Инфоурок Начальные классы СтатьиВыступление на тему "Развитие речи учащихся".

Выступление на тему "Развитие речи учащихся".

Скачать материал

В этом вопросе перед учителем начальных классов обязательно должна сложиться система формирования навыков осознанного чтения, грамотного письма и развития речи младших школьников. Эти непростые задачи решаются в единстве с нравственным, эстетическим воспитанием ребёнка, расширением его кругозора. Такая работа ведётся по всем предметам, связывая их воедино; чтение и развитие речи, русский язык и природоведение — снова развитие речи. Большую роль играют также уроки изобразительного искусства, трудового обучения, математики.

Я расскажу, как достигаю цели (обогащение и развитие речи учащихся) конкретно на своих уроках.

Содержательная основа многих моих уроков - природа и трудовая жизнь села. Времена года - неисчерпаемая тема уроков. Она содействует общему развитию детей, формирует умение наблюдать мир. На отдельных уроках по природоведению были проведены экскурсии. Осенью по темам: «природа окрестностей школы», «Осень нашего края». В зимний период на основе сравнения с осенью дети выявляют характерные признаки зимы, а результаты фиксируют в «дневнике наблюдений». Знакомясь с сельским трудом (людей) своих родителей ребята узнают много новых понятий и слов. Их речь пополняется словосочетаниями: (трактор пашет, боронит, культивирует; комбайн косит, жнёт, обмолачивает и др.).

Картина - ещё один источник обогащения речи школьников - постоянно используется на уроках. На уроке русского языка, рассмотрев несколько зимних пейзажей, дети составляют предложения с помощью прилагательных, делая их более образными. (Например: Утром яркое солнышко осветило тонкий ледок). Такие предложения составляются коллективно.

Тема «Зима нашего края» раскрывалась сразу на нескольких уроках изобразительного искусства. Перед учащимися была поставлена общая задача: проследить поэтапно наступление зимы с помощью картин русских художников, поэтических произведений и своих наблюдений.

На уроках чтения и развития речи картины на тему: «Зима пришла» помогают установит -признаки ранней зимы. Дети предлагают и другие названия картины, мотивируя каждый свой ответ (например: «Ранняя зима», «Декабрь» и другие) и доказывают свой выбор. ! 1опутно звучат стихи о зиме.

Работа над содержанием произведения идёт на каждом уроке чтения. Школьники отвечают на вопрос: «Какое чувство вызывает у вас это стихотворение (рассказ) 9

После словарной работы и осмысления прочитанного дети читают стихотворение вслух. Следующий урок - урок русского языка. Изучается тема «Правописание падежных окончаний имён прилагательных». Разговор о зиме продолжается. Детям предлагаю вспомнить стихотворение о зиме. После чтения дети выписываю! словосочетание (существительное * прилагательное) и проводят полный разбор, комментируя при этом правописание знакомых орфограмм.

Ио моему мнению вершиной упражнений по развитию речи служит сочинение. Подготовка к нему начинается заранее, с первого урока по изучаемой теме. Она включает повторение правописания безударных гласных, непроизносимых и парных согласных и других трудных орфограмм. Словарная работа обогащает речь новым запасом слов. К опорным существительным, записанным па доске, ребята подбирают соответствующие прилагательные и глаголы.

Результат самостоятельной работы — сочинения, прочитанные детьми

ВСЛУХ.

Работая над текстом произведений или статьи учебника, добиваются того, чтобы ребята уяснили смысл новых слов и ввели их в свою речь. Например, могут такие задания.

1.   Выдели непонятные слова и выражения, отметить точкой трудные для чтения слова. Раздели их на слоги. Прочитай данное слово но слогам, а потом целиком.


2.   Прочитай предложение, где встретилось непонятное слово. Попытайся объяснить его значение, исходя из смысла предложения (такие задания записываются на карточках).

Читая текст, участвуя в маленьких инсценировках, выполняя задание по карточкам (на них могут быть записаны пословицы и поговорки), ученик и легко и естественно овладевают новыми словами. В процессе обработки навыков выразительного чтения речь школьников также развивается. Они учатся владеть интонацией, выделять голосом слова, несущие основной смысл, делать логические паузы, читать эмоционально, громко, чётко, понимая и донося до слушателя значение каждого слова. Устное рисование, иллюстрирование прочитанного текста тоже способствует развитию речи.

Урок математики продолжает тему «Времена года». В устный отчёт включаются задачи, связанные с трудом людей зимой. Дети узнают слова, значение которых могут объяснить и указывают на те слова, которые им непонятны (туннель, хлопок, экскаваторы, квартал и т.д.). Дети сами по картинке составляют задачи, связанные с зимними работами.

Большое место на всех уроках, особенно на уроках математики, занимает игра, которая помогает сделать учебный процесс увлекательным. Например, на уроках русского языка включаются игры «Словарное лото», «Улица парных согласных», где повторяется написание парных и непроизносимых согласных. На уроках математики используются сигнальные карточки, игры типа «Помоги Незнайке найти ошибку», «Почтальоны», которые помогают детям пополнить свой словарный запас.

И конечно, на каждом уроке уделяю время на то, чтобы дети отвечали на вопросы полным ответом, правильно строили предложения, самостоятельно приводили доказательства и делали соответствующие выводы. А в свою очередь дидактические игры, наглядные пособия, серии картин великих художников, различные карточки с индивидуальными заданиями способствуют обогащению речи учащихся и в то же время организуют серьёзный учебный труд.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему "Развитие речи учащихся"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 400
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетник Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решетник Наталья Михайловна
    Решетник Наталья Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4362
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1469 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе