Инфоурок Другое СтатьиВыступление на тему "Профилактика правонарушений"

Выступление на тему "Профилактика правонарушений"

Скачать материал

Межведомственное взаимодействие школы

с субъектами профилактики

                                                             

«Решить эти проблемы может

             только    общество - во всеоружии экономических, правовых, медицинских,педагогических сил», А.Лиханов «Дети без родителей»

 

Очевидным является тот факт, что как во всей России, так и в
нашем городе общество переживает кризисную социально -
психологическую ситуацию. Духовная пустота, отсутствия смысла жизни, потеря веры в разумность и справедливость окружающего мира – все это характерно для взрослых, не сумевших успешно адаптироваться к жизни в условиях рыночной экономики, что в свою очередь отражается на их детях. Особую роль в этой цепи проблем играет социально-педагогическая безнадзорность и рост правонарушений среди несовершеннолетних, развивающиеся на фоне равнодушного и невнимательного отношения к ним родителей, друзей, родственников, педагогов, общественности. В итоге у ребят появляется ощущение одиночества, заброшенности, незащищенности; возникает чувство протеста, отчуждения, неприязни по отношению к взрослым; стремление к объединению и самореализации на основе единомыслия, общности судьбы, интересов и склонностей, которые порождают группы безнадзорных правонарушителей.

Особую тревогу вызывает тот факт, что растёт число детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях.

Предупреждение отклонений в развитии личности и поведения обучающихся требует их социальной иммунизации, то есть обучения навыкам поведения, умению делать правильный выбор. 

Основными задачами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

а) предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

б)  обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

в) социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

г) выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних основывается на принципах:

а)  законности;

б) демократизма;

 в) гуманного обращения с несовершеннолетними;

г) поддержки семьи и взаимодействия с ней;

д) индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации;

е)  государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

ж) обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

Индивидуальная профилактическая работа - деятельность по своевременному выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также по их социально-педагогической реабилитации и предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий;

   Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении;

 

Об организации профилактической работы с несовершеннолетними

В школе  сложилась система профилактики правонарушений, девиантного поведения, бродяжничества, безнадзорности в детской среде, а так же раннего семейного неблагополучия.
       В ОУ реализуются программы «Будущее для всех», «Семья и школа», «Я – гражданин России», «Кадетское движение» и др.

Цели программ:

  • Обеспечение единого комплексного подхода к разрешению ситуаций, связанных с проблемами безнадзорности, правонарушений и девиантного поведения;
  • Создание условий для эффективного функционирования системы профилактики безнадзорности, правонарушений, и девиантного поведения.
  • воспитание у школьников устойчивых положительных нравственных качеств, комплексное решение проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних, защита их прав.

·         развитие  сотрудничества  между родителями и школой; выявление воспитательных возможностей, факторов семейного воспитания, оказывающих наиболее положительное воздействие на ребенка, и установление источников влияния на детей и возможных путей их преодоления.

Задачи программ:

·         Защита прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации;

·         Раннее выявление семейного неблагополучия;

·         Создание условий для психолого-педагогической  и правовой поддержки учащихся;

·         Осуществление индивидуального подхода к учащимся «группы риска» и оказание помощи в охране их психофизического и нравственного здоровья;

·         Осуществление консультативно-профилактической работы среди учащихся, педагогических работников, родителей.

Программа «Будущее для всех» содержит 4 блока: организационная работа, диагностическая работа, профилактическая работа с обучающимися, профилактическая работа с родителями.

Организационная работа направлена на разработку и осуществление комплекса мероприятий по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, токсикомании, осуществление систематической работы с картотекой обучающихся «группы риска».

Диагностическая работа предполагает создание банка данных об образе жизни семей обучающихся, о положении детей в системе внутрисемейных отношений, выявление негативных привычек подростков, взаимоотношений подростков с педагогами школы, организацию мониторинга здоровья обучающихся.

Профилактическая работа со школьниками включает предупредительно-профилактическую деятельность и индивидуальную работу с подростками с девиантным поведением и детьми «группы риска» Предупредительно-профилактическая деятельность осуществляется через систему классных часов, общешкольных мероприятий, с помощью индивидуальных бесед. Она способствует формированию у обучающихся представлений об адекватном поведении, о здоровой, несклонной к правонарушениям личности.

 Профилактическая работа с родителями предусматривает установление неиспользованного резерва семейного воспитания, нахождение путей оптимального педагогического взаимодействия школы и семьи, включение семьи в воспитательный процесс через систему родительских собраний, общешкольных мероприятий с детьми и родителями, работу Совета школы.

Программу реализует администрация школы (с привлечением заинтересованных ведомств), классные руководители, воспитатели,  социальный педагог,  педагог-организатор ОБЖ.

В целях профилактики безнадзорности в школе работают разнообразные кружки и секции.

       Согласно Закону РФ № 120 “Об основах системы профилактики правонарушений, бродяжничества и беспризорности” с обучающимися, состоящими на различных формах учета, ведется индивидуально-профилактическая работа, основными формами которой являются следующие:

·         Изучение особенностей личности подростков, занятия по коррекции их поведения, обучения навыкам общения,

·         Посещение уроков с целью выяснения уровня подготовки учащихся к занятиям,

·         Консультирование учителей – предметников, классных руководителей с целью выработки единых подходов к воспитанию и обучению учащихся,

·         Рейды по месту жительства классными руководителями, воспитателями, социальным педагогом с целью контроля посещаемости, учебной деятельности, а также организации свободного времени

·         Ведение карт индивидуальных программ по работе с обучающимися, состоящими на всех видах учета;

·         Ведение непрерывного контроля наблюдений за несовершеннолетними, состоящими на различных видах учёта, предупреждение родителей и учителей о негативных тенденциях в поведение того или иного подростка, о последствиях, которые его ожидают, если тот не исправится.

·         Проведение индивидуальных и групповых профилактических бесед с учащимися,

·         Вовлечение подростков в социально значимую деятельность через реализацию проектов, программную деятельность, занятость их в объединениях дополнительного образования, участия в школьных мероприятиях.

·         Большая работа проводится с родителями: индивидуальные консультации, психолого-педагогическое просвещение родителей через педагогические лектории, круглые столы и тематические родительские собрания, знакомящие с психическими особенностями возраста ребенка, методикой бесконфликтного общения, психологией семейных отношений, вовлечение  родителей в общешкольные мероприятия

Школа по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений тесно сотрудничает со всеми субъектами системы профилактики, социальными партнерами:

  • Ежегодно составляются и реализуются совместные планы с сотрудником  ПДН, который  входит в состав Совета профилактики. Инспекторами ПДН проводятся профилактические беседы с несовершеннолетними, читаются лекции. Они принимают участие в рейдах в неблагополучные семьи, Единых днях профилактики.
  • Собираются материалы на несовершеннолетних, совершивших общественно-опасные деяния в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН и ЗП), совместно разработаны индивидуальные программы реабилитации и адаптации несовершеннолетнего, где составлен и реализуется план мероприятий к каждому ученику, состоящему на учете в КДН, совместно проводятся Единые дни профилактики;
  • Школа сотрудничает с ГИБДД. Инспектор ГИБДД принимает участие в Единых днях профилактики, классных часах, посвященных безопасности дорожного движения
  • Ведется тесное сотрудничество с ТУСЗН для организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении, совместно со специалистами соцзащиты проводятся круглые столы для родителей, Единые дни профилактики, на которые приглашают      психологов, специалистов по социальной работе из Центра психолого-педегогической помощи семье и детям, мед.работников;
  • Педагоги и родители обращаются за помощью в психологический центр «Преображение», где оказывают социально-психологическую помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении, либо проблемы в обучении. Психологи центра  принимают участие в Единых днях профилактики, круглых столах .
  • Школа тесно сотрудничает с учреждениями дополнительного образования по вопросам занятости школьников во внеурочное время, вовлечение их в кружки и секции.
  • Реабилитационный центр помогает в работе с трудными семьями.
  • Сотрудники наркоконтроля, уголовного розыска, представители духовенства принимают участие в Единых днях профилактики.
  • Городской женсовет приходит к нашим детям на праздники с поздравлениями и подарками;
  • Местное отделение партии «Единая Россия» оказывает помощь в организации экскурсий, поездок.
  • Сотрудники паспортно-визовой службы оказывают помощь в получении паспортов нашим воспитанникам;
  • Работники центральной библиотечной системы проводят занятия на базе библиотек, проводят библиотечные уроки в школе;
  • Ветераны ВОВ, МВД, чернобыльцы – частые гости в нашей школе, которые принимают участие в уроках мужества, общешкольных мероприятиях, своим личным примером пропагандируют здоровый образ жизни, любовь к Родине, патриотизм.
  •  Долголетняя дружба и сотрудничество связывает школу-интернат с шефами    Кинешемского Отдела Вневедомственной Охраны. Они проводят занятия по военной и огневой подготовке, принимают участие в проведении уроков мужества, Днях здоровья, областных мероприятиях, в которых наши воспитанники занимают призовые места.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Профилактика правонарушений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 1528
    • DOCX 63 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кукушкина Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кукушкина Ирина Сергеевна
    Кукушкина Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10397
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой