Инфоурок География Другие методич. материалыВыступление на тему "Особенности составления рабочих программ в условиях перехода на новые образовательные стандарты. Первый опыт и практика"

Выступление на тему "Особенности составления рабочих программ в условиях перехода на новые образовательные стандарты. Первый опыт и практика"

Скачать материал

 Особенности составления рабочих учебных программ в условиях перехода на новые образовательные стандарты.

Первый опыт и практика

«Время есть величайший из новаторов», - говорил английский философ Френсис Бэкон. Время затрагивает все сферы человеческой жизни, в том числе и образование, периодически  требуя его обновления. Сегодня уже всем ясно: в «новое» время со старыми стандартами «войти» нельзя.

От современного педагога требуется осмысление инноваций, традиций, исследование и реорганизация имеющегося опыта работы в сфере образования. Эта потребность усиливается в условиях диверсификации образования, когда образовательные программы призваны отразить специфику конкретного учреждения, его целей, возможностей, особенностей образовательной среды, на основе которой каждый педагог должен разработать свою рабочую программу.

Рабочая программа. С чего начать? ЕЕ сочиняют или составляют? Какова технология работы? На сколько лет должна быть рассчитана программа? Как правильно  ее оформить? Это далеко не полный перечень вопросов, на которые мы искали ответы в августе прошлого года, и, наверно, не на все ответили и сегодня.

Целью разработки рабочей программы является сохранение единого образовательного пространства организации и предоставление широких возможностей для реализации различных технологий, подходов к построению учебного курса, предмета, дисциплины (модуля).

Рабочая программа – это учебная программа в помощь учителю географии, разработанная на основе примерной программы  для конкретной образовательной организации и определенного класса (группы), определяющая содержание, последовательность изучения тем и количество часов на их усвоение, использование организационных форм обучения и т.п.

Составление рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) входит в компетенцию образовательной организации (п. 2. ст. 32 Федерального закона РФ «Об образовании» в РФ от29.12.12 п. 273-ФЗ»).

Общеобразовательная организация несет ответственность за качество реализуемых рабочих программ. Рабочая программа разрабатывается педагогом или группой педагогов и проходит экспертизу на уровне общеобразовательной организации. Обязательный минимум содержания каждой рабочей программы устанавливается в соответствии с примерной образовательной программой и государственным образовательным стандартом.

По своей структуре и содержанию рабочая программа учебных предметов, курсов представляет собой документ, составленный с учетом:

  • требований федерального компонента государственных образовательных стандартов;
  • обязательного минимума содержания образования по учебному предмету, курсу;
  • максимального объема учебного материала для учащихся;
  • требований к уровню подготовки выпускников;
  • объема часов учебной нагрузки, определенного учебным планом образовательного учреждения для реализации учебных предметов, курсов в каждом классе;
  • познавательных интересов учащихся;
  • целей и задач образовательной программы школы;

выбора педагогом необходимого комплекта учебно-методического обеспечения

Базовой основой для составления  рабочей программы являются: Закон об образовании, примерная программа, по предмету, авторская программа, образовательная программа учебного заведения

Составление рабочих программ является на современном этапе, пожалуй, самой проблемной и трудоемкой частью деятельности педагога,

Ее оформление и содержание должно строго соответствовать определенным правилам;

·  процесс ограничен жесткими временными рамками, специфика работы, перегруженность учителя в начале и в конце учебного года, необходимость вовремя сдать рабочие программы на утверждение приводят к тому, что заниматься их составлением приходится летом, во время отпуска, что, безусловно, вызывает недовольство у педагогов;

·  каждому учителю составлять, как правило, приходится несколько программ, иногда по разным дисциплинам, для разных классов, по разным учебникам;

·  даже если учитель имеет в наличии целый комплект рабочих программ, которые он разрабатывал  в прошлом году их все равно приходится изменять, модифицировать, переделывать, подстраиваясь под новые требования, новые классы;

·   сложно как молодому учителю, у которого информационный и методический кругозор еще мал и поэтому недостаточно знаний для четкого и быстрого конструирования программы, так и опытному, который не понимает: зачем ему разрабатывать дополнительные нормативные документы, без которых успешно обходились много лет?

Рабочая программа педагога помогает не только планировать образовательный процесс, но и служит средством самоанализа деятельности учителя. При составлении рабочей программы учитель продумывает цели, задачи, содержание и результат обучения школьников, сопоставляет свою деятельность с возможностями учащихся, с одной стороны, и требованиями стандарта – с другой. Рабочая программа должна быть доступна для ознакомления всем субъектам образовательного процесса.. Учитель по мере прохождения программы корректирует свою рабочую программу, и не только прохождение тем, но и реализацию целей. Итак, процесс разработки рабочей программы является инструментом самоанализа деятельности педагога, с одной стороны, и средством анализа и самоанализа деятельности учащегося им самим и его родителями – с другой. Именно поэтому разработка рабочих программ – один из самых трудоемких и сложных видов профессиональной деятельности педагога и требует определенного сопровождения учителя на этом нелегком пути.

Методическое сопровождение педагогического коллектива нашего образовательного учреждения в этом направлении началось  с начала прошлого учебного года, когда мы стали «пробовать» конструировать рабочие программы по предметам. Инициировала эту работу администрация образовательного учреждения, учитывая, что переход на новые стандарты не за горами, средствами серии методических семинаров для учителей школы, руководителей методических объединений, творческих групп,  консультированием. Следует отметить, что данную работу необходимо планировать, организовывать и она должна проводиться системно (вряд ли стоит надеяться, что разовое поручение коллективу «изучить то-то и то-то», принесет ожидаемый эффект).

Нельзя не отметить, что одним из трудных этапов в этом направлении стал этап психологического преодоления педагогами ответа на вопрос: «А зачем?» Это решалось через групповые и индивидуальные консультации и собеседования.

В течение учебного года  в нашем учебном заведении работала творческая группа учителей  по проблеме «Реализация ФГОС основного общего образования», руководитель Гарват О.И. На одном из заседаний творческой группы рассматривался вопрос разработки  рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС» (была проведена диагностика членов – творческой группы по готовности  к введению ФГОС, моделирование рабочей программы, составление алгоритмов разработки отдельных разделов рабочей программы учителя, проведена дискуссия по вопросам: «а, зачем она нам нужна?»,  «пустая трата времени и сил?», «рабочая программа – это огромный по объему документ, который лежит на полке?», разработаны рекомендации учителям школы);

проведен научно практический семинар «Системно – деятельностный подход на современном уроке»;

В рамках творческой группы работала творческая педагогическая лаборатория «Современный урок в аспекте реализации задач ФГОС второго поколения». Итогом работы творческой группы стал круглый стол  по проблеме «Изменение деятельности учителя при переходе на ФГОС».

В ходе этих методических мероприятий

· проанализировано содержание ФГОС и программ по предметам;

· требования к уровню подготовки обучающихся;

· изучены региональные рекомендации к составлению рабочей программ по предмету.

· продуманы варианты тематического планирования, соответствующие условиям  школы;

· определен объем практической составляющей предмета;

· проанализировано имеющееся программно-методическое и материально-техническое обеспечение по предметам.

Творческой группой школы разработан пошаговый алгоритм  создания рабочей программы  

Особые затруднения у педагогов вызывает составление Пояснительной записки, где необходимо сравнить цели изучения Учебного курса в выбранной авторской программе с целями, сформулированными в примерной программе по предмету, а также с целями и задачами образовательной программы школы. Убедиться, что выбранная авторская программа способствует реализации целей и задач образовательной программы и учебного плана образовательного учреждения;

  определение задач, решение которых предполагается при изучении всего курса.. Сложно идет процесс прогнозирования результатов, которые должны быть достигнуты по завершению изучения курса.  Определение методик и технологий обучения, которые предлагается использовать при изучении курса. При этом важно учитывать возрастные особенности учащихся, а также положения образовательной программы школы.

 Новым разделом рабочей программы является разработка и планирование контрольно – измерительных материалов (КИМ), разработка содержания и форм проведения стартового и промежуточного контроля, определение его периодичности, перечня проверяемых умений; подбор КИМов, направленных на проверку планируемых умений - и это тоже  трудоемкая и кропотливая работа учителя.

И, второе: одна из серьёзных методических проблем, связана с тем, что в основной школе (в отличие от начальной) достижение личностных и метапредметных  результатов зависит от совместных усилий нескольких учителей, работающих в одном классе. Для успеха общего дела они должны стать педагогической командой,  которую объединяет понимание, принятие и желание реализовать ценности стандарта, способность  отказаться от привычных «репродуктивных стереотипов профессиональной деятельности

Следует отметить, что существенную роль в успешном конструировании рабочих программ играет локальный акт «Положение о рабочей программе учителя», который и позволяет обеспечить единство разрабатываемых документов.

Хочу порекомендовать информационно-методическому центру на предстоящих методических  объединениях учителей  еще раз вернуться к составлению рабочих программ, особенно уделив внимание разделу достижение планируемых результатов и специфике разработки программ для  5 классов.

Продолжить работу творческих групп учителей по предметам, с целью обмена опытом по составлению рабочих программ, разработке КИМ.

          Проблем много. Они решаемы. Главное не отступать и идти намеченной дорогой. И помнить, что никакие, даже самые замечательные, методические материалы и наисовременнейшее оборудование не дадут результата, если не начать с себя.

         В заключение хочу  сказать:

«Все самые замечательные идеи

и образовательные

реформы могут быть проиграны в школьном классе,

если не будет готов учитель.»

Поэтому, творческих успехов, вам, дорогие коллеги !!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Особенности составления рабочих программ в условиях перехода на новые образовательные стандарты. Первый опыт и практика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Целью разработки рабочей программы является сохранение единого образовательного пространства организации и предоставление широких возможностей для реализации различных технологий, подходов к построению учебного курса, предмета, дисциплины (модуля).

Рабочая программа – это учебная программа в помощь учителю географии, разработанная на основе примерной программы для конкретной образовательной организации и определенного класса (группы), определяющая содержание, последовательность изучения тем и количество часов на их усвоение, использование организационных форм обучения.Общеобразовательная организация несет ответственность за качество реализуемых рабочих программ. Рабочая программа разрабатывается педагогом или группой педагогов и проходит экспертизу на уровне общеобразовательной организации. Обязательный минимум содержания каждой рабочей программы устанавливается в соответствии с примерной образовательной программой и государственным образовательным стандартом.

Рабочие программы по предметам необходимо разрабатывать на срок действия основной образовательной программы .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2015 4490
    • DOCX 30 кбайт
    • 95 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарват Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарват Ольга Ивановна
    Гарват Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93401
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе