Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВыступление на тему "Развитие познавательной самостоятельности учащихся через организации мини-проекта в рамках урока."

Выступление на тему "Развитие познавательной самостоятельности учащихся через организации мини-проекта в рамках урока."

Скачать материал

Развитие познавательной самостоятельности учащихся через организации мини-проекта в рамках урока.

   Применение мини-проекта в учебном процессе, на  мой взгляд, играет существенную роль в развитии познавательной самостоятельности учащихся.

   Основная ценность проектной системы обучения состоит в том, что она ориентирует учеников на создание образовательного продукта, а не на простое изучение определенной темы. Школьники индивидуально или по группам за определенное время выполняют познавательную, исследовательскую, конструкторскую или иную работу на заданную тему. Их задача — получить новый продукт, решить научную, техническую или иную проблему.

   Урок, реализованный методом проектов, может быть как уроком освоения нового материала, так и уроком закрепления и отработки навыков решения учебных задач.  

    Мини-проекты вполне укладываются в классно-урочную систему.  Сами темы уроков предполагаю какую-то исследовательскую деятельность. Например, на уроках математики при изучении темы «Величина» темы проектов могут быть следующими: «Может ли величина изменяться?», « Всегда ли математическое выражение является числовым?»  Кто или что движется быстрее?» Эти мини- проекты, продолжительностью 40 мин, т.е. урок.  

Основной формой работы на уроке является групповая работа.

Для работы над проектом класс разбивается на группы. Оптимально создавать группу не более 5 человек. Каждая из этих групп будет работать над одним из подвопросов, так называемым «проблемным вопросом». Этот вопрос словно гипотеза, только в отличие от гипотезы он имеет другую структуру. Гипотеза имеет вид «если… то», а проблемный вопрос не может содержать в себе предполагаемого ответа или новых терминов. Но он сужает рамки проекта для данной группы до размеров их части работы. Например, в проекте «Смеху все возрасты покорны» основополагающий вопрос – «Где живет смех?». А проблемные вопросы уже задают направление для деятельности групп. Например, одна из групп может работать с вопросом, «Какие произведения являются юмористическими?». Цель работы данной группы – определить, что такое юмористическое произведение, их виды. Друга группа работает с вопросом «Почему нам нравятся юмористические произведения?». Цель работы данной группы – провести опрос среди детей и взрослых на тему «Если Вам нравятся юмористические произведения, то почему?». Третья группа работает с проблемным вопросом «Кто умеет веселиться?». В их задачу входит поиск авторов, способных писать веселые произведения.

    Относительно низкую эффективность реализации проектной деятельности учащихся имеют такие предметы, как родной язык, литературное чтение, математика. Поскольку систематическое построение учебной программы – условие высокого качества знаний «на выходе» – диктует жесткий отбор форм и методов обучения.

Наибольшую эффективность имеют такие учебные предметы, как окружающий мир (природоведение), иностранные языки, информатика, изо, технология. Преподавание данных дисциплин не только допускает, но и требует введения метода проекта как в классно-урочную, так и во внеурочную деятельность учащихся.

Приведу   вариант  мини-проекта, который может быть использован практически на любом уроке при  закреплении и отработки навыков решения учебных задач.

Урок русского языка

   Тема урока:

Систематизация способов проверки орфограмм слабых позиций в разных морфемах слова

Цель урока:

Создать проект текста для компьютерной программы по восстановлению способов проверки орфограмм слабых позиций   в форме таблицы.

 

  Тема мини-проекта: «Создание учебной таблицы».

Проектная задача:

Создание учебной таблицы «Способы проверки орфограмм слабых позиций».

1.  Перед учащимися ставиться проблема:

Современное образование можно получить, обучаясь по компьютерным программам. Уже сейчас школьники-старшеклассники могут изучать физику, химию, и другие предметы не выходя за из дому, за компьютером. В нашей библиотеке есть и для учащихся начальных классов программа по русскому языку «Способы проверки орфограмм слабых позиций». Но, к сожалению,  возникла непредвиденная проблема, компьютерный вирус  частично испортил программу. Этот злой разбойник уничтожил самое главное – ключи, т. е.  способы проверки орфограмм! Остались только слова с пропущенными орфограммами слабых позиций.

 К нам обратилась   с просьбой восстановить уничтоженные способы проверки ОСП, чтобы программисты смогли восстановить компьютерную программу.

Дальнейшая работа над проектом - это разрешение данной проблемы.

2. Планирования дей­ствий

Выполнение проекта начинается с планирования дей­ствий по разрешению проблемы. Наиболее важной частью плана является пооперационная разработка проекта, в кото­рой имеется перечень конкретных действий с указанием выходов, сроков и ответственных.    

Учитель раздаёт детям листы с заданием и инструкцией. Объясняется способ работы в группе.    Учащиеся выбирают командиров. Он  следит за работой, а именно затем, чтобы работа в группе шла четко, быстро. Командир регулирует время.  Члены групп знакомятся с    инструкцией. Читают (командир или кто-то один).

3. Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют действия поэтапно. А именно:

 

- распределяют работу по составлению таблицы между участниками группы (каждому из членов группы даётся своё слово, которое он должен проанализировать опираясь на таблицу );

Слово с пропущенной ОСП

Название ОСП

Ключ (проверка)

Слово без пропуска ОСП

Способ, схема

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-когда каждый заполнит свою таблицу в соответствии с заголовками, располагает свои выводы  в общей  таблице  ;

-вместе (или по очереди) проверяют работу каждого, двигаясь по строке. Если есть возражения, ошибки – исправляют;

-если все колонки заполнены, верно,   идут защищать проект;

 Образец результата, который должны выполнить ученики в группе  

 

 

Слово с пропущенной ОСП

Название ОСП, выделение

Ключ (проверка)

Слово без пропуска ОСП

Способ, схема

 

О погод -

Гл. сл. поз.

в    сущ.

 

 

Погода – 1 скл.

о стене

              Ù

 

О погоде

             

ООП

(общее орфографическое правило)

∟=∟

 

На клен -

 

Гл. сл. поз.

в    сущ.

 

 

Клен      ,2 скл.

на столе

                Ù

 

На клёне

На сирен

 

 

 

Гл. сл. поз.

в    сущ.

 

Сирень

 

На цепи

 

 

На сирени

 

Край солнц

Гл. сл. поз.

в    сущ.

 

 

Солнце, 2 скл.

Край окна

               Ù

 

край солнца

С Дим_й

Гл. сл. поз.

в    сущ.

 

 

Дима, 1скл.

со стеной

           Ù

 

С Димой

 

Аналогично выполняют таблицы с другими частями слова.

 

 

 Содержание понятия "познавательная самостоятельность" раскрыто во многих психолого-педагогических работах. Большинство авторов рассматривают его как качество личности, сочетающее в себе умение приобретать новые знания и творчески применять их в различных ситуациях. Этот феномен представляет собой единство двух компонентов - мотивационного и процессуального. Первый отражает потребность в процессе познания, второй - знания данной предметной области и приемы деятельности, которые способствуют осуществлению целенаправленного поиска. И хотя эти стороны существуют в единстве, их разделение вполне оправданно, ибо можно стремиться к поиску знаний, но не уметь их находить, можно уметь их добывать, но не испытывать в этом органической потребности.

   

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

                           

  

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Развитие познавательной самостоятельности учащихся через организации мини-проекта в рамках урока.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 427
    • DOCX 294 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Лилия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Лилия Ивановна
    Васильева Лилия Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7401
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек