Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на тему "Профессиональная деятельность и личность педагога коррекционного образования".

Выступление на тему "Профессиональная деятельность и личность педагога коррекционного образования".

Скачать материал

Профессиональная деятельность и личность педагога коррекционного образования.


Введение

«Чем ниже уровень психического развития

ребенка, тем выше должен быть уровень

образования учителя», - писал в

начале XX в. известный немецкий

педагог-дефектолог П. Шуман.

1. ЛИЧНОСТЬ ПЕДАГОГА КОРРЕКЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Личностьчеловеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.

«Личность педагогакраеугольный камень воспитания. Все, что осуществляется в процессе воспитательной работывсе, как в фокусе, сходится в личности педагога".

Большинство исследователей считают, что необходимо в первую очередь рассмотреть вопрос о личности учителя, способной к педагогическому творчеству и обладающей педагогическим мастерством.

Главными элементами, определяющими личность учителя принято считать: профессионализм, компетентность, продуктивность, социально направленные личностные качества.

1.1 Личностные качества коррекционного педагога

Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Онолицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания - так писал в своих работах Адольф Дистервег.

В коррекционной школе учитель - это всё для ученика - друг, соратник, близкий человек. Учитель для них олицетворение всего нового, неизвестного.

Педагогическая деятельность в коррекционной школе предъявляет к учителю высокие требования. Успех общения участников педагогического процесса (учительученик) во многом зависит от личности самого педагога. С позиций профессионально-педагогических качеств личности, необходимых в работе с умственно отсталыми детьми, педагогический такт, честность, откровенность, доброта, справедливость, уважение и любовь к своим воспитанникам являются главными. Педагог- это человек с особым складом души, деятельный, инициативный, энергичный, уверенный в результатах своей профессиональной деятельности. Для него характерна гуманная оценка роли человека в современном мире, в том числе и человека с ограниченными возможностями. Учитель должен постоянно помнить о своём поведении, так как его эмоциональное состояние оказывает значительное влияние на самочувствие школьников, на их личностное и интеллектуальное развитие.

В коррекционных школах быть педагогом очень нелегко, так как он должен воспитывать и учить детей, страдающих различными дефектами, в своем развитии отклоняющихся от нормы.
От педагогического мастерства учителя, его эрудиции, вдумчивости, добросовестного отношения к делу в значительной мере зависят успехи ребенка.

Педагог коррекционной школы должен быть очень добрым и терпеливым, разумно реагирующим на самые необычные формы поведения детей. Должен владеть ситуацией, в случае необходимости принимать быстрые и обоснованные решения и реализовать их на практике. Ему необходимо быть твердым и последовательным, но не жестоким в своих действиях. Он должен знать особенности развития каждого своего ученика, зону актуального развития и зону ближайшего развития, чтобы спланировать свою работу.
Работа педагога в специальной школе всегда связана с большой отдачей сил, энергии, душевного тепла. Она невозможна без наличия глубоких, разносторонних знаний, объединенных с высокими человеческими качествами.

Необходимо быть знакомым с новейшей специальной литературой.
Свободно владеть различными методами и способами воспитания и обучения, дифференцированными и индивидуальными формами работы.
Без этих знаний он не сможет организовать эффективный учебно-воспитательный процесс, придать ему коррекционную направленность, помочь советами родителям.
Кроме педагогических знаний учитель должен хорошо знать общую и возрастную психологию, ее детский и специальные разделы.
Без этого нельзя понять природу, сущность и характер отклонений в психической деятельности ребенка, обусловленных его дефектом, нельзя правильно прогнозировать результаты, перспективы развития.

Педагог коррекционного образования должен обладать следующими качествами:

педагогическая направленностьсобирательное свойство личности педагога, представляющее собой комплекс психологических установок на работу с детьми, имеющими отклонения в развитии, профессиональных интересов и личностных качеств, а также профессиональное самосознание;

эмпатияспособность эмоционально отзываться на переживания другого, сопереживать с ним в процессе взаимодействия, общения;

педагогический тактчувство меры, проявляющееся в умении держать себя подобающим образом. Тактичность педагога в том, что он сохраняет личное достоинство, не ущемляет самолюбие детей, их родителей, коллег по работе;

педагогическая зоркостьспособность педагога фиксировать существенное в развитии ребенка, предвидеть перспективы, динамику в становлении личности каждого ребенка; педагогический оптимизм основывается на глубокой вере педагога в силы, возможности каждого ребенка с особыми образовательными потребностями, в результативность специального образовательного процесса; культура профессионального обученияумение организовать правильные взаимоотношения с детьми, их родителями, коллегами; педагогическая рефлексиясамоанализ проделанных шагов, оценка полученных результатов, соотнесение их с поставленной целью.

1.2 Профессиональные качества коррекционного педагога

Известный российский дефектолог В.П. Кащенко так определял требования, предъявляемые к профессиональным качествам педагога -дефектолога :

1) никогда не упускать из виду, что трудные случаи не есть проявление злой воли, а результат известного влияния среды и предрасположения;

2) учитывать всю социально-биологическую картину своего воспитанника;

3) обладать достаточной теоретической и практической подготовкой: «Учитель-практик без научной подготовки и прекрасный
теоретик, который блестяще может говорить о воспитании, одинаково беспомощны перед воспитуемым ребенком»;

4) уметь любить детей и уметь импонировать им;

5) «...не должен обладать пи одной из форм возбудимости нервно-
психической сферы и не выявлять отрицательных эмоций...».

Организаторские способности:

Способствует высокой вовлечённости учащихся в систему внеклассных мероприятий;

Эффективное распределение обязанностей среди учащихся;

Качественная организация совместной деятельности класса;

Профессиональное планирование и организация совместной деятельности класса.

Использование авторских методик:

В зависимости от необходимости систематическое использование наглядных и методических пособий;

Предлагает творческие задания, выходящие за рамки школьной программы, развивающие аналитическое мышление;

Использование в ходе обучения собственных диагностических, контрольно-измерительных материалов.

Формирование общеучебных умений:

Способствует самостоятельной познавательной творческой деятельности;

Формирование среди учащихся навыков самоконтроля и самооценки;

Развитие в детях стремления к самообразованию и саморазвитию.

Взаимодействие с учащимися:

Учёт личных интересов и склонностей при совместной учебной деятельности;

Коррекционная работа с учащимися.

Коммуникативные качества:

Владение эмоциональной образной речью;

Грамотное и эффективное выстраивание общения с различными участниками классного коллектива;

Умение настроить диалог с учащимися разного уровня обученности;

Искренний и дружеский тон в диалоге с учащимися;

Справедливое оценивание возможностей каждого ученика;

Требовательность.

Учебно-методические навыки:

Умение доступно объяснять учебный материал;

Создание ситуации успеха для обучаемого;

Непосредственные знания и умения педагога в рамках преподаваемого предмета.

Несомненно, кроме профессиональных качеств, любой педагог должен обладать определенными моральными качествами, такими как доброта, любовь к детям, ответственность, увлеченность своей работой, инициативность и энергичность.

Работа с детьми, имеющими нарушения развития, требует также гуманного и уважительного отношения к своим воспитанникам, веры в достижение поставленных целей, тактичности и терпеливости. Коррекционный педагог работает не только с детьми и взрослыми, имеющими нарушения развития, но и с родителями таких детей. Педагог-дефектологэто главный человек, ответственный за социальную адаптацию ребенка с ограниченными возможностями в обществе.


Заключение

Педагог коррекционного образования - это человек с особым складом души, гуманный, умеющий сострадать, деятельный, инициативный, уверенный в успешном результате своей профессиональной деятельности, доброжелательный, тактичный, корректный.

Профессиональное мировоззрение педагога коррекционного образования является результатом осмысления и личностной оценки процессов, происходящих в социальной и духовной жизни и влияющих на место и роль людей с особенностями психофизического развития в жизни общества.

Профессиональная деятельность коррекционного педагога сродни тому чуду, о котором написано в Новом Завете: «Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку. Иисус, отведши его в сторону от народа, вложил персты свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; И воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: «еффафа», то есть «отверзись». И тотчас отверзся у него слух, и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто... И чрезвычайно дивились и говорили: все хорошо делает: И глухих делает слышащими и немых -- говорящими» (Новый Завет). Ведь немного найдется профессий, результаты деятельности которых приравнивались бы к чуду. Когда, словно по волшебству, отступают трагизм и безысходность жизненной перспективы для ребенка и его семьи, когда ребенок может жить нормальной детской жизнью -- играть и учиться, общаться с родителями и дружить со сверстниками, выступать на школьной сцене, мастерить и рисовать, готовиться быть взрослым, нужным своей стране человеком, не смотря ни на что.






















Литература


  1. 1. Методические материалы предназначены для формирования профессионально-личностной позиции педагогических работников, осуществляющих воспитательную деятельность в образовательных учреждениях для детей с отклоняющимся развитием, слушателей курсов повышения квалификации. https://refdb.ru/look/1933577.html

2. Методическая разработка «Модель личности педагога в коррекционной школе» http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/

3. Нецеевская Н. Д. Педагог системы специального (коррекционного) образования в роли воспитателя: методические материалы /Н. Д. Нецеевская. – Ульяновск: УИПКПРО, 2009. – 25 с.

4. Новый Завет //От Марка, гл. 7; ст. 32, 33, 34, 35, 37.

5. Педагогика. В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов

6. Профессиональная деятельность и личность педагога системы специального образования http://studbooks.net/1273448/

7. Сухомлинский В.А.Избранные педагогические сочинения: В 3т. - М.,1981.-Т.3

8. Социальная структура личности. Г. Смирнов

9. Социально-перцептивные особенности личности педагога специальной школы в профессиональной деятельности. Агавелян P.O. - Новосибирск, 1999.





9

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Профессиональная деятельность и личность педагога коррекционного образования"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 3751
    • DOCX 38 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каримова Альфия Ахатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каримова Альфия Ахатовна
    Каримова Альфия Ахатовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59596
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек