Инфоурок Классному руководителю СтатьиВыступление на тему:" Персональный сайт учителя"

Выступление на тему:" Персональный сайт учителя"

Скачать материал

Персональный сайт
                в работе учителя
(слайд 1)

 

«Выживает не самый сильный и не самый умный,

а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения»

Чарльз Дарвин (слайд 2)

 

Нужен ли учителю персональный сайт? (3 слайд)

Современное компьютеризированное обучение и требования к современному учителю выдвигают идею, что для учителя персональный сайт является необходимостью. Это витрина педагогического мастерства! Постоянная работа над сайтом подчеркивает стремление учителя к самообразованию и самосовершенствованию.Для того, чтобы научить делать хорошие сайты, нужно самому хорошенько попрактиковаться! Это очень интересно. Стоит только начать - и уже трудно оторваться.

Как много образовательных сайтов в Интернете? Очень, очень много. Хороших, плохих – разных. Первые мои практические опыты с Интернетом как раз и были связаны с поиском сайтов, в которых предлагался бы дидактический материал. Если знать, в каком направлении искать, то Интернет становится «скорой помощью». Можно найти последние нормативные документы, методические рекомендации, разработки уроков и мероприятий, сценарии, планы работ, планирование уроков (календарное, перспективное, поурочное...) и прочее, прочее, прочее..

Целью создания моего сайта явилось формирование образовательного пространства для саморазвития и взаимодействия учителя с учащимися и их родителями.

О том, что это удобно в первую очередь именно самому себе, я убедилась на своем опыте. Гипертекст – лучший способ организации материала. Если вы сомневаетесь в том, что это возможно, - проверьте. Как только создадите первую Web-страницу, появится вкус и желание продолжить работу. Попробуйте сами!

 Конечно, существует подсознательный страх и неуверенность в своей компетенции. На вопрос «Нужен ли учителю персональный сайт?» ответили утвердительно-95 чел, из 116 опрошенных, 16 чел сказали своё «нет», остальные задались  вопросами: «А откуда у меня столько времени, чтобы сайт вести?», «А что я туда буду класть, у меня ничего особенного нет», «А если кто-то придет и начнет критиковать или будет писать гадости?» Оставим сомнения.

Если хочешь получить то, чего у тебя никогда не было –

 делай то, чего никогда не делал!

 

Зачем учителю  сайт? (слайд 4)

Знания, которые дает учитель, вне всякого сомнения, пригодятся и в жизни, только надо хорошо усвоить. Но знания, передаваемые учителем, почти всегда остаются в стенах школы, а могли бы служить для человечества многие годы путем передачи через свой персональный сайт.

Для себя я выделила ряд преимуществ применения персонального сайта в педагогической практике учителя:

1.       Возможность интерактивной связи через сайт учителя с учащимися, их родителями, а также коллегами. Наличие этой связи позволяет учителю консультировать и давать советы родителям по вопросам образования учеников и другим рабочим моментам;

2.       Сайт позволяет представить свои педагогические наработки для всеобщего обсуждения;

3.       Отслеживание на сайте таких параметров, как количество просмотров и скачиваний материалов помогает понять, в какой мере продуктивен тот или иной материал, разработанный учителем;

4.       Настоящий учитель должен стремиться стать положительным примером для своих учеников и свой сайт будет в этом незаменимым помощником;

5.       Сайт создает хорошую репутацию учителя, работает на сохранение своего общественного имиджа, общественного признания;

6.       Сайт с качественными материалами показывает, насколько компетентен и профессионален учитель;

7.       Постоянная работа над сайтом показывает стремление к самообразованию и самосовершенствованию учителя;

8.       На сайте для всеобщего обозрения учитель может выкладывать свои личные заслуги и творческие успехи;

9.       Сайт необходим учителю для того, чтобы участвовать в различных конкурсах, условием которых является публикация конкурсной работы в сети.

 

С учётом всех преимуществ персонального сайта учителя, мною был создан и размещён в сети сайт с названием: «Официальный сайт учителя
Кучеренко Екатерины Анатольевны» и адресом:
http://steka.my1.ru/(слайд 5)

Для себя я решила, что мой сайт должен:


—        быстро загружаться,


—        Иметь хороший профессиональный дизайн

—        Достаточно часто обновляться.

—        Быть содержательным и иметь интересную графику

Без грамотного содержания не создать сайта.

Но и без графики сайт будет унылым и скучным.


Ожидаемые результаты для меня, как учителя:


1.Развитие интереса учащихся («А наш учитель сайт имеет в Интернете!»).
 Моя методическая копилка постепенно приобретает электронный вид. В любой момент с помощью компьютера я смогу воспользоваться своими наработками, не начиная судорожно искать («А в кабинете или дома я оставила прошлым августом планирование на 2-ой класс?») по полкам, папкам и папочкам необходимую бумагу («Где-то оно тут было!?»).

Размещая на сайте интересные, познавательные материалы по какому-либо предмету можно вызывать у учеников дополнительный интерес к нему. Да и в глазах учеников статус учителя, создавшего свой персональный сайт, гораздо выше.


2.Привлечение интереса к деятельности моей школы, к работам и проектам учащихся;виртуальное привлечение родителей.

Через свой сайт учителю будет проще наладить процесс общения с родителями учеников. Например, я создала специальный раздел для родителей, куда периодически добавлять новости или обращения к родителям. Родители могут  давать обратную связь в комментариях или мне лично, например, на e-mail,Вайбер, скайп, «ВКонтакте».


3. Общение с коллегами.

Можно приглашать воспользоваться материалами созданного сайта учителя своих коллег. Те могут комментировать материалы, таким образом, давая обратную связь. Наверняка подскажут интересную идею, покажут, где можно что-то улучшить. Я также комментирую на их сайтах. Таким образом, через свои сайты учителя могут делиться своим опытом, развиваться профессионально в кругу своих единомышленников.

4. Копилка своих наработок.

Учитель с помощью своего персонального сайта может рассказать о себе, пройденных курсах повышения квалификации, полученных дипломах, грамотах и других наградах, показать всем результаты своей педагогической деятельности. (отсканировать и вставить)

На созданном персональном сайте  я буду делать свою подборку образовательных материалов в самых различных видах. Это и  обычные файлы WORD, EXCEL, PowerPoint с конспектами уроков для скачивания (которыми могут воспользоваться ученики и коллеги), и сделанные лично мною видео уроки. Конечно, можно размещать и чужие наработки при полученном разрешении их автора.

Нужно обязательно знать о соблюдении авторского права:

—        Во-первых, размещение (воспроизведение) произведения на Интернет-сайте возможно только на основании договора с правообладателем/автором, либо его соответствующего разрешения

—        Во-вторых, незаконное использование произведений, нарушение авторского законодательства - влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.

—        Автор (правообладатель) вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации. Закон «Об авторском праве…» http://www.internet-law.ru/law/avt/avt.htm

5. Выражение собственного мнения.

На своем сайте учитель может публиковать свои статьи, выражающие его взгляды на те или иные вопросы, на воспитательный и образовательный процесс.

Можно придумать еще много плюсов создания персонального сайта учителя. Например, участвовать в конкурсе сайтов учителей.

Примерная структура сайта

Все страницы сайта выполнены в едином стиле. Преобладающим цветом является светло- зеленый. Зеленые оттенки настраивают на положительный лад, помогают избавиться от накопленного негатива, раздражения и неконтролируемой агрессии. Он ассоциируется с природой, лесом и оказывает успокаивающее действие на человека.

Сайт имеет  разделы, информация в которых периодически дополняется.

I. Личная страница:

1. Визитка – краткая информация о педагоге

Фото

Этапы педагогической деятельности

2. Достижения педагога

Грамоты

Дипломы

Сертификаты

Свидетельства

3.     Регламентирующие документы

Должностные обязанности учителя
Положение о едином орфографическом режиме
Нормы оценки

 

II."Наши достижения"

Грамотыучеников

Дипломыучеников

Сертификатыучеников

Свидетельстваучеников

 

III. "Фотоальбомы" говорит сам за себя, в нём находятся фотографии на тему школьной жизни, на которых запечатлены те или иные интересные события.

IV.«Публикации»

Авторские статьи

Доклады и прочее на те или иные научно-технические и научно-практические темы.

 

V. "Материалы"

Учебные материалы, необходимые для проведения уроков

Разработки уроков

Ссылки на сетевые ресурсы по предметам  (Помещать ссылки желательно на проверенные ресурсы)

 

VI. «Информация для родителей»

Права и обязанности родителей

Советы родителям второклассников

Методические рекомендации

Объявления

Ссылки на сетевые ресурсы по предметам (Помещать ссылки желательно на проверенные ресурсы)

Приложения к мастер- классам, проводимым на родительских собраниях и пр.

 

VII. «Информация для учеников»

Задания

Дополнительная литература (что прочитать к уроку)

Памятка по русскому языку и математике

Требования к ведению тетрадей

Если пропустил занятие

Рекомендации по подготовке домашних заданий

 

VIII. Проектная деятельность

Современные требования к проектам

Разработанные учителем и детьми проекты

Участие в сетевых проектах (впечатления, рекомендации, пожелания)

 

IX. Видео

Разработки уроков, использующие мультимедиа

Видеофильмы уроков и внеурочной деятельности

 

X. Форум

Вопрос-ответ (в виде гостевой книги)

 

XI. Каталог файлов

 

XII. "Обратная связь" - форма обратной связи.

Сайт_форма_обратной_связи

С помощью данной формы ученики, их родители и коллеги могут задать вопросы на интересующие их темы.

 

XIII. Конкурсы и другие мероприятия для педагогов.

Сетевые события

Очные (районные, городские,областные)

Ежегодные мероприятия, что поможет спланировать свою деятельность.

Конкурсы, гранты, фестивали, семинары и др.

Архив мероприятий

XIV. Стена

 

Вот теразделы, которые для меня на данный момент важны.

 

Где создать бесплатный сайт? (__ слайд)

Сегодня интернет предоставляет учителю большое количество ресурсов и инструментов для создания своего интернет- представительства и использования его в образовательном процессе.  Это может быть разработка сайта с помощью систем управления сайтом и конструкторов с предоставлением бесплатного хостинга или создание своего профиля в социальной сети Campus:

1.       UCoz - платформа, включающая в себя хостинг и систему управления сайтом. Позволяет создавать сложнейшие проекты с необычайной простотой и скоростью.

Мне он наиболее симпатичен. Буквально через 10 минут вы получаете в свое распоряжение готовый сайт с отличным дизайном и функционалом.

Достоинства:очень много шаблонов оформления. Есть все необходимые модули, которые можно как подключить, так и отключить от своего сайта.

             Мой сайт создан на этой платформе.

2.       Конструктор на хостингеnarod, Народ.ру – http://www.narod.ru/ограниченные возможности конструктора, но достаточно просто создавать. В настоящее время дает возможность как выбрать готовые модули и дизайн для сайта, так и создать собственную структуру сайта и макет страницы с помощью конструктора.

  1. Сайты Google - это Интернет-приложение, делающее процесс создания веб-сайта таким же простым, как редактирование документа .
  2. РесурсBlogger предоставляет возможность создавать авторские блоги
  3. РесурсCampucдает возможность разместить свой личный проект, семинар, мастер- класс
  4. РесурсОткрытый класс предоставляет возможность создавать собственные cooбщества, блоги и размещать свои материалы, новости, высказывать своё мнение  в созданных сообществах, форумах, блогах
  5. Конструктор Taba.ru можно легко и быстро создать свой интернет-проект. Знаний в сайтостроении от вас не требуется, предлагаются готовые решения как функционала, так и дизайна. Обладает предельно простым и интуитивно понятным интерфейсом.

 Создание сайта позволит педагогу:

  • презентовать свой педагогический опыт большой аудитории коллег
  • получить навыки использования дистанционных форм обучения учащихся
  • получить навыки интерактивного взаимодействия
  • повысить уровень ИКТ компетенций

Создание сайта решает задачи: 

  • Использование сайта для представления  портфолио учителя.
  • Использование сайта для представления педагогическому сообществу своих материалов, с целью получения независимой оценки и советов.
  • Использование сайта для поиска методов взаимодействия с учащимися.
  • Организация дистанционного обучения учащихся
  • Организация проектной деятельности на сайте педагога.
  • Использование сайта для помощи начинающим педагогам
  • Использование сайта для обсуждения проблем образования

«В современном мире сайт становится визитной карточкой

 как организации, так и частного лица»

Дуванов А. А. 



Использована литература:

  1. Статья: «ПЕРСОНАЛЬНЫЙ САЙТ УЧИТЕЛЯ КАК СРЕДСТВО ИНТЕГРАЦИИ В ЕДИНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО», учитель физики Тидэ Л.А., http://tide.rusedu.net/post/1879/14953
  2. Статья: «Сайт и блог учителя - новый инструмент в образовании» Горлова Людмила Николаевна, учитель информатики, http://conf2010.edu-nt.ru/node/82
  3. Статья: «Зачем учителю нужен персональный сайт»,  http://www.interdobro.ru/
  4. Статья о создании образовательного проекта «Личный сайт преподавателя биологии», http://modernbiology.ru/statja01.htm
  5. «Целевая зона сайта «Учитель», как инструмент для повышения уровня профессионального мастерства, профессиональной компетентности»,  автор Лежнина Марина Александровна, http://planeta.tspu.ru/?ur=810&ur1=948&ur2=1019
  6. "Учитель создает персональный сайт", статья Юрия Ээльмаа, http://www.eelmaa.net/workbook/teachersite
  7. Сайт «Сайтостроение для педагогов», http://saitostroitel.ucoz.ru/index/0-8

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему:" Персональный сайт учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2016 6880
    • DOCX 127.8 кбайт
    • 102 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучеренко Екатерина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32982
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе