации программы

Ожидаемые результаты внеурочной  деятельности школьников духовно – нравственного направления  распределяются по трем уровням.

Первый уровень результатов – приобретение школьником знаний об этических нормах и правилах.

Второй уровень результатов – формирование позитивного отношения школьника  к базовым ценностям нашего общества:

v патриотизм  (любовь к Родине, малой родине,  своему народу);

v социальная солидарность (свобода, доверие к людям, справедливость, милосердие, честь, достоинство);

v семья (уважение к родителям, забота о старших и младших);

v труд и творчество (уважение к труду, целеустремленность и настойчивость);

v традиционные российские религии (представление о вере и духовности, толерантность);

v искусство и литература (смысл жизни, нравственный выбор, эстетическое и этическое развитие).

Третий уровень результатов – приобретение школьником опыта самостоятельного общественного действия.

Согласно ФГОС определены УУД, в том числе предметные.

В результате освоения курса «Огонек души» формируются следующие предметные результаты.

Учащиеся должны освоить  сущность понятий: этика, этикет, речевой этикет, вежливость, воспитанность, внешний вид, культура поведения, добро и зло, жестокость и милосердие, толерантность, уважение, честность, целеустремленность, воля, ответственность и безответственность, смелость и решительность, трудолюбие и лень, преданность и верность, дружба, обида, прощение и месть, счастье, любовь к родителям, близким, самостоятельность, патриотизм, самовоспитание.

 Учащиеся научатся:

v выполнять правила поведения в школе, на уроке, на перемене, в столовой, улице, в общественных местах,  правильно организовывать работу на уроке,  уметь оценивать      своё   поведение,

v выполнять основные правила опрятности, узнают основные   требования   к   внешнему   виду   человека;

v правилам и словам вежливости, получат элементарные представления о положительных и отрицательных  поступках,

v основным правилам общения, правилам работы в группе.

Учащиеся получат возможность научиться:    

v применять правила вежливого общения, использовать в речи слова вежливости,

v применять правила поведения и общения в школе, на уроке, на перемене, на улице, в общественных местах;

v высказывать свои суждения по обсуждаемой теме,  анализировать высказывания собеседников,   

v проявлять прилежание и старательность в учении и труде, бережно относиться к  вещам, созданным трудом других людей,

v работать в паре и в группе,

v проявлять доброе, терпимое   отношение к людям; уважение   к  родителям,   близким,

v культурно выражать  свои эмоции,

v ориентироваться   в   нравственных проблемах,  находить   нужную   информацию   по   нравственной   тематике,

v познакомятся с кругом литературных источников, способствующих духовно – нравственному становлению личности. 

Форма подведения итогов реализации программы:

v урок – праздник,

v театрализованное представление,

v диагностика сформированности  УУД .

Способы определения результативности - анкетирование, тестирование, диагностика УУД.   

Основные разделы программы внеурочной деятельности

«Огонек души»

1 класс.  Понять себя… включает в себя разделы, способствующие познанию себя самого, например: «Здравствуйте, это я!», «Не будь в людях приметлив, будь дома приветлив». Культура поведения, «Кто аккуратен, тот людям приятен». Культура внешнего вида.

2 класс Ты и другие… приведенные темы способствуют соотнесению своего поведения с поведением окружающих людей. Это темы: «Сам себе на радость никто не живет», «Всяк правду ищет, да не всяк ее творит». О правде, правдивости, честности, «Кто в радости живет, того и кручина неймет» или От чего зависит настроение… «Обиду злобой не успокоишь, огня маслом не

3 класс  Чтобы радость людям дарить… рассматривает свое поведение в соответствии с нормами поведения в обществе. Например: «Поговорим о  совести», «Честь ценят не по словам, а по делам», «Тому и почет огромный, кто скромный»,  «Уважение к молодому – долг, уважение к старшему – обязанность».

4 класс Превзойти себя… Изучаемый материал способствует первым шагам формирования процесса самовоспитания. Например, тема: «Избегай дел, зависящих от других; стремись лишь к тому, что зависит от тебя самого». Поговорим о самостоятельности.  «Чем сильнее чувство ответственности, тем слабей жажда власти». (Стефан Гарчинский). «Живу, как живется, а не как люди хотят», «Всякий родится, да не всякий в люди сгодится».  Диагностика.

В программе указана методическая литература, составлен список художественных произведений писателей – классиков, содержащий  ценный воспитательный материал.

В 2015 году прошла экспертизу Республиканского экспертного совета и рекомендована к распространению в ОУ РМ.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: «Организация духовно – нравственного воспитания младших школьников в рамках школьных предметов внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 515 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 543
    • DOCX 115 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вандышева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вандышева Наталья Сергеевна
    Вандышева Наталья Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 41301
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе