Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыВыступление на тему «Особенности работы с одарёнными детьми»

Выступление на тему «Особенности работы с одарёнными детьми»

Скачать материал

Выступление на тему «Особенности работы с одарёнными детьми» на методическом семинаре, учителей иностранного языка «Развитие познавательных способностей учащихся при изучении английского языка в условиях введения ФГОС».

Одаренные дети - дети, которые признаны образовательной системой превосходящими уровень интеллектуального развития других детей своего возраста.

 Работа с одаренными детьми требует глубокого понимания природы «одаренности».В психологии до сих пор не сложилось общего представления о природе одарённости, существуют лишь два основных варианта её объяснения.

Первый вариант предполагает одарённость детей как дар «свыше», которым наделены только избранные. Данный вариант предполагает актуальной проблему выявления одарённых детей и ставит под сомнение возможность дальнейшего развития одарённости.

Второй отражает гуманистические тенденции в науке и права каждого ребёнка на развитие своих способностей. Акцент смещается в сторону поиска «ключика» к способностям ребёнка и методам их развития.

Одарённость, в основном определяется тремя взаимосвязанными параметрами: развитием познания, психологическим развитием и физическими данными (Википедия).

В сферу личностного развития одаренного ребенка входят характеристики:

Увлеченность содержанием задачи – это одна из ведущих характеристик одаренности. Деятельность выступает эффективным средством развития способностей, стимулируется интересом к ее содержанию.

Перфекционизм – это стремление доводить результаты своей деятельности до соответствия самым высоким требованиям; это упорное стремление переделывать работу до соответствия самым высоким стандартам.

Социальная автономность характеризуется степенью детской самостоятельности и независимости, готовность отстаивать свою точку зрения, стремление действовать и поступать нетрадиционно, оригинально.

Лидерство выражается в доминировании в межличностных отношениях, совместных делах, что дает опыт принятия решений. Ребенок проявляет инициативу в общении, принимает на себя ответственность.

Соревновательность – это склонность к конкурентным формам взаимодействия. Она проявляется в склонности или нежелании участвовать в конкурентных формах взаимодействия.

Широта интересов – это разнообразные, устойчивые интересы ребенка, это основа многообразного опыта. Она проявляется в стремлении заниматься самыми разнообразными, не похожими друг на друга видами деятельности, в желании попробовать свои силы в разных сферах.

Для познавательной сферы одаренного ребенка свойственны следующие процессы:

Оригинальность мышления – это способность выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся от широко известных, общепринятых. Они проявляется в мышлении и поведении ребенка, в общении со сверстниками и взрослыми, во всех видах его деятельности (это рисунки, проекты, различные творческие работы, эссе и т.д.).

Гибкость мышления – это способность быстро и легко находить новые стратегии решения, устанавливать ассоциативные связи; это умение находить альтернативное решение проблем, менять направление поиска решения проблемы.

Продуктивность (беглость мышления) – это способность к генерированию большого количества идей, разнообразные варианты решения проблем и продуктов деятельности (проекты, брошюры, рисунки, эссе).

Способность к анализу и синтезу. Наиболее ярко эта способность проявляется при решении логических задач и проблем, она может быть выявлена практически в любом виде деятельности.

Классификация/категоризация – это психические процессы, которые имеют большое значение при структурировании новой информации, объединении объектов в классы, группы. Они проявляются в стремлении к систематизации добываемых материалов (составление таблиц, схем вопросительных предложений).

Высокая концентрация внимания обычно выражается в двух основных особенностях психики: высокой степени погруженности в задачу и возможности успешной настройки на восприятие информации. Она проявляется в склонности к сложным и сравнительно долговременным занятиям.

Память – это способность запоминать факты, события, абстрактные символы, различные знаки. Преимущество имеет тот, не у кого большой объем памяти, а тот, кто способен оперативно извлечь из памяти нужную информацию (запоминание грамматических правил, новой лексики; заучивание речевых клише, скороговорок, стихотворений).

Надо понимать, что одаренность — это не только необыкновенные способности ребенка, но и возникновение различных проблем в становлении его личности.С одаренными детьми, с одной стороны, легко, т.к. они быстро усваивают учебный материал, активны, обладают отличной памятью и эрудицией, оригинальны, а с другой стороны, сложно. Одаренным детям скучно в рамках обычного урока, и они требуют к себе постоянного внимания со стороны учителя. Именно поэтому, к каждому одаренному ребенку необходимо найти свой подход, заинтересовать и поддерживать интерес на протяжении всего обучения.Работы с одарёнными детьми обычно строится определенным образом: отдельные классы, спецшколы, индивидуально подобранные программы.

Одаренность при обучении английскому языку проявляется как ни в каком другом предмете ярко и всесторонне. Ведь это не только способность к языку как предмету (при определенных условиях любой может выучить иностранный язык), но и любознательность, общий кругозор, творчество. Являясь средством общения и обладая большими метапредметными связями (язык связан с такими предметами как история, литература, география, искусство, музыка), английский язык обладает большими возможностями развития.

 Основной стратегией обучения лингвистически одаренных детей считается стратегия ускорения, в рамках общеобразовательной школы (три часа в неделю) оптимальными могут быть обогащение и проблематизация. Стратегия обогащения, включает в себя расширение кругозора, предметных знаний, творческих способностей в сочетании с созданием проблемных ситуаций. Проблемные ситуации, самостоятельный поиск их решений позволяют добиться глубокого усвоения знаний и их творческого применения, поэтому коммуникативный и проектный методы могут быть очень важными в работе с одаренными детьми на уроках английского языка. Необходимо развивать прежде всего творческий потенциал таких детей, чтобы одаренный ученик развивал не только свои языковые способности, но и эрудицию, память, мышление и решения обозначенной проблемы. Одним из приёмов развития творческой активности может служить работа с текстами сказок или рассказов, создание других вариантов концовки произведения, кроссвордов, сканвордов, загадок, ребусов, литературных переводов отрывков, стихотворных переводов. Проектная деятельность играет большую роль в развитии творческого потенциала одаренных детей. Именно в основе любого проекта лежит определенная проблема, задача, которая требует самостоятельного поиска информации, творческой активности. Если проектная деятельность в начальной школе направлена скорее на обобщение изученного материала, то начиная с пятого класса, она способствует обогащению знаний в определенной области, учит сравнивать реалии страны изучаемого языка с родной страной.

  Предметные олимпиады – одна из важных форм работы с одаренными детьми, хотя в последнее время олимпиады проходят в формате ЕГЭ и являются скорее средством подготовки к государственным экзаменам, чем средством развития творческих способностей. Здесь на помощь приходит интернет, предлагающий огромное количество дистанционных олимпиад и конкурсов разной тематики и для всех возрастов.

(По материалам Википедии)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему «Особенности работы с одарёнными детьми»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 518 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 541
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шестаченко Ольга Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5716
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в профессиональном образовании: английский, немецкий, французский

Преподаватель иностранного языка

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек