Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВыступление на тему "Портфолио и организация внеурочной развивающей деятельности обучающихся"

Выступление на тему "Портфолио и организация внеурочной развивающей деятельности обучающихся"

Скачать материал

Выступление  по теме «Портфолио и организация внеурочной  развивающей деятельности обучающихся».

 Технология портфолио – это одна из самых инновационных технологий, которую мы должны использовать в своей работе.  Эта технология решает проблему объективной оценки результатов деятельности, а также дает возможность для раннего формирования у обучающихся универсальных учебных действий. В качестве эпиграфа мы взяли слова доктора педагогических наук В.П. Беспалько, который отмечал:

 «Любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством.

 Искусство основано на интуиции, технология - на науке.

С искусства всё начинается, технологией заканчивается,

чтобы затем всё началось сначала»

Как же соединить интуицию и технологию, чтобы добиться результатов деятельности, работая по ФГОС. И какой он, ученик, которого обучают и воспитывают по новым образовательным стандартам? На наш взгляд. Это ученик с большим  портфолио достижений. Так , например, в портфолио наших учащихся 4 – ых классов  представлены достижения в изучении математики, литературного чтения, русского языка, спортивные достижения и другие. Есть ли в нашей методической копилке задания, разработки внеурочных занятий, которые помогут пополнить портфолио ученика.  Мы можем сказать, что  члены нашей творческой группы смогут продолжить работу, которую начал учитель начальной школы.

 Учитель английского языка ………………  внеклассную деятельность строит на работе с текстом. Использую подборку текстов разных жанров и форм описаний, коротких рассказов, заметок, психологических тестов и иллюстраций с небольшой информацией, а также дополнительный материал по страноведению англоговорящих стран. Учащимся предоставляется возможность выбора материала в соответствии с их интересами, наклонностями. Они не только знакомятся с интересной информацией, но и выстраивают свои суждения по интеркультурным  проблемам.

Можно ориентироваться на 3 группы учащихся, а именно: 1) учащиеся с высоким уровнем обученности;2) учащиеся со средний уровень обученности;3) учащиеся с низким уровнем обученности и малообщительные. Первая группа учащихся с удовольствием читает рубрику «Это интересно», тексты с афоризмами, изречениями, идиомами, затем эти учащиеся знакомят присутствующих с наиболее оригинальными из них. Вторая группа учащихся знакомится с программой телевидения Англии, сравнивает ее затем с программой телевидения нашей страны, составляет «свою» программу на выходной день и т. п. Застенчивые ученики с низким уровнем обученности с удовольствием работают с текстами-таблицами. Например, какими видами спорта занимаются в свободное время в Англии или можно предложить подобрать запись какого-либо английского певца и передать по-русски содержание песни. Общий интерес вызывает также работа с психологическими тестами, так как старшим школьникам свойственно стремление познать себя. В результате такой работы: - создается поле деятельности для самых разных по уровню подготовки учеников, что приносит каждому из них чувство удовлетворения от занятия; - активизируется и обогащается лексико-грамматический запас слов; - обучающиеся становятся более свободными. Ребята охотно принимают участие в конкурсах и олимпиадах, в подготовке к концертам, таким образом пополняя свое портфолио грамотами и дипломами, стремясь достичь положительных результатов. Использование такой техники предъявляет ученику требования, адекватные его возможностям и в определенной степени дает установку опережающего развития, являясь условием для полноценного гармоничного всестороннего развития личности. Вот некоторые способы организации учебной деятельности на уроке иностранного языка при личностно ориентированном подходе:

1.Вопросно-ответное упражнение после прослушивания или прочтения рассказа. Учащиеся получают список вопросов и задание выбрать те из них, которые им наиболее интересны и посильны. Этот прием позволяет увеличить число участвующих в работе и скорость выполнения задания. Вариантом такого задания может быть следующее: учащимся предлагается составить свою серию вопросов к тексту.

2.Временные пары. Изменение состава пар и групп обогащает речевой опыт и улучшает психологический климат в классе. Техника временных пар предполагает короткий речевой обмен (опрос мнений, выявление аналогичных ответов на вопрос и др.) и дает возможность активизировать всех учащихся класса.

3.Пишем пять минут. Учитель объявляет тему («Настоящий друг», «Мои зимние каникулы» и т.п.) и дает учащимся пять минут для написания по теме одного-двух абзацев. Затем школьники могут зачитать свои работы вслух или использовать их для дискуссии.

4.Вспомни и поделись с другими. Учащимся предлагается небольшой текст в письменном или звуковом виде. Спустя некоторое время учитель убирает этот материал и просит учащихся записать все, что они запомнили. Затем школьники объединяются в пары или тройки и обсуждают результаты работы, что позволяет им значительно расширить свои записи. В завершение можно предложить классу обменяться результатами работы.

Таким образом, каждое выполняемое в классе упражнение должно чем-то привлекать учащихся: интересный материал, необычная содержательная сторона упражнения, личностно значимая проблема, увлекательная форма выполнения задания, занимательные опоры и т. п. . Именно личностно- ориентированный подход дает каждому ребенку максимально реализовать свой эмоциональный и интеллектуальный потенциал, выбрав из многообразия заданий то, что подходит лично ему.

Члены нашей творческой группы отмечают, что в портфолио учащихся могут быть включены разные категории наименования продуктов учебно – познавательной деятельности, а именно: работы ученика (классные и домашние) рефераты различной направленности, наглядные пособия. Именно в этом направлении проводит работу ……………….. на занятиях кружка «Умелые руки»

1. Приветствие ученика, сообщение темы и цели урока. Объяснение материала с демонстрацией работ, выполненными учащимися.

2. Показ приёмов выжигания.

3. Инструктаж по технике безопасности перед началом работы.

4. Ученик самостоятельно выполняет работы. Постоянный контроль со стороны учителя, говорить ученику о его ошибках во время изготовления изделия, помогать ему их исправлять.

5. Проверка работы, проговорить и показать ученику его ошибки, рассказать как их исправить. Ученик убирает своё рабочее место, после чего учитель выставляет оценку.

Урок с учётом индивидуальных особенностей ученика.

 Данный ученик нуждается в постоянном контроле со стороны учителя. Быстро утомляется при рассказе и опросе теоретической части урока, поэтому теории преподаётся минимальное количество от нормы.  Для возбуждения интереса к теме отводится больше внимания к показу образца изделия и приёмам его изготовления. Во время практической работ учителю необходимо постоянно находиться радом с учеником, т.к. ученик, сделав ошибку, может занервничать и причинить себе травму или вывести оборудование из строя. Поэтому перед началом работы четко проговаривать с ним правила работы, что можно делать, а чего нельзя. В начале работ, при выполнении приёмов, учителю необходимо держать и направлять руки ученика, чтобы он понимал с каким усилием и как нужно направлять инструмент. Т.к учащейся долго не может выполнять одну работу, ему необходимо делать перерыв, во время которого он может посмотреть выставку работ других учеников, можно рассказать и показать, что он будет делать дальше, с чем работать.  Очень помогает присутствие его мамы рядом с ним, которую он всегда слушается и не теряется при выполнении работ.

 Большую работу в этом направлении проводит учитель физической культуры……………………… ( фрагмент занятия с …………………)

Работа учителя на уроке с использованием личностно-ориентированного подхода позволяет на основе выявления индивидуальных особенностей ребенка,  содействовать развитию его индивидуальности, удовлетворению потребностей самого ребенка."

Внеурочная деятельность  …………………….. строится с учетом индивидуальных особенностей участников вокальной студии «……………….»                                                                                          Цель урока: Развить навыки многоголосного пения.
Задачи: 1.Научить слышать и исполнять музыку не только мелодически,  но и гармонически.
2. Научить слышать и строить аккорды.
3. Развить умение применять полученные навыки в работе над репертуаром.
Что делаю:
1. Прослушать детей и распределить их по голосам (группам) : Сопрано 1, сопрано 2, альт.
2. Пропеть небольшое упражнение (можно небольшую музыкальную фразу из песни) сначала в унисон,  дальше с разделением на голоса.  При возникновении проблемы во время многоголосного исполнения (а проблема обязательно возникает) ,  пропеть отдельно с каждой группой голосов их партию.  Далее пропеть так же еще раз, но при этом играть на инструменте два других голоса.  После этого уже пропеть со всеми голосами одновременно.  Если где-то проскальзывает фальшивая нота,  но строится аккорд, то замедлить темп,  для того,  чтобы поющие начали усерднее работать слухом и аккуратнее строить аккорды.  Так же можно пропеть, останавливаясь и протягивая при этом те аккорды или интервалы, где возникают трудности.
2. Пропеть с детьми по тому же принципу несколько аккордовых цепочек.
3. Разучивать музыкальное произведение,  в котором можно применить полученные навыки.  В портфолио наших учащихся представлены и достижения в изучении русского языка и литературы. И это не только грамоты, дипломы за участие и победы в олимпиадах. Творческих конкурсах, конференциях, но и эссе, резюме о прочитанных книгах, презентации к сообщениям, мини – исследования. С целью подготовки учащихся к олимпиаде по русскому языку и литературе …………….. были разработаны занятия – исследования по нескольким темам. Например, занятие – исследование по стихотворению А.А. Фета «Тополь» Основная цель занятия – создание собственного текста ( презентация)                                                                                                 В основе внеурочной деятельности по истории и обществознанию лежит проектная деятельность обучающихся. Приемы и методы, благодаря которым достигается результат на уроках истории и обществознания, по привлечению обучающихся к участию во внеурочной (проектной) деятельности.

1. Непрерывная эстафета мнений.

 Учащиеся «по цепочке» высказываются на определенную тему. Одни начинают, другие продолжают, дополняют, уточняют. От простых суждений (когда главным является само участие каждого ученика в предложенном обсуждении) при введении соответствующих ограничений (требований) следует перейти к аналитическим, а затем проблемным высказываниям учащихся. Так как знаний по данной теме у учащихся явно недостаточно, то ставится вопрос (задание) о необходимости дополнить имеющиеся пробелы (тем самым привлекаем к дальнейшей деятельности).

Самостимулирование.

Задается тема, каждая группа ребят готовит друг другу определенное количество вопросов. Сами вопросы и ответы подлежат обсуждению, критики (хорошо использовать уже в качестве рефлексии). Например, игровая форма «за/против».

3. Распределение ролей.

Учитель отходит на 2 план, а дети принимают на себя те функции и роли, которые соответствуют их уровню владения знаниями, умениями, навыками. Перед ними ставится задача заинтересовать ребят и направить их в конкретную группу (формирование авторитета и лидерских позиций между ребятами – залог успеха).

4. Импровизация на свободную тему.

 Учащиеся выбирают ту тему, в которой они наиболее сильны и которая вызывает у них определенный интерес. Творчески развивают основные сюжетные линии, переносят события в новые условия, по-своему интерпретируют смысл происходящего и т. п. Задача педагога предоставить свободу, но в том направлении, которое необходимо в конкретной работе.

5. Вызов-осмысление-рефлексия

Таким образом, внедрение данной технологии в учебном заведении требует большой и систематической работы педагога. Работая по данной технологии, необходимо каждому учителю продумать оформление тематического раздела в портфолио ученика.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Портфолио и организация внеурочной развивающей деятельности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.06.2018 400
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Романова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Романова Елена Михайловна
    Романова Елена Михайловна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9535
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обращение с медицинскими отходами: правила сбора, хранения и учета

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы профессионального консультирования клиента и его семьи по вопросам реабилитации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Администрирование систем управления базами данных инфокоммуникационных систем

Администратор баз данных

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек