Инфоурок Другое СтатьиВыступление на тему: "Школа наставничества"

Выступление на тему: "Школа наставничества"

Скачать материал

МБОУ «Ленино-Кокушкинская СОШ Пестречинского муниципального района Республики Татарстан

 

 

Семинар в рамках стажировки  учителей общественных организаций, включенных в проект 2.2 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятной социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы в 2017 году в Республике Татарстан

 

Тема семинара: «Использование современных образовательных технологий как одно из условий  повышения качества образования в школе»

 

 

 

 

Тема выступления: Школа наставничества

 

 

 

 

Зиннатова Гүзель Илалетдиновна,

учитель татарского языка и литературы

высшей квалификационной категории,

обладатель гранта МОН Республики Татарстан

«Учитель-наставник» 2016, 2017 годов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27.10.2017.

Выступление на семинаре в рамках стажировки  учителей общественных организаций, включенных в проект 2.2 «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения и в школах, функционирующих в неблагоприятной социальных условиях, путем реализации региональных проектов и распространение их результатов» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы в 2017 году в Республике Татарстан на базе МБОУ «Ленино-Кокушкинская СОШ Пестречинского муниципального района РТ

Зиннатова Гүзель Илалетдиновна, учитель татарского языка и литературы высшей квалификационной категории, обладатель гранта МОН Республики Татарстан «Учитель-наставник» 2016, 2017 годов.

 

Тема семинара: «Использование современных образовательных технологий как одно из условий  повышения качества образования в школе»

Тема выступления: Школа наставничества

Наставник дает возможность видеть цель и

 верит в то, что она будет достигнута.  

(Шон Хичкок)

Слайд №1   Визитка

Слайд №2  Школа наставничества

Любой учитель, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Современные ученики хотят видеть педагога общительного, ответственного, доброжелательного, справедливого,  доброго, честного, понимающего их, детей. Поэтому школе нужны молодые, инициативные, творческие учителя, готовые работать по-новому. В то же время уже начинающий учитель должен овладеть методикой преподавания, чтобы в образовательном процессе полностью реализовать требования ФГОС. Наверное, именно поэтому возвращаются сейчас традиции наставничества.

      Для молодого специалиста вхождение в новую деятельность сопровождается высоким эмоциональным напряжением, требующим мобилизации всех внутренних ресурсов. Учителю-наставнику необходимо создать такие условия для начинающего учителя, чтобы оптимизировать процесс профессионального становления молодого учителя, сформировать у него мотивации к самосовершенствованию, саморазвитию, самореализации. Ведь начинающий учитель тоже несёт определенную ответственность за качество своей работы, результат, который ожидают учителя, ученики, родители.

Слайд №3 Уже в первые дни молодой педагог попадает как бы в паутину рутинной работы  в школе.

Слайд №4

Как только молодые учителя начинают свою работу в школе, они нуждаются в невероятной поддержке. Без поддержки со стороны школы им не удастся заинтересовать учеников, и вскоре они разочаруются в своей профессии.

Слайд №5

 Стабильность профессии учителя – серьёзная проблема

В среднем, от 30% до 50% учителей покидают школу в течении первых 5 лет

14% учителей покидают школу в течение первого года работы.

24% учителей покидают школу в течение первых двух лет работы.

33% учителей покидают школу в течение первых трех лет  работы.

40%учителей покидают школу в течение первых четырех лет  работы.

46% учителей покидают школу в течение первых пяти лет  работы.      

  (Ингерсолл, 2001)

Слайд №6

56% молодых учителей сообщили, что они не получили никакой дополнительной поддержки, начав работать в школе.

Слайд № 7

Кто такой наставник?

Наставник – человек, обладающий определенным опытом и знаниями, высоким уровнем коммуникации, стремящийся помочь своему подопечному приобрести опыт, необходимый и достаточный для овладения профессией.

Слайд №8

Первостепенная роль наставника – оказать адресную поддержку в развитии способностей и уверенности в себе для самостоятельного принятия обдуманных решений, расширении собственных знаний и совершенствовании навыков преподавания и обучения.

Лучше всего наставник осуществляет эту роль с помощью

Мониторинга, коучинга , общения, сопровождения

Слайд №9 Моя наставническая работа в пределах обр. учреждения

    Мне повезло с наставниками. Я пришла работать в родную школу через 8 лет после её окончания. Меня учили замечательные учителя, они же позже стали моими наставниками. Я им очень благодарна. Кому как не мне не понимать, как трудно учителю в первые годы. Будучи руководителем школьного методобъединения учителей татарского языка и литературы, я взяла под свою опеку молодого учителя Абдрахманову Н.Н. Перед ней стоял ворох проблем, среди которых

-составление рабочих программ

- отчетность в конце учебного периода

-ведение электронного журнала

- отношения с коллегами

 - отношения с детьми

 - отношения с родителями

- непонимание, как вести себя на уроке

-работа с трудными детьми

 -отсутствие опыта по работе с одаренными детьми

Назиля Наилевна за короткое время показала себя как активный, стремящийся познать всё новое в образовании специалист. На ее уроках практически нет проблем с дисциплиной, она активно работает с одаренными детьми, участвуя с ними на научно-практических конференциях и олимпиадах.

Слайд №10 Моя наставническая работа в пределах муниц. Района

В начале 2016 года МОиН РТ учредило гранты «Учитель-мастер», «Учитель-наставник», «Учитель-эксперт».

Цели грантовой поддержки   «Учителей-наставников»

      - организация наставничества молодых педагогов в первые годы работы в общеобразовательных учреждениях РТ;

     - возрождение системы наставничества в виде профессиональной и психологической поддержки, формирующей обратной связи  и передачи накопленного опыта новому поколению педагогов

Мне посчастливилось стать обладателем гранта «Учитель-наставник» два года подряд. Помимо наставнической работы в своей школе я реализовывала план наставничества, утвержденный МОН РТ. Ко мне были прикреплены молодые учителя другой школы нашего района. Я посетила по три их урока, показала  свой урок. Кроме этого мы параллельно вели работу на Портале профессионального развития учителей РТ.

Слайд №11 Работа с обладателями гранта «Старший учитель» г. Нижнекамска.

      В этом же году работа по гранту усложнилась в три раза!

Было объявлено об учреждении нового гранта «Старший учитель». Ко мне прикрепили двух учителей из города Нижнекамска, что в 210 км. от нашего села. Я посетила по два их урока. Большая часть работы с ними – заочная. Мы, наставники, анализируем работу Старших учителей, о которой они отчитываются на том же портале профессионального развития учителей РТ

Слайд №12 Работа с молодыми специалистами города Казани

      Кроме того наставники-грантополучатели стали наставниками молодых учителей. В этом году в итоге к  учителям-наставникам было прикреплено в общей сложности 6-7 учителей. Конечно, повезло тем, у кого большая школа, и все семь человек работают в родном или соседнем общеобразовательном учреждении: нет проблемы с транспортом, со временем, ты видишься со своим подопечным каждый день. Он в любой момент обращается за помощью, ты по мере возможности помогаешь ему.

     Но не всем так везет. На 6 наставников нашего района приходится 2 старших учителя и 3 молодых специалиста. В этом году я занимаюсь с молодыми специалистами из двух школ города Казани, что в 40 км от нашего села.

Слайд №13 Польза наставничества для наставника

    Да, есть неудобства. Приходится преодолевать большие расстояния ,  мало встречаемся со своими подопечными, колоссальное количество времени тратим на уговоры заполнить очередной этап на портале, который находится под пристальным вниманием работников МОН. Кто сказал, что будет легко?!

     И все же  будучи наставником, учитель получает огромное удовольствие от общения с молодыми педагогами,  от прогрессирующей результативности работы своих подопечных, развивается сам, повышает эрудицию, систематизирует свой опыт, увеличивается доверие коллег и администрации.

     Проходя многоразовое обучение, обладатели гранта «Учитель-наставник» не только получает знания, но заряжается позитивной энергией от возможности встретиться  с креативными специалистами, общаться с единомышленниками со всей нашей республики.

Слайд № 14

     У каждого в жизни должен появиться человек, после знакомства с которым,  жизнь меняется. Я бы хотела, чтобы общение со мной приносило людям только благо, помогало идти уверенными шагами в сторону прогресса.  

Спасибо за внимание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Школа наставничества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как только молодые учителя начинают свою работу в школе, они нуждаются в невероятной поддержке. Без поддержки со стороны школы им не удастся заинтересовать учеников, и вскоре они разочаруются в своей профессии.

Первостепенная роль наставника – оказать адресную поддержку в развитии способностей и уверенности в себе для самостоятельного принятия обдуманных решений, расширении собственных знаний и совершенствовании навыков преподавания и обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2017 2071
    • DOCX 300.8 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиннатова Гузель Илалетдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22212
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек