Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВыступление на тему: "Профориентация учащихся"

Выступление на тему: "Профориентация учащихся"

Скачать материал

Профориентация учащихся средних школ – приоритетное направление деятельности колледжа.

 

Реализация современных требований общества, предъявляемых к образовательным учреждениям, значительно активизировала разработку научных и практических проблем профориентации.

Можно выделить ряд направлений, способствующих решению практических вопросов профессионального самоопределения подрастающего поколения. К ним относятся: система профориентации, вооружающая школьников необходимыми знаниями для ориентации в мире профессий, в частности в профессии среднего медицинского работника, умениями объективно оценивать свои индивидуальные особенности; диагностические методики изучения личности школьников в целях оказания индивидуальной помощи в выборе профессии.

Анализ накопленного опыта в области теории и практики профориентации, позволяет следующим образом сформулировать определение профориентации: это целостная система деятельности, целью которой является подготовка подрастающего поколения к выбору профессии и решающая комплекс задач по формированию у школьников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах высокой квалификации.

Профориентация, как одно из направлений деятельности колледжа,  состоит из следующих аспектов:

– деятельность преподавателей, сотрудников и студентов колледжа по  подготовке школьников к сознательному выбору профессии среднего медицинского работника;

– профессиональное просвещение учащихся, развитие их интересов и склонностей, максимально приближенных к профессиональным;

– профессиональная консультация, профессиональный подбор.

Система профориентации, проводимая преподавателями, сотрудниками и студентами колледжа,  выполняет диагностическую, обучающую, формирующую и развивающую функции.

Ведущей целью в этой деятельности является подготовка школьников к сознательному выбору профессии среднего медицинского работника. Это и  вооружение учащихся определёнными знаниями, формирование умений и навыков, раскрытие их возможностей и потребностей, и т.д. В результате,  это определит уровень развития школьников, их готовности к профессиональному самоопределению.

Важнейший аспект профориентационной деятельности  в стенах средней школы - создание условий для успешного профессионального самоопределения выпускников, куда входит деятельность по формированию потребности ребят в профессиональном самоопределении, обеспечению информационного сопровождения выбора профессии среднего медицинского работника. 

В течение всего учебного года   активная информационно-просветительская работа ведется преподавателями, сотрудниками и студентами колледжа. Она включает в себя классные часы в школах или   занятия для школьников в стенах колледжа «Введение в профессию», где происходит знакомство с миром медицины и профессией среднего медицинского работника, с  Казанским  медицинским колледжем, с конкретной ситуацией на рынке труда, оказывается помощь в выборе профиля обучения в колледже. Параллельно с этим проводятся тематические родительские собрания, школьников приглашают на конкурсы профессионального мастерства,  привлекаются  к участию в Днях открытых дверей колледжа. Тесное сотрудничество со школами позволит  и в будущем проводить совместные мероприятия (выставки, «круглые столы», т.д.).

Продукт профориентационной деятельности - как одного  из направлений деятельности колледжа  – конкретный выбор профессии среднего медицинского работника, в которой реализуются знания, умения и возможности молодых людей.

Профориентация сейчас превращается в самостоятельное направление деятельности колледжа в процессе формирования контингента.

Для реализации этих задач в колледже готовятся лекторы-студенты, своевременно пополняется и при необходимости корректируется профориентационная информация, создаются информационные листки  и распространяются среди школьников Казани и  республики. Кроме того, регулярно пополняется портфолио и папка достижений Казанского медицинского колледжа, в том числе и на электронном сайте. Традиционно мы принимаем участие в тематических городских мероприятиях, таких как выставка «Образование. Карьера».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Профориентация учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 3044
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиахметова Алсу Линаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиахметова Алсу Линаровна
    Галиахметова Алсу Линаровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22534
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 941 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе