Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыВыступление на тему: "Совершенствование коммуникативной культуры преподавателей и студентов колледжа"

Выступление на тему: "Совершенствование коммуникативной культуры преподавателей и студентов колледжа"

Скачать материал

Совершенствование коммуникативной культуры

преподавателей и студентов колледжа

                                                 

Современный человек живет и действует в условиях, требующих высокого профессионализма и значительных интеллектуальных усилий для принятия правильных решений в различных жизненных ситуациях. Усложняющиеся социально-экономические процессы, расширение информационного пространства, возросшая конкуренция – все это обуславливает высокие требования к человеку.

Выпускник колледжа в современных условиях должен быть не только первоклассным профессионалом, но и обладать развитыми творческими, мыслительными, коммуникативными и другими способностями для успешного взаимодействия с обществом. Каждый в наше время осознает актуальность повышения уровня коммуникативной культуры. Ведь она является проявлением общей культуры человека, а для преподавателя – проявлением и профессиональной культуры.

Последние реформы системы образования несколько изменили схему отношений между педагогом и студентом. Современный учитель строит свое отношение к студенту как к субъекту, а не объекту деятельности, ориентируется на его жизненные интересы, стремится установить позитивные отношения с воспитанником, а не воздействовать на него. Наличие данных ценностных ориентаций педагога проявляется, прежде всего, в его коммуникативной деятельности, в степени сформированности его коммуникативной культуры.

Актуальность проблемы совершенствования коммуникативной культуры связана с признанием того факта, что именно ежедневное общение преподавателя и студента оказывает огромное влияние на формирование его личности. Обратная связь, получаемая студентом через коммуникативную деятельность учителя, формирует его Я-концепцию, которая во многом определяет эффективность, его успешность в обществе.

Коммуникативная культура педагога является необходимым условием эффективного осуществления его профессиональной деятельности. Психологические исследования показали, что умение педагога создать доброжелательную, творческую обстановку в группе существенно влияет на понимание и принятие информации.

К элементам коммуникативной культуры относятся:

1) наличие установки на реализацию способностей каждого студента, на создание комфортного микроклимата в учебно-воспитательном процессе;

2) степень готовности к сотрудничеству с коллегами;

3) степень готовности к сотрудничеству с родителями, общественностью;

4) речевая культура.

Умение установить гуманистические, личностно-ориентированные взаимоотношения с учениками, родителями и коллегами предполагает наличие у педагога:

1) ориентации на признание положительных качеств, сильных сторон, значимости другого;

2)      способности к эмпатии, пониманию и учету эмоционального

состояния другого;

3)      умения давать положительную обратную связь другому;

4)      умения мотивировать других на деятельность и достижения;

5)      конкретных коммуникативных умений: приветствовать, общаться,

задавать вопросы, отвечать, активно слушать, оценивать, просить, поддерживать, отказывать и т.д.;

6)      уважения к самому себе, знания собственных сильных сторон, умения использовать их в своей деятельности;

7)      способности контролировать свои эмоциональные состояния;

8)      речевой культуры.

Но, занимаясь самосовершенствованием, нельзя забывать, что задача

современного педагога – развивать коммуникативные способности не только в самом себе, но и в своих студентах. Очень важно формировать у них положительные коммуникативные качества, способствующие правильному взаимодействию с обществом, общению с людьми, и вырабатывать у них умения, навыки и привычки культурного общения.

            Данная проблема решается на всех занятиях и классных часах, всеми преподавателями колледжа. Особое внимание уделяется этому на предметах гуманитарного цикла, где педагоги учат студентов успешно общаться в разнообразных жизненных, в т.ч. профессиональных ситуациях (причем быть активным в общении), умении  отбирать для своей речи важное, уметь убеждать, а для этого – уметь делать свою речь максимально выразительной.

            Задача преподавателей-предметников – оптимизировать речевое общение в предметном блоке. Здесь весьма результативными являются такие методы, как включение студента в коммуникативное пространство, формирование навыка диалога, культуры спора, полемика, преодоление барьеров педагогического общения, разрешение конфликтных ситуаций, что приведет к созданию благоприятной социальной среды, в которой будет успешно развиваться личность обучаемого.

            Занятие, построенное на коммуникативной основе (в форме диалога или полилога), предполагает создание особого пространства учебной деятельности, в котором студенты активно включаются в коллективный поиск истины, высказывают, аргументируют свою точку зрения, выслушивают и понимают альтернативную точку зрения, уважительно к ней относятся.

            Практическая реализация знаний, умений – это всевозможные конкурсы, фестивали, другие формы внеучебной деятельности. В то же время охватить все аспекты культуры общения в рамках учебной программы и всей воспитательной работы в колледже невозможно, поэтому педагоги стремятся дать ориентиры, привить вкус к хорошему слову, убедить, что совершенствование речи – это серьезная самостоятельная работа, которая способствует формированию интеллектуальной, гармонично развитой, социально адаптированной личности.

            Остановимся на самых важных факторах успешного общения. Во-первых, это позитивный коммуникационный климат, которому способствует соблюдение участниками диалога ряда условий. Назовем основные из них:

- признание не на словах, а на деле плюрализма мнений, наличия многообразия точек зрения на различные проблемы современной жизни, что является необходимой предпосылкой демократичного решения вопросов;

- предоставление каждому возможности осуществить свое право высказывать собственную точку зрения;

- определение общей платформы для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества, стремление найти в высказываниях партнера и его поведении то, что объединяет с ним, а не разъединяет, поиск общих  точек соприкосновения. Несоблюдение этих условий, игнорирование данных принципов превращают конструктивный диалог в деструктивный.

            Необходимым условием культурного взаимодействия является и умение слушать. Слушать – это не просто направлять слух на что-либо, а сосредоточиться на воспринимаемом, понимать его значение. Большинство людей, по мнению ученых, плохо умеют слушать других, особенно если они не задевают их реальных интересов, исследования показывают, что умением выслушать собеседника сосредоточенно и выдержанно, вникнуть в сущность того, что говорится, обладают не более 10% людей, а руководители слушают с 25-процентной эффективностью. Между тем, умение слушать – необходимое условие правильного понимания позиции оппонента, верной оценки существующих с ним разногласий, залог успешного ведения переговоров, беседы, существенный элемент культуры.

            Эти принципы необходимо помнить преподавателям, так как именно они осуществляют взаимодействие общества и образования, постоянно находятся в процессе общения, и от них во многом зависит повышение коммуникативной культуры студентов, которая является залогом их успешной учебы, стремления к самообразованию, компетентности, а в дальнейшем – их конкурентноспособности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на тему: "Совершенствование коммуникативной культуры преподавателей и студентов колледжа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 1473
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галиахметова Алсу Линаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галиахметова Алсу Линаровна
    Галиахметова Алсу Линаровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22509
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО ОВЗ для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 825 человек

Курс повышения квалификации

Логопедическая ритмика в коррекции речевых нарушений у детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 995 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 268 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе