Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на тему "Проектная деятельность по ПДД в начальной школе"

Выступление на тему "Проектная деятельность по ПДД в начальной школе"

Скачать материал

МБОУ «Тимяшевская средняя общеобразовательная школа» Лениногорского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Организация проектной деятельности при изучении правил дорожного движения»

в начальной школе

 

 

 

 

 

Кл.руководитель: Сайфутдинова Н.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 

Сегодня конкурентоспособность человека на рынке труда во многом зависит от его способности овладеть новыми технологиями, адаптироваться к изменяющимся условиям труда. Одним из ответов системы образования на этот вопрос времени является идея компетентностно-ориентированного образования.

Для достижения нового результата образования необходимо внедрение новых технологий. Базовой образовательной технологией, поддерживающей компетентностно-ориентированный подход в образовании, является метод проектов.

Эта педагогическая технология может быть эффективно использована, начиная с начальной школы. Учебная программа, которая последовательно применяет этот метод, строится как серия взаимосвязанных проектов, вытекающих из тех или иных жизненных задач. Для выполнения каждого нового проекта (задуманного самим ребёнком, группой, классом, самостоятельно или при участии учителя) необходимо решить несколько интересных, полезных и связанных с реальной жизнью задач. От ребёнка требуется умение координировать свои усилия с усилиями других. Чтобы добиться успеха, ему приходится добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную работу. Идеальным считается тот проект, для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем.

 Проектная деятельность младших школьников, будучи основной структурной единицей процесса обучения, способствует:

•обеспечению целостности педагогического процесса, осуществлению в единстве разностороннего развития, обучения и воспитания учащихся;

•развитию творческих способностей и активности учащихся;

•адаптации к современным социально-экономическим условиям жизни;

•формированию познавательных мотивов учения, так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который возвеличивает их в собственных глазах и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества.

Мне бы хотелось показать работу над проектом в начальных классах на примере коллективного проекта “ Берегись автомобиля!” (4-й класс).

Начиная работу над любым проектом, всегда вспоминаем основные компоненты или этапы работы.

1.Определение потребностей и краткая формулировка задачи, выделение проблемы.

На этом этапе создаю проблемную ситуацию, из которой выявляется проблема, потребность. Например, при работе над проектом “Мы на дороге” детям предлагается проблемная ситуация в виде беседы.

Учитель:

•- Ребята, вы знаете правила дорожного движения?

•- Какие правила дорожного движения вы знаете?

•- Всегда ли вы, ваши друзья и просто окружающие вас люди, выполняют правила дорожного движения?

Отвечая на этот вопрос, дети начинают приводить примеры и случаи из жизни, когда люди, нарушая правила дорожного движения, попадают в различные неприятные ситуации, которые вредят их здоровью.

Учитель: - Есть ли у нас проблема?

Формулировка проблемы: Люди знают правила дорожного движения, но не выполняют их. Потребность в безопасности и сохранении здоровья.

Учитель: Ребята, а мы с вами можем что-нибудь сделать для того, чтобы привлечь внимание ребят нашей школы к важности соблюдения правил дорожного движения?

Отвечая на этот вопрос, мы плавно переходим к следующему этапу работы над проектом.

2.Набор первоначальных идей.

На этом этапе дети выдвигают как можно больше различных идей, для того, чтобы найти самый верный путь по удовлетворению потребности одного человека или общества. Научиться выдвигать идеи нам помогает упражнение “Мозговой штурм”. Это упражнение проводится в группах по 3-4 человека. Для проведения упражнения нам понадобится карандаши, большие листы бумаги.

“Мозговой штурм” или свободное выражение мыслей, приводит к появлению множества идей. Во время мозгового штурма дети концентрируются на том, чтобы выплеснуть все свои идеи, какими бы странными и непривлекательными они ни казались на первый взгляд. (Позже учитель и дети смогут оценить, какие из идей наиболее приемлемы)

3. Проработка одной или нескольких идей. На этом этапе дети обсуждают все предложенные идеи и выбирают в процессе обсуждения с одноклассниками и учителем ту идею, которая будет прорабатываться дальше. На этом этапе создаём схему обдумывания.

После того, как дети выбрали интересные идеи, класс делится на группы, каждая из которых работает над своим продуктом.

Таким образом, мы переходим к следующему этапу проектной деятельности.

4.Планирование и изготовление изделия или продукта.

На этом этапе дети начинают разработку технологической карты, анализ выбранных способов изготовления продуктов в соответствии с имеющимися у детей знаниями, умениями, навыками, наличием необходимых материалов и оборудования. Эта работа занимает большую часть времени, отведённого на проект. Дети ведут краткую запись того, как они продвигались по пути изготовления. Возможно, где-то приходилось изменять свой план. В начальной школе изменение плана работы достаточно проговорить устно. Руководитель проекта (учитель) должен получить ответ на вопрос “Почему, с какой целью были внесены изменения”. На этом этапе дети работают в системе ученик-ученик. Здесь есть некоторые особенности.

•В команде нет лидера, есть организатор.

•В ходе проектной работы группы не соревнуются между собой. Все должны проявлять активность и вносить свой вклад в общее дело. В группе не должно быть “спящих” партнёров.

•Ответственность за результат несут все члены группы выполняющие работу.

В ходе работы над проектом дети использовали знания математики, технологии, черчения, русского языка, литературы, информатики, изобразительного искусства.

В результате работы над проектом “Мы на дороге” у нас получились следующие продукты.

1 группа - “Дорожные знаки ”. Продукт – выступление перед учащимися начальных классов на тему «В стране дорожных знаков»

2 группа - “Викторина”. Продукт – викторина по ПДД для учащихся начальных классов.

Дети в каждом классе начальной школы раздали задания викторины по ПДД и познакомили учащихся с их содержанием.

3 группа - “Конкурс плакатов”. Продукты: объявление, выставка плакатов и рисунков учащихся начальной школы на тему “Берегись автомобиля».

4 группа - “Экскурсия в музей  ”. Продукт – экскурсия в музей ГИБДД г.Лениногорска.

5 группа - “Спектакль”. Продукт- спектакль “Колобок и Азбука дорожного движения”, «Волк и семеро козлят».

Дети показали спектакль учащимся начальной школы, воспитанникам детского сада “Ромашка”, «Ласточка».

6 группа. “Безопасное колесо”. Продукт – участие в муниципальном конкурсе «Безопасное колесо – 2013». Группа явилась победителями конкурса в номинациях «Знатоки ПДД», «Знание медицины», «Конкурс юных корреспондентов», «Агитбригада». В общекомандном зачёте группа заняла 1 место.

К проектной деятельности привлекаются и родители учащихся. Они помогают детям в изготовлении продуктов.

Когда все продукты готовы, мы переходим к заключительному этапу проектной деятельности.

5.Защита проекта или презентация. Этот этап делится на две части.

А. Представление продукта.

Дети представляют свой продукт. Делятся своим мнением, например о том, для кого или для чего предназначен данный продукт, насколько изделие отвечает потребностям данного проекта, соответствует ли выбранным критериям, приятно ли им пользоваться, что можно сделать, чтобы его улучшить.

Б. Оценка работы.

Оцениваем ребёнка по трём уровням:

•- самооценка;

•-оценка сотрудников (одноклассников);

•- оценка учителя.

Для оценки своей работы предлагаю детям ответить на следующие вопросы: правильно ли были приняты решения при изготовлении того или иного продукта? Была ли какая-нибудь часть работы пустой тратой времени и почему? Что было самым сложным? И, наконец, если бы пришлось выполнять проект снова, что бы вы сделали по-другому?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Проектная деятельность по ПДД в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 1911
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайфутдинова Наиля Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайфутдинова Наиля Рафиковна
    Сайфутдинова Наиля Рафиковна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6245
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 826 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 212 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе